Перейти к содержимому

Фотография

Яхтенный поход из Питера на Шпицберген


Сообщений в теме: 205

#151 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 27 января 2007 - 00:41

Офигеть.
  • 0

#152 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 27 января 2007 - 00:44

Ю. Визбор
8.06.05 2 часа ровно
Усиление ветра до 5 баллов. Юго-запад. Волна до 5 метров.

8.06.05 21 часов ровно
Шторм. Появление волн в виде холмов с обрывающимися гребнями.
Высотой  более 10 метров.
В конечном итоге мы вошли в фиорд зашли в бухту и миновав аванпорт оказались в закрытой гавани. Разгулявшийся не на шутку ветер даже здесь создавал волну и швартовка была скомкана. Хотя, какие мы швартовщики, после почти трехсуточного шторма. Промокшие, продрогшие на негнущихся ногах.
Гавань Seter Brygge, поселок Saetervik.

10.06.05. 12 час. 30 мин.
Ошвартовались в гавани Сэтер Бригг
64N23,65  10E28,93
ЛАГ  1725 NM

<{POST_SNAPBACK}>


Дааааа, уж. Нет слов.
  • 0

#153 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 27 января 2007 - 00:45

Вот так вот. Прочитать всем.

<{POST_SNAPBACK}>

Я бы не хотел побывать в такой передряге.
Не хотел бы побывать в ней на своей лодке.
И совсем не хотел быть там на "Баварии"
:(

С уважением. Андрей.
  • 0

#154 PIONEER

PIONEER

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 563 сообщений
  • Из:Мурманская обл.
  • Судно: Временно пассажир.

Отправлено 27 января 2007 - 00:51

Неееее - слова есть! Безумству храбрых поем мы песню! Мужчины - уважаю! Видел "Лизбет" в Кольском - ваш рассказ о шторме еще больше впечатлил при сопоставлении с размерами яхты.
  • 0

#155 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 27 января 2007 - 00:51

Андрей... Там где ты ходишь на Баварии такого не бывает даже зимой...
  • 0

#156 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 27 января 2007 - 01:05

Андрей... Там где ты ходишь на Баварии такого не бывает даже зимой...

<{POST_SNAPBACK}>


У меня тоже слова появились.

Как- то АРВЕРА называл книжку про современную технику дрейфа в шторм.
Я эту книжку купил и почти всю уже прочитал.

Там советуют ложится в дрейф если шторм не попутный. При использовании плавучего якоря скорость дрейфа падает до 0,25 мили в час.

Не приходила мыль встать в дрейф?

Пользовались ли Вы плавучим якорем в Ваших плаваниях?
  • 0

#157 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 27 января 2007 - 02:15

Хороший, очень интересный рассказ и стиль его, мужественный поход!
Хотим продолжения.

А со своей стороны хочу порадоваться людям которые нашли возможность и желание воспользоваться прелестями современного мира както радары компьютеры GPS.
Много в других топиках сломано копий об этом, но ведь посмотрите как помогают сильно эти вещи и дают реальную безопасность плавания.
У меня такое ощущение, что пишут высокопарные слова об типа "голова +карта + транспортир + линейка, важнее", те кто никогда не ходил далеко и не попадал в передряги, когда идешь фактически по приборам не видя берега хотя он рядом, а под водой камушки хорошо отмеченные на карте но никак не видимые сверху.
И вот по GPS пролазишь в дирочку между берегом и камушками еще учитывая, что оказался в этом месте впервые, и надеюсь что больше там не прийдется идти по меньшей мере в таких условиях.
Какая тут линейка с транспортиром .... :-\

Сорри за вмешательство в повествование.
Ждем продолжения !

С уважением, Nvc
  • 0

#158 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 27 января 2007 - 02:21

Я бы еще отметил "компьютер" - я так понимаю навигация установлена на нотбуке? Как он "живет" у вас ? Нормально? Я видел массу нотбуков на яжтах, все ими пользуются без проблем, но тут много раз на форуме заявлялось, мол не живут они в море и надо обязательно чартплоттер ставить. Интересны ваши впечатления по нотбуку.
  • 0

#159 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 27 января 2007 - 02:39

У меня такое ощущение, что пишут высокопарные слова об типа "голова +карта + транспортир + линейка, важнее", те кто никогда не ходил далеко и не попадал в передряги

<{POST_SNAPBACK}>

Согласен, абсолютно, и тоже самое хочу сказать про тех кто говорит, что под мотором парусные лодки не ходят, мол, это удел "чартеристов"

С уважением. Андрей.
  • 0

#160 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 27 января 2007 - 14:06

Согласен, абсолютно, и тоже самое хочу сказать про тех кто говорит, что под мотором парусные лодки не ходят, мол, это удел "чартеристов"
С уважением. Андрей.

<{POST_SNAPBACK}>

Угу, когда течение ветер и волна в берег или в узости гденить с фарватером для твоей лодки в кабельтов когда дует ровно оттуда куда тебе надо , или просто прорваться в лоб потому что все вымокли и устали и хочется пристать уже и отдохнуть, пусть лучше у меня будет такой "удел" :)

У ребят кстати правильное понятие, не менее 16ти миль за 4е часа независимо под движком или парусом.
Это реально крейсерское видение ситуации.
Стаксель + движек на малых-средних тоже крейсерская тема кстати :)
Я обычно считаю у себя на 5ти узловой ход ну и лодочка подлиннее немного будет.

С уважением, Nvc
  • 0

#161 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 27 января 2007 - 14:18

Я обычно считаю у себя на 5ти узловой ход

<{POST_SNAPBACK}>

Анологично! :)

С уважением. Андрей.
  • 0

#162 bumer

bumer

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: парусная яхта 9,2 м.
  • Название: ЭЛИЗАБЕТ

Отправлено 28 января 2007 - 11:58

Трое суток кроме чая с шоколадом ничего ни ели. И тут, как никогда кстати наше любимое походное блюдо. Свинтили по полуторалитровой миске и запили изрядным количеством нашей незабвенной, выпили чая и завалились спать – трое суток почти не спали. В лодке все вверх дном, вперемежку, все залито водой, воняло солярой и еще каким-то дерьмом т.е. внутри это никак не походило на боевую лодку, а скорее на плавприют для кочующих балбесов. Но сил было только завернуться в одеяло и под мерный шум отопителя уснуть. Проснулся часа через четыре. Пошел на разведку. Место нашей стоянки оказалось туристической базой с небольшими уютными домиками, моторными катерами для рыбной ловли на прокат, небольшим разделочным цехом для, обработки улова (каждый катер легко за выезд может выловить до 50 кг трески). Рядом располагался засолочный цех (все рыбаки-туристы, разделывают треску на филе, засаливают и увозят с собой. Рыбалка в океане бесплатная. Из Норвегии можно вывозить до 25 кг. трески на человека) ну и естественно бар, душ и стиральные машины. Домики все были заполнены немцами на автостоянке только немецкие номера. Как потом выяснилось, места бронируют заранее до начала сезона. Все с рыболовным снаряжением, за каждой группой закреплен катер и они на отливе или приливе выходят в море для ловли трески. У плавпирсов кроме нас стояли еще две немецкие яхты. Стоянка для яхт бесплатная. Плата берется только за посещение душа (20 Нор. Крон), пользование стиральной машиной (20 Нор. Крон), и естественно в баре. Последний раз мы были под душем в Копенгагене – 14 дней назад. Понятно, что первым желанием было постоять под горячей водой, смыть соль после трех суточного штормования, побриться, да и вообще привести себя в божеский вид. Попить спокойно пивка и устроить большую стирку (все носки, штаны и пардон, трусы создавали в лодке неповторимый аромат). Сходили с Лехой под душ. Побрились, вычистили зубы и уселись в баре. Погода продолжала неистовствовать. От сильного ветра перемещаться по территории базы было непросто. А в баре было тепло уютно, мы заказали себе по гамбургеру (в диаметре сантиметров 25) с картошкой (этим блюдом меню исчерпывалось) и пиво. В баре находились мы с Лехой и группа товарищей из Осло, они составили шесть столов друг к другу и устроили, как потом выяснилось корпоративную вечеринку. Мы доели свои гамбургеры, заказали еще пива. Пили пиво, находясь в полной прострации, после бессонных штормовых трех суток, горячего душа и еды. Через некоторое время к нам подошел старший от группы товарищей, и предложил присоединиться к их компании. Я взял свой стакан и сел на предложенное мне место за общим столом. Леха отказался, допил свое пиво и ушел на лодку. Компания норвежцев оказалась очень приветливая радушная и талантливая. Два парня, один на гитаре другой на гармошке, вполне профессионально, исполняли любые мелодии, от национальных норвежских, до всем известных группы “BEATLES”. Пели все хором. Потом другой парень сходил на кухню принес несколько кастрюль, пивных стаканов, венчиков для збивания и устроил настоящую ударную установку опять же на очень высоком уровне –звучала группа отлично. Потом попросили меня спеть какие-нибудь русские песни. Вручили гитару и я с удовольствием сбреньчал несколько песенок, гармошка и ударные, сопровождали мое выступление. Норвежцы долго аплодировали. Пиво лилось рекой и разошлись мы только в четвертом часу пополуночи. Норвежцы утром уезжали в Осло. Отлично провел время. С утра с Лехой позавтракали в баре яичницей с ветчиной, пирожными и черным кофе. Отвыкли уже от нормальной береговой жратвы. После завтрака я отправился на прогулку. Зашел в сельмаг купил крепкий норвежский морской спиннинг с мультипликаторм, 250 метров шнура “Фая лайн” 0,22 мм. и несколько норвежских трехсотграммовых блесен на треску. Этой снасти предстояло стать основной нашей огневой мощью. На базе Сэтер Бриггер я планирова провести пять суток. Скинуть накопившуюся усталость. отоспаться, обсушится постираться, съездить на рыбалку - в общем провести несколько дней в праздности и безделии. На следующий день познакомился с экипажем норвежской яхты “Fatter Kras” Йакимом и Эриком они перегоняли лодку из Осло в Киркинес, рассчитывая на будующий 2006 год пройти нашими внутренними путями Мурманск – Белое море – ББК – Санкт-Петербург и домой в Осло. Естественно их интересовали мои планы, карты и навигационное оборудование. А так как я проходил уже этим маршрутом два года назад то естественно поделился опытом. Так мы подружились, обменялись номерами мобильных телефонов, мэйлами и закрепили наше товарищество изрядными порциями пива у них на борту. На следующий день мы надули компрессором надувную шлюпку, повесили на нее мотор и на отливе отправились с Лехой на рыбалку в море. Технология ловли следующая – выходишь в море на глубины до 100 м (это рядом) можно и меньше, чтобы долго не мотать катушку, но желательно найти резкий перепад глубин. На нем и ловить. Мы такой перепад нашли. Разматываешь снасть с трехсотграммовой блесной, когда снасть достигает дна, поднимаешь спиннинг и стучишь об дно блесной. Отливное течение сносит лодку в океан и на этом течении хватает треска. Втаскиваешь, отцепляешь, под мотором поднимаешься выше по течению, глушишь мотор и дрейфуешь. И так несколько раз. Вытащили штук пять рыбин, и поехали на базу – ужин есть. Пока Леха чистил рыбу я сходил в душ – незаменимое изобретение, а теплый гальюн? – мечта. Вернулся – сковородка, оливковое масло, свежая треска, картошечка плюс соленый огурец: “У всех налито? С Богом”. Познакомился с барменом по имени Йонс. Он не только бармен, но и повар, уборьщик распорядитель гостевых домиков, катеров, маляр, смотритель марины, плотник, эксперт по рыбалке и обработке рыбы и просто отличный парень. Он рассказал мне, что здесь работает с мая по октябрь, потом на месяц улетает на отдых в Тайланд, а зимой валит лес в районе Осло. Я поинтересовался, есть ли проблемы с поиском работы в Норвегии он ответил, никаких проблем нет. Несколько раз мы с ним выпивали, а заходил я к нему за пивом несчетное количество раз. В конце концов, он про меня знал все и всем рассказывал обо мне. В результате рассказов Йонса и длительной стоянки мы превратились в местную достопримечательность. На нас ходили смотреть. А Эрик с норвежской яхты рассказал такую историю. Они с утра с Йакимом пошли в местный сельмаг, который в тот момент оккупировали дети (их выкатывали в море на рыболовной шхуне), он говорит: ”Дети спрашивают у меня. Откуда ты? Я отвечаю с парусной яхты”. Они говорят: ”А-А знаем, Элизабет из Санкт-Петербурга”. Дети знали только нас, хотя в марине стояло несколько яхт. Вот так мы превратились в деталь ландшафта. Эрик же мне посоветовал зайти в Свольвар на Лофотенских островах. Сказал – фантастически красивое место. На Лофотенских островах я еще не был. Поэтому рекомендацию запомнил. Тем более по пути. Но все, в том числе и хорошее рано или поздно заканчивается. Подошла к концу и наша стоянка в Сэттервике. Я попрощался с Йакимом и с Эриком. С Йонсом мы сидели на открытой террасе, и пили пиво. Он спросил: ”Когда отходишь?”, я ответил: ”Сейчас допью пиво и уйду”. “Ну, тогда удачи тебе” – мы обнялись, и пока не скрылась из вида площадка базы, Йонс смотрел нам вслед и махал рукой. Пожалуй стоянка в Сэтервике была самая приятная. В походе встречаешься и знакомишься очень со многими людьми и почти всегда знаешь прощание с ними - навсегда, и это наверно одна из самых тяжелых составляющих любого похода. 15.06.05. 17 час. 30 мин. Вышли из гавани Сетер Бригге Прошли шхеры, вышли в открытое море и пошли вдоль берегов Норвегии на удалении 20 миль. Пустынное, гладкое, как зеркало море. При выходе из шхер Леха зацепил пару крупных рыбин, почистил и мы отложил их до ближайшей жратвы. Светило солнце, ветер отсутствовал и мы под дизелем и автопилотом приближались к Северному Полярному Кругу. Чем подходили ближе, становилось теплее и комфортнее. Парадокс. Да еще немаловажное событие – на полярном круге кончились запасы спиртного. Все приплыли. 17.06.05. 1 час ровно Пересекли Северный Полярный Круг. 66N33,66 11E58,2 ЛАГ 1858 NM Я окончательно решил не идти в Тромсе. Во-первых не взирая на то, что его называют Северным Парижем – я там уже был в прошлом походе, а во-вторых хотелось зайти на Лофотенские острова в г. Свольвар (по рекомедации Эрика), от него я уже изучил маршрут - фиордами подняться на север до г. Анденес, находящимся на 16 долготе и от него курсом почти 0 стартовать на Шпицберген (вход в Ис фиорд на острове Зап. Шпицберген, находится на 14 долготе). Тогда как выход из Тромсе на долготе 18,3. Дистанция между г Анденес и входом в Ис фиорд – около 600 NM. Пользуясь спокойным морем и отлаженной работой автопилота (Леха несколько раз его перебирал) я расписал маршрут от Анденеса на Шпицберген с вариантами укрытия, если опять прижмет. На полпути (правда восточнее долгота 19,04) остров Медвежий – как вариант укрытия. Выход в океан с широты 69,2 - юг Медвежьего на широте 74,2 – юг Шпицбергена на широте 76,2 – вход в Ис фиорд на широте 78,07. Получалось, что с 69 до 74 широты (300 NM) вариант укрытия – остров Медвежий, а от его севера всего два градуса (120 NM) до южного мыса Шпицбергена, где укрытий на все случаи. Далее два градуса прибрежного плавания. Перед выходом естественно прогноз погоды с английского метеосайта на 69, 74, 76 и 78 широту. Все. Мы уже месяц в походе. Вдвоем. Конечно, накопилась усталость, некоторая взаимная неприязнь. Но я говорил Лехе: ”Баланс взаимоотношений на борту зиждется на очень простой формуле – я имею право, под запись в судовом журнале и уведомлении властей, ссадить тебя в любом порту, ты в свою очередь, опять же под запись в журнале, имеешь право сойти с лодки, с уведомлением властей, так же в любом порту, и в этом достигается уравнивание в правах.” Поэтому у каждого есть, на крайний случай, вариант разорвать наши взаимоотношения. Существование этой последней возможности должно выравнивать психологическую атмосферу на борту. А самое главное не взирая ни на что, постараться сдерживать эмоции и с терпением относится к своему напарнику. Потому как все трудности еще впереди. К Свольвару подошли утром, по местному времени 5 часов. Погода опять испортилась пошел дождь и как всегда перед заходом навалился туман. Но нормально зашли по приборам и привязались на кокой то стоянке. Поели и завалились спать. 18.06.05. 8 час. 10 мин. Ошвартовались в г. Свольвар. Лофотенские острова. 68N14,39 14E34,17 ЛАГ 1972 NM Когда проснулись выяснилось, что это частная стоянка выход на берег закрыт. Перешли к заправочному терминалу, привязались к плавпирсу. Залил 66,3 литра дизеля, заплатил 424,26 Нор. Кроны. Отвязались и перешли на гостевую стоянку гостиницы “Anker Brygge” . Я вышел на берег – хороший ресторан. Спросил у служащего, сколько стоит стоянка у вашего причала. Тот ответил: ”Если Вы будете у нас что-то заказывать из еды, какие-то напитки – стоянка бесплатная”. Отлично, по крайней мере на две кружки пива в день уже сэкономил. Теперь ничто не мешало познакомиться с городом. Окружающий пейзаж напоминал альпийские места. Город находится в окружении заснеженных горных вершин за которые цепляются облака. Красивая природа, озера. Город туристический, забит автобусами туристов из Италии, Франции, Германии, Голландии и т.д. Много развлекух для гостей: рыбное сафари в Трольфиорде на селедку, ловля трески, осмотр близлежащих фиордов, военно-исторический музей, храм и т.п. Я в этот же вечер отправился в музей, посвященный второй мировой войне. Посколько во время войны здесь находились немецкие базы то и все экспонаты связаны с германскими войсками и военно-морским флотом. Снаряжение, оружие, предметы с линкора Тирпитц, его флаг, визитные карточки Геренга и Гимлера. Кто видел немецкий фильм “DAS BOOT”, лучший фильм о подводном флоте по оценке многих экспертов. Так в этом музее личные вещи, награды и обмундирование командира немецкой подводной лодки, который послужил прототипом для главного героя фильма. Очень интересный музей. На следующий день уговаривал Леху сходить, даже пытался выдать ему 50 Нор. Крон, (входная плата – кружка пива), но он отказался. На следующий день погода улучшилась и я отправился бродить по окрестностям Сволвара. Очень живописные места. Сейчас это туристический центр, а всегда был - рыбацкий поселок. Много старых построек, связанных с ловлей и обработкой рыбы. Промышленный сезон лова с ноября по апрель. Для него готовятся, латают сети ремонтируют рыбацкие лодки, а летом все для туристов. Температура воздухо 10-12 градусов. Светит солнце. Пообедал в итальянском ресторане, зашел в супермаркет. Купил яиц, помидоров, бекона и помня, последний шторм купил две упаковки сникерсов (шоколад весь съели в шторм). На следующее утро на завтрак сварганил яичницу из дюжины яиц с луком и помидорами. Съели в секунду. По дороге в Анденес, решил посмотреть, что же это такое - ТРОЛЬФИОРД. Рекламируют на каждом углу. Включил компьютер, нашел его на карте – по пути. Пополнил запасы свежем хлебом, помидорами, яйцами, беконом и консервированной датской ветчиной. Можно уходить. 22.06.05. 15 часс. Ровно Отошли от пирса Свольвара на г. Анденес Дождь туман, Давление 1009 hPa. Ветер 2 м. в сек. 22.06.05 19 час. 20 мин. Вошли в Трольфиорд 68N21,67 14E59,42 ЛАГ 1989 NM Фиорд, как фиорд. Узкий, отвесные скалы, заснеженные вершины. Ничего особенного. Правда на выходе попали на косяк селедки. Водная поверхность буквально кипит. Сделали пару заходов, Леха вытащил штук пять рыбин. Поехали дальше. Маршрут пролегал закрытыми фирдами. Фарватер обставлен великолепно, все видно читается, светится на радаре – пять баллов. Под утро зашли переспать в г. Сортланд – основную базу Норвежской береговой охраны. 23.06.05. 4 час. 20 мин. Встали на ночевку в г. Сортланд 68N41,01 15E24,31 ЛАГ 2017 NM. Выспались, съели яичницу с помидорами и ветчиной. На берег не выходили. 23.06.05. 15 час. 50 мин. Отошли из гавани г. Сортланд на г. Анденес. Уже вовсю полярный день. Ночью светло иногда светит солнце. Переход до Анденеса прошел спокойно, без замечаний. 24.06.05. 3 час. ровно Ошвартовались в гавани г. Анденес. Стартовая точка на Шпицберген. 69N19,42 16E07,33 ЛАГ 2062 NM Пасмурно, холодно, моросящий дождь. Анденес – обычный северный рыбацкий поселок. Но в летнее время – развлечения для туристов обеспечены. Основная развлекуха – выезд в океан на китовое сафари. Китов много. Город находится на побережье Северной Атлантики, на островах. С мола открывается вид на океан. Отсюда предстояло решиться уйти на покорение Северного океана. По телефону связывался с братьями подводниками Северного флота и с моим товарищем из Североморска председателем Североморского яхт клуба Василием Антоновым. Все в один голос уговаривали меня отказаться от этой затеи. Василий говорил мне: ”Мы здесь живем, на Шпицберген не ходим. Это Северный океан, а не ваша лужа Балтика – на Шпицберген не ходи – шторма до 12 баллов и дрейфующий лед. Для твоего деревянного 12 мм. корпуса – смерть. Давай вокруг Норд-Капа и к нам, мы тебя встречаем. Горячий чай, баню и прочие излишества гарантируем”. Но оборот вокруг Норд-Капа повторил бы поход 2003 года. Получается, все труды напрасны? Присутствующие здесь наверняка понимают. Что, значит, выйти на точку старта, к которой готовился без малого год - и не стартовать. Положение усугубляло состояние погоды. Барограф уверенно под 45 градусов полз вверх. Перед последнем штормом все так и начиналось: крутой подъем, вертикальное падение вниз и понеслось. Я решил дождаться падения давления, его выравнивания и получить от жены прогнозы погоды на 72,74,76 и 78 широту нашего района на пять суток. Она брала их с английского метеосайта и передавала мне по SMS (не знаю по какой причине, но GPRS работал у нас только в Копенгагене, потом не в какую). Английские прогнозы отличались высокой степенью достоверности. Когда я решил подключить метео службу Северного Флота мне сказали, мы сами берем прогнозы из Интернета в частности с английских сайтов. Я решил ждать. Положение скрашивал, обнаруженный мною магазин спиртного (два раза прошел вокруг Норвегии и впервые такое, глазам не поверил). Бутылка ”Kaptan Morgan“, и не одна была очень кстати. Также кстати оказались - “Бакарди”, “Джонни Уолкер”, “Абсолют” и наша “Столичная”. Я прождал с 24 по 28 июня. За это время познакомился с экипажем голландской яхты из Амстердама, с владельцем яхтенного магазина, владельцем портовой таверны, капитаном и владельцем рыболовного траулера “JOKER” Фрицем, который любезно заправил нас топливом со своего судна и наотрез отказался брать деньги. Но бутылка “Kaptan Morgan”, и тут оказалась кстати. И еще со множеством простых очень симпатичных людей. Понятно, что “прочие излишества” постоянно присутствовали в нашей компании. Я дождался падения и выравнивания давления, получил утешительные прогнозы погоды. Запасся цветами (для памяти павших моряков). И …… СМС сообщение от моего доброго Друга Кости Ефремова 28 июня 2005. 12 час. 27 мин. “Я тебя тоже люблю, братан сумасшедший. Храни тебя Бог. ” ПЕРЕХОД АНДЕНЕС-ЛОНГИИРБИЕН
  • 0

#163 bumer

bumer

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: парусная яхта 9,2 м.
  • Название: ЭЛИЗАБЕТ

Отправлено 05 февраля 2007 - 22:03

ПЕРЕХОД АНДЕНЕС-ЛОНГИИРБИЕН 28.06.05. 13 час. 30 мин. Вышли в море. Курс 350 на место гибели АПЛ К-278, “КОМСОМОЛЕЦ” Приблизительно в это же время 63 года назад 27 июля 1942 г., из Хваль-фиорда (Исландия) курсом на южную оконечность острова Зап. Шпицберген вышел конвой PQ–17. Историческая справка: Конвоям идущим в Советский Союз было присвоено литерное обозначение PQ (по инициалам британского офицера, ведавшего в то время в оперативном управлении адмиралтейства планированием конвойных операций в Советский Союз, – Peter Quellyn). Обратные конвои обозначались литерой QP, Конвой PQ-17 состоял из 37 транспортов с эскортирующими его кораблями. Транспорты шли походным ордером в девяти колонах. Командовал судами конвоя Дж. С. К. Даудинг, капитан Джек Бруми, в звании коммандера возглавлял эскорт конвоя PQ-17. Три спасательных судна следовали концевыми в третьей, пятой и восьмой колонах. Советские суда, танкера “Донбас” и ”Азербайджан” занимали четвертые места в третьей и шестой колоннах. Интервал между колонами был установлен - три кабельтова, дистанция между судами в колоннах – два кабельтова. Скорость на переходе 8 узлов. Порт назначения – Архангельск. Море спокойное. При удалении от берега 50 NM лодку начали сопровождать стаи дельфинов. Появляются киты. Они всплывали по корме и шумным выдохом УХ-ХХХ привлекали наше внимание. 30.06.05. 22 часа 10 мин. Подошли на место гибели АПЛ К-278, “КОМСОМОЛЕЦ” 73N40 13E30 ЛАГ 2337 NM На моей вахте, сам подходил к этому месту. Пытался представить себе, как это происходило здесь, шестнадцать лет назад и не мог. Глубина моря 1690 метров. И в этой глубине лежат наши ребята. Пусть море им будет колыбелью. А наша память – наградой. Легли в дрейф. С Лехой поочереди возложили цветы. Постояли, вспомнили, задумались. Уже не исправишь. Историческая справка: 7 апреля 1989 г. - 11 час. 03 мин. В 7 отсеке АПЛ К-278 “Комсомолец” (проект 685), находившейся в подводном положении, в Норвежском море, возник пожар. В это время она шла на глубине 386 м. со скоростью 8 узлов. - 11 час. 06 мин. Объявлена аварийная тревога. - 11 час. 16 мин. Аварийная лодка всплыла в надводное положение. - 17 час 08 мин. АПЛ в результате пожара до состояния потери герметичности прочного корпуса, утратила продольную остойчивость, опрокинулась на корму и при дифференте 50-60 градусов, потеряв остатки запаса плавучести - затонула. Из 69 членов экипажа, 42 человека, включая командира лодки капитана 1-го ранга Е.В. Ванина – погибли. Из 42 погибших моряков 33 погибли от переохлаждения. Вечером 1 июля пересекли курс конвоя PQ – 17. 2.07.05 15 час. 50 мин. Гренландское море. Территориальные воды архипелага Свальбард. Встретились первые айсберги. 77N04,27 13E57,96 ЛАГ 2544 NM По Навтексу принимали сообщения о плавающих льдах в нашем районе. Но встреча с ними была все же неожиданной. Разгар лета – июль месяц и льды, для нас непостижимо. Мы уже миновали траверз правого борта на южную оконечность острова Западный Шпицберген. Шли вдоль его береговой линии, но земли не видели. Очень плотный туман. Невзирая на полярный день. Видимость очень сильно ограничена - туман. Он рассеивается только, когда солнце начинает свой утренний подъем. А всю ночь, хоть и светло, но абсолютно ничего не видно. Как говорят северные моряки – здесь такие туманы, что в них можно забить гвоздь и на гвоздь повесить бушлат. И он будет висеть до тех пор, пока его не сопрут. Поля дрейфующих льдов уплотняются. Под дизелем это напоминает слалом. Только бы не врезаться в подводную, невидимую часть айсбергов. Которая, может простираться в любых направлениях. Мелкие льды очень неприятно скрежещут о корпус, навивая самые неприятные фантазии. Они иногда попадают между винтом и балером руля и тогда раздается скрежет и треск от которого стынет кровь в жилах. На льдинах встречаются, ближайшие родственники пингвинов – Кайры. Они при нашем приближении в развалку доходят до края льдины и ныряют в воду. Постоянно сопровождают птицы Тупик с большим красным клювом. Они забавно взлетают . Сначала разгоняются, а потом на гребне волны отрываются от поверхности. Используя волну как глиссаду на авианосце. Как-то Леха прошел впритирку со льдиной на которой безмятежным сном спал Морж. Как Леха не старался соблюдать тишину, но все-таки разбудил аборигена. И он с недовольным лицом дополз до края льдины и исчез в океане. Ветра почти не было, несли грот и шли под Рудольфом Дизелем. Сдал вахту, завалился отдыхать. На Лехиной вахте льды исчезли. При заступлении на утреннюю вахту - чистая вода, в разрывах тумана появляется земля, горы, покрытые вечными ледниками, от уреза воды до вершины. Подошел ко входу в Ис-фиорд. Плотное скопление льда. Лавируюсь между льдинами, пытаясь зайти в фиорд. Льды уплотняются. Приходится разворачиваться и уходить в море, подниматься на север и совершать следующую попытку. И вновь не удачно. Льды уплотняются и приходится разворачиваться обратно. Складывается впечатление, что весь вход в фиорд забит льдом. Три попытки захода не увенчались успехом, с каждым разом по мере уплотнения льдов приходилось разворачиваться и уходить в море. У меня начало закрадываться сомнение, неужели придется разворачиваться и уходить на Мурманск, а цель так близка – вот она, а не войти. Это льды от вскрывшихся неделю назад фиордов. Течение выносило их в океан. Но вспомнив прохождение вдоль предыдущих фиордов, где льды отжимало течением к южному берегу (фиорда) решил попробовать подняться на север. До северного берега Ис-фиорда в надежде, что там окажется чистая вода между берегом и ледяным полем. Так и случилось. Чистая вода простиралась на две мили, от северной береговой линии до ледяного поля. Вошли в Ис-фиорд (длина его 70 NM), Прошли через неплотно дрейфующие льды и взяли курс 150 на вход в залив Грен-фиорд где располагается “наш” Баренцбург. Прошли вдоль линии причалов – ни души. В бинокль разглядел памятник Ленину и пару человек. Разруха и помойка. В домиках расположенных вдоль береговой линии все стекла и двери выбиты. Для чего? Причалы грязные. Горы угля, и ни одного парохода. Еще разглядел два автомобиля и небольшую церквуху. А так типично-совковая архитектура. Честно признаться я на переходе думал: ”Вот придем к нашим. Встреча, баня, борщ”. А как пришли – ни души. Час лежали в дрейфе перед причалом – никого. У меня было желание пристать. Но Леха, заметил, что, глядя на вид причальной стенки и выбитые окна – лодку придется охранять, а могут еще и покусится на святое, так сказать со знакомством. Я поразмыслил и счел Лехины доводы не лишенными основания. Полежали в дрейфе, сварили наше традиционное – походное блюдо, вышли обратно в Ис-фиорд и взяли курс на Адвентфиорд, где расположен норвежский город Лонгиирбиен – административный центр архипелага Свальбард. Там хоть все ясно и понятно. При выходе в Ис –фиорд заметил судно норвежской береговой охраны, лежащее в дрейфе. Мы повернули вправо, и они легли на параллельный курс. Но вскоре обогнали нас и скрылся из виду. Затем уже на контркурсе мы разошлись с ними, и каждый пошел по своим делам. 3.07.05. 19 час. 40 мин. Ошвартовались в г Лонгиирбиен. Самая северная стоянка на маршруте. Температура вохдуха 4 градуса по Цельсию. 78N13,73 15E36,19 ЛАГ 2657 NM При подходе к Логиирбиену Леха как всегда рулил, а я как всегда, глядя в бинокль, выбирал место для швартовки. Обнаружил одиночный, плавпирс. С одной стороны которого стояли две парусных яхты, одна под французским флагом, другая под немецким. Другая сторона пирса была чистой. Вот туда я и предложил Лехе править. Нормально подошли, развернулись носом на выход и спокойно привязались. Цель достигнута. Но больше радует не это, а то что, теперь все курсы будут к дому. Сразу же подошел хоф-мастер, узнав, что мы из России, а тем более из Санкт-Петербургадолго закатывал глаза и всячески изображал из себя идиота. Потом к нему присоеденились соседи французы и немцы (повылезали из своих лодок услышав восклицания хоф-мастера). Все пытались нас с Лехой потрогать и сфотографировать, как будто мы не на лодке пришли, а упали с неба. Они радовались как дети от того, что мы с Лехой свалились именно на их пирс. Бросилось в глаза, что у некоторых болтались карабины за спиной, но тогда я не придал этому значения. Затем хоф-мастер объяснил, где находятся душ, вода, топливо, электричество и попросил с утра зайти в офис губернатора (сегодня воскресенье, да и поздно уже) и зарегистрироваться в полиции и только после этого к нему на оформление прихода. Мы с Лехой навели в лодке видимость порядка, помыли палубу и отправились в душ. Как никак 19 дне не мылись (да пожалуй, и не раздевались, ну если только шапки снимали да и то не всегда). После душа прогуливаясь по офису марины услышал, как хофмастер по радиостанции докладывает в полицию о приходе парусной яхты “Элизабет” из Санкт-Петербурга. Тут вспомнил как мимо нас не выходя на связь несколько раз прошло судно береговой охраны на траверзе Баренцбурга. Но в конечном итоге цель достигнута и меня занимала больше эта мысль чем какая-то полиция вместе с ей же береговой охраной и всеми губернаторами и хофмастерами вместе взятыми. Позвонил домой поговори с семьей с родителями. Поговорил с друзьями. Поддержка родных, близких, друзей очень важна в походе. Как-то теплее становится на душе, спокойней. Там очень далеко тебя ждут, о тебе думают, молятся за тебя. Я до сих пор храню в памяти телефона, СМС сообщения, полученные на разных этапах похода, иногда просматриваю их, и даже сейчас они согревают душу. СМС сообщени от моего товарища Вадима Манухина 4 июля 2005. 14 час. 03 мин. “ Молодцы!!! Мы вами гордимся. Привезите камень с острова” СМС сообщение от моего доброго Друга Кости Ефремова. 4 июля 2005. 17 час. 05 мин. “Преклоняюсь перед упорством и здоровым авантюризмом. Не отморозьте себе ничего. Холодно даже на карту смотреть! Целую. Кот.” После бритья, душа и еженедельной чистки зубов мы с Лехой одели свежее белье и отправились в ресторан, чтобы хоть на какое-то время забыть опостылевшую, корабельную жратву. Ресторан – исключительно Норвежский и самый лучший на Свальбарде. Под названием “KROA”. У служащих ресторана на фирменных футболках на спине под названием ресторана по-русски было написано: ”НА САМОМ КРАЮ СВЕТА”. Такие детали, а еще бюст В. И. Ленина на стойке бара – трогали душу российского человека. Мы заказали фирменное блюдо ”KROA” – стейк из оленины (каждому) в качестве гарнира подавали запеченный в сыре картофель, и дополнении пара, тройка стаканов доброго Шпицбергенского пива. Пиво было отличное, стейк превосходным и постепенно умиротворение сходило на наши души. Опять заметил - большинство людей вооружено. ... находясь на архипелаге, надо везде и круглый год быть готовым к встрече с медведем. Медведь может быть очень опасным, Поэтому надо четко продумывать и планировать, что Вы будете делать, если медведь будет вести себя угрожающе. Предписание о туризме на архипелаге Свальбард, 1991г.
  • 0

#164 bumer

bumer

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: парусная яхта 9,2 м.
  • Название: ЭЛИЗАБЕТ

Отправлено 14 февраля 2007 - 23:55

Вернулись на лодку, задраились, включили отопитель, расползлись по койкам и уснули богатырским сном. Утром предстоял визит к Губернатору. Проснулись не рано. По карте поселка без труда нашли офис Губернатора. Там же находятся вся местная власть. Прихватив все имеющиеся документы отправились в путь. При входе за стойкой полицейский. Я обратился к нему сказав, что мы с русской яхты, которая пришла вчера вечером. Он спрсил: “Элизабет, из Санкт-Петербурга.” Я ответил,- так оно и есть. На что нам предложили пройти в холл, присесть на диван, к вам подойдут. Через некоторое время к нам подошла приятная женщина. Села напротив нас. Поздоровались, представились, и начался допрос. Откуда мы, как здесь оказались какие у нас планы, и есть ли у нас страховка. Она говорила по-английски, но я ее почти не понимал. Особенно никак не мог понять о какой страховке идет речь и демонстрировал ей наши медицинские страховки на что она категорически мотала головой и начинала объяснять все сначала. В конце концов она сдалась и сообщила, что у них есть русскоговорящий сотрудник. Она вышла и через пять минут вернулась в сопровождении молодого парня. Он поздороволся по русски с едва уловимым акцентом и представился: “Свеинунг, можно просто Свен”. Теперь она говорила по норвежски, а Свен переводил на русский. Что оказалось. Свен перевел, что в связи с суровостью климата Свальбарда, дикой природы, гор, ледников, белых медведей, нападающих на людей (вот почему многие вооружены т.к. выходить за пределы поселка без оружия запрещено). ... носите с собой оружие, когда прогуливаетесь за пределами поселков, но помните, что нельзя носить заряженное оружие на территории поселков. Познакомьтесь с оружием перед выходом на природу. Будьте всегда бдительны и старайтесь находится в как можно более открытых для обзора местах. Если у Вас нет достаточного навыка в стрельбе, Вы не должны отправляться в прогулку за пределы поселка один. Очень много проводится спасательных операций, они очень дороги. Поэтому был принят закон о порядке проведения спасательных операций на территории Свальбарда и в 12 мильной морской зоне окружающей архипелаг. А так же об обязательном страховании всех прибывающих на Свальбард для покрытия возможных расходов на поисковые и спасательные операции. И заметил, что если бы мы прибыли с туристической группой, страховка входила бы в стоимость тура. Но вы можете застраховаться и здесь. Стоимость страховки - 800 Евр. При встрече с белым медведем : - Не приближайтесь к нему – тихо устранитесь - Если медведь увидел Вас и приближается, и Вам негде спастись, пугайте и отгоняйте его криками, резкими движениями и предупредительными выстрелами - Если медведь ведет себя агрессивно и находится так близко, что Вы вынуждены стрелять, - выстрелите, чтобы его убить - Вы имеете право защитить себя, но помните, что каждый выстрел в медведя будет расследован полицией Я заметил, что какая то дорогая у вас страховка. (платить, откровенно говоря, не хотелось). Ответ был дан по-норвежски и Свен перевел: ”Да действительно страховка у нас стоит дорого. Но поскольку Вы ПЕРВАЯ РУССКАЯ ЛОДКА, пришедшая на Свальбард, в дань уважения, я разрешаю Вам не оформлять эту страховку. При условии, что вы не будете на время стоянки покидать Лонгирбиен, и при выходе из Ис-фиорда на обратном пути сразу же покинете 12-мильную зону территориальных вод Свальбарда. И предъявите свой аварийный буй КОСПАС-ИНМАРСАТ, чтобы мы смогли записать ваш айди код и передать его в береговую охрану, так на всякий случай” На, что я задал вопрос: “А, что за пределами 12 мильной зоны если я дерну буй - спасать не будут?” На что ответили: “Конечно будут, по общим морским правилам”. Еще у меня спросили каков мой следующий порт по маршруту, я ответил – Мурманск. После чего попросил Леху смотаться на лодку и притащить буй и сертификат к нему. Пока Леха ходил за буем мне предложили кофе, а заодно заполнить специальную форму, для посещающих Свальбард на яхтах. Я долго заполнял ее, а Свен перевел, что для человека столько времени проведшего в море у меня неплохой подчерк. Я поблагодарил за комплимент и в свою очередь попросил поставить печать Губернатора в мою судовую роль. Просьба была мгновенно удовлетворена. Я разговорился со Свеном. Пригласил его выпить, пивка, но он сказал, что вместе с представителями администрации, полиции и береговой охраны отправляется на судне для контроля за заповедными территориями Свальбарда и вернется только в пятницу, а я в среду уже собирался выходить. Но пока ждали буй, он рассказал много интересного. Что уголь добывают в норвежских шахтах практически только для теплостанции Лонгиирбиена. В Баренцбурге живет около 900 человек и они добывают уголь в коммерческих целях. Леха принес буй. Наши собеседники сверили номера на нем и на сертификате, записали айди код, другие номера, даты, сроки действия и название судна. Сказали, что прямо сейчас передадут в береговую охрану. Затем пожелали удачного перехода до Мурманска. Мы пожали друг другу руки и распрощались. С Лехой мы отправились на прогулку по Лонгиирбиену. Прошлись по сувенирным лавкам, выпили пивка и посетили местный супермаркет. Вернулись на лодку поужинали, я под негромкую музыку залез под одеяло с книжкой, а Леха отправился шастать по горам, один и без оружия. Кстати капитан соседней французской яхты рассказал мне, что в прошлом году в это же время, прямо на нашем пирсе белый медведь загрыз маленькую девочку. Белый медведь один из самых крупных в мире хищных зверей. Белый медведь на Свальбарде в результате чрезмерной на него охоты находился под угрозой исчезновения. Но после взятия под охрану в 1973 г., число медведей постоянно растет. Помните, что Вы посещаете царство белого медведя, который находится под охраной. Хозяин здесь – природа. На Свальбарде зарегистрированы случаи бешенства у животных. Поэтому ни в коем случае не трогайте ни живое, ни умершее животное. Историческая справка: С открытием Свальбарда В. Баренцем в 1596 г., архипелаг стал местом добычи особых видов сырья, реализуемых на рынках Европы. Историю Свальбарда принято делить на эпохи, связанные с использованием разных видов ресурсов. Период международного китобойного промысла имел место с начала 17-го до конца 18-го века. Активно принимали участие голландские, британские и немецкие экспедиции. В разгар промыслового периода участвовало одновременно более 300 судов. В конце 17-го века одна Голландия оснащала порядка 150-200 судов, которые ежегодно убивали от 750 до 1250 китов. Вдоль берегов Свальбарда оставлено много следов китобойного промысла, особенно раннего периода, когда действия велись с береговых станций – это остатки зданий, салотопные печи, кости китов, моржей и места погребения. Промысел русских поморов с начала 18-го до середины 19-го века был прежде всего основан на добыче моржовых продуктов (клык, сало, кожа), меха медведя и оленя, охотились на птиц, тюленей, а также собирали птичьи яйца и пух. Был создан ряд больших и малых станций для круглогодичной эксплуатации. Норвежский промысел. В середине 19-го века, когда русские поморы сократили свою деятельность, норвежский промысел набрал темп. Он был основан на том же сырье, что и русский промысел. Зимовочный промысел стал распространенным с конца 19-го., века. Промысловики покрывали большие территории пользуясь целой сетью охотничьих домиков. Научная деятельность. С 1850 г. Стали проводится четко запланированные научно-исследовательские экспедиции. Среди результатов такие как : морские течения, история геологии, точная форма земного шара, жизнь арктических животных и растений северное сияние, глобальный климат, ледники и формирование ландшафта. На Свальбарде находятся 35 памятников экспедиций. В их число входят остатки базы воздушного шара С.Андре, остатки ангара воздушного корабля В. Вельмана, причальная мачта дерижабля Амундсена “Норге” и т.д. Горная промышленность, начала развиваться примерно в 1990 г. Благодаря высоким ценам на сырье в недавно индустриализованной Европе. Наибольший интерес представляли месторождения угля, но были попытки добывать фосфор, золото, цинк, свинец, медь, гипс и мрамор. Сегодня заросшие дороги, вывернутые рельсы, вагонетки, неподвижные канатные дороги, ржавые паровые котлы, тележки, бочки и металлолом во всевозможных формах, остатки домов, могил, крестов, остатки костей, боеприпасов и гильз – представляют собой памятники раннего этапа индустриализации. Они рассказывают о жизни людей: чем они занимались, откуда приехали и как они жили. Разрушение или удаление движимых или недвижимых памятников культуры запрещается и наказывается штрафом значительного размера. На следующий день – завтрак, приборка, поход на почту (мне надо было поставить подпись на документе, который мне прислали прямо на почту из Питера, а потом переправить его факсом в Германию), сувениры, пиво и осмотр достопримечательностей. Завтра уходим. СМС сообщение от моего товарища, начальника штаба 31 дивизии АПЛ в Гаджиево Михаила Банных. 6 июля 2005 6 час. 08 мин. “Серега, уважаю.” СМС сообщение от моего старшего сына Николая 6 июля 2005 17 час. 14 мн. “Классно! Попутного вам ветра и хорошей погоды!” СМС сообщение от моего товарища, Вадима Манухина 6 июля 2005 17 час. 08 мин. “Желаю счастливого плавания. Сколько водки осталось? Какая температура воздуха?” В среду после завтрака сходил последний раз по магазинам. Вернулся на стоянку, собрал документы и отправился в офис марины. Отметил судовую роль, заплатил за трое суток стоянки 495 Нор. Крон (62 Евры) и 200 Нор. Крон за 40 литров дизеля (топливо оказалось самым дешевым на маршруте). Получил прогноз погоды на трое суток – можно уходить. Попрощались с соседями – французской и норвежской яхтой, (немецкая яхта к этому времени ушла). Французы отдыхали, потом собирались домой, а норвежцы после Свальбарда уходили на остров Ян-Майен, потом в Исландию и на Осло. Отвязались от пирса, помахали всем ручками и вышли в Ис фиорд. Теперь домой. 6.07.05. 18 час. 20 мин. Отошли из порта Лонгиирбиен на Варде. Лаг начал отсчитывать первые мили к дому.
  • 0

#165 bumer

bumer

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: парусная яхта 9,2 м.
  • Название: ЭЛИЗАБЕТ

Отправлено 15 февраля 2007 - 23:22

ПЕРЕХОД ЛОНГИИРБИЕН-ВАРДЕ-МУРМАНСК “А мы в морях, не раз встречали зори И пили спирт, болтаясь между льдин.” Юрий Визбор 6.07.05. 23 час. 50 мин. Прошли траверз левого борта маяка Линнай. Вышли из Ис фиорда в Генландское море. 78N10,22 13E47,02 ЛАГ 2682 NM Шли по фиорду в тумане. Видимость 2 кабельтова, при полном штиле. Фиорд весь очистился ото люда. На выходе подраздуло туман исчез. Курс 250 на выход в нейтральные воды и поворот на Варде. Светит яркое солнце. Прошли рядом со стаей нерпы – им не до нас. Заметил под берегом судно береговой охраны, лежащее в дрейфе, мы в нейтральных водах и нас никто не беспокоит. Рация включена на 16 канале. Из залива Белсунд вышло судно видимо из еще одного норвежского городка Свеа и удалилось в открытое море. Утром 8 июля столкнулись с плотным полем, дрейфующих льдин. Пробовали пробиться – не получилось. Развернулись, вышли на чистую воду, Идем вдоль северной границе ледяного поля, курс 250, совсем не туда куда надо. Надо льдами вист туман, видимость ограничена, температура упала до 2 градусов по Цельсию. Придется огибать ледяное поле с запада. Это те льды, которые нам попадались 5 дней назад в горле каждого фиорда, сдрейфовали на юг и сплотились в единое, большое поле. Идем по самой западной его кромке и постепенно доворачиваем к югу. 8.07.05. 22 час. 20 мин. Прошли южную границу дрейфующих льдов Широта северная 75 градусов 50 минут. Курс на северную оконечность острова Медвежий. ЛАГ 2864 NM Это район летнего маршрута Арктических Союзных Конвоев. И трагедии конвоя PQ-17. 3 июля 1942 года в 22 часа (по Гринвичу) конвой получил приказ рассредоточиться, и следовать в русские порты самостоятельно. После рассредоточения конвоя только 11 судов дошли до Архангельска, а 21 стали жертвами воздушных и подводных атак противника. Погибло 153 моряка. Наши суда “Донбасс” и ”Азербайджан”, после многочисленных повреждений дошли до Архангельска. Сколько славных кораблей и отважных моряков покоятся в этих свинцовых водах. ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ. В районе пересечения 15 градусов восточной долготы глубина моря падает с 1800 м., до 300 м. Это район интенсивного лова рыбы. Мы попали в эпицентр движения траулеров. Я насчитал 12 судов, двигающихся с юга на север и 10 с севера на юг. Всех надо пропустить, у всех за кормой тралы, курсы не параллельные, но и скорости небольшие. Норвежские траулеры современной постройки, мощные, как “Joker” из Анденеса. Встретил и двоих наших потертых и бывалых. 9 июля в 21 час 30 минут прошли траверз правого борта на остров Медвежий и вошли в Баренцево море. Ветер попутный 8-10 м. в сек. Идем в бакштаг правого борта. Волна 1-2 метра. Утром десятого июля на моей вахте в 4 часа 10 минут. Прямо по курсу на дистанции пять кабельтовых вынырнул из воды кит. Он выскочил на полкорпуса и плюхнулся в воду. Потом так же выскочил на траверзе правого борта, развернулся и с курсового угла 100 правого борта, бросился в атаку на лодку. Он плыл по поверхности мощно разрезая воду и два буруна расходились за его головой. По мере приближения к лодке скорость его росла дистанция сокращалась, кит приближался. Вот уже нас разделят 50 метров и я отчетливо вижу все его тело длинной метров 20. Кит не отворачивает и с расстояния 5 метров по правому борту, точно с траверза, не снижая скорости, ныряет под лодку. Я решил, что с такой короткой дистанции, на высокой скорости и при таком длинном теле. Обязательно зацепит за фальшкиль лодки (1м. 80 см. от ватерлинии). Я закрепился в кокпите, ногой уперся в переборку, и приготовился к удару. Через доли секунды кит вынырнул в пяти метрах по левому борту, не задев лодку. Вынырнул, выпустил фонтан воды, развернулся и ринулся в атаку с левого борта. Опять с дистанции пяти метров нырнул под лодку, вынырнул с правого борта и ударил по воде у борта лодки хвостовым плавником, так что меня окатило водой. Плавник у него был почти во весь корпус лодки. И скрылся под водой. Во как бывает неожиданно. Произошло все крайне быстро, испугаться не успел, но в голове пронеслось – все, кранты, отъездились. Кит в это время вынырнул уже в пяти кабельтовых, долго пускал фонтаны воды, видно гордился собой и наслаждался произведенным эффектом, а потом еще долго держался параллельным курсом. До сих пор не понимаю, как он при своих габаритах, ныряя под лодку с пяти метров, не зацепил фальшкиль хотя бы хвостом? Потом опять появились дельфины и почти весь день 11 июля сопровождали нас. В 15 часов прошли место гибели германского линкора “Шарнхорст”, потопленного кораблями оперативного прикрытия конвоя “JW-55B” во главе с британским линкором “Duke of York”. 26 декабря 1943 г., в 19 час. 45 мин., вместе с 1993 членами экипажа. Ночью увидели землю. Норвежский берег восточнее мыса “Норд-Кап”. Войдя в зону приема сигнала GSM, получил сообщение. СМС сообщение от моего доброго Друга Кости Ефремова. 11 июля 2005. 14 час. 51 мин. “Серж, ты живой? А-У!” Утром 12 июля идем вдоль норвежского берега. Тот же бакштаг правого борта. Поддувает 12-14 м. в сек. Догоняют тучи, из-под них ударяют шквалы, но ветер более 17 м. в сек., не разгоняется. Море подраскачалось, поднялась волна 3-4 м., но нас это уже не беспокоит. С берега ветер доносит запахи леса, как будто уже дома, даже по запахам соскучился. На Шпицбергене никаких лесных запахов не было, поскольку из деревьев там присутствует только карликовая береза, да и то вырастающая максимум на 4 сантиметра. Этим курсом вдоль берега точно войдем в аванпорт острова Варде. 12.07.05. 19 час. 30 мин. Ошвартовались в Варде. 70N22,6 31E06,5 ЛАГ 3311 NM Вернулись на материк. Общий пробег по открытым Арктическим океанам (Атлантический и Северный ледовитый) составил 1249 NM. Дальше, за исключением Белого моря – прибрежное плавание. Сообщил всем по телефону на Большую землю о прибытии в Варде. СМС сообщение от моего Доброго друга Кости Ефремова. 12 июля 2005 19 час. 56 мин. “Ну, слава Богу! Молодец! Водка у вас хоть есть? Ща выпью за ваш успех. Целую.” На острове находится натовская база слежения за действиями нашего Северного Флота. Будучи на англоязычной экскурсии вместе с туристами из западной Европы, услышал такое объяснение присутствия здесь военной базы. Одна из туристок спросила экскурсовода: “А зачем здесь на острове столько шарообразных, космических антенн?”. На что экскурсовод ответила: “Эти антенны установили американцы. И мы тоже спросили у них зачем столько? Нам сказали, когда русские запустят ракеты на территорию США, мы в Америки будем знать это заранее. На что мы ответили американцам – О.К., когда русские запустят ракеты мы вам позвоним - ракеты ушли, встречайте.” Еще на острове находится старинная крепость основанная в 1737 году. Она своей артиллерией прикрывала пролив между островом и материком. В том числе и от русских поморов, которые частенько посещали эти места – исключительно не с туристическими целями. Остров Варде соединен с материком подводным автомобильным тоннелем. Маленький, уютный, арктический остров с рыбацкой, военной и торговой историей. На острове принят закон по алкогольным напиткам – крепче пива ничего не продается. Но для полного оттяга организовано прямое морское сообщение с Мурманском, где есть все аспекты свободной западной жизни. Для них Мурманск – Лас Вегас. Местные говорили – хотя бы раз в месяц. В Мурманске есть все, а какие женщины, казино, выпивки – залейся, отели. Не город – мечта. Надо сказать, норвежцы понимают в выпивке толк, почти так же как и мы. Оно и понятно и мы и они, живем на Севере. Но у нас свободная страна, а у них масса всяческих ограничений. Встречал в музее местных-русскоговорящих, выяснилось – учились в Мурманске. Так что на Севере у нас с Норвегией много общего. Переход со Свальбарда был всего шесть суток, но показался каким то бесконечным. Усталость видно поднакопилась. Для захода в Мурманск дал факс в управление ФСБ (тел. 8 (815) 2487625 может, кому пригодится), в котором запросил разрешение на заход в Мурманск (обязательная процедура) и сообщил реквизиты лодки (название, приписка, флаг), состав экипажа, откуда и куда идем, цель захода в Мурманск (паспортный, таможенный контроль). Позвонил братьям-подводникам, сообщил, что буду у острова Торос (самый злобный пост наблюдения и связи, при входе в Кольский залив) - 14 июля в 8 часов утра. Попросил подстраховать, если что и договорился встретиться в Мурманске вечером на торжественном ужине. Выползли с Лехой на берег. Погуляли поужинали в ресторанчике и вернулись на лодку. Включили отопитель и завалились спать. Утром собрал документы и отправился на отметку выхода из Шенгенской зоны. Нашел уже известный мне по прошлому походу полицейский участок, долго и упорно давил на кнопку звонка ни какой реакции. Прошелся по магазинам, опять вернулся к участку – звоню никто не реагирует. На часах 12.00 по-местному, как они работают? Дошел до ближайшего бара, выпил пивка, вернулся в участок, позвонил – открыли. Надо было сразу с пива начинать. Отдал полицейскому паспорта и судовые роли. Десять минут подождал, полицейский вернул документы с отметкой и пожелал счастливого пути. Я вышел на улицу на всякий случай решил проверить документы. Мать честная, на документах стоят штампы не на выход из Шенгенской зоны, а на вход. Вернулся, долго жал на кнопку звонка, открыли объяснил проблему, полицейский сказал: “О-о, сори, джаст а момент”. Взял другой штамп и отшлепал все документы заново. Теперь у нас в паспортах были штампы на заход в Варде и выход из него. Отнес документы на лодку и отправился по крепостям, музеям, барам и магазинам. Топлива было достаточно, для перехода в Муманск хватоало. Запрвка не требовалась. Договорились выходить в 17 часов. На обратном пути на лодку разразился ливень. Решил переждать его в сувенирной лавке. Пополнил запасы сувениров, съел пару хотдогов, все это запил пивом и как только дождь стал стихать вернулся на лодку. Леха был почти готов к выходу, но тоже изъявил желание смотаться в сувенирную лавку, я не возражал. 13.07.05 19 час. 45 мин. Отошли из Варде на Мурманск. При отходе с юго-запада наваливались низкие и тяжелые грозовые тучи. Прикинул, что к тому моменту, когда они нас настигнут, мы уже пройдем узкости между островами и будем в открытом море, а в море не страшно. Из-под туч пошли шквалы начался дождь, но мы уже были в открытом море. Правым бортом пересекали траверз Варангер фиорда и приближались к границе Российской Федерации. Границу пересекли в 3 часа ночи (нужно обязательно запомнить, потом спросят). А на моей утренней вахте подошли к северному берегу полуострова Рыбачий. Ходовая вахта моя закончилась, но я уже знал, до Мурманска поспать не дадут. Впереди ждали ВОСХОДЫ (позывной постов наблюдения и связи Северного Флота) и ЛЕБЕДИ (позывной пограничной службы). Первым на 16 канале вышел на связь ВОСХОД-ЦЫПНАВОЛОК: “Какое судно движется в координатах (…..)? Ответьте, ВОСХОД-ЦЫПНАВОЛОКу и пеленг на меня”. Я был готов к таким вопросам и, не задумываясь, вышел на связь: “ВОСХОД-ЦЫПНАВОЛОК, Парусная яхта “Элизабет, Э-ЛИ-ЗА-БЕТ”, приписка Санкт-Петербург, флаг России, идем со Шпицбергена на Мурманск для прохождения паспортного, таможенного контроля. Далее Белое море, ББК, Санкт-Петербург. Границу Российской Федерации пересекли в 3 часа. Экипаж два человека, все граждане России, капитан Тихонов. Пеленг на вас 160. Прием”. Доклад приняли, пожелали спокойного перехода. Через пять минут, на том же 16 канале, вышел на связь ЛЕБЕДЬ-ЦЫПНАВОЛОК. С тем же вопросом (как будто только что не слышал мой доклад ВОСХОДУ). Доложил ЛЕБЕДЮ, в ответ услышал еще одно пожелание спокойного перехода. Через три часа ВОСХОД-СЕТЬНАВОЛОК. Сам вышел на связь, отработал на него. Запросил “Добро” на вход в Кольский залив. Получил указание следовать к острову Торос, (остров на входе в Кольский залив и пост наблюдения, позывной: ВОСХОД-ТОРОС). Через два часа доложился Торосу и запросил у него добро на переход. Получил указание лечь в дрейф у южного берега острова и ждать дальнейших распоряжений. Легли в дрейф, а так как ожидать “дальнейшие распоряжения” лучше всего лежа, я завалился в койку и завернулся в одеяло. Благо рация - прямо над головой. Вышел на связь ВОСХОД-ТОРОС, сообщил радостную новость: “Элизабет”, “ВОСХОД-ТОРОС” вам нет разрешения на переход”. Отлично теперь хоть разворачивайся и иди обратно. Это называется : “Здравствуй Родина”. Позвонил своему товарищу капитану 1 ранга Володе Морозову из Гаджиево, пожаловался на действия ТОРОСА, поскольку уведомление на заход в Мурманск было дано вовремя и в установленной форме. В ответ Володя сказал: “Подожди минут сорок, щас узнаю”. Надо сказать, что ТОРОС прикрывает вход в Сайда-губу, где находится г. Гаджиево. Поэтому там все строго, по-взрослому. Через десять минут позвонил Володя и сообщил, что он связался с оперативным дежурным по Северному Флоту, добро на наш заход есть, ТОРОСУ будет выдано указание, подожди минут тридцать. Через сорок минут я вызвал на связь ТОРОС. Он тут же ответил: “Элизабет, ВОСХОД-ТОРОС. Получено добро на ваш переход. На траверзе Полярного отработайте на ВОСХОД-СТАРШИЙ. Прием”. Я поблагодарил, запустили дизель и двинулись по Кольскому заливу на юг. Залив представляет из себя фиорд длинной чуть больше 30 миль, условно разделяемый на три колена: северное, среднее и южное. Движение по северному и среднему колену контролируется Северным флотом и пограничниками. Но музыку, конечно, заказывает Северный Флот (который как известно – не подведет). Начиная с подходов к Кольскому заливу (при подходе с запада) - ВОСХОД-ЦЫПНАВОЛОК, СЕТЬНАВОЛОК, КИЛЬДИН, затем северное колено ВОСХОД-ТОРОС, СТАРШИЙ (г. Полярный), далее среднее колено (ВОСХОД-САЛЬНЫЙ, СЕВЕР (г. Североморск), НИКИТИН, МИШУКОВ). В южном колене безраздельно властвует Управление Мурманского порта, позывной - “РАДИО 9”. Последовательно докладывая каждому ВОСХОДУ двигались на юг. Пост ВОСХОД-СЕВЕР отвечал женским голосом. С проникновенной интонацией, чуть с хрипотцой, придающий особое очарование, с хорошо поставленной модуляцией, я б даже сказал нежностью и подчеркнутой вежливостью. Когда вошли в радиус приема я с удовольствием вслушивался в этот голос. Вот послушайте : “Какая яхта двигается на юг на траверзе Североморска? Ответьте ВОСХОДу-СЕВЕР. Прием”. Как Вам? По-моему замечательно. Прямо секс по телефону. Тогда не отвечаем. Послушаем еще раз: “Какая яхта двигается на юг на траверзе Североморска? Ответьте ВОСХОДу-СЕВЕР. Прием”. Теперь можно ответить: “ВОСХОД-СЕВЕР. Яхта Элизабет, Э-ЛИ-ЗА-БЕТ. Идем со Шпицбергена в Мурманск для прохождения ……….. Прием”. “Элизабет (очень нежно). ВОСХОД-СЕВЕР. Вам Добро на переход. На траверзе мыс Никитин отработайте на ВОСХОД-НИКИТИН. Прием”. “ВОСХОД-СЕВЕР, Элизабет. Есть. Спасибо. Отработаю. Прием”. “Элизабет, ВОСХОД-СЕВЕР. Спокойного перехода. Конец связи”. Превосходно. На траверзе Североморска встретили эскадру яхт, двигающихся с юга на север. Это участники ежегодной регаты “Арктический рейс”. Среди участников мой товарищ, капитан яхты “ВЕГА” Василий Антонов, он же председатель правления Североморского яхт-клуба. В бинокль увидел его яхту на заходе в Североморск, вызвал на 16 канале, он откликнулся, перешли на канал 10. Договорились встретиться в Североморске в субботу после обеда. Василий обещал дать оповещение всем постам на наш субботний переход из Мурманска в Североморск. Распрощались с Василием, и дошли до входа в южное колено Кольского залива. Перед входом получил “Добро” от поста ВОСХОД-МИШУКОВ, далее на связь с РАДИО-9. Повернули в южное колено и легли строго по кормовому створу. Здесь надо особенно четко следить за движением по створам т.к. положение лодки контролируется радаром службы движения порта, и при отклонении от своей зоны последствия могут быть самые печальные. В прошлом походе при движении из Мурманска на север, я срезал угол на повороте в среднее колено, немного отклонился от своей полосы движения к восточному берегу залива. Пересек границу одного из многочисленных запрещенных районов (в данном случае это был район № 25) и был тут же арестован пограничным вельботом № 613, доставлен к 9 причалу и после составления протокола, получил указание явиться в Управление ФСБ по Мурманску и обл. (Мурманск, Северный проезд, д.5). На все эти процедуры затратил семь часов. И если бы не братья подводники неизвестно чем бы все это закончилось. Доложился РАДИО-9. Запросил “Добро” на заход в порт, указание на швартовку и попросил проконтролировать мое прохождение, а в случае отклонения от рекомендованного курса незамедлительно подсказать. Мне сообщили, что курс правильный, что данные моей яхты у них есть в компьютере (сохранились от захода в 2003 году) и (невиданное дело) спросили, где бы я хотел швартоваться. Я ответил, что в прошлый раз стоял в Морском вокзале и, если нет возражений, в этот раз хотел бы стоять там же. Мне сказали: “Добро”, на подходе подскажем, к какому причалу”. Видя такой любезный прием, я попросил обеспечить присутствие на встрече сотрудников пограничной и таможенной службы. Через некоторое время РАДИО-9 сообщило: ”Подходите к третьему причалу, пограничники, таможенники вас встречают”. Я поблагодарил. Пересекли зону разделения движения судов под 90 градусов, и подошли к причалу Морского вокзала г. Мурманска. 14.07.05. 18 час ровно. Ошвартовались у причала № 3 Морского вокзала г. Мурманска. 69N58,47 33E03,68 ЛАГ 3414 NM
  • 0

#166 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 16 февраля 2007 - 02:10

ЛАГ  3414 NM

<{POST_SNAPBACK}>

Снимаю шляпу. Издать бы как-то все это . И словом хорошо владеете. И масса полезного по управлению лодкой и морской практики. Не было мыслей по книге?
  • 0

#167 mbimbad

mbimbad

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 652 сообщений
  • Из:Ashdod
  • Судно: Dragonfly800 MkI
  • Название: Aquadance

Отправлено 16 февраля 2007 - 02:52

Не было мыслей по книге?

<{POST_SNAPBACK}>

Божественно. Наше почтение. Прекрасный стиль. Очень интересно и содержательно. Легко читается, на одном дыхании. И таки да, о книге. Не так много русскоязычной литературы о яхтинге. Еще меньше книг Российских мореплавателей о современной морской практике. С интересом прочитал бы о Ваших предыдущих плаваниях и о будующем круге по Атлантике.
С уважением.
  • 0

#168 shark

shark

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 472 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Пока в поиске

Отправлено 16 февраля 2007 - 14:28

bumer, от души - спасибо! Нахально сохранил у себя на ноутбуке, очень много полезного. Но и про книжку можно поговорить.
  • 0

#169 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 16 февраля 2007 - 15:14

Но и про книжку можно поговорить.

<{POST_SNAPBACK}>

Нужно! Давай, уговори на издание. Очень бы полезная и хорошая книжка вышла.
  • 0

#170 shark

shark

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 472 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Пока в поиске

Отправлено 16 февраля 2007 - 15:38

AMN , ну тык! ;) :D
  • 0

#171 mushta

mushta

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
  • Из:новосибирск
  • Судно: нет

Отправлено 16 февраля 2007 - 15:47

Рассказ просто супер, а про кита вообще .... не знаю как выразить.
  • 0

#172 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 16 февраля 2007 - 15:48

Про такое поведение китов уже не первый раз читаю.
  • 0

#173 bumer

bumer

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: парусная яхта 9,2 м.
  • Название: ЭЛИЗАБЕТ

Отправлено 17 февраля 2007 - 00:04

Действительно нас уже встречали. Трое представителей пограничной службы и один представитель таможни. Пограничники быстро отметили все документы. Правда, отказались поставить штампы в экземплярах судовой роли, которые оставались у нас на руках. Отметили только те, что забрали с собой, непонятно почему. С представителем таможни мы оформили обычную декларацию (на ввоз яхты “Элизабет” в РФ), Декларацию о судовых припасах и Генеральную декларацию. Все формальности были выполнены к 19 часам. И официальные власти, поздравив нас с прибытием на Родину, покинули борт яхты. К тому времени я не спал 36 часов. Сигареты закончились на подходе к Мурманску. Спиртное последний раз нюхал 28 июня в Анденесе, аж 16 суток тому назад. ВОСХОДЫ и ЛЕБЕДИ забрали изрядное количество жизненной энергии и не дали возможность отвлечься на приготовление какой-никакой жратвы. Хотелось одного – упасть в койку и тихо умереть смертью храбрых. Но ожидалось прибытие комитета по встречи и культурная программа. Я переоделся в гражданскую одежду. К Мурманску сбросил килограмм двадцать, поэтому запросто влезал в штаны, которые в Питере на мне не сходились. Светило солнце, температура воздуха - градусов, двадцать пять жары, и полный штиль. После двух градусов на Шпицбергене, казалось очень жарко. Я стоял на плавпирсе №3 Морского вокзала и тупо созерцал акваторию Кольского залива. Вскоре подъехал на служебной машине мой очень хороший товарищ из подводного флота Капитан 1 ранга Володя Морозов. Была очень теплая встреча, мы не виделись два года. Обменялись сувенирами. Володя вручил мне полуторалитровую бутылку вкуснейшего корабельного “шила”. И рассказал, что сейчас подъедут его товарищи и мы отправимся в их собственную баню в Мурманске. Через некоторое время к Морскому вокзалу подкатили два джипа. Гости пришли на яхту, познакомились, Андрей Плотников пришел с женой и дочкой. Осмотрели наш плав-приют. С уважением расспрашивали, как удалось нам на небольшой лодке проделать столь не близкий и опасный путь. С интересом рассматривали оборудование яхты, компьютерную навигацию и системы жизнеобеспечения. После экскурсии на лодке, мы все высыпали на пирс, ребята договорились с местным милиционером об охране яхты. И на трех машинах выдвинулись в баню. Баня располагалась в бывшей пожарной части. Правда, от здания самой части остались только наружные стены и перекрытия, а внутри – настоящий рай. Ребята купили здание и в нем построили баню, специально и исключительно для своих. По рассказам чувствовалось, что Андрей вложил в нее тепло своей души, сам все спроектировал, проконтролировал строительство и теперь, на правах хозяина, принимал гостей. Вскоре выяснилось, что он родом из Екатеринбурга и хорошо знаком с моим напарником по прошлому походу Саней Мишихиным. Тесен мир. Это была не баня в общепринятом представлении, а целый комплекс. В двух уровнях с хорошей раздевалкой, отлично оборудованной кухней, гостиной с огромным столом и подогреваемым полом, большим бассейном с подсветкой и голубой (пресной!!! целый бассейн с пресной!!!) водой, большой парной и душевыми. Все сделано из современных, дорогих материалов и оснащено самым новейшим оборудованием. Парилка была прилично разогрета, дубовые и березовые веники (большая ценность для севера) замочены, стол накрыт, бассейн отливал голубизной, водка остывала в морозилке, готовясь согреть наши измученные души, стол ломился от яств (забыл, когда толком жрал последний раз). Ничто не мешало, завернуться в простыни и погрузиться в это райское наслаждение. Мы бросились в бой. Подобное счастье именно в такой комплектации возможно только у нас в России. Вот на мой взгляд, идеальная формула для адаптации на берегу после всех злоключений: хороший коллектив-парилка-веник-бассейн-водка-закуска, все это должно присутствовать в больших количествах и без временных ограничений. Что еще, нужно человеку, пришедшему с моря, для полноты счастья– только семья. Но до Питера - более тысячи миль. Баренцево и Белое море. Беломоро-Балтийский канал (ББК) с его 19 шлюзами. Онежское озеро. Река Свирь с двумя шлзами. Ладожское озеро и Нева. Вскоре к нам присоединился контр-адмирал Андрей Воложинский. На лодку нас привезли уже под утро. В гостях у нас присутствовал - Северный флот в лице контр-адмирала Андрея Воложинского и капитана 1 ранга Владимира Морозова. Осмотрев лодку, Андрей сказал: ” Восхищаюсь мужеством капитана”. Согласитесь такие слова из уст контр-адмирала подводника, дорогого стоят. Правда, к этому моменту я без сна провел уже 45 часов. А после бани и хорошей закуски все воспринималось, как в тумане. Проводив гостей, завалился в койку, строго наказав Лехе – будить только в случае ядерного нападения. И все-таки Леха, как всегда не послушался наказа. Рано утром он предпринял попытку, добудится до меня (иногда это бывает опасно). Сквозь сон я расслышал, что он говорил про портнадзор, который якобы явился на лодку. Пришлось мне, не поворачиваясь и не открывая глаз, и Леху и явившейся портнадзор тихо направить на путь истинный. После чего, повторных попыток будить не последовало. Следующий день был посвящен пополнению снабжения. Необходимо было полностью возобновить запасы газа (кончились, шесть 12-литровых баллонов), топлива, воды и продовольствия, сигарет и спиртного. Леха занимался газом, топливом и водой. На мне лежало снабжение продовольствием и выпивкой. Наши вчерашние знакомые любезно прислали машину для организации снабжения. Леха погрузил газовые баллоны, канистры для дизеля и уехал. Я вышел в город. Снял деньги в банкомате на площади Конституции, прогулялся по улице Ленина, зашел выпить пивка. После заоблачных норвежских цен все казалось даром. Погода стояла отличная, а ощущение, что ты уже на Родной земле, создавало приподнятое настроение. Поймал такси и попросил водителя по имени Сергей покатать по городу, потом съездить на рынок, а вечером отвезти куда-нибудь поужинать, (чертовски хотелось свежего, жаренного мяса). В 19 часов надо было на вокзале встретить из Питера пополнение экипажа - Серегу Дедушенко. В общем и целом, день 15 июля выдался ДНЕМ-ПОПОЛНЕНИЯ всех позиций судового снабжения. Мурманск – хороший город, люди доброжелательные, к морякам относятся с большим уважением. В Мурманске можно встретить - и современный, хороший мясной ресторан (что то на подобие Стейк-хауса в Осло, только лучше), и старую пельменную на улице Ленина. Я был в ней лет двадцать пять назад. Те же столы, запахи, пельмени с растопленным маслом и уксусом, портвейн. Тогда еще был молодым. И атмосфера пельменной, переносила в начало восьмидесятых. Гостиницы “Арктика” и “Полярные зори”, все как тогда. На рынке наряду с рутинной номенклатурой продовольствия купил: местное парное мясо, псковскую молодую картошечку, упругую зелень и великолепные, мясистые астраханские помидоры, искрящиеся сахаром на разломе. За полярным кругом в Норвегии сколько не пытался найти подобное - не смог, мясо только перемороженное, помидоры полузеленые, зелени просто нет, хотя что там Арктика, что здесь. Справедливости ради надо отметить, что подобное изобилие было только в Мурманске. Больше по маршруту до Питера – нигде. Загрузил с помощью Сереги-водителя весь багажник “Волги” и выдвинулись в порт на лодку. Серега помог разгрузиться, после чего я попросил его отвезти в самый лучший ресторан. Мы долго плутали, в конце концов, остановились в новостройках у здания ресторана. Серега сказал, что его открыли недавно парни из Москвы. Я пригласил его поужинать со мной. Серега согласился, и мы отлично провели время. Сочный стейк из телячьей вырезки был на высоте, в обрамлении свежих овощей с сельдереем. Сыр сулугуни со слезинкой и с только что сорванной кинзой и эстрагоном, оттенял достоинства стейка. Блюдо сопровождал только что испеченный лаваш, а острый кавказский соус с пряностями, подчеркивал это великолепие. Охлажденный графинчик и стопка в изморози распаляли аппетит. Все это полностью соответствовало моему вкусу. Это для тех кто понимает. Повторюсь, но такое возможно только на Родной Земле, где все соответствует твоему вкусу, ментальности и мироощущению. Но время поджимало, и надо было ехать на вокзал. Серега отвез меня, мы распрощались и в 18.55 я уже был на платформе к которой медленно подходил питерский поезд. Встретил Серегу Дедушенко. От железнодорожного до морского вокзала в Мурманске ходу 10 минут. На лодке выделил Сереге роскошное место, в гробу по правому борту. Он разместил свои вещи. Рассказал последние питерские новости. Мы перекусили и отбились. Завтра переход на Североморск. Проснулись не рано. Взял бутылку “шила” и пошел отметится у помощника капитана морского вокзала. К моему изумлению мне категорически запретили выход из порта. На мой вопрос по какой причине ответили: “Звонил порт-надзор, они к тебе приходили, теперь ты к ним”. Помощник капитана взял телефони и соединил меня с порт надзором. Я пытался возражать в трубку, что мы мол относимся к ГИМСу, а не к судовому регистру. На что мне ответили: “В нашем деле на яхту “Элизабет” есть твои показания, данные два года тому назад. Почему в этом году ты отказываешь нам в любви? А поскольку мы приходили к тебе, а ты нас не принял – теперь ты к нам. Из порта тебя все равно не выпустят”. Пришлось соглашаться. И я ответил: “Диктуйте адрес, пришлю к Вам своего помощника с документами”. Вернулся на лодку, подобрал документы и отправил Леху по указанному адресу. Через час Леха вернулся с представителем порт-надзора. У ПОРТ-НАДЗОРА под мышкой была папка с надписью “ДЕЛО. Яхта “Элизабет” Санкт-Петербург, рег. н-р р43-78лб”. На первой странице были фотографии яхты, датированные 2003 годом. Далее шли “Показание капитана” – мои показания, данные два года назад и “Акт проверки мореходного состояния судна”. Мне было предложено заполнить форму под названием: “Показание капитана”. Я спорить не стал, поскольку она ни чем не отличалась от формы двухгодичной давности. И предложил пойти в портовую пивную, там заодно и заполнить. Возражений не поступило, и мы отправились в пивную. ПОРТ-НАДЗОР от пива отказался, я же не побрезговал и вскоре необходимые формы были заполнены. Тут подошел капитан судна “ЛОЦМАН”, стоящего у того же пирса №3, но напротив нас и предложил выпить коньячку. Я с большим воодушевлением, поддержал это новаторское предложение. После чего прихватив парням пивка вернулся на лодку. Леха менял масло. Я отправился к помощнику капитана порта. Получил “Добро” на отход. Отметил судовые роли на внутреннее каботажное плавание с экипажем из трех человек. После чего вернулся на лодку, и мы спокойно отошли от причала №3, Морского вокзала Мурманска на Североморск. ПЕРЕХОД МУРМАНСК - СОЛОВКИ с заходом в Североморск “Маяк кричит тревожно, Я говорю серьезно, Пока еще не поздно, списаться с корабля ” Юрий Визбор На подходе к среднему колену Кольского залива, отработал на ВОСХОД-МИШУКОВ, запросил ”Добро”, на переход в Североморск, для участия в регате “Арктический рейс”. На что мне ответили, что “Добра” на переход нет, и предложили ошвартоваться у мыса Мишуков, к причалу гидрографических судов. Пересекли судовой ход и привязались к плавпирсу под кормой “Коврайского”. Опять связался с ВОСХОДОМ-МИШУКОВ, мне предложили подняться к ним. Я взял документы и поднялся в сопку, где располагался пост. Команда поста состояла из одного молодого парня, одетого по гражданке. Познакомились. Он контрактник, не жалуется. Я мягко выразил недоумение, граничащее с недовольством. Факсы в ФСБ даны, оповещение постам прошло, приглашение на регату в Северомроск – есть. Какие проблемы? Парень ответил, что он не причем, что он по мою душу запросил пост в Североморске, ВОСХОД-СЕВЕР, и именно он (т.е. она), в лице леди с нежным голосом, отказал (или отказала?) нам в любви. т. е. запретил (или запретила? Совсем запутался) заход в Североморск. Поэтому он нас и тормознул. Я позвонил Васе-организатору регаты, его телефон не отвечал. Объяснил ситуацию парню, тот любезно согласился попробовать помочь и уже по своему служебному телефону начал связываться с ВОСХОДОМ-СЕВЕР. Переговоры его затягивались, я сидел на стуле и откровенно скучал. Обращаться к братьям подводникам не стал, поскольку не они организовывали мой заход в Североморск, а местные парусные руководители. Постепенно весь этот идиотизм начинал меня раздражать. Пограничники нас проверили, таможенники проверили, портнадзор дал “Добро” на выход в море и опять все сначала. Мне уже расхотелось идти в Североморск. И для себя решил – если эта бодяга будет продолжаться еще минут двадцать, я запрошу “Добро” на выход в море и пойду на Соловки. В Соловках меня должен встречать мой друг Костя и откровенно мне больше хотелось туда, чем участвовать в этих игрищах для детишек с гордым названием “Арктический рейс”, тем более, что организаторы не могут решить такой простой вопрос, как заход в солнечный Североморск на этот самый “Рейс”. Тем временем переговоры двух ВОСХОДОВ перешли в эндшпиль. Парень завершил дискуссию, бросив в трубку, что-то итальянское - ”Бабена мать”, и на этой возвышенной ноте закончил спор. Я поинтересовался, в какой степени соответствует столь приятый голос ВОСХОДА-СЕВЕР, остальным ее тактико-техническим данным. Он в сердцах ответил – ни в какой и добавил от себя пару возвышенных эпитетов в ее адрес. Похоже, эта история раздражала не только меня. Потом парень еще куда то звонил. В конечном итоге вышел на связь СЕВЕР и сообщил(а): ”Ладно, пусть переходят, швартовка у первого причала”. В Кольском заливе меня всегда удивляла, дискуссия с ВОСХОДАМИ особенно с ТОРОСОМ на входе и с МИШУКОВО на выходе. Один сценарий - начало: категорический заперт, минут через 40-60 “Добро”. Загадка. Для чего это все? Показать свою значимость, заставить уважать “государственную мощь” или заставить крепче любить Родину. По моему, это больше походит на психбольницу, общую палату, на двери которой надпись: ЛЕБЕДИ-ВОСХОДЫ, а внутри только ленины, сталины, дзержинские и не к ночи будет помянуто - лаврентии палычи. Почему в Норвегии, при заходе с моря в Берген, Тронхейм, Буде, Варде, где находятся натовские военно-морские, военно-воздушные, военно-космические базы никто не спрашивает, откуда ты и куда? (Или охрана водного района баз и их безопасность, не интересует натовское командование?) А для того чтобы получить отметку в паспорте – надо самому отыскать полицейский участок. Пришел – “Добро пожаловать”, уходишь – “Счастливого плавания”. Вспоминая своих норвежских друзей Йоакима и Эрика с яхты “Fatter Kras”, которые на 2006 год планировали переход из Киркинеса в Санкт-Петербург, я понимал, что все это будет недоступно их понимания. Когда в Сэтервике я пытался объяснить им весь наш дурдом, видел – они меня не понимают. Я признаться тоже многое не понимаю. Когда в 2003 году пересекал Швецию Гете каналом – вопрос только один – плати деньги и вперед. Плата за проход 300 Евр с отличным сервисом. Масса людей за кордоном хотела бы пройти в Санкт-Петербург маршрутом: Белое море-Соловки-Беломорканал-Санкт-Петербург. Об этом кроме норвежцев мне говорили на Свальбарде капитаны яхт из Германии и Франции, в Анденесе из Голландии. При нормальной рекламе и создания минимальной инфраструктуры – от желающих отбоя не было бы. На Свальбарде есть турбюро, которое для местных предлагает морской круиз на Соловки, а предложи ББК все поумирают от счастья. Беломорканал, Сталин, ГУЛАГ – отличная наживка для западного туриста. А природа вокруг, для яхт – рай. Но сегодня один заход в Мурманск – отобьет у свободолюбивых яхтсменов всякое желание входить в российские территориальные воды. Государство наше никогда не доверяло никому, но прежде всего - своим гражданам. В связи с этим, вот еще какой вопрос меня интересует. Почему офицерам-подводникам, находящимся на действительной службе, у Ее Величества России не выдают загранпаспорта? Боятся, что продадут секреты? Но при современном уровне развития коммуникаций это можно сделать, сидя на унитазе и не выходя из собственного дома. Не понять нам дела твои - Государство Российское. Но вернемся к теме нашего повествования. Распрощался с ВОСХОДОМ-МИШУКОВ. Спустился с сопки в поселок и зашел в местный сельмаг. Глянув на ассортимент, попросил пол-литровую бутылку розового мартини. На мой взгляд, это как раз то, что не хватало мне в это время. Прогуливаясь вдоль пирсов гидрографических судов, находясь в постоянном общении с господином Мартини, прибрел на лодку. По рации у МИШУКОВО запросил “Добро” на отход, поблагодарил и мы направились по Кольскому заливу на север, предварительно заняв свою полосу движения. На подходе к Североморску нежный голос ВОСХОДа-СЕВЕР дал указание по швартовке, и мы к 22 часам, привязались у корня первого причала, кормой к памятнику “Матрос с автоматом”. Хотя Василий приглашал нас в Североморск к обеду. Его до сих пор не было. Видать еще болтался в Баренцевом море на одном из этапов регаты. А поскольку сегодня почти не дуло, а к вечеру просто заштилело, то впору было устраивать соревнование дизелей, а не парусов. Название регаты можно было не менять. Где-то к полуночи подошли яхты из “Арктического рейса”. Подошел Василий, мы по- товарищески обнялись и расположились в кают компании его яхты. Выпивали, закусывали, разговаривали разговоры о моряках, о море, об архипелаге Свальбард, на котором никто из них не был. Кстати – отличная гонка Мурманск-Лонгиирбиен или Мурманск-Баренцбург и обратно. Никаких виз не надо (Свальбард – безвизовая зона). Вот это был бы настоящий “Арктический рейс” c большой буквы, а не этот разврат. Да и с других городов ребята подтянулись бы. Василий настаивал на нашем участии в утреннем – коротком этапе. Я неохотно соглашался, мне было все равно. Спать хотелось больше чем жить. Утром был дан старт очередным покатушкам. Леха рулил. Я же принимал в них участие исключительно лежа в своей койке, а поскольку это был не простой рейс, а Арктический, то уютно завернувшись в теплое одеяло и крепко уснув. Этап мне понравился по крайней мере от него была практическая польза – отлично выспался. Когда я проснулся, лодка уже стояла на своем месте у первого причала. Местные лодки перешли к себе в яхт клуб. Теперь ничто не мешает прошвырнуться по Североморску. Что незамедлительно претворил в жизнь. Накрапывал небольшой дождь. Я медленно брел по улицам. Через какое то время понял, что значительно лучше ехать на машине, чем идти пешком. Я еще не был готов к столь длительным переходам на ногах. Поймал машину. За рулем сидел парень по имени Федор, старший мичман, командир десантного катера, но это я узнал несколько позже. А пока попросил отвезти меня на лодку-музей, легендарную К-21, которой командовал Герой Советского Союза Николай Лунин. Обошел всю лодку, почитал документы, посмотрел фотографии – очень интересно. Федор меня ждал. Когда я закончил осмотр, вернулся к машине и предложил Федору пообедать за компанию, в каком-нибудь приличном местечке. Он согласился. Мы вернулись в “центр”, поставили машину на стоянку и пешком дошли до уютного ресторанчика (благо идти было не далеко). Федор оказался отличным парнем. После обеда пригласил его на лодку. И к 20 часам мы уже сидели у нас в кают-компании. Отлично провели время. Обменялись координатами и расстались. Не теряя драгоценного времени, я завалился спать. Утром не свет не заря (хотя какая заря – полярный день) подошли с соседнего судна, попросили перешвартоваться. Разбудил Серегу и мы перетащили лодку на предложенное место. Запросил у ВОСХОДА-СЕВЕР “Добро” на выход из Североморска. Как всегда нежным голосом, а в нашем деле это уже не мало, получил отказ. Подкрепился коньячком и отправился бродить по соседним пирсам. Потом созвонился с Васей, подъехал к нему на работу отметил судовую роль и вернулся на лодку. Не буду рассказывать, каких усилий стоило мне получить от ВОСХОДА-СЕВЕР “Добро” на выход. Скажу только, не обошлось без привлечения Володи Морозова, его товарищей и оперативного дежурного Кольской флотилии, Володя даже поднял какого-то вице-адмирала на даче. В конце концов, ВОСХОД-СЕВЕР вызвал(а) меня на связь, и голосом с хорошо поставленной модуляцией, предложил(а) уматывать на все четыре стороны. Я не стал возражать, и в 13 часов 50 минут мы освободили от своего присутствия почетный первый причал, легендарного города Североморск, столицу Северного флота. Пройдя на север Кольским заливом, поочередно отрабатывая на все Восходы. Приблизился к горлу и, доложив ВОСХОДУ-КИЛЬДИНСКИЙ, повернул в пролив между островом Кильдин и материком. Слава Богу “гостеприимный” Кольский залив остался за кормой. Разбились на вахты. Лехина первая (с 0 до 4 часов и 12-16), моя вторая (с4 до 8 часов и 16-20) и Серегина третья (с 8 до 12 часов и 20-0). Трехсменка – не работа, а санаторий. Переход до Соловков должен составить около 500 миль. Позвонил Федору в Североморск, сообщил, что уже в море. Он расстроился: “Как же так, почему не позвонил перед отходом? Жена собрала тебе разных вкусностей на переход”. Очень тронули эти слова мою измученную душу. Слова человека с которым мы общались всего каких то пять часов. Дай Бог тебе Федор здоровья и удачи. Я извинился, про себя подумав, какой я болван. И пытаясь как то сгладить вину, пригласил Федора к себе в Питер. Редкой красоты душа у людей наших. Осенью Федор с оказией прислал мне в Питер сувенир из Столицы Северного Флота. А потом приехал сам. Ну, а пока погода стояла отличная. Вмеру поддувало. И мы, вахта за вахтой, огибали Кольский полуостров. Книг на борту у нас всегда – большой выбор, поэтому в мешвахтовые восемь часов все с удовольствием читали книжку за книжкой, а вкуснейшее корабельное шило от Володи Морозова, согревало душу и тело. В горле Белого моря приливно-отливные течения достигают трех-четырех узлов. И против течения GPS еле еле выжимал из себя два узла. Зато по течению ….. красота. На входе в горле Белого моря, последний раз отработал на ВОСХОД-ГОРОДЕЦКИЙ, и распрощался с ВОСХОДАМИ, дай Бог им здоровья. Огибая терский (западный берег) горла Белого моря, на траверзе правого борта маяка Пулоньга взяли курс 230 на мыс Жижгинский и юго-восточную оконечность Соловецкого архипелага. Дистанция до острова Соловецкий 130 миль. Утром 21 июля пересекли Северный Полярный круг. После полудня подраздуло с севера. Раскачало волну до трех метров. В ночь с 21 на 22 июля солнце первый раз за последний месяц зашло за горизонт. Подошли к самой глубоководной части Белого моря, где вся карта покрыта зонами боевой подготовки ВМФ. Мы должны пересечь их с севера-востока на юго-запад, обогнуть Соловецкий архипелаг с востока и зайти на входной фарватер в монастырскую бухту. На моей утренней вахте прошли траверз левого борта на мыс Жижгинсий и вошли в пролив Восточная Соловецкая Сальма, между Соловецким архипелагом с запада и Онежским берегом с востока. После ходовой вахты уселся за нашу “боевую информационно-управляющую систему” и занялся наведением на входной фарватер. Огибая правым бортом Малый Заяцкий остров и оставив по левому борту маяк Топы, доворачивая на север-северо-восток подошли ко входу в монастырский фарватер. Как всегда на подходе к узкостям и опасностям навалился плотный туман. Берег исчез, соответственно исчезли из видимости створные знаки и буи ограждения фарватера. Надо сказать что заходной фарватер в монастырскую бухту крайне неприятный. Извилистый, узкий, у самой кромке подводные камни, луды, в общем заход обещал быть нервным. Это был мой третий заход на Соловки и все опасности, особенно в условиях недостаточной видимости, я очень хорошо представлял. А сейчас в плотном тумане, придется ориентироваться на лай собак и результаты опроса местного населения. Сбросили скорость до двух узлов, и на 16 канале вызвал портопункт Соловки, позывной “Радио-1”. “Радио-1, Радио-1, парусная яхта Элизабет, Э-ЛИ-ЗА-БЕТ, прошу на связь” Как не странно ответили сразу. “Яхта Элизабет, Радио-1 на приеме”. “Радио-1, яхта Элизабет. Подхожу с моря к фарватеру, имею условия ограниченной видимости. Подскажите, есть ли какие-либо суда на фарватере или подходящие к нему. Прием” “Элизабет, Радио-1. На фарватере судов нет. С моря должен заходить катер Беломорье. Договоритесь с ним о расхождении. Прием” “Радио-1, яхта Элизабет. Спасибо. Вас понял. Выхожу на связь с Беломорьем.” В это время мы двигались почти по середине фарватера. Пары буев стоят достаточно далеко друг от друга. При прохождении очередной пары визуально следующая не определялась, только на радаре. Тут катер Беломорье сам вышел на связь. “Элизабет, Беломорье. Прошу на связь.” “Беломорье, Элизабет. На приеме.” “Элизабет, Беломорье. Подхжу с моря к фарватеру. Как будем расходиться. Прием”. “Беломорье, Элизабет. Я отработаю вправо, вы обходите нас с нашего левого борта. Прием”. “Элизабет, Беломорье. Есть. Добро. Конец связи.” Убрали скорость до одного узла и приняли вправо. Из тумана по корме вынырнул пассажирский катер Беломорье. Ориентировался он на свой радар и наш радарный отражатель, обошел с левого борта и скрылся в тумане. Мы приняли влево, вернулись на прежний курс, и двумя узлами двинулись по фарватеру, ориентируясь на свой радар. Внезапно выскочили из полосы тумана, визуально поймали береговой створ, и до того как опять оказаться в плотном тумане, определили курс на него. Постепенно туман рассеивался, стал просматриваться берег и створные знаки. Мы входили в гавань Благополучия. Радио-1 запросил, где собираемся швартоваться, я ответил желательно напротив Святых Ворот монастыря. Получил “Добро”. И вскоре мы привязались к плавпирсу. 22.07.05. 11 час. 45 мин. Ошвартовались в гавани Благополучия. На Соловецком острове. 65N01,762 35E41,09 ЛАГ 3928 NM
  • 0

#174 bumer

bumer

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: парусная яхта 9,2 м.
  • Название: ЭЛИЗАБЕТ

Отправлено 24 февраля 2007 - 03:58

СОЛОВКИ “ЖЕЛЕЗНОЙ РУКОЙ ЗАГОНИМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО К СЧАСТЬЮ” транспарант на монастырском причале в период СЛОНа Третий раз нахожусь на Соловках и не могу отделаться от тяжелого чувства сознания того, что попадаешь на место с которого начал свой кровавый отсчет жертв страшный зверь под названием ГУЛАГ. В далеком 1923 году здесь, почти у самого полярного круга возник полигон, на котором, вдали от посторонних глаз, постепенно стала отрабатываться организация охраны, практика расстрелов и технология захоронения трупов, определялись нормы питания заключенных и изучались возможности массового использования принудительного труда. На Соловках внедрялась индустрия создания граждан с принципиально новым – советским сознанием. Я бывал под Мюнхеном в концентрационном лагере (KZ) Дахау, аналог нашим Соловкам. Дахау был открыт на 10 лет позже Соловков 20 апреля 1933 г., С учетом опыта Советского Союза, всего через два месяца после прихода к власти Гитлера. И также стал “экспериментальной площадкой”. На которой, правящая в Германии партия НСДАП (аналог нашей ВКПБ), и ее вооруженный отряд СС (аналог ОГПУ, НКВД), отрабатывали технологию борьбы с “внутренними врагами”. После чего распространили полученный опыт на остальные концентрационные лагеря. Кстати лозунг на вратах Дахау “Arbeit maht Frei” – “Труд делает свободным” – это ничто иное, как перевод текста, висевшего на Соловецких вратах – “Через труд к освобождению”. Вот как глубоко переняла Рабочая Партия Германии (НСДАП) опыт своих коллег - Партии Большевиков СССР (ВКПБ). Так вот в Германии в назидание потомкам лагерь сохранили. Теперь это мемориал и музей с ужасающими фактами и воспоминаниями очевидцев. А на Соловках, складывается впечатление, что лагерное прошлое островов стараются постепенно стереть из памяти и вновь включить механизм активного забвения. Как не печально, но это у нас делать умееют. На мой взгляд, это вредная и крайне опасная тенденция. Поскольку знание истории, ее осмысление помогает избежать трагедий в будущем. Историческая справка : Спасо-преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь. Иноки Саватий и Герман прибыли на остров в 1429 г.Прожили вдвоем шесть лет. В 1435 г., Саватий умирает будучи на материке в дер. Сорока (на месте теперешнего Беломорска). После чего к Герману на Соловки прибыл инок Зосима, который и основал монастырь и с 1452 г., управлял им в звании игумена. В 1471 г., мощи преподобного Саватия перенесены из деревни Сорока в Соловецкий монастырь. В 1478 г., умер преподобный Зосима. В 1484 г., умер преподобный Герман, управляющий монастырем после Зосимы. Соловецкий монастырь становится оплотом православия, просветительства и военной мощью на северных рубежах России. Монастырь оказался центром Раскола, отвергнув реформы патриарха Никона. С 1667 по 1676 монастырь противостоял правительственным войскам. В истории этот период получил название “Великое сидение”. И только предательство монаха Феоктиста, который показал стрельцам потайной ход в крепость монастыря, позволило сломить сопротивление. Расправа была страшной. В живых осталось не более 40 человек из 1500 защитников монастыря. Без малого четыре столетия Соловецкий монастырь объединял в себе функции главной тюрьмы духовного ведомства и секретной государственной темницы. Но за 400 лет здесь побывало чуть более 300 узников. И в 1903 г., тюрьма была упразднена. В 1920 г., монастырь прекратил свое существование, на его базе создан совхоз Соловецкий. А 20 мая 1920 г., организован трудовой лагерь принудительных работ Архгубисполкома. Который, вместе с конвоем насчитывал 350 чел. 13.10.1923 вышло постановление СНК СССР: “Об организации Соловецкого лагеря принудительных работ особого назначения (СЛОН) и двух пересыльно-распределительных пунктов в Архангельске и Кеми”. Постановление подписали: зам. пред. Рыков, управ. делами Горбунов, секретарь Фотиева. В мае 1930 г., с открытием отделений на материке, управление лагеря переведено в Кемь. Лагерь перешел в подчинение ГПУ по Карелии. Изменилось название: “Соловецкие и Карело-Мурманские исправительно-трудовые лагеря ОГПУ”. С отделениями по Карельскому и Поморскому берегам Белого моря. 16.11.1931 Соловки становятся отделением БелБалтЛага. С 20.02.1937 по 2.11.1939 - Соловецкая Тюрьма Особого Назначения (СТОН) 10 отд. ГУГБ НКВД СССР. Располагалась в бывшем кирпичном заводе на Соловецком острове. Зарыта в связи с началом войны с Финляндией. Оставшихся заключенных с Солвков расбросали по другим лагерям НКВД СССР. С 1942 по 1945 - Школа юнг ВМФ и учебный отряд Северного Флота. С 1967 – музей-заповедник. В 1991 монастырь возвращен Р.П.Ц. 14 декабря 1992 г., ЮНЕСКО включила Соловецкий комплекс в Список всемирного культурного наследия. Здесь на Соловках в двадцатых годах провел три года в заключении мой дед Тихонов Николай Михайлович, как бывший офицер царской армии. Для меня Соловки навсегда останутся местом памяти замученных и расстрелянных, мемориалом всех жертв, сталинского режима и местом позора Государства Российского. Интересно, что монахи монастыря за свою историю выдерживали длительные осады английского, шведского флотов, а натиск большевиков не смогли сдержать. Более того, свыше 60 монахов, принявших декларацию митрополита Сергия и ставших обновленцами, работали в лагере вольнонаемными инструкторами. Большевики всех втянули в этот конвейер смерти. А самое страшное, что народ, позволил себя втянуть. Надо помнить об этом. “Кто на свете всех смелее, Всех прекрасней и умнее? Риторический вопрос Если дуло смотрит в нос” Из творчества узников СЛОНа Я всегда с тяжелым чувством нахожусь на Соловках. Единственное приятное впечатление – это мои друзья, семья Агеевых. Толя с Надей, их три дочки-красавицы Анджела – 10 лет, Олеся – 7 лет, Алина – 6 лет, и парень Никита в то время ему исполнилось полтора года. Дружная, крепкая семья. Свой дом со всем необходимым. Хозяйство с разной живностью. Баня. И всегда теплый и радушный прием. В 2003 году возвращаясь из Норвегии, зайдя на Соловки мы вместе со всеми Агеевыми ходили на яхте к Заяцким островам (кстати тоже попали в плотный туман). И теперь сойдя на берег, первым делом отправился навестить их. Толик был на службе (он работает в МЧС), а Надя и ее девчонки встретили меня как родного. Предложили вечером баню. И я в отличном настроении вернулся на лодку. Подошла охрана монастыря и предложила освободить причал. Объяснил, что я третий раз захожу на Соловки и каждый раз стою здесь (некоторые из охранников вспомнили меня), естественно предложил оплатить стоянку. Они объяснили, что у них теперь новый директор и соответственно новые правила, поэтому здесь стоять нельзя. Спорить с ними не стал, бросив не очень дружелюбно: “Где ваш новый директор? Щас переговорю с ним”. На что они проводили меня на территорию монастыря и указали, где находится директорский офис. Переступив порог директорского кабинета, я пребывая еще в хорошем расположении духа. Объяснил откуда мы идем и куда следуем. Но видя его геморойное лицо, понял, договориться, скорее всего не удастся. Первый же вопрос директора поставил меня в тупик: “Кто разрешил вам сюда зайти?”. Я мягко объяснил, что на подходе запросил Радио-1 и получил “добро”. На что он тут же схватил трубку, связался с портопунктом и устроил им настоящий разнос. Новый директор еще долго орал в телефон, надуваясь от чувства собственной значимости. Я не стал дожидаться окончания его монолога. Встал и покинул это гнездо совковой непримиримости. На выходе из монастыря встретил старого приятеля Игоря, капитана катера Сампо из Кеми (возит туристов на Соловки). Обнялись. Подошел охранник спросил: ”Ну как, договорился?”. Я по-доброму пробормотал, что-то нецензурное в адрес их нового директора, на что тот полностью со мной согласился. А Игорь добавил еще более конкретные выражения в директорский адрес. Охраннику я сказал, что причал сейчас освобожу. Игорь посочувствовал, сказав, что им тоже запрещают стоять у этого пирса. И они швартуются в километре от монастыря у Тамариного причала. Тогда я предложил ему выступить лоцманом и сопроводить яхту до этого замечательного Тамариного причала. Он согласился, отвязались от плавпирса и направились к месту стоянки. У причала стоял катер Игоря под гордым и независимым названием “САМПО” (не знаю что это значит, надо будет позвонить, спросить). Мы встали у него по корме. Я ушел к Игорю на его катер. Пообщались, не виделись два года. Выпили, закусили. Вечером отправились к Агеевым в баню. Леха с Серегой попарились, я же не стал, решил дождаться своего Друга Костю. Он приезжает завтра во второй половине дня. В магазинах на Соловках продают отличную клюквенную настойку, архангельского разлива. Настоя-тельно рекомендую. У нас с Костей весь период пребывания на Соловках прошел под ее гордым флагом. На следующий день я готовился к встрече своего Друга. Перво-наперво, закупил уже упомянутой настойки. Договорился с баней на завтра, и с огромным трудом нашел машину для экскурсии по дальним скитам на послезавтра. Странно, но на Соловках напрочь отсутствует коммерческое начало, при ежедневном притоке туристов, что либо разыскать проблема. Начиная с карт, путеводителей, мяса для шашлыка, элементарной зелени на закуску, заканчивая автомобилем и стоянкой у монастырского причала. Люди не хотят зарабатывать деньги. Но автомобиль я все-таки нашел. Когда я торжественно въехал на пирс, Костя был уже на борту. Вместе с Костей приехала Лехина подружка. Я сам дал Лехе добро еще перед походом – но, это была ошибка. Хотя в сложившейся ситуации надо было или расставаться с Лехой в Мурманске, или держать обещание. Поскольку Леха выражал желание дойти до Питера, я по доброте душевной не возражал. О чем вскоре пожалел. Не надо было соглашаться на тетеньку. В чисто мужском экипаже это лишнее. Но, что сделано, то сделано. Теперь на лодке образовалась коммунальная квартира со всеми вытекающими из этой формы общежития прелестями. Но в тот момент я был рад встречи со своим Другом и мы вдвоем отправились на прогулку по острову, а вечером уселись за стол в гостеприимном доме, дружной семьи Агеевых. Я назначил Костю старшим на борту, следить за этим плавприютом, а сам приняв приглашение Агеевых поселился у них. Мне выделили роскошную комнату и мягкую постель. За последние 67 суток ночевал на берегу, первый раз. Утром зашел Костя и мы выдвинулись в ресторан завтракать. Съели по окрошке под охлажденные сто пятьдесят и приступили к осмотру достопримечательностей. За первые два посещения Соловков я поднаторел в истории острова поэтому теперь на третий раз легко выступал гидом. Зайдя на лодку и прихватив пару клюквенных бутылок, прошли через поселок и углубились в лес по дороге на Секирную гору. Дошли до озера, искупались (непередаваемые чувства – пресная вода без ограничений), полежали под деревом и вернулись к Агеевым. По графику у нас - баня. Толя натопил от души, а потом пропарил меня двумя веникам насквозь. Костя как любитель-животновод начал с того, что скормил весь наш сухой паек коровам, затем приступил к осмотру живности проживающей в многочисленных клетках вокруг бани. Костя гладил кроликов по голове, вынимал из клеток разных птиц и о чем-то шептался с ними (видимо предупреждал о подходе птичьего гриппа). Завершилось это тем, чем и должно было завершиться. Очередной гусь или селезень так хватил его за палец, что пришлось оказывать первую медицинскую помощь. Этим закончился еще один день на Соловках. Завтра - экскурсионная программа. Когда утром пришел Костя, я уже сидел на берегу, завернувшись в простынь, и наблюдал за происходящем в гавани Благополучия. Дом Агеевых выходит прямо к воде. Было время прилива. Гниющие водоросли скрыты высокой водой. Светило солнце, было тепло и безветренно. Я сходил в дом оделся, попросил Надю отпустить ее девчонок с нами в музей, и мы впятером отправились в монастырь. Я, Костя, Анджела , Олеся и Алина. В монастыре разделились. Костя ушел в Спасо-Преображенский собор, а мы с девчонками пошли в музей Соловецких Лагерей. Музей производит очень сильное впечатление. Но к сожалению не большой. Я думаю можно было организовать отдельную экскурсию по всему острову периода СЛОНа. Хотя уже почти ничего не осталось. После зашли в церковный магазинчик, купил девчонкам и себе по серебряной цепочке на память. Костя в это время стоял службу в соборе, мы не стали его дожидаться и отправились обедать. Девчонки были в восторге. Через какое то время мы опять впятером собрались у Агеевых. Попросил Надю сварить борщ на вечер (давно мечтал). Машина нас уже ждала и мы впятером поехали в дальние Секирно-Вознесенский и Саватиевский скиты. Секирно-Вознесенский скит находится на самой высокой точке архипелага горе Секирная, 78 метров над уровнем моря. Именно под ней расположились первые иноки на Соловках - Саватий и Герман, без малого 600 лет назад. В период СЛОНа в Секрно-Вознесенском скиту располагался мужской штрафной изолятор (женский располагался на Большом Заяцком острове). “На восьмой версте Секир гора А под горою - мертвые тела, Ветер там один гуляет, Мать родная не узнает. Где сынок исчезнул навсегда.” Из творчества узников СЛОНа Историческая справка: Свято-Вознесенский храм с маяком, стоящий на вершине Секирной горы, стал местом заключения для штрафных, обычно умирающих от непосильных условий содержания. Вниз с Секирной горы ведет лестница сооруженная иноками и имеющая символическое число ступеней 365 (есть поверие, что ступив на ступеньку освобождаешься от одного греха так что если грешить каждый день, стоит раз в году спуститься по этой лестнице и …). Эта достопримечательность монастыря по свидетельству заключенных была использована в лагерное время, как орудие казни. Особенно в зимнее время. Человека привязывали к бревну и сбрасывали вниз по лестнице. Внизу трупы не убирали. В настоящее время лестница реставрирована на средства министерства культуры Королевства Норвегии. По разным источникам на Соловках и в многочисленных филиалах лагеря на материке за весь период существования, оставили свои жизни около миллиона человек. С Секирной горы открывается живописный вид на остров, озера и Саватиевский скит. И линия соединения морской и небесной стихии. Вернулись прямо на пирс к лодке. Девчонки захотели побывать на яхте. Тут позвонила Надя узнать кудай то мы запропастились и сообщила – борщ готов. Для борща Надя не пожалела принести в жертву кролика. Диетический продукт. Вкусно. Есть еще история Соловецких островов, связанная с Петром 1 и нашим городом Санкт-Петербургом. Свое второе посещения Соловков в 1702 г., Царь Петр1 совершил во главе эскадры в составе 13 кораблей. Во время стоянки корабельные плотники с царской эскадры во главе с царем выстроили церковь Андрея Первозванного на большом Заяцком острове. После десятидневного стояния флотилия двинулась к Нюхче, откуда два облегченных судна по заранее проложенной “Великой Государевой дороге” проделали путь 160 верст и в районе Повенца были спущены в Онежское озеро. Отсюда через Свирь и Ладогу они неожиданно вышли к шведской крепости Нотебург на Неве. Чтобы отвоевать кусок древней русской земли, на которой, спустя несколько месяцев, будет основана новая Столица – Санкт-Петербург. Борщ у Нади задался, Костя притащил торт, в общем и целом ничто не мешало выпить за отвал. Долго не рассиживались. Толе завтра рано на службу. Костя отправился на лодку укладывать экипаж спать, а я завалился в свою постель в отдельной комнате и мгновенно уснул. Завтра 26 июля 2005 года, мы покидаем Соловки. Утром Костя возник, как всегда не вовремя. Я еще спал. Мало того, что он прервал мой сон, так еще стал надоедать идеей скорейшего отхода. Предложил ему расслабитьсь, сходить на кухню похлебать борща (если остался) и не приставать к старшим по званию такую рань (9 часов ночи) с дурацкими идеями. Находясь еще в объятиях Морфея, и не меняя горизонтального положения под тяжелым соловецким одеялом. Я предавался размышлениям о завершающем этапе, броске на Санкт-Петербург. Собственно для меня задача похода уже выполнена. Остается банальное возвращение. Полста миль морем до Беломорска, там уже в четвертый раз - канал, речки, озера, ничего нового, одна рутина и тягомотина, да еще и тетеньку на борт принесла не легкая. Все эти размышления не способствовало поднятию настроения. Но с другой стороны народу много - пусть себе работают, шлюзуются. Я же буду изображать из себя роль капитана-наставника, читать книжки, запивать их “клюквой” и придаваться праздному безделью. Только, навигация – компьютер, бумажные карты и связь – радиостанция. Все это, не вставая с койки. Воодушевленный, этой благотворной мыслью, я заставил себя встать с постели и постараться принять, насколько это возможно божеский вид. Собрался, поблагодарил Надю, попрощался с девчонками. Прихватил Костю и отвалили. Дошли до пожарной части попрощались с Игорем (он с утра ушел на службу). Дальше надо было зайти в портопункт оформить судовую роль и получить разрешение на выход. Поскольку Костя захватил с лодки необходимые документы, то процесс оформления много время не занял. Нам пожелали спокойного перехода и мы отправились на причал, свободные, как все женщины Анголы. На причале сразу приступил к надуванию (с помощью компрессора) шлюпки. Решил зайти на острова Русский, Немецкий кузов. Половить треску и переночевать. Вышли с Соловков в 15 часов. Отличная погода, хорошая видимость. Прошли по фарватеру и взяли курс на Кузовной архипелаг.
  • 0

#175 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 24 февраля 2007 - 22:17

... я пытался прикурить, заслоняя телом, огонь нескольких спичек (зажигалки в таких условиях не работали)...

<{POST_SNAPBACK}>


Осмелюсь порекомендовать турбо-зажигалки. Внешне мало чем отличаются от обычных, но незаменимы для курящего человека на лодке.

А вообще очень интересно пишите, ждем продолжения.

С уважением,

Николай-
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей