Перейти к содержимому

Фотография

Идти на Валаам по Ладоге на катере поделитесь кто на чем шел


Сообщений в теме: 230

#26 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 16 января 2013 - 17:34

Вот такой товарищ стоял рядом в Монастырке на День ВМФ в 2011-м, пережидая непогоду. Дул СВ, больше метра волны с баранами. Простояли сутки, потом он плюнул и ушел в Сортавалу, я подождал до вечера, тоже плюнул и ушел в Приозерск. Ему было хуже - встречная волна. Но ничего, все живы.

Прикрепленные изображения

  • IMG_5902.JPG

  • 0

#27 submariner

submariner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 871 сообщений
  • Из:С-Петербург

Отправлено 16 января 2013 - 19:32

Некоторые одаренные граждане туда и на байдарках с детьми ходють... на Вашем параходе вообще без проблем.

Я ходил, на байдарке, без детей. Одаренным себя не чувствую, ибо подготовленную байдарку, перевернуть или утопить надо действительно быть сильно продвинутым в этом вопросе.

Кто только туда не ходит.Зимой даже на лыжах...

Вань, зимой на велосипедах были....
  • 2

#28 submariner

submariner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 871 сообщений
  • Из:С-Петербург

Отправлено 16 января 2013 - 19:38

Не у всех же круизный катер под задницей. Но если он ход потеряет, то вблизи берега шансов даже меньше, чем у байдарки.
http://www.semiotic....ansaari_04.html

В близи берега, у байдарки, шансов больше чем у кого либо другого, у неё осадка 16 см. ширина 0.85 см, влетает практически в игольное ушко, развернуть можно на 5-и метрах...
  • 0

#29 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 761 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 16 января 2013 - 19:56

Кто только туда не ходит.Зимой даже на лыжах...

Мой сосед-придурок с Валаамского дурдома в носках прибежал!
  • 0

#30 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 909 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 16 января 2013 - 23:40

Вань, зимой на велосипедах были....

Толь,ты от куда шёл?С Сортавальских шхер?
У меня знакомый с Приозерска на байде до Верккосаари ходил(22км.),когда туда дошёл-дунуло.Три дня там просидел.Мне его девочка звонит,грит Вань спасай Геру,он на острове сидит.Нефиг говорю его спасать,пару дней посидит,может поумнеет.
Не поумнел.... :lol: Счас на параплане летает...

Мой сосед-придурок с Валаамского дурдома в носках прибежал!


В позапрошлом году на Валааме болтал с охраной,вот ребята рассказали.Как один придурок украл из часовни дверь и на ней переправлялся с большого острова на маленький,а тут Омик идёт,еле остановиться успел... :lol:
  • 0

#31 Любитель воды

Любитель воды

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Из:Санкт-петербург
  • Судно: Круизный катер
  • Название: Trident 720СТ

Отправлено 17 января 2013 - 00:26

А главный принцип - если кругом вода, то это не значит, что нет под водой одинокого камня или сетки, или бревна, или.... Надежный резервный мотор на Ладоге очень нужен. Корпус заделать временно материал. И главное, пить в меру.

да есть и навигация и мотор резервный и эхолоты и радар. просто хочется бывалых мореходов послушать и опыт перенять чтото новое узнать побольше. да и где небыл подготовиться теоретически. кто что в дорогу берет. но както скудно информацией люди делятся
  • 0

#32 Любитель воды

Любитель воды

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Из:Санкт-петербург
  • Судно: Круизный катер
  • Название: Trident 720СТ

Отправлено 17 января 2013 - 00:32

Вот такой товарищ стоял рядом в Монастырке на День ВМФ в 2011-м, пережидая непогоду. Дул СВ, больше метра волны с баранами. Простояли сутки, потом он плюнул и ушел в Сортавалу, я подождал до вечера, тоже плюнул и ушел в Приозерск. Ему было хуже - встречная волна. Но ничего, все живы.

катерочек узнаваем. а сколько иногда пережидать приходится, чтоб совсем без экстрима возвращаться?
  • 0

#33 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 351 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 17 января 2013 - 01:01

На Валаам ходил на яхтах парусных, ещё на пароходе "Мария Ульянова". :) Во время одного перехода с Приозерска на Палосареты за полчаса погода изменилась от штиля с ясным солнышком до северного 20 м/с с ливнем и видимостью 100 м. Волна более метра раздуло. Причем сам переход от штиля до шторма произошёл максимум за 5 минут (едва успел команду загнать в каюту, надеть непромоканец и спустить паруса, оставив "носовой платок" от грота, потом и его сдёрнул). Ушёл под глым рангоутом 6-иузловым ходом под острова, хорошо, не очень далеко были, мили две. Самое печальное, что в это время практически в том же месте накрыло четыре байдарки-двойки, восемь человек, как я позже узнал. Все они утонули, даже в спасжилетах. Температура воды на поверхности за эти полчаса упала с 20 до 7 градусов.
  • 1

#34 Любитель воды

Любитель воды

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Из:Санкт-петербург
  • Судно: Круизный катер
  • Название: Trident 720СТ

Отправлено 17 января 2013 - 01:14

На Валаам ходил на яхтах парусных, ещё на пароходе "Мария Ульянова". :)
Во время одного перехода с Приозерска на Палосареты за полчаса погода изменилась от штиля с ясным солнышком до северного 20 м/с с ливнем и видимостью 100 м. Волна более метра раздуло. Причем сам переход от штиля до шторма произошёл максимум за 5 минут (едва успел команду загнать в каюту, надеть непромоканец и спустить паруса, оставив "носовой платок" от грота, потом и его сдёрнул). Ушёл под глым рангоутом 6-иузловым ходом под острова, хорошо, не очень далеко были, мили две. Самое печальное, что в это время практически в том же месте накрыло четыре байдарки-двойки, восемь человек, как я позже узнал. Все они утонули, даже в спасжилетах. Температура воды на поверхности за эти полчаса упала с 20 до 7 градусов.

да ужас. но на яхте спрятаться можно, а вот на катере надо просто убегать к земле сразу. единственное скорость есть конечно. а в основном откуда все стартуют на валаам?
  • 0

#35 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 17 января 2013 - 01:20

а сколько иногда пережидать приходится, чтоб совсем без экстрима возвращаться?

Летом за два-три дня практически гарантированно если не совсем кончится шторм, то хотя бы окно в нём будет, а осенью можно и неделю просидеть без просвета, а можно и больше. В принципе, если экстрим нежелателен, осенью на Валаам лучше не ходить.
  • 0

#36 Любитель воды

Любитель воды

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Из:Санкт-петербург
  • Судно: Круизный катер
  • Название: Trident 720СТ

Отправлено 17 января 2013 - 01:24

Летом за два-три дня практически гарантированно если не совсем кончится шторм, то хотя бы окно в нём будет, а осенью можно и неделю просидеть без просвета, а можно и больше. В принципе, если экстрим нежелателен, осенью на Валаам лучше не ходить.

а окошко от шторма под утро или под вечер чаще?
  • 0

#37 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 17 января 2013 - 01:27

а вот на катере надо просто убегать к земле сразу. единственное скорость есть конечно.

А какого размера у вас катер, что вы на скорость в шторм рассчитываете?


а в основном откуда все стартуют на валаам?

Так кто где живёт, тот оттуда и стартует -- Сортавальские со своего фарватера, Лахденпохские -- со своего. Питерские вот не знаю -- пусть сами скажут, то ли напрямую из Невы идут, то ли вдоль берега?
  • 0

#38 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 17 января 2013 - 01:31

а окошко от шторма под утро или под вечер чаще?

Мне встречалось чаще на закате (летом, северная часть Ладоги). Осенью или в других районах -- не могу сказать.
  • 0

#39 Любитель воды

Любитель воды

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Из:Санкт-петербург
  • Судно: Круизный катер
  • Название: Trident 720СТ

Отправлено 17 января 2013 - 01:32

А какого размера у вас катер, что вы на скорость в шторм рассчитываете?



Так кто где живёт, тот оттуда и стартует -- Сортавальские со своего фарватера, Лахденпохские -- со своего. Питерские вот не знаю -- пусть сами скажут, то ли напрямую из Невы идут, то ли вдоль берега?

скорость это до шторма только. у моего катера нос открытый не загуляешь. говорят до приозерска доходят с моей стороны а потом както островов держаться и идут на валаам , только точно незнаю. вот хочу узнать
  • 0

#40 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 909 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 17 января 2013 - 01:33

катерочек узнаваем. а сколько иногда пережидать приходится, чтоб совсем без экстрима возвращаться?

От времени года зависит.
В июле меньше всего штормов.В среднем 4 за месяц в августе уже восемь.
Естественно год на год не приходится.
В прошлом году ни одного шторма в июле не было.

По весне обычно вода хододная и даже при сильном ветре волна ниже,осенью же наоборот,при 12-14м.с. можно прилично попасть...

А что до Валаама идти-то?Тройка часов с Невы или час с Приозерска..
  • 0

#41 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 761 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 17 января 2013 - 01:51

скорость это до шторма только. у моего катера нос открытый не загуляешь. говорят до приозерска доходят с моей стороны а потом както островов держаться и идут на валаам , только точно незнаю. вот хочу узнать

В июне в шхерах на южных островах холод собачий,ночи белые но может туман навалиться-не видно ни зги.От последних островов до Валаама около 20км всего,главное не промахнуться :rolleyes: Самый комфортный июль,если днём и задует то к часам7-8 вечера стихнет до штиля.Про ураган обычно предупреждают,но всякое бывает...

Прикрепленные изображения

  • Лебедь 005.jpg

  • 0

#42 ksr

ksr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Сарепта Tohatsu M40C
  • Название: Сарепта

Отправлено 17 января 2013 - 03:59

а в основном откуда все стартуют на валаам?

Да все равно откуда, Валаам как-то посредине находится. От ветра зависит. С Бурной можно дойти до Приозерска, там с воды заправиться и дальше либо прямо на Валаам мимо Воссинойсари и Мекерикке либо вдоль берега в сторону Лавуатсари и уже там дожидаться хорошей погоды.
Во второй половине июля мне нравится выходить утром сразу после восхода солнца, фактически в 5-6 утра, так меньше шансов попасть в туман.
  • 0

#43 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 17 января 2013 - 05:21

катерочек узнаваем. а сколько иногда пережидать приходится, чтоб совсем без экстрима возвращаться?


Летом бывает что и неделю дуть может.
Если идти на Валаам на катере из Невы, то после Морья, там есть запретный район, Полигон, где стреляют), надо уходить много мористее, но все ходят всё равно вдоль берега. :)
Далее можно укрытся в устье р.Авлога
Далее в бухте Дальней (Далёкой)
Далее в Моторном, но там за денежку.
Ну и Приозерск.
Чтобы не пилить из Невы, то сбросится можно в Приозерске.
После Приозерска идти вдоль шхер (в них всегда быстро можно укрытся) до о.Путсари (отличная бухта), а оттуда на Валаам. Его с Путсари видно.
По островам идти опаснее, потому, что в бурную погоду, трудно с подходом отходом. В шхеры нырнуть проще.

Это самый безопасный вариант. ИМХО

Сообщение отредактировал ИВ М450: 17 января 2013 - 05:22

  • 0

#44 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 17 января 2013 - 09:23

На Валааме уже не очень интересно. У вас там рядом Коневец есть. А так скорость вашего катера и достоверность прогноза на 5 канале позволяет легко на Валаам весной-летом прямо ходить, когда мало штормов. И с большей осторожностью осенью. Там уж можно вдоль берега. Только каждый раз соизмерять надо погоду, прогноз и планируемое время пребывания на острове.
  • 0

#45 Любитель воды

Любитель воды

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Из:Санкт-петербург
  • Судно: Круизный катер
  • Название: Trident 720СТ

Отправлено 17 января 2013 - 12:53

На Валааме уже не очень интересно. У вас там рядом Коневец есть. А так скорость вашего катера и достоверность прогноза на 5 канале позволяет легко на Валаам весной-летом прямо ходить, когда мало штормов. И с большей осторожностью осенью. Там уж можно вдоль берега. Только каждый раз соизмерять надо погоду, прогноз и планируемое время пребывания на острове.

На пятом канале когда прогноз. У меня катер оборудован двумя радиостанциями, но еще не разобрался какие частоты для чего и где прогноз и где легче и доступней общаться
  • 0

#46 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 17 января 2013 - 14:18

Писали уже здесь о том, где расписание найти. Так не помню.
  • 0

#47 sea wind

sea wind

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: швертбот 470
  • Название: Эхо, Маргарита

Отправлено 17 января 2013 - 15:14

Какой месяц это был?
  • 0

#48 ksr

ksr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Сарепта Tohatsu M40C
  • Название: Сарепта

Отправлено 17 января 2013 - 15:24

У меня катер оборудован двумя радиостанциями, но еще не разобрался какие частоты для чего и где прогноз и где легче и доступней общаться

http://7futov.org/co...dozhskogo-ozera
Речные(морские) частоты надо слушать. Общаться лучше на LPD с другими водоплавающими, а своим проще позвонить.
  • 0

#49 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 761 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 17 января 2013 - 15:37

Какой месяц это был?

???
  • 0

#50 Эд.

Эд.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 437 сообщений
  • Из:СПБ
  • Судно: Maxi 77
  • Название: Sofi

Отправлено 17 января 2013 - 15:44


В прошлом году ни одного шторма в июле не было.

Один точно был, на день ВМФ. Я до ночи на Раханиеми пережидал, при усилениях в бухте якорь полз. Еще гроза была, вышки мегафоновские повырубало, связи не было..
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей