Перейти к содержимому

Фотография

Идти на Валаам по Ладоге на катере поделитесь кто на чем шел


Сообщений в теме: 230

#176 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 19 июня 2018 - 09:05

Мне моторчиком пользоваться не приходилось. Друга буксировал - мотор у него встал, не бревно.

 

В открытой Ладоге температура воды была +4,6. Вот она, основная проблема водоёма. Человек, попавший в такую воду живёт минут 10-20. А без спасжилета может уже и не вынырнуть, если случайно упал.

 

На подходе к Валааму пофотографировали.


При входе в саму монастырскую бухту стоит знак ограничения скорости 5 км/час. Надо соблюдать, чтобы стоящие суда не качало. Говорят, ГИМС может оштрафовать, если идти быстрее.

Прикрепленные изображения

  • DAR_3795.jpg
  • DAR_3799.jpg
  • DAR_3805.jpg
  • DAR_3821.jpg

  • 0

#177 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 19 июня 2018 - 09:10

В монастырской бухте к нам подплыла лодочка с человеком, который представился Даниилом и назвался представителем службы безопасности. Он узнал, как долго мы планируем быть на Валааме. Узнав, что три дня, он крайне вежливо предложил нам встать справа (по ходу) от последних водных гаражей. Там есть небольшой причал, катер моего размера можно пришвартовать. Бесплатно.

 

Место не сильно почётное, но вполне удобное, по мосткам вдоль водных гаражей есть выход на берег, до монастыря недалеко.

 

Ниже фотография этих водных гаражей, сделана она правда со стороны знаменитого моста на следующий день.

Прикрепленные изображения

  • DAR_4031.jpg

  • 0

#178 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 19 июня 2018 - 09:24

Пришвартовавшись и осмотревшись, мы сошли на берег и уже на основном причале нашли Даниила опять. Расспросили его о правилах. Он сказал, что на всех внутренних водоёмах Валлаама можно плавать, стоять на якоре. На берег тоже можно сходить. Только вот костры разводить нельзя.

 

Такое положение дел нас более, чем устраивало. На причала имелся информационный стенд. Его фотография приложена.

 

Как мы потом узнали, на Валааме поток туристов 300 тыс. в год. Даже если 5% из них дикие, то это всё равно очень много. Тысячи. Вытопчут всё, а что меня также сильно расстраивает, вокруг популярных туристических мест все кусты загажены - туалет там. В общем, я сторонник пытаться сохранять природу в сильно посещаемых местах.

 

Мы как раз и планировали ночевать на якоре. Биотуалет рулит.

 

После разговора с Даниилом пошли на службу в монастырь. 

 

Вечером, отплыли от причала и пройдя под знаменитым мостиком встали на якорь на внутреннем озере. Было очень красиво.

 

Прикрепленные изображения

  • DAR_4014.jpg
  • DAR_4008.jpg
  • DAR_3835.jpg
  • DAR_3830.jpg

  • 0

#179 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 19 июня 2018 - 09:41

Есть огромное желание учинить опрос: как часто народу приходится пользоваться вторым моторчиком?

Страхов много, а реальных бревен?

За ВСЁ время докаткой пользовался дважды-отломило вал винта и провернуло крыльчатку,пару раз притаскивали...


  • 0

#180 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 19 июня 2018 - 22:39

За ВСЁ время докаткой пользовался дважды-отломило вал винта и провернуло крыльчатку,пару раз притаскивали...

 

Да, бывает это редко. Со мной отказа мотора не случалось никогда - стаж маленький.

 

Только вот если посередине между Валаамом и берегом Ладоги мотор-таки встанет, что делать? Вероятность маленькая, но водоём опасный, вода холодная, волна может подняться.

 

По подмосковным водоёмам да и в Крыму на море даже я катался без докатки спокойно. Там народу много, отбуксируют. Вплавь даже можно, если что.


  • 0

#181 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 19 июня 2018 - 22:48

Так вот, продолжу.

 

Утром встали в 4-20, снялись с якоря и пошли к отведённому нам месту швартовки. Там причалили и пошли на службу, она в 5 утра начинается.

В десятом часу она кончилась и мы отправились осматривать остров. Взяли экскурсовода.

 

Вот некоторые фотографии с острова.

 

По пути около Никольского скита повстречались с байдарочниками, фотка ниже. Поговорили с ними. Они на байдарке на Валаам приплыли. Вот уж эти люди точно герои или... в общем, я бы на байдарке на Валаам не поплыл.

Прикрепленные изображения

  • DAR_3855.jpg
  • DAR_3854.jpg
  • DAR_3892.jpg
  • DAR_3905.jpg

Сообщение отредактировал Dmitry R.: 19 июня 2018 - 22:50

  • 0

#182 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 19 июня 2018 - 23:23

На Ладоге много памятных знаков по байдарочникам...


  • 0

#183 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 19 июня 2018 - 23:39

Да, бывает это редко. Со мной отказа мотора не случалось никогда - стаж маленький.

 

Только вот если посередине между Валаамом и берегом Ладоги мотор-таки встанет, что делать? Вероятность маленькая, но водоём опасный, вода холодная, волна может подняться.

 

По подмосковным водоёмам да и в Крыму на море даже я катался без докатки спокойно. Там народу много, отбуксируют. Вплавь даже можно, если что.

Та эти два случая использования докатки были за более чем сорок лет стажа а сама докатка-СТРЕЛА с выносным баком...весч неубиваемая,валяется себе,жрать не прОсит..Эта СТРЕЛА удивила нас с друганом в 76ом когда попали в жесточайший шторм в ОТКРЫТОЙ за Путсаари,мы более ДВУХ ЧАСОВ!!! рубились против против волны,мокрые как пингвины,мотор заливало-он только кашлял!!...а ДО этого это совнархозовское чудо в наших не очень умелых руках(да и гОловы дурные!!) глохло не проработав и пятнадцати минут :tease: ....грешен,я в ТО время мысленно пообещал в Бога поверить :angel:


  • 0

#184 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 764 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 19 июня 2018 - 23:43

На Ладоге много памятных знаков по байдарочникам...

на севере где скалы усыпаны стальными табличками обычно не пишут , что это мол был байдарочник.Что конечно же не отменяет их безумности. Встречал  на открытой воде в волну на байдарке тройке двоих пенсионеров с крупной овчаркой. Собака и хозяева были очень довольны. Такие граждане и на Соловки шныряют туда-сюда с большой земли.


Сообщение отредактировал Aleksk: 19 июня 2018 - 23:46

  • 0

#185 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 19 июня 2018 - 23:58

Часа в четыре отправились вокруг Валаама, благо прогноз погоды был прекрасный.

Вышли из Монастырской бухты, затем пообедали на воде купленной в монастыре рыбой. Потом прошли мимо Байевых островов, там на мысе часовенка сфотографирована. 

Затем взяли курс напрямик на Емельяновы острова. Фотография скита, расположенного там, ниже.

На моей карте Навионикс на южной оконечности Валаама обозначен запретный для плавания район. Видимо из-за воинской части. Народ туда, я слышал, спокойно плавает. Тем не менее я стараюсь правил не нарушать, в район входить не стали.

Зато подошли близко к маяку на острове Малый.

Оттуда рванули на запад Валаама и пройдя восточнее Предтеченского острова а затем севернее острова Московоского опять вернулись во внутренние озера Валаама, где вторую ночь подряд заночевали на якоре.

Прикрепленные изображения

  • DAR_3946 1.jpg
  • DAR_3965.jpg
  • DAR_3987.jpg

  • 1

#186 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 20 июня 2018 - 00:00

на севере где скалы усыпаны стальными табличками обычно не пишут , что это мол был байдарочник.Что конечно же не отменяет их безумности. Встречал  на открытой воде в волну на байдарке тройке двоих пенсионеров с крупной овчаркой. Собака и хозяева были очень довольны. Такие граждане и на Соловки шныряют туда-сюда с большой земли.

По байдарочникам ставят весло :cry: ...Сам в ДУШЕ байдарочник,но без экстрима...

Прикрепленные изображения

  • клинкер 14 226.jpg

  • 0

#187 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 964 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 20 июня 2018 - 00:31

"Докаткой" по назначению пользовался один раз. На Белом. Только с Кеми вышли, буквально пяток километров прошли и упс, умер редуктор. Три часа ночи, первый день недельного отпуска, остограмившиеся уже и обратно!? Нетушки. Решили далеко не ходить, доползти до Кузовов и по ним полазить, в прошлый раз мало времени уделил.

Дополз до Кузовов, а там и до Соловков вроде рядышеом показалось. Короче, утром был на Соловках.

В итоге на "докатке" прошли больше 200км. Погодка была прекрасна, кроме последнего дня. Возвращались в чёткий метрович и непонятно было, раздует или нет, но обошлось.

Это с тем условием, что за неделю до этого на моторе с умершем редуктором ходил из Приозерска за Валаам, 77 км. в одну сторону. Задувало мальца, туда шёл 8 часов, на остров который шли пробыли час и обратно ползли почти 12 часов. Не скажу, что "рубились", но погода "шептала".)) Был без докатки. В Озере беру докатку редко, везде есть связь.

А вот на Белое или Баренцева беру всегда.


  • 2

#188 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 21 июня 2018 - 23:00

Утром на следующий день снялись с якоря и поплыли к причалу, отведённому нам в первый день. В этот день, четверг, была служба в Никольском скиту. Пошли туда.

После позавтракали в кафе и встретились со вчерашним гидом, Юлей. Она нам очень понравилась, крайне приятное было общение.

 

Часов в 11 отошли от причала, Юля показывала нам путь по экскурсионным местам Валаама. 

Внутренние воды очень красивы, скиты чудесно вписываются в местность. 

 

Особенно запомнился скит на острове Святой, очень красиво. Фотографии ниже.

Прикрепленные изображения

  • DAR_3919.jpg
  • DAR_4171.jpg
  • DAR_4199.jpg

  • 1

#189 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 21 июня 2018 - 23:08

Вечером, после окончания экскурсии, решили больше не оставаться на Валааме, а уйти в шхеры южнее острова Риеккалансаари. На следующий день обещали ухудшение погоды, волну до 0,5 метра. Было решено уйти на день раньше и переночевать в шхерах.

 

Обратный переход через открытую часть Ладоги занял около 30 минут. Ещё через минут пятнадцать мы были в узких протоках с юга от острова Риеккалансаари.

 

Природа Ладожских шхер оказалась бесподобной. Пожалуй, тут было красивее, чем на Валааме. Смешанный лиственно - сосновый - еловый лес располагается на местности чем-то напоминающей фьёрды. Красиво очень.

 

Фотографии этой красоты приложены. И также кусочек быта - гриль Magma и кофемашина - они оказались очень даже востребованными.

 

Ночью было холодно. Градусов 6-8 наверное. Ночевали также в лодке на якоре.

Прикрепленные изображения

  • DAR_4369.jpg
  • DAR_4392.jpg
  • DAR_4250.jpg

Сообщение отредактировал Dmitry R.: 21 июня 2018 - 23:09

  • 2

#190 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 21 июня 2018 - 23:26

Живу на Риеккалансаари(Греческий остров в переводе :angel: ) с апреля,прямо под солнышком на третьей фотке :)


  • 0

#191 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 24 июня 2018 - 05:35

В последний день утром неспешно пошли вокруг острова Риеккалансаари в Сортавалу. Пошли обходить остров с востока. Чудеснейшие узкие протоки с юга острова впечатляют. Сюда хочется вернуться. 

 

Обойдя остров прямо перед Сортавалой мы уткнулись в понтонный мост. Фото приложено. На моей карте Навионикс 2017 года этот мост не обозначен, там проход нанесён.

 

Под мостом или с краю от него пройти невозможно, что и подтвердил рыбак на берегу.

 

В результате пошли обходит остров с западной стороны, опять по тому же пути. Впрочем об этом ничуть не пожалели, уж больно узкие проходы красивы.

 

К вечеру были в гостинице Дачи Винтра. На этом водная часть закончилась.

 

Очень хочется вернуться на Валаам ещё раз, может в следующем году получится...

Прикрепленные изображения

  • DAR_4262 1.jpg
  • DAR_4398.jpg
  • DAR_4382.jpg
  • DAR_4329.jpg

  • 3

#192 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 06 января 2020 - 00:40

Попробую закончить за новогодние праздники последний отчёт за это лето. По хронологии это был правда самый первый выезд. В июне 2019 года на праздники я взял свой новый катер и отправился на Ладогу, с заездом на Валаам. Я второй год подряд уже на своей лодке на Валаам гоняю, уж очень места понравились. В 2019 году лодка новая, на 1,2 метра длиннее предыдущей. Отчёт я решил сюда, в эту же тему забабахать.

 

Описывать всё по дням не буду, смысла никакого. Только опишу отдельные посещённые места, может кому пригодится.

 

Москвы до Приозерска теперь добираться быстро - платку открыли. Пробки уже при объезде Питера и за Питером. Но всё равно, теперь это не очень трудный день езды. 

Вот моё транспортное средство.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20190607_100146.jpg

Сообщение отредактировал Dmitry R.: 06 января 2020 - 00:49

  • 0

#193 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 06 января 2020 - 00:46

В этом году решено было спускаться в гостинице "Самая Ладога". Моя проблема в том, что на катере у меня было 6 человек, включая трёх детей, а лодка небольшая - 7,4 метра. Спать на ней всем вместе нельзя, вот и получается, что нужна гостиница для ночёвки, а катер только для перемещения по акватории.

 

Конечно, отслиповаться было бы лучше в Приозерске, но гостиница при тамошнем яхт-клубе "Точка на карте" размещает минимум только на две ночи, а нам надо было на одну. Вообще большинство гостиниц на Ладоге летом дают бронировать как минимум на две ночи, что для нас неудобно.

 

В "Самой Ладоге" можно было забронировать домик на одну ночь. Тут можно спустить лодку, и есть причал.

 

Поскольку мой отчёт может кому-то помочь организовать путешествие, то попробую описать гостиницы, где я останавливался. «Самая Ладога» не слишком пафосная гостинца. Мы жили в отдельном домике, который сдавался для шестерых человек. В нём впору жить только вчетвером, причём семейно, ибо одна кровать двухъярусная. На фотографиях с сайта гостиницы номер казался гораздо просторнее. В общем, простенько, тесновато, аскетично.

Кафе в гостинице нет, завтрака нет, можно только сгонять в ближайший магазин за продуктами и самому приготовить, благо кухня есть. Мы это знали, с этим проблем не было.

 

В общем, с моей точки зрения, «Самая Ладога» - это продвинутый вариант турбазы. Если смотреть с такой стороны, то место замечательное. Сделаны дорожки, оборудованы места для мангала.

 

На базе есть самый большой дом, наверное он тут лучший. В нём мы не были.

 

 

Прикрепленные изображения

  • DAR_2124.jpg
  • DAR_2125.jpg
  • DAR_2160.jpg

  • 0

#194 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 06 января 2020 - 00:51

Слип в «Самой Ладоге» мне не слишком понравился. Во-первых, туда задним ходом не так просто сдать, надо внимательно выруливать, а во-вторых, при съезде в воду есть перегиб, на котором мой длинный прицеп цеплял кронштейном бетон. В этом месте я проделал бороздочку в бетоне, хорошо, что прицеп ещё не сломал. Если бы сотрудники базы сбили по центру перегиба бетон, было бы лучше.

 

С глубиной проблем не было, катер слез замечательно.

Со швартовкой тоже всё не очень легко. Мест немного. Но катер влез. В отношении причала мне не понятно, зачем в такого типа гостинице/яхт-клубе обкладывать боковины покрышками. Они же пачкаются! Ладно когда по бедности, но тут-то кажется другой случай. Уж лучше просто дерево оставить или купить специальные кранцы для причала, они недорогие.

 

Мой вывод такой. Слиповаться в «Самой Ладоге» будет неплохо на лодке длиной до 6 метров. Всё, что длиннее будет вызывать определённый дискомфорт, хотя и можно.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20190608_104805.jpg
  • IMG_20190608_104821.jpg
  • IMG_20190608_105052.jpg

Сообщение отредактировал Dmitry R.: 06 января 2020 - 01:08

  • 2

#195 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 06 января 2020 - 00:58

Вот на фотографии 24 Velvette в сравнении с Silver 650. Лишние 90 сантиметров хорошо заметны, да и объём они добавляют. Нос у Вельвета заметно выше. Верх ветрового стекла выше верха хардтопа Silver, то есть если тент поставить, то Velvette будет наверное на метр повыше. Получается, что по внутреннему объёму большая разница. Думаю, что и мореходность будет у Velvette получше. Впрочем ничего странного, 90 сантиметров на таком размере очень заметны.

 

Выход от причала «Самой Ладоги» в сторону озера узкий. Справа и слева камни. Проход обозначен буями, но на мой вкус проход узковат.

 

Прикрепленные изображения

  • DAR_2186.jpg

  • 1

#196 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 06 января 2020 - 12:20

По совету одного судоводителя из "Самой Ладоги" мы вначале решили зайти в "Кочергу". Замечательный залив, спасибо за рекомендацию.

На входе есть остров Есусарет, на котором снимали какой-то фильм и остались декорации. Теперь это достопримечательность, и народ едет посмотреть. Вот фотографии перед этим островом, флот стоит уткнувшись носом в берег. Так можно, пока волны и ветра нет.

Прикрепленные изображения

  • DAR_2214.jpg
  • DAR_2192.jpg
  • DAR_2197.jpg
  • DAR_2223.jpg

Сообщение отредактировал Dmitry R.: 06 января 2020 - 12:25

  • 0

#197 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 06 января 2020 - 12:30

На входе в "Кочергу" вода была плюс 5,5 градуса. 

 

Весь залив очень красивый. Тут было много лодок, много людей. Все едут посмотреть на уникальное природное образование.


По мере входа в щель залива вода стала теплеть. В середине "Кочерги" вода была уже плюс 22 градуса, мы купались с большим удовольствием.

Прикрепленные изображения

  • DAR_2231.jpg
  • DAR_2236.jpg
  • DAR_2243.jpg
  • DAR_2295 1.jpg

  • 1

#198 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 878 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 06 января 2020 - 14:13

На входе в "Кочергу" вода была плюс 5,5 градуса. 

 

Весь залив очень красивый. Тут было много лодок, много людей. Все едут посмотреть на уникальное природное образование.


По мере входа в щель залива вода стала теплеть. В середине "Кочерги" вода была уже плюс 22 градуса, мы купались с большим удовольствием.

В кочерге стоит побывать...один раз.

Ночевать не советую, моторки носятся на полной скорости даже ночью.

Постоянно болтает.

Очень людное и засиженное место.


  • 0

#199 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 06 января 2020 - 14:41

Да, мой катер и днём там покачало на волнах от проходящих лодок, причём это случилось, когда я носом в берег тыкнулся. Хорошо, что кильгард есть, прошло без последствий. На якоре я бы в Кочерге переночевал, забившись в какое-нибудь углубление. Там таких стоящих на якоре тоже хватает. Слышал, народ неделями там живёт.

 

В Кочерге красиво и, кроме того, можно посмотреть много различных лодок разных конструкций и видов. Интересно.

 

В середине Кочерги температура была +22, а в начале, в Ладоге, +5,5. Когда мы дошли до середины Кочерги, я конечно посчитал, что теплее уже не будет, каково же было моё удивление увидеть в самом конце Кочерги +25! Конечно пришлось искупаться ещё раз.

Прикрепленные изображения

  • DAR_2349.jpg
  • DAR_2354.jpg
  • DAR_2356.jpg
  • DAR_2416.jpg
  • DAR_2425.jpg

  • 1

#200 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 06 января 2020 - 20:13

Вот вид на вход в Кочергу с острова Есусарет, фотография надписи на строении на острове Есусарет, а также фотка таблички в начале Кочерги.

 

Пришли мы в Кочергу утром, часов в 11. Пусть от "Самой ладоги" занял минут тридцать-сорок. Пробыли мы там до вечера, купались, загорали, смотрели виды. Часов в пять вечера решили, что пора дёргать на Валаам, ибо следующая ночёвка была запланирована на Валааме.

Прикрепленные изображения

  • DAR_2226 1.jpg
  • DAR_2219.jpg
  • DAR_2237.jpg

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей