Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

С Парусом я не знаком, есть большое желание, а с чего начать если мне


Сообщений в теме: 157

Опрос: Во сколько надо начинать учится ходить под парусом (161 пользователей проголосовало)

Во сколько надо начинать учится ходить под парусом

  1. В сорок два. (8 голосов [4.97%])

    Процент голосов: 4.97%

  2. Со школы. (7 голосов [4.35%])

    Процент голосов: 4.35%

  3. После армии. (1 голосов [0.62%])

    Процент голосов: 0.62%

  4. Некогда не поздно. (132 голосов [81.99%])

    Процент голосов: 81.99%

  5. Некогда не рано. (13 голосов [8.07%])

    Процент голосов: 8.07%

Голосовать Гости не могут голосовать

#151 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

    Морской Котик

  • Капитан
  • 2 611 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 18 августа 2015 - 08:05

С Парусом я не знаком, но есть большое желание познакомится поближе. С чего начать если мне 42 года. .............................

Молоденький ишшо совсем (во флотском понимании - "зелень подкильная"...). :D

Мне так уже 60 этой весной стукнуло. Вышел на пенсион, потянуло "на свершения и подвиги" - приобрел лодку в Швеции  незадорого и, как "случайно" оказалось, весьма недурственную.

Предыдущий опыт - работа втечении примерно 17 годиков на разных железных пароходах, больших и маленьких (транспортных, рыболовецких, пассажирском, портофлоте и т.п.). К парусятничеству сиё отношение имеет весьма отдаленное (а я-то думал... :innocent: ).

Из Швеции лодку собирались перегонять в район Риги вдвоём со старинным флотским корешком (я хоть штурманом ходил, а он бОльшую часть своей флотской карьеры - киномехаником на больших "пассажирах" Балтийского морского пароходства).

Вобщем, переход обещал быть крайне интересным и полным всяческих коллизий, недоразумений, весёлых "находок и открытий", только балтийский ветерок уносил бы окрест беспрестанные матерки двух старых морякух, но... не сложилось - неожиданно "образовался" опытный парусятник и замечательнейший мужик Ромбар. Так что прошли под его наставничеством "обыденно-скушно" сначала до Вентспилса, где Санёк уехал домой. А мы с Ромбаром для пущей практики сходили сначала в Пярну, затем пришли в Ригу, где нынче и базируюсь.

Здесь каждый день выхожу в море - неподалёку пока, "набиваю руку". Выходил раз с опытным яхтсменом, известным форумчанам как Олег Балтика. Опытнейший яхтсмен, доброжелательный человек, но опять же но... - чувствую себя пассажиром и в "копилку" навыков не откладывается почти ничего. Когда выхожу один - совсем ж другое дело...!!! 

В принципе, как и отмечал еще Ромбар - лодка "поедет", как криво ты паруса не поставь. Заставить её двигаться в нужном направлении - тоже дело нехитрое: теория, да и практика, не так уж и сложна... .

Вот ЭФФЕКТИВНОЕ использование парусов, их настройки в различных ветро-волновых условиях - пока еще "поле непаханное". Ну а... безопасность мореплавания, "понимание" моря - обычная морская практика, помогает однако... .

Счаз попью кофе, помоюсь - и опять за Рижские ворота (благо недалёко), да и "легкая" погодка благоприятствует самым вычурным "экзерсисам".   :D

 

Так что мой ответ в "голосовалке" однозначен - никогда не поздно...!!!


Сообщение отредактировал Ёшкин Кот: 18 августа 2015 - 08:19

  • 4

#152 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 18 августа 2015 - 10:50

Сезон первый. Восторг!Мечты, планы.... Сезон второй. Наслаждение от владения, мечты, планы... Сезон третий. Много насущных дел. Некогда на лодку. Так, вырвался на пару разочков...Мечты.... Сезон четвёртый. Плачу, плачу... стоянка, кран, ремонт... Зачем? Сезон пятый. Продать бы..... Сезон шестой. Зачем продал?..:)

Сообщение отредактировал newbob: 18 августа 2015 - 10:51

  • 5

#153 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 346 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 18 августа 2015 - 11:24

Мне 80, но есть бзик сделать что-то своими руками и выйти на воду. А там всё береговое забываешь и рулишь по погоде. Но начинать лучше с изучения теории морской практики ещё за пару месяцев до выхода на воду. Чтобы понимать свои действия. Иначе долго будешь чушкой-балластом.


  • 2

#154 Star-2010

Star-2010

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот Луч

Отправлено 18 августа 2015 - 22:05

У нас новость я закончил строить яхту за 60 дней и теперь собираюсь в поход по реке Кубань ниже Краснодара и как долеко дня два три. Там видно будет.

Если в поход то уж лучше по нижнему Дону от Семикаракорска до Азова. Красивые места, донская рыбалка.По пути, базы отдыха, причалы и пристани. Ни каких гидроузлов, шлюзов и прочих препятствий. Видео, люди на надувастиках прошли - красота  http://www.youtube.c...h?v=Vg-8KBRPeYU  опят же от Азова  к дому недалеко.


Сообщение отредактировал Star-2010: 18 августа 2015 - 22:49

  • 1

#155 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 18 августа 2015 - 23:29

Перефразирую newbob'a со "своей колокольни". Сезон первый: ух, как много ещё надо сделать, чтобы на лодке чувствовать себя комфортно (или как все запущено)! Сезон второй: планы, мечты; а где мой экипаж (друзья, подруги), хочется поделиться счастьем. Сезон третий: как приятно идти куда глаза глядят, пусть и одному! Сезон четвертый: хочу побольше (быстрее, мореходнее)! Сезон пятый: продал хоть и с убытком, надо зарабатывать на "побольше", "планов громадье".
  • 4

#156 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

    Морской Котик

  • Капитан
  • 2 611 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 19 августа 2015 - 01:04

Сезон первый. Восторг!Мечты, планы.... Сезон второй. Наслаждение от владения, мечты, планы... Сезон третий. Много насущных дел. Некогда на лодку. Так, вырвался на пару разочков...Мечты.... Сезон четвёртый. Плачу, плачу... стоянка, кран, ремонт... Зачем? Сезон пятый. Продать бы..... Сезон шестой. Зачем продал?.. :)

Вумный Боб, как вутка... .

ЖизнЕй, наверное, как у Кащеюшки нашего... Бессмертного. ;)

Мы так попроще будем - утречком лодку купил... а до обеда уж того - подвиг по расписанию...!!!   :D


  • 0

#157 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 27 августа 2015 - 08:40

Когда начинать ходить под парусом??? 

Первое фото 2013 река Дон.

Второе 2014 Ладога.

Третье и четвёртое 2015 Река Дон, нижний бьеф Цимлянской ГЭС.

Прикрепленные изображения

  • шкотовый для писем.jpg
  • DSC00352.JPG
  • яяяяяя.JPG
  • Маша капитан 3.JPG

  • 3

#158 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 23 мая 2020 - 09:19

Доброй ночи, форумчане. 

У меня по сути такая же ситуация что и у топик-стартера, разве что я уже знаю с чего начну ( буду строить швербот Ворьен скорее всего). 

К кому в Самаре можно напроситься поглазеть да пощупать "что-нибудь парусное")) любой опыт полезен потому что идей много а в живую ничего не видел толком. ..

Что то изменилось за прошедшее время? В парус пришли? Где Ворьена можно Вашего посмотреть?
 


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей