Перейти к содержимому

Фотография

Хочу домой токарный станок


Сообщений в теме: 72

#1 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 17 марта 2013 - 20:25

Вот продают парочку. На счет школьного еще не звонил, а про настольный, согласны на 15, но как я понял шестерни автоподачи утеряны, хотя как я понял продавец сам не понимает, что там потеряно. http://www.avito.ru/...tallu_145146392 http://www.avito.ru/...tanok_128164492 Посоветуйте, какой взять, на что смотреть, если брать. PS Токарный видел только издали. Ставить планирую натурально дома, в квартире, на лоджии или, если пропихну, в крохотном погребке под лоджией (у меня 1-й этаж). Собственно, переезд в новую квартиру и появление свободного уголка и сподвигает меня на сей необдуманный поступок.

Сообщение отредактировал Олег из Нска: 17 марта 2013 - 20:30

  • 0

#2 djeksom

djeksom

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 195 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Луч;СТ-25
  • Название: 835, Глория

Отправлено 17 марта 2013 - 20:34

Это вам надо на другой форум, на чипмейкер. По станкам они специализируются.
  • 0

#3 larion

larion

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 966 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: gaffel schooner
  • Название: "ЛОСОСЬ"

Отправлено 17 марта 2013 - 20:38

из опыта: пару месяцев назад обзавелся настольным ТВ16 ... уже обламываюсь из-за того что нормальный габарит не проточишь, с крупняком по прежнему бегаю на сторону. в остальном доволен, мелочевку сам точу, школьный опыт вспомнил, вообще процесс расслабляет и завораживает :) с выбором надо продуматься какие размеры и что точить предполагается ... по выбору, характеристикам и просто за советом лучше идти на чипмейкер.ру
  • 0

#4 ksm

ksm

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • Из:*

Отправлено 17 марта 2013 - 20:43

Гляньте где металлолом здают. Такое богатство бывает... У нас школьник №6. Маловат, однако. Так, для медитации
  • 0

#5 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 17 марта 2013 - 20:44

Места для большого станка нет, поэтому выбирать придется из маленьких.
  • 0

#6 Вованыч

Вованыч

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 788 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: РИБ,Ямаха-50
  • Название: Кондор-480

Отправлено 17 марта 2013 - 20:56

Оба станка хороши, едте смотрите оба, берите больший с каким справитесь, с запчастями разберётесь при помощи чипмейкера. важно там на обоих задние бабки присутствуют.

Сообщение отредактировал Вованыч: 17 марта 2013 - 20:58

  • 0

#7 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 17 марта 2013 - 20:59

Первый, приведенный по ссылке - похоже что уже давно используется по обработке дерева (постеснялись даже модель назвать).
Второй - так, баловство. Учебный - он и есть учебный. Попробуйте проточить диаметр 3 - 5 мм на 1000 оборотах, и сразу расхочется иметь такой станок.

Если брать станок то хотя бы такой:

токарно-винторезный станок ИЖ 250

01.jpg

Этот - реально пригоден для полноценных работ по металлу. При 3kw моторе уже реально можно точить относительно большие диаметры. А на 2500 об. можно обрабатывать тонкие диаметры с удовлетворительной чистотой обработки.
.... ну там еще богатый набор подач, любые резьбы, в том числе и дюймовые.
  • 0

#8 Вованыч

Вованыч

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 788 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: РИБ,Ямаха-50
  • Название: Кондор-480

Отправлено 17 марта 2013 - 21:04



Если брать станок то хотя бы такой:


предложили бы лучше на болкон в квартиру дип-500 :D

Прикрепленные изображения

  • foto_tehvozm_tokar1M65_1.jpg

  • 0

#9 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 17 марта 2013 - 21:10

предложили бы лучше на болкон в квартиру дип-500 :D


"Ижачёк" - один из самых маленьких настоящих станков.
Я же не 16К20 предложил :D
  • 0

#10 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 17 марта 2013 - 21:11

1180 кг - это как-то негуманно. По отношению ко мне. Меня жена убьёт :)
  • 0

#11 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 17 марта 2013 - 21:17

1180 кг - это как-то негуманно. По отношению ко мне. Меня жена убьёт :)


Тогда, пожалуй лучше будет сохнить деньги на заказы токарных работ у токаря, на настоящем станке.
Иначе, купив "игрушку" - наиграетесь, и будете думать куда бы ее сбагрить. Всеравно ничего путнего на этом "симуляторе токарных работ" изготовить не удастся. (понятно, что - ИМХО)
  • 0

#12 djeksom

djeksom

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 195 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Луч;СТ-25
  • Название: 835, Глория

Отправлено 17 марта 2013 - 21:26

Ну насчет "Самых маленьких настоящих станков" вы несколько ошибаетесь- есть и поменьше и не хуже. Например 16б05П. Тоже позволяет резать всякие виды резьб, и сломать его сложновато. Хотя и не любят его, мол капризный.
  • 0

#13 Фора

Фора

    никто

  • Капитан
  • 1 791 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 17 марта 2013 - 21:32

Вот продают парочку. На счет школьного еще не звонил, а про настольный, согласны на 15, но как я понял шестерни автоподачи утеряны, хотя как я понял продавец сам не понимает, что там потеряно.

http://www.avito.ru/...tallu_145146392

http://www.avito.ru/...tanok_128164492

Посоветуйте, какой взять, на что смотреть, если брать.
PS Токарный видел только издали.
Ставить планирую натурально дома, в квартире, на лоджии или, если пропихну, в крохотном погребке под лоджией (у меня 1-й этаж). Собственно, переезд в новую квартиру и появление свободного уголка и сподвигает меня на сей необдуманный поступок.


Надо брать второй: на фото очевидно, что он в работе. Функционально тоже второй.
Проверить, чтоб крутились ходовой валик (самоход) и ходовой винт (нарезка резьбы).
  • 0

#14 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 17 марта 2013 - 21:44

Ну насчет "Самых маленьких настоящих станков" вы несколько ошибаетесь- есть и поменьше и не хуже.
Например 16б05П.
Тоже позволяет резать всякие виды резьб, и сломать его сложновато. Хотя и не любят его, мол капризный.


А вот зря Вы так :D
Я подстраховался:

"Ижачёк" - один из самых маленьких настоящих станков.
Я же не 16К20 предложил :D

B) :D :shuffle:

Сообщение отредактировал gift: 17 марта 2013 - 21:45

  • 0

#15 djeksom

djeksom

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 195 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Луч;СТ-25
  • Название: 835, Глория

Отправлено 17 марта 2013 - 21:55

А вот зря Вы так :D
Я подстраховался:

B) :D :shuffle:

Хитрец.
  • 0

#16 larion

larion

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 966 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: gaffel schooner
  • Название: "ЛОСОСЬ"

Отправлено 17 марта 2013 - 22:36

Тогда, пожалуй лучше будет сохнить деньги на заказы токарных работ у токаря, на настоящем станке.
Иначе, купив "игрушку" - наиграетесь, и будете думать куда бы ее сбагрить. Всеравно ничего путнего на этом "симуляторе токарных работ" изготовить не удастся. (понятно, что - ИМХО)


видимо вы не часто ходите к токорям ... сэкономив 18-20 тыр на покупке станка не выиграешь ... за пол-литра сейчас уже не найти токоря .. дерут дай бог, либо криворукие на столько, что самому болгаркой обкорнать будет красивше.


я брал станок за 25 тыр с расчетом наточить детали, за изготовление которых вымогали 30 ... пое..ся с неделю, вспомнил школу ... наточил что надо было .. результат, и детали есть. и опыт и станок теперь мой
  • 1

#17 larion

larion

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 966 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: gaffel schooner
  • Название: "ЛОСОСЬ"

Отправлено 17 марта 2013 - 22:47

Главное при выборе это проверить люфты и биения, все надо мерить .. восстановление станка до работоспособного состояния подчас гораздо дороже чем купит малогабаритный и новый. Если станок кривой .. это выкинутые деньги, металолом. Точить не сможешь. Особенно неприятно это обнаружить затащив соточку кг (а то и больше) на этаж в квартиру. Как проверять и чем, читать на чипмейкере, допуски для разных станков по биениям там же в разделе файлов. Не стоит торопиться не изучив вопрос и проблемы с подобными станками. Брать б\у станок. надо заранее понимать, что прежде чем начнешь работать на нем придеться что то восстанавливать. Потому как за предложенные на авито деньги нормальный станок это ОЧЕНЬ редки случай.
  • 0

#18 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 17 марта 2013 - 23:04

Те же яблоки только в профиль. второй станок не настольный но стоит на столе-верстаке. первый такой же тока на тумбах своих. Со станком не торопитесь. изучите разные станки и сделайте правильный выбор. Может купить с виду приличный станок а точить на нём не сможете. Вы же не хотите купить станок и начать с его ремонта? А ремонт станка непрост и недёшев. Как минимум на станке нужно выточить деталь для пробы. Лучше ехать смотреть с токарем. Для дома вполне годятся ТВ 16, польский TSA 16, чешский MN80(отличный станок, точный. ТВ 16 с него лепили). Есть и поменьше. Выше правильно рекомендовали на chipmaker.ru пойтить. Там всё про станки узнаете.
  • 0

#19 GVV

GVV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 марта 2013 - 23:30

Это вам надо на другой форум, на чипмейкер.
По станкам они специализируются.

http://www.chipmaker.ru/forum/21/
  • 0

#20 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 17 марта 2013 - 23:44

Тоже посоветую Чипмэйкер. Особенно полезно мониторить "Барахолку" http://www.chipmaker...=auction&cat=16 Посоветовал бы искать 1П611 или 1И611 (ИЖи)- отличные,жесткие станки и не очень большие - около 600 кг (в подвальчик!). Всяко лучше ТВ-шек... Удачи!

Сообщение отредактировал Лукаш: 17 марта 2013 - 23:48

  • 0

#21 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 17 марта 2013 - 23:56

1180 кг - это как-то негуманно. По отношению ко мне. Меня жена убьёт :)

Так Вы определитесь тогда чего хотите,ИЖ это профессиональный станок сравнивать его с чем либо эт несерьёзно,у 250-ого мм на 20 подняли бабку,можно зажать маховик 9-ки,его точность...ну все ТВ,китай- курят в сторонке,его аналоги микромат и шаублин,электрику выбрасывают и на 2,2квт ставят частотные преобразователи,патрон 160мм дырка 23по моему шпинделя,ТВ-7 он с тумбой и ИЖ не намного больше,пешку выточить чтоб в дамки проходить болтик какой эт МН,ИЖ это совсем другой уровень на них деньги зарабатывают. :rolleyes:
  • 0

#22 Капрал

Капрал

    Водяной

  • Капитан
  • 1 052 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: СпасЖилет
  • Название: ...

Отправлено 18 марта 2013 - 12:13

...
PS Токарный видел только издали.
...

Пожалуй - это ключевая фраза. Для изготовления простых деталей берите тот, что под номером 2. Он, как минимум, рабочий. Серьезные (сложные, точные...) детали Вам сделать будет очень сложно, поскольку нет опыта. А для души поработать - это то что надо! Сам имею пару недорогих станочков. Поверьте, приятно!

Сообщение отредактировал Капрал: 18 марта 2013 - 12:14

  • 0

#23 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 098 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 18 марта 2013 - 12:35

Тогда, пожалуй лучше будет сохнить деньги на заказы токарных работ у токаря, на настоящем станке.
Иначе, купив "игрушку" - наиграетесь, и будете думать куда бы ее сбагрить. Всеравно ничего путнего на этом "симуляторе токарных работ" изготовить не удастся. (понятно, что - ИМХО)


Мелочёвка, каковую на ТВ-4 и иже с ними выточить можно, как раз больше всего денех и съедает. Всякие болтики-втулочки... крупных деталей не так много.

предложили бы лучше на болкон в квартиру дип-500 :D


Эту мелочь? :innocent: Вот настоящий токарный станокЪ :happybirth: А где-нибудь в щитовой квартиру устроить...

Прикрепленные изображения

  • Токарный станок.jpg

  • 0

#24 Ю.Г.

Ю.Г.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 221 сообщений
  • Из:Днепр
  • Судно: полутонник
  • Название: Олимпия

Отправлено 18 марта 2013 - 14:14

Это карусельный.
  • 0

#25 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 098 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 18 марта 2013 - 14:55

Это карусельный.


Таки да... токарно-карусельный :innocent:
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей