Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 3 Голосов

север-520


Сообщений в теме: 4427

#3726 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 14 января 2021 - 15:58

 

Добрый день!
На Вашем сайте есть упоминание про некий 15 метровый парусный катамаран. Мол ждите...
Этот проект реализован? где можно почитать-посмотреть?
спасибо за ответ
(модераторам) Пишу здесь, т.к. ящик у Игоря переполнен и письма не получает. После ответа могу удалить. 

 

Ящик почищу, аж за 17 лет, кат уже не первый год катается на Камчатке.

Сейчас занимаюсь 10м глиссирующи катом начали мострячить для матрицы болван. Фото могу сбросить в личку. 


  • 2

#3727 efratovv

efratovv

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Рязань
  • Судно: ПВХ лодка
  • Название: Аква 3200 ск

Отправлено 19 января 2021 - 23:57

Пока холода, потихоньку отрисовываю

Прикрепленные изображения

  • B2604970-1755-4B97-B3FE-622A460D1C5B.jpeg

Сообщение отредактировал efratovv: 19 января 2021 - 23:57


#3728 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 22 января 2021 - 23:20

Пока холода, потихоньку отрисовываю

Делать нечего, понятно... Только не понятно зачем? Ну может ради творчества. :D

Всё отрисовано 14 лет назад  :P


  • 3

#3729 Пална

Пална

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Москва
  • Название: Север 520

Отправлено 18 марта 2021 - 12:04

Здравствуйте) наконец-то закончили строительство и ролик. Не судите строго) сразу оговорюсь, делали для себя, по выходным на даче. Сначала с двумя, а потом и третий 'помощник'народился) поэтому долго. Были ошибки, исправления, что-то пропустили наверняка. Но результатом довольны. Летом живем у воды, все 3 месяца. Лодка протестирована от и до. Игорь, огромное Вам спасибо и низкий поклон. За проект, за советы, за все Ваши труды.
https://youtu.be/sFFat7VwaBk
  • 5

#3730 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 18 марта 2021 - 15:34

Отличная работа и отличный ролик!
  • 0

#3731 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 518 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 19 марта 2021 - 22:17

Здравствуйте) наконец-то закончили строительство и ролик. Не судите строго) сразу оговорюсь, делали для себя, по выходным на даче. Сначала с двумя, а потом и третий 'помощник'народился) поэтому долго. Были ошибки, исправления, что-то пропустили наверняка. Но результатом довольны. Летом живем у воды, все 3 месяца. Лодка протестирована от и до. Игорь, огромное Вам спасибо и низкий поклон. За проект, за советы, за все Ваши труды.
https://youtu.be/sFFat7VwaBk

Проблемы с регистрацией были?


  • 0

#3732 Пална

Пална

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Москва
  • Название: Север 520

Отправлено 20 марта 2021 - 16:16

Отличная работа и отличный ролик!


Спасибо) Ролик сделала для одноклассников сыновей. Учитель попросила выступить для детей, рассказать как строилось и показать пример, что свободное время можно проводить по-разному.
  • 2

#3733 kapitanssb

kapitanssb

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Серпухов
  • Судно: Казанка 5 М2
  • Название: Коза

Отправлено 27 мая 2021 - 17:11

Здравствуйте) наконец-то закончили строительство и ролик. Не судите строго) сразу оговорюсь, делали для себя, по выходным на даче. Сначала с двумя, а потом и третий 'помощник'народился) поэтому долго. Были ошибки, исправления, что-то пропустили наверняка. Но результатом довольны. Летом живем у воды, все 3 месяца. Лодка протестирована от и до. Игорь, огромное Вам спасибо и низкий поклон. За проект, за советы, за все Ваши труды.
https://youtu.be/sFFat7VwaBk

Класс! Тоже принял решение строить Север 520, сейчас пока на этапе понимания нужного для закупки материала и инструмента.


  • 0

#3734 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 31 мая 2021 - 02:07

Класс! Тоже принял решение строить Север 520, сейчас пока на этапе понимания нужного для закупки материала и инструмента.

https://www.avito.ru...r520_2127343620

https://www.avito.ru...-520_2169087765

https://www.avito.ru...yfun_2167191430

Присмотритесь, может ну ее, стройку :)


  • 0

#3735 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 364 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 31 мая 2021 - 10:36

Здравствуйте) наконец-то закончили строительство и ролик. Не судите строго) сразу оговорюсь, делали для себя, по выходным на даче. Сначала с двумя, а потом и третий 'помощник'народился) поэтому долго. Были ошибки, исправления, что-то пропустили наверняка. Но результатом довольны. Летом живем у воды, все 3 месяца. Лодка протестирована от и до. Игорь, огромное Вам спасибо и низкий поклон. За проект, за советы, за все Ваши труды.

Очень замечательная работа и, не менее замечательная, команда!


  • 0

#3736 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 675 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 31 мая 2021 - 13:50


Присмотритесь, может ну ее, стройку :)

Чего  это  ну ее,  а смола в трусах, а щепки в заднице, просверленные пальцы, ацетоном подышать, это не каждому так вот  повезет   в свободное от работы время все это себе любимому обеспечить. :D

 

 

 
 


  • 2

#3737 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 31 мая 2021 - 13:58

Чего это ну ее, а смола в трусах, а щепки в заднице, просверленные пальцы, ацетоном подышать, это не каждому так вот повезет в свободное от работы время все это себе любимому обеспечить. :D



:) :) :) Таки да! Это стоит пережить..
  • 0

#3738 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 31 мая 2021 - 15:08

Чего  это  ну ее,  а смола в трусах, а щепки в заднице, просверленные пальцы, ацетоном подышать, это не каждому так вот  повезет   в свободное от работы время все это себе любимому обеспечить. :D

Так я ж не против, сам такой :).Но хотелось бы всеж предостеречь тех кому важен результат а не процесс, чтоб не пополняли ряды недостроев. Сейчас достраиваю как раз такой. Приятелю отдали. Будет правда не оригинал а что то типа открытой Суперкосатки из КиЯ. При кажущейся простоте такие проекты требуют навыков работы с деревом, малковки, подгонки, не каждый может сделать это аккуратно и точно. На нашем как раз сейчас устраняю недочеты. А строить с нуля нужно всеж то. чего нельзя или очень дорого купить. 

P/S Те же ссылки выложу как скрины, чтоб мысль осталась когда объявы устареют, не успел отредактировать.

Прикрепленные изображения

  • Север_1.JPG
  • Север_2.JPG

  • 0

#3739 kapitanssb

kapitanssb

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Серпухов
  • Судно: Казанка 5 М2
  • Название: Коза

Отправлено 31 мая 2021 - 17:37

Спасибо! Но все же хочу строить сам :D Меня теперь волнует другой вопрос :glare: ...жена предлагает вариант Север 600 ;) 


Чего  это  ну ее,  а смола в трусах, а щепки в заднице, просверленные пальцы, ацетоном подышать, это не каждому так вот  повезет   в свободное от работы время все это себе любимому обеспечить. :D

 

 

 
 

Незабываемые наверное ощущения :D :D :D


  • 0

#3740 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 675 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 01 июня 2021 - 12:48

Меня теперь волнует другой вопрос  ...жена предлагает вариант Север 600 ;)


 

Всегда было мнение , что лень человека двигает прогресс, но последнее время все изменилось на " жена предлагает" . :D

Если Север 600, то быстрее  построиться будет через покупку кит- набора,это не 100 %, а все 500% быстрее и без ошибок собрать корпус.

А сэкономленное время потратить на внутреннее обустройство -потроха. И надо бы застолбить проект, иначе как нибудь "жена предложит" чего нибудь в 3 палубы, с двумя спальнями,  парикмахерской  и spa на борту. :w00 
 


  • 0

#3741 kapitanssb

kapitanssb

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Серпухов
  • Судно: Казанка 5 М2
  • Название: Коза

Отправлено 01 июня 2021 - 13:02

Всегда было мнение , что лень человека двигает прогресс, но последнее время все изменилось на " жена предлагает" . :D

Если Север 600, то быстрее  построиться будет через покупку кит- набора,это не 100 %, а все 500% быстрее и без ошибок собрать корпус.

А сэкономленное время потратить на внутреннее обустройство -потроха. И надо бы застолбить проект, иначе как нибудь "жена предложит" чего нибудь в 3 палубы, с двумя спальнями,  парикмахерской  и spa на борту. :w00 
 

Вот Вы все сомневаетесь в моих способностях :D .Нет кит-набор не хочу, хочется все сделать самому. Дом я построил, сад посадил, детей вырастил, теперь и за лодку можно взяться. По поводу предложения жены :rolleyes: , думаю с ней согласиться :D . Мне кажется, что тот кто сможет построить 520, тот сможет и 600. Или не так? :rolleyes:


  • 0

#3742 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 01 июня 2021 - 16:23

Вот Вы все сомневаетесь в моих способностях :D .Нет кит-набор не хочу, хочется все сделать самому. Дом я построил, сад посадил, детей вырастил, теперь и за лодку можно взяться. По поводу предложения жены :rolleyes: , думаю с ней согласиться :D . Мне кажется, что тот кто сможет построить 520, тот сможет и 600. Или не так? :rolleyes:

Да не сомневаемся, просто никогда не понимал мотива стройки-ради стройки. При нынешних ценах на материалы у вас думаю даже цена улетит выше чем готовый продают, а еще время свое потратите.Для покопаться с деревом, пошкурить-полачить есть другие лодки, где на выходе-как произведение искусства :).

По постройке 600 от 520 конечно не сложнее, там разница то в одну шпацию где гальюн. Но тесновато будет, всеж это изначально рубка-убежище, залезть поспать чтоб. 


  • 0

#3743 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 675 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 02 июня 2021 - 09:31

Вот Вы все сомневаетесь в моих способностях ...

 

Никто про способности .

"....Если Север 600, то быстрее  построиться будет через покупку кит- набора...."

От расчерчивания на фанере до судового билета  как от заливки фундамента до ввода в эксплуатацию.

Панельное   строительство  в 3 раза  быстрее кирпичной кладки. 

Оно и с кит набором само не построится, там хватит работы за глаза, а вот зарезать пазы для стрингеров, малковать и пр.  тренироваться негде, начнете "сами" на готовом корпусе без опыта, вот тогда вспомните зачем мажут наконечник клизмы вазелином. :D Вот это все время , время, время.

 

 
 


  • 0

#3744 kapitanssb

kapitanssb

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Серпухов
  • Судно: Казанка 5 М2
  • Название: Коза

Отправлено 02 июня 2021 - 13:28

Полностью согласен :), но уж больно болею этой темой B) .Еще с детства, когда читал 15 проектов, проект Суперкасатки не давал мне покоя..., еще Краб тоже.Сейчас вроде возможность появилась, вот и задумался. В любом случае за предостережения(в хорошем смысле) спасибо! :D   


  • 0

#3745 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 518 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 02 июня 2021 - 14:34

Полностью согласен :), но уж больно болею этой темой B) .Еще с детства, когда читал 15 проектов, проект Суперкасатки не давал мне покоя..., еще Краб тоже.Сейчас вроде возможность появилась, вот и задумался. В любом случае за предостережения(в хорошем смысле) спасибо! :D   

Главное! показывай этапы своей работы, народ своевременно подскажет об ошибках, которые в последствии могут стать проблемой.


  • 2

#3746 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 02 июня 2021 - 15:41

Главное! показывай этапы своей работы, народ своевременно подскажет об ошибках, которые в последствии могут стать проблемой.


Золотий совет! Сто плюсов.
  • 2

#3747 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 518 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 02 июня 2021 - 18:21

Золотий совет! Сто плюсов.

Спасибо! - просто увидел на видео от <Пална> как ужасно, сделаны реданы!


  • 0

#3748 kapitanssb

kapitanssb

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Серпухов
  • Судно: Казанка 5 М2
  • Название: Коза

Отправлено 02 июня 2021 - 18:26

Главное! показывай этапы своей работы, народ своевременно подскажет об ошибках, которые в последствии могут стать проблемой.

Конечно! А как же иначе! :)


  • 0

#3749 gleb150

gleb150

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Из:Железнодорожный
  • Судно: Мотолодка
  • Название: NORD

Отправлено 02 июня 2021 - 20:54

Всем доброго!!! Уважаемый kapitanssb судя по вашим рассуждениям в ещё даже не на пути строительства а в раздумьях встать на этот путь. Только без обид!!!! Говорю это как человек прошедший весь путь, от мечты до реализованного проекта. Я целиком и полностью согласен с высказываниями что это титанически тяжёлая работа. И прежде чем вы ей займётесь оцените реально, не свои «хотелки» и «желания» а свои ВОЗМОЖНОСТИ!!
1. Финансы.
Двигатель приблизительно от 300 до 600 тр и это б/у так как новый будет стоить Космос
Прицеп от 90 до 150тр говорю только за новый потому что их редко продают без катера.
Оборудование (всё что не возможно сделать руками редуктор,руль приборы итд) если скромно 40-60тр.
Краска (гелькоут) ибо другой не вижу смысла красить дабы не перекрашивать каждый год. 50-60тр это отечественный производитель (не отвечающий ни за что! Ни за характеристики ни за качество ни за стабильность) Далеко за 100тр это если импортный (работать даже чайнику, коим сам и являлся, одно удовольствие)
Материал для постройки (фанера, доска, смола, ткань итд) думаю в нынешних реалиях рублей эдак на 200 потянет.
2. Время
2-3 часа свободного времени в день плюс свободные(от дачи, семьи, работы итд) выходные и праздники. И так где-то на протяжении 2-4 лет!
3. Помещение
Гараж, сарай, ангар с размерами 7х5 (оптимально) или 6х4 (минимум) с высотой потолка 2,5 и желательно не арендованный, снятый, не используемый в качестве рембазы другом в противном случае друга потеряете. И самое главное с отоплением! Для возможности клеить, красить, шпаклевать итд, круглый год а не только когда тепло.
Если все 3 пункта у вас ОК, дерзайте!!!! Вам под силу и 520 и 600 да даже 3х палубная яхта «абромовича»
Всё сказанное выше основанно на моём личном опыте
  • 0

#3750 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 518 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 02 июня 2021 - 21:33

Всем доброго!!! Уважаемый kapitanssb судя по вашим рассуждениям в ещё даже не на пути строительства а в раздумьях встать на этот путь. Только без обид!!!! Говорю это как человек прошедший весь путь, от мечты до реализованного проекта. Я целиком и полностью согласен с высказываниями что это титанически тяжёлая работа. И прежде чем вы ей займётесь оцените реально, не свои «хотелки» и «желания» а свои ВОЗМОЖНОСТИ!!
1. Финансы.
Двигатель приблизительно от 300 до 600 тр и это б/у так как новый будет стоить Космос
Прицеп от 90 до 150тр говорю только за новый потому что их редко продают без катера.
Оборудование (всё что не возможно сделать руками редуктор,руль приборы итд) если скромно 40-60тр.
Краска (гелькоут) ибо другой не вижу смысла красить дабы не перекрашивать каждый год. 50-60тр это отечественный производитель (не отвечающий ни за что! Ни за характеристики ни за качество ни за стабильность) Далеко за 100тр это если импортный (работать даже чайнику, коим сам и являлся, одно удовольствие)
Материал для постройки (фанера, доска, смола, ткань итд) думаю в нынешних реалиях рублей эдак на 200 потянет.
2. Время
2-3 часа свободного времени в день плюс свободные(от дачи, семьи, работы итд) выходные и праздники. И так где-то на протяжении 2-4 лет!
3. Помещение
Гараж, сарай, ангар с размерами 7х5 (оптимально) или 6х4 (минимум) с высотой потолка 2,5 и желательно не арендованный, снятый, не используемый в качестве рембазы другом в противном случае друга потеряете. И самое главное с отоплением! Для возможности клеить, красить, шпаклевать итд, круглый год а не только когда тепло.
Если все 3 пункта у вас ОК, дерзайте!!!! Вам под силу и 520 и 600 да даже 3х палубная яхта «абромовича»
Всё сказанное выше основанно на моём личном опыте

В общем, всё как у альпинистов, залезть на Эверест - хрен знает зачем! :D


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей