Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 3 Голосов

север-520


Сообщений в теме: 4447

#101 glaser79

glaser79

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:киев

Отправлено 21 августа 2010 - 17:50

опять я тупо объясняю... конечно на всю длину от носа до второго шпангоута, а можно или лучше до середины между 2 и 3..
Вы пробуйте,и всё поймёте.

Это что то я протупил. :innocent: Игорь, спасибо за дельный совет, завтра буду пробывать..
  • 0

#102 glaser79

glaser79

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:киев

Отправлено 22 августа 2010 - 12:12

По поводу одного продольного распила распила рейки я не зра сомнивался :rolleyes: Все таки хруснуло. Решил разрезать на 4 части, на жесткость это не повлияет, наоборот при ламинировании станет крепче. Зато гнуть можно хоть в бублик. :rolleyes:

Прикрепленные изображения

  • IMG_01931.jpg
  • IMG_01941.jpg

  • 1

#103 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 22 августа 2010 - 14:17

По поводу одного продольного распила распила рейки я не зра сомнивался :rolleyes: Все таки хруснуло. Решил разрезать на 4 части, на жесткость это не повлияет, наоборот при ламинировании станет крепче. Зато гнуть можно хоть в бублик. :rolleyes:

Ну у меня и без распилов всё на место встало,однако судя по фото куда- то не туда стрингер вставлен т.е. средний т.е. второй вставлен в паз первого стрингера на втором шпангоуте. Если так,то трещать будут однозначно. Или что то я не понял?
  • 0

#104 glaser79

glaser79

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:киев

Отправлено 22 августа 2010 - 14:27

Ну у меня и без распилов всё на место встало,однако судя по фото куда- то не туда стрингер вставлен т.е. средний т.е. второй вставлен в паз первого стрингера на втором шпангоуте. Если так,то трещать будут однозначно. Или что то я не понял?

То я проверял насколько сильно можно согнуть стрингер :rolleyes:

Сообщение отредактировал glaser79: 22 августа 2010 - 15:18

  • 0

#105 ewtya

ewtya

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Из:г.братск
  • Судно: строю
  • Название: нет

Отправлено 22 августа 2010 - 16:26

То я проверял насколько сильно можно согнуть стрингер :rolleyes:

я на своем севере 600 пилил прямо до мидель шпангоута циркуляркой с тонким диском все легло как там и было и ничего даже не думало трещать
  • 0

#106 glaser79

glaser79

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:киев

Отправлено 22 августа 2010 - 16:29

я на своем севере 600 пилил прямо до мидель шпангоута циркуляркой с тонким диском все легло как там и было и ничего даже не думало трещать

Делали 1 пропил? или несколько?
  • -1

#107 ewtya

ewtya

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Из:г.братск
  • Судно: строю
  • Название: нет

Отправлено 22 августа 2010 - 16:36

Делали 1 пропил? или несколько?

делал один рейка сосна расхождение в носу этих реек распиленых было около 2 см .настоятельно советую всем строителям пилить .пробовал сначало так загнуть так весь выставленный набор поплыл а так все отлично легло
  • 0

#108 glaser79

glaser79

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:киев

Отправлено 02 сентября 2010 - 17:40

Строительство продолжается. То что успел сделать за эти дни.

Прикрепленные изображения

  • IMG_02021.jpg
  • IMG_02491.jpg
  • IMG_02541.jpg

  • 0

#109 glaser79

glaser79

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:киев

Отправлено 03 сентября 2010 - 14:07

Вопрос!!!! Обшил фанерой корпус, похолодало +10 +15 , 3-й день смола немного липнет. Как это в дальнейшем скажется на прочности корпуса?
  • 0

#110 Dennis-Kr

Dennis-Kr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Из:г.Тверь
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Cris

Отправлено 03 сентября 2010 - 14:33

Вопрос!!!! Обшил фанерой корпус, похолодало +10 +15 , 3-й день смола немного липнет. Как это в дальнейшем скажется на прочности корпуса?


Нт как не скажеться, ждите когда высохнит окончательно или просушите строительным феном если такой имеется
  • 0

#111 glaser79

glaser79

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:киев

Отправлено 03 сентября 2010 - 15:10

Нт как не скажеться, ждите когда высохнит окончательно или просушите строительным феном если такой имеется

Фен есть, но лазить под лодкой мне кажется не очень удобно. Это же не 5-ти минутное дело :wacko: Задам вопрос наперед. Предположем высохло. Зашкурил, зашпаклевал эпоксидкой места шурупов.... А что дальше? Как подготовить к оклейке стеклотканью? Чем шпаклевать? И как оклеивать стеклотканью, что с начала и сколько слоев? Если несколько слоев то клеить сразу все слои или поочередно?
  • 0

#112 Dennis-Kr

Dennis-Kr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Из:г.Тверь
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Cris

Отправлено 03 сентября 2010 - 15:41

Фен есть, но лазить под лодкой мне кажется не очень удобно. Это же не 5-ти минутное дело :wacko: Задам вопрос наперед. Предположем высохло. Зашкурил, зашпаклевал эпоксидкой места шурупов.... А что дальше? Как подготовить к оклейке стеклотканью? Чем шпаклевать? И как оклеивать стеклотканью, что с начала и сколько слоев? Если несколько слоев то клеить сразу все слои или поочередно?

Шпаклевать эпоксидкой с наполнителем можно,(наполнитеель древесная мука или алюминевая пудра , ну кто даже и тальк использует) сохнит, шкурите и послойно обклеиваите стеклотканью, слоёв 2-3 думаю надо выполнить
  • 0

#113 Dennis-Kr

Dennis-Kr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Из:г.Тверь
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Cris

Отправлено 03 сентября 2010 - 15:45

Да и на сайте у Игоря о постройке "Севера" вся эта процедура по-моему очень хорошо расписана.
  • 0

#114 glaser79

glaser79

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:киев

Отправлено 03 сентября 2010 - 15:47

Шпаклевать эпоксидкой с наполнителем можно,(наполнитеель древесная мука или алюминевая пудра , ну кто даже и тальк использует) сохнит, шкурите и послойно обклеиваите стеклотканью, слоёв 2-3 думаю надо выполнить

Тоесть, клею 1-й слой и жду полного высыхания, потом 2-й слой и т.д.Да? Начинать с гидролижи? Спец шкаклевок не надо?
  • 0

#115 Dennis-Kr

Dennis-Kr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Из:г.Тверь
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Cris

Отправлено 03 сентября 2010 - 16:19

Тоесть, клею 1-й слой и жду полного высыхания, потом 2-й слой и т.д.Да? Начинать с гидролижи? Спец шкаклевок не надо?

Да 1-вый слой высыхает убираете пузыри если появятся выравниваете, зачищаете и по новой следующий слой, а как вы сказали "спец шпаклевок" это после оклейки для выравнивания и наведения красоты скажем так
  • 0

#116 ewtya

ewtya

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Из:г.братск
  • Судно: строю
  • Название: нет

Отправлено 06 сентября 2010 - 04:05

Фен есть, но лазить под лодкой мне кажется не очень удобно. Это же не 5-ти минутное дело :wacko: Задам вопрос наперед. Предположем высохло. Зашкурил, зашпаклевал эпоксидкой места шурупов.... А что дальше? Как подготовить к оклейке стеклотканью? Чем шпаклевать? И как оклеивать стеклотканью, что с начала и сколько слоев? Если несколько слоев то клеить сразу все слои или поочередно?

лично я делал так .зашпатлевал все отверстия от шурупов сгладил углы прошлифовал весь корпус шлифмашинкой потому как фанера не айс потом пропитал с феном эпоксидкой когда она встала еше раз шлифанул получился ровный почти под окраску корпус и начал оклеивать стеклом .вообще конечно все говорят что лучше за один раз все оклеить но это вожможно наверно когда работаешь не один но так как я один работаю пошел более долгим путем клеил частями потом сбивал глянец и сверху снова слой стекла .и еще хочу вам посоветовать способ оклейки каким оклеивал я сам .сначало начитавшись в инете и на форумах что нужно равномерно нанести смолу разровнять и сверху ложить ткань .попробовал получился просто ужас во первых ткань не вожможно положить ровно местами она вытянулась местами чуть в кучку собралась вообщем воевал с одним полотном часа 2 уже и эпоксидка начала густеть .когда все встало естественно были бугры ямы и весь набор косяков о каких все пишут .вообщем я решил что этот способ наверно подходит для жидкой импортной эпоксидки и тонкой ткани .у меня этал 370 и отвердитель 45м а она не жидкая .решил попробовать другой способ просто положил ткань и прямо сверху широкой кистью наносил эпоксидку и одновременно грел феном результат просто небо и земля .руки чистые пропитка идет легко ткань лежит ровно нигде не тянеться и не топорщится и после оклейки корпус требует вообщем то только заполнить текстуру ткани .советую попробовать этот способ и нервы целы и даже удовольствие получить можно от процесса
  • 2

#117 glaser79

glaser79

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:киев

Отправлено 17 сентября 2010 - 15:09

Продолжение постройки...

Прикрепленные изображения

  • IMG_02551.jpg
  • IMG_02581.jpg
  • IMG_02591.jpg

  • 0

#118 Dennis-Kr

Dennis-Kr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Из:г.Тверь
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Cris

Отправлено 20 сентября 2010 - 20:23

Доброго времени суток, так и не оклеили корпус?, Что же вы так рано его перевернули?, На зимнее хранение?
  • 0

#119 glaser79

glaser79

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:киев

Отправлено 21 сентября 2010 - 15:54

Доброго времени суток, так и не оклеили корпус?, Что же вы так рано его перевернули?, На зимнее хранение?

Погодные условия не позволяют оклеивать. Через день дождь. Решил полностью зашится фанерой, а потом уже оклеивать. Сейчас ищу помещение на зиму.
  • 0

#120 alex3075

alex3075

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 22 сентября 2010 - 06:52

glaser79 выглядит ваша лодка не плохо. Она же стоит внутри готового фундамента, может вокруг нее воздвигнуть стены, а над ней крышу? Тогда и дождь не страшен. Что скажете?
  • 0

#121 glaser79

glaser79

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:киев

Отправлено 23 сентября 2010 - 17:40

glaser79
выглядит ваша лодка не плохо. Она же стоит внутри готового фундамента, может вокруг нее воздвигнуть стены, а над ней крышу? Тогда и дождь не страшен.
Что скажете?

Спасибо за оценку лодки. :rolleyes: Насчет фундамента..... Дорого сейчас для меня поднять стену и перекрытся крышей. На следующий год думаю это сделать. На этом месте должен быть стоять цех по обработке стекла, но не давно все оборудование продал... КРИЗИС... Сильно упали заказы.... Вот и стоит просто фундамент... Так что думаю на днях переезжать в гараж. Одно плохо станки и инструмент далековато. У своих работников отнимать не хочется :D кусок сала... Так что буду работать теперь по вечерам...
  • 0

#122 tischa13

tischa13

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: прогресс 2М

Отправлено 19 октября 2010 - 19:54

Доброго времени суток!!! Я тоже по этому проекту начал летом строить лодку. На сегодняшний день стеклотканью обклеил 2-ды ошпаклевал. Пришло время клеить реданы и вот, что то не могу понять принцип их установки. Сначала клеить рейку и вышлефовывать или сначала вырезать потом клеить, подскажите опытные мастера. и какяя в итоге должна быть их форма(плостости должны быть параллельно и перпендикулярно плоскости скольжения или под каким то углом)??? заранее спасибо.
  • 0

#123 tischa13

tischa13

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: прогресс 2М

Отправлено 27 октября 2010 - 22:06

Вот сегодня поклеили реданы, оцените как идет работа!!! :shuffle:

Прикрепленные изображения

  • 13.JPG
  • 14.JPG
  • 15 - копия.JPG

  • 0

#124 ewtya

ewtya

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Из:г.братск
  • Судно: строю
  • Название: нет

Отправлено 28 октября 2010 - 02:53

Отлично идет поздравляю.
  • 0

#125 Китобой

Китобой

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: нет

Отправлено 28 октября 2010 - 07:45

Вот сегодня поклеили реданы, оцените как идет работа!!! :shuffle:

Реданы получаются довольно неплохие, как собираетесь их защищать?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1), Ahrefs (2)