Перейти к содержимому

Фотография

Путешествия на СВП, аэроглиссерах и.... экранопланах


Сообщений в теме: 139

#76 piti

piti

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 166 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: СВП
  • Название: Пионер, Оник, Пи....

Отправлено 15 января 2014 - 10:00

Неправильный подход к путешествиям.

На мой взгляд, надо планировать маршрут по нескольким базовым точкам. На каждой точке, нужно предусмотреть возможность заправки, пополнения припасов, при необходимости схода с маршрута или присоединения новых участников.

На маршруте 933км, желательно предусмотреть 4-3 таких точки, с расстояниями между ними не более 250км. В каждой точке желательно иметь надёжного человека который знает местность и поможет быстро решить все вопросы со снабжением.

Надо искать пути обползания

Всё верно, цистерна это как один из способов.


  • 0

#77 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 596 сообщений

Отправлено 15 января 2014 - 10:27

http://www.10sqmeter...2002/index.html   отчетик (чужой) о прохождении Оки на катамаране.

 

Вообще Ока в районе Серпухова смешная - с Узолу где-то, ну разве чуть поглубже.


  • 0

#78 Edi

Edi

    Производитель СВП и аэролодок

  • Инженер
  • 6 025 сообщений
  • Из:Великий Новгород
  • Судно: СВП"Шорох"и"Шелест"
  • Название: СВП"Гром"и"Бриз"

Отправлено 15 января 2014 - 15:59

Изображение


  • 0

#79 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 921 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 15 января 2014 - 16:39

http://www.10sqmeter...2002/index.html   отчетик (чужой) о прохождении Оки на катамаране.

 

Вообще Ока в районе Серпухова смешная - с Узолу где-то, ну разве чуть поглубже.

В принципе, вот и маршрут:

[color=rgb(0,0,0);font-family:serif;font-size:medium;background-color:rgb(232,233,214);]Серпухов 120 Коломна 255 Рязань 195 Касимов 205 Муром 225 Нижний Новгород[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:serif;font-size:medium;background-color:rgb(232,233,214);]Мели нам пофигу, чай не яхтсмены. Повороты конечно утомляют, но зато срезать можно.[/color]

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:serif;font-size:medium;background-color:rgb(232,233,214);]Из намеченных контрольных точек, у меня есть знакомый в Муроме, который может нужное количество бензина подтащить в указанную точку. Ну и пожрать маленько. В Нижнем Новгороде тоже знакомые найдутся. Остаются Коломна, Рязань и Касимов.[/color]

А, чуть не забыл, ещё в Луховицах у нас знакомые есть! Остановку в Коломне, можно перенести куда нибудь в Дединово (чуть ниже)


  • 0

#80 piti

piti

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 166 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: СВП
  • Название: Пионер, Оник, Пи....

Отправлено 15 января 2014 - 16:45

Идут только мешочники??? :shuffle:

Необходимое условие: помимо пилота (он же механик, он же капитан), предлагаю брать рыбака :coffee: 


  • 0

#81 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 921 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 15 января 2014 - 17:14

Идут только мешочники??? :shuffle:

Необходимое условие: помимо пилота (он же механик, он же капитан), предлагаю брать рыбака :coffee:

Мешочно-мешочно мешочные, и мешочно-сегментно скеговые мешочники. 

Условие насчет рыбака, предлагаю сделать необязательным. По желанию капитана, рыбак может быть заменён на кого угодно. Например штурмана, повара, фотовидео оператора, или любого другого полезного члена экипажа.


  • 0

#82 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 596 сообщений

Отправлено 15 января 2014 - 17:36

 брать рыбака :coffee:

 

Рыбак в походе самый вредный человек.


  • 0

#83 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 921 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 15 января 2014 - 18:42

Рыбак в походе самый вредный человек.

Соглашусь. Поэтому к себе на борт рыбака брать не буду.


  • 0

#84 piti

piti

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 166 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: СВП
  • Название: Пионер, Оник, Пи....

Отправлено 15 января 2014 - 20:22

Прийдётся рыбные консервы в магазине покупать, типа шпроты??


  • 0

#85 Сергей Приходько

Сергей Приходько

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Из:г. Н. Новгород
  • Судно: СВП
  • Название: "СТРЕЛЕЦ"

Отправлено 15 января 2014 - 20:50

Шпроты не советую - в них канцероген нашли. Когда мы по рекам Приполярного Урала ходили за 250 км на рыбалку - у нас была копчёная нельма.


  • 0

#86 rachkovskiy.a

rachkovskiy.a

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 973 сообщений
  • Из:Барнаул
  • Судно: свп
  • Название: "Сильвер"

Отправлено 15 января 2014 - 21:09

Шпроты не советую - в них канцероген нашли. Когда мы по рекам Приполярного Урала ходили за 250 км на рыбалку - у нас была копчёная нельма.

Всем Привет!

Да кто же на рыбалку - рыбу берёт??? :sad2:  ...неправильно это!


  • 0

#87 piti

piti

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 166 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: СВП
  • Название: Пионер, Оник, Пи....

Отправлено 15 января 2014 - 21:36

Провокации раскидываю, определяю кто рыбак, а кто так...

Я не рыбак , когда не клюёт :moderator:


  • 0

#88 Сергей Приходько

Сергей Приходько

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Из:г. Н. Новгород
  • Судно: СВП
  • Название: "СТРЕЛЕЦ"

Отправлено 15 января 2014 - 22:53

Всем Привет!

Да кто же на рыбалку - рыбу берёт??? :sad2:  ...неправильно это!

А в дороге чего есть? Местные жители там в основном рыбой питаются (нельма, муксун, сырок, чир). Щука там считайется сорной рыбой.


  • 0

#89 Медведев

Медведев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:Тимашевск
  • Судно: Аэробот
  • Название: " Св. Георгий"

Отправлено 15 января 2014 - 23:39

Да дарога дальняя :)


  • 0

#90 chehbos

chehbos

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 218 сообщений
  • Из:Чехов МО
  • Судно: СВП
  • Название: Гром-1

Отправлено 16 января 2014 - 20:20

В принципе, вот и маршрут:

[color=rgb(0,0,0);font-family:serif;font-size:medium;background-color:rgb(232,233,214);]Серпухов 120 Коломна 255 Рязань 195 Касимов 205 Муром 225 Нижний Новгород[/color]

 

А, чуть не забыл, ещё в Луховицах у нас знакомые есть! Остановку в Коломне, можно перенести куда нибудь в Дединово (чуть ниже)

Так это целых 1000 км, по 30 км/ч, да по 5-6 часов в день, дней за 7-10 должны дойти.  Литров по 20 в час это литров 600 да на 33 рубля -- 19800 рублей. Где не правильно подсчитал?


  • 0

#91 Медведев

Медведев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:Тимашевск
  • Судно: Аэробот
  • Название: " Св. Георгий"

Отправлено 16 января 2014 - 20:35

Так это целых 1000 км, по 30 км/ч, да по 5-6 часов в день, дней за 7-10 должны дойти.  Литров по 20 в час это литров 600 да на 33 рубля -- 19800 рублей. Где не правильно подсчитал?

Да если концерты по городам давать то можно и дешевле:)


  • 0

#92 AlexTim69

AlexTim69

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 666 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 января 2014 - 21:01

Так это целых 1000 км, по 30 км/ч, да по 5-6 часов в день, дней за 7-10 должны дойти.  Литров по 20 в час это литров 600 да на 33 рубля -- 19800 рублей. Где не правильно подсчитал?

По 20 литров в час - это я сжигаю на 2.5 литровой Субаре по гораздо более узкой и извилистой речке(к сожалению, при совмещенной схеме приходится постоянно менять полный газ на полное торможение), при этом преодолеваю более 50км в час. А Жук, насколько я помню, 20л на 100км тратит... 

 

Кстати, с друзьями тоже разрабатываем непростой маршрут через Обь-Енисейский канал... главное чтобы новый проект СВП успел изготовиться и испытаться. 


  • 0

#93 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 596 сообщений

Отправлено 16 января 2014 - 21:14

 

 

 

Кстати, с друзьями тоже разрабатываем непростой маршрут через Обь-Енисейский канал..

 

Сожрут вас там  :excl: Комары и мухи  :angel: Готовьтесь  :ninja:  :kill:


  • 0

#94 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 921 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 16 января 2014 - 21:27

По 20 литров в час - это я сжигаю на 2.5 литровой Субаре по гораздо более узкой и извилистой речке(к сожалению, при совмещенной схеме приходится постоянно менять полный газ на полное торможение), при этом преодолеваю более 50км в час. А Жук, насколько я помню, 20л на 100км тратит... ...

На маленьком Жуке, можно и поскромнее уложиться :)

Владельцам более прожорливых катеров, придётся потратиться побольше, или не ехать  :P


  • 0

#95 Сергей Приходько

Сергей Приходько

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Из:г. Н. Новгород
  • Судно: СВП
  • Название: "СТРЕЛЕЦ"

Отправлено 16 января 2014 - 22:35

Кстати, с друзьями тоже разрабатываем непростой маршрут через Обь-Енисейский канал... главное чтобы новый проект СВП успел изготовиться и испытаться. 

Сначала вам нужно с местными староверами договориться, которые канал охраняют. Могут не пустить.


  • 0

#96 Сергей Приходько

Сергей Приходько

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Из:г. Н. Новгород
  • Судно: СВП
  • Название: "СТРЕЛЕЦ"

Отправлено 16 января 2014 - 22:38

Знаком я с человеком, который совершил путешествие на моторках с "Вихрями" от Норильска через Обь-Енисейский канал до Нижнего Новгорода и Красных баков (р.Ветлуга). С Чусовой до Камы ехали на ж.д. платформе.


  • 0

#97 AlexTim69

AlexTim69

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 666 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 января 2014 - 11:15

 

 

 

Сожрут вас там  :excl: Комары и мухи  :angel: Готовьтесь  :ninja:  :kill:

 

 

Это фигня, их хоть видно. Меня больше пугает жутко мелкая и прозрачная мошка, о которой узнаешь только когда она уже облепила сплошным ковром и приступила к трапезе. Руки от нее кажутся просто мохнатыми :).

Будем выбирать время когда гнуса минимум, иначе он может стать самой большой проблемой...

 

 

Сначала вам нужно с местными староверами договориться, которые канал охраняют. Могут не пустить.

 

Чтобы с местными договориться, сначала надо до них добраться :)

Или у них телефон или интернет есть?

 

 

Знаком я с человеком, который совершил путешествие на моторках с "Вихрями" от Норильска через Обь-Енисейский канал до Нижнего Новгорода и Красных баков (р.Ветлуга). С Чусовой до Камы ехали на ж.д. платформе.

 

Очень интересно было бы узнать как это ему удалось? Насколько я знаю, там много конкретных завалов, которые только обносить. Да и бензина для Вихрей с собой столько не взять...


  • 0

#98 СанычСан

СанычСан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 051 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 17 января 2014 - 12:52

По 20 литров в час - это я сжигаю на 2.5 литровой Субаре по гораздо более узкой и извилистой речке(к сожалению, при совмещенной схеме приходится постоянно менять полный газ на полное торможение), при этом преодолеваю более 50км в час. А Жук, насколько я помню, 20л на 100км тратит... 

 

Кстати, с друзьями тоже разрабатываем непростой маршрут через Обь-Енисейский канал... главное чтобы новый проект СВП успел изготовиться и испытаться. 

 

 

Я много прожил в г. Нижневартовск(летал на вертолёте). Жители с. Ларьяк прошли кругосветку на надувнушках. Верховье  р. Вах-перетаск через водораздел в Енисейский приток(не помню) р.Енисей-Обь-Енисейский канал-Р.Обь-и по р.Вах до с.Ларьяк. Инфа была в Однокласниках


  • 0

#99 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 596 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 15:27

. Меня больше пугает жутко мелкая и прозрачная мошка, о которой узнаешь только когда она уже облепила сплошным ковром и приступила к трапезе. Руки от нее кажутся просто мохнатыми :).

Будем выбирать время когда гнуса минимум, иначе он может стать самой большой проблемой...

 

 

Чтобы с местными договориться, сначала надо до них добраться :)

Или у них телефон или интернет есть?

 

 

 

Мда, мошка легко может убить абсолютно все удовольствие от похода. Слегка облегчает жизнь то, что она страдает клаустрофобией (в палатке почти не ест, да и в палатке её легко переморить спиральками. Главное из палатки вылезать и обратно залезать быстро-быстро, через минимально приоткрытое отверстие). И летает мошка медленно, даже быстро ходя по берегу туда-сюда можно облегчить себе жизнь во время приема пищи.

 

Слегка помогает комбинирование механического способа контрацепции с химическим: нужно не просто носить накомарник, но и густо-густо опрыскивать его из противокомариной пшикалки.

 

Проблема местных староверов кажется мне абсолютно надуманной.

В интернете куча отчетов по прохождению Обь-Енисейского канала и никто проблем с местными не отмечает.

Прикрепленные изображения

  • muhi_i_pivo.jpg

Сообщение отредактировал Ван Йок: 17 января 2014 - 15:30

  • 0

#100 Edi

Edi

    Производитель СВП и аэролодок

  • Инженер
  • 6 025 сообщений
  • Из:Великий Новгород
  • Судно: СВП"Шорох"и"Шелест"
  • Название: СВП"Гром"и"Бриз"

Отправлено 17 января 2014 - 15:40

А если мошкару на стоянке отгонять маршевым двигателем СВП  ?    Завести на холостых , чтобы слегка обдувало стоянку  , во всяком случае на время обеда  :)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей