Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Закажу работу.


Сообщений в теме: 105

#1 Husky1956

Husky1956

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: RIB

Отправлено 13 июня 2013 - 08:54

Уважаемые специалисты! Есть антикварный (1911 г.) чертеж водоизмещающей деревянной мотолодки великого Карла Густафа Петтерссона под стационарный мотор 2.5-6.0 л.с. (TIF, 185Mb). По данным шведского Моского Исторического музея, лодка так и осталась в чертежах, проект реализован не был. Очень бы хотелось её построить, сохранив внешние обводы, но с учётом современных знаний и тенденций. Набор - сосновая или дубовая рейка по дубовым гнуто-клееным шпангоутам, оклейка стеклотканью. Попытался освоить Rhino - увы, в моём возрасте пользоваться готовым проектом и моделью могу, а вот самому создать - фига. В этой связи вопрос: не возьмётся ли кто из вас (небесплатно, ясно море!) за построение разумно-достаточной 3D модели по прилагаемому чертежу? http://www.sjohistor...07961&Origin=SM
  • 0

#2 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 13 июня 2013 - 10:21

Уважаемые специалисты!
Есть антикварный (1911 г.) чертеж водоизмещающей деревянной мотолодки великого Карла Густафа Петтерссона под стационарный мотор 2.5-6.0 л.с. (TIF, 185Mb). По данным шведского Моского Исторического музея, лодка так и осталась в чертежах, проект реализован не был. Очень бы хотелось её построить, сохранив внешние обводы, но с учётом современных знаний и тенденций.
Набор - сосновая или дубовая рейка по дубовым гнуто-клееным шпангоутам, оклейка стеклотканью.
Попытался освоить Rhino - увы, в моём возрасте пользоваться готовым проектом и моделью могу, а вот самому создать - фига.
В этой связи вопрос: не возьмётся ли кто из вас (небесплатно, ясно море!) за построение разумно-достаточной 3D модели по прилагаемому чертежу?
http://www.sjohistor...07961&Origin=SM


Уважаемый коллега! Попробовал открыть, почему-то обе страницы одинаковые?? А таблица плазовых ординат есть?
  • 0

#3 Husky1956

Husky1956

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: RIB

Отправлено 13 июня 2013 - 18:59

Уважаемый коллега! Попробовал открыть, почему-то обе страницы одинаковые?? А таблица плазовых ординат есть?

Да, так и есть - одинаковые. Таблиц плазовых ординат в Музее нет.
  • 0

#4 Павлуха

Павлуха

    Утомлённый солнцем

  • Капитан
  • 2 650 сообщений
  • Из:Ташкент
  • Судно: Простор Луч Торнадо

Отправлено 13 июня 2013 - 19:15

Да, так и есть - одинаковые. Таблиц плазовых ординат в Музее нет.

Это плохо.
Попробовать можно, но без отрыва от основного занятия.
Сроки не ограничены?
  • 0

#5 Husky1956

Husky1956

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: RIB

Отправлено 13 июня 2013 - 19:48

Это плохо.
Попробовать можно, но без отрыва от основного занятия.
Сроки не ограничены?

Ограничений по срокам нет.
Каков порядок цены?
  • 0

#6 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 13 июня 2013 - 19:59

Имея в качестве исходных данных только это, плохо читаемое изображение, можно говорить о 3D модели, только похожей на оригинал. Но если точное соответствие не критично... то не вижу проблем что-бы Павлуха это сделал. У него хороший опыт владения САПРом.

Сообщение отредактировал ЮЛА: 13 июня 2013 - 20:44

  • 0

#7 Husky1956

Husky1956

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: RIB

Отправлено 13 июня 2013 - 20:09

Имея в качестве исходных данных только это, плохо читаемое изображение, можно говорить о 3D модели, только похожей на оригинал. Но если точное соответствие не критично... то не вижу проблем что-бы Павлуха это сделал.

TIF-овское изображение читается прекрасно. Сюда не стал выкладывать, бо тяжёлое очень.
  • 0

#8 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 13 июня 2013 - 20:41

TIF-овское изображение читается прекрасно. Сюда не стал выкладывать, бо тяжёлое очень.


Ну так тогда всё проще! Но невязки с ТЧ оригинала, один хрен будут... :shuffle: Просто по тому что точность построения "кривых" разная.... :(
  • 0

#9 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 773 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 13 июня 2013 - 21:17

Дайте ссылку на изображение TIF.

#10 Husky1956

Husky1956

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: RIB

Отправлено 13 июня 2013 - 21:22

Дайте ссылку на изображение TIF.

Ссылки нет - купил файл в Музее. Могу только на почту прислать, ежели ящик 185 мегов сдюжит.
  • 0

#11 Павлуха

Павлуха

    Утомлённый солнцем

  • Капитан
  • 2 650 сообщений
  • Из:Ташкент
  • Судно: Простор Луч Торнадо

Отправлено 13 июня 2013 - 21:29

Ссылки нет - купил файл в Музее. Могу только на почту прислать, ежели ящик 185 мегов сдюжит.

Заархивируйте с разбивкой по частям, и будет Вам счастье.
  • 0

#12 Husky1956

Husky1956

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: RIB

Отправлено 13 июня 2013 - 21:46

Заархивируйте с разбивкой по частям, и будет Вам счастье.

В таких случаях мне на ум приходит только старый анекдот "Папа, а ты сейчас с кем разговаривал?"... Увы, я даже не представляю, как это сделать... А почта не осилит?
  • 0

#13 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 773 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 13 июня 2013 - 21:47

Ссылки нет - купил файл в Музее. Могу только на почту прислать, ежели ящик 185 мегов сдюжит.

Можно залить на какой-нибудь файлообменник, Yandex или Deposit Files. Архив с паролем, ссылку и пароль в личку.

#14 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 13 июня 2013 - 22:38

В таких случаях мне на ум приходит только старый анекдот "Папа, а ты сейчас с кем разговаривал?"... Увы, я даже не представляю, как это сделать... А почта не осилит?


Это просто! Только начав, вы всё поймёте. Только читайте внимательно что архиватор вам предлагает сделать...

Заархивируйте с разбивкой по частям, и будет Вам счастье.


Ужать файл до приемлемых размеров я не стал предлагать
  • 0

#15 Husky1956

Husky1956

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: RIB

Отправлено 13 июня 2013 - 22:47

Заархивируйте с разбивкой по частям, и будет Вам счастье.


  • 0

#16 Husky1956

Husky1956

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: RIB

Отправлено 13 июня 2013 - 23:49

http://yadi.sk/d/c3e2Yueu5nDhu http://yadi.sk/d/-cftHwu_5nDkC
  • 0

#17 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 773 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 14 июня 2013 - 00:48

http://yadi.sk/d/c3e2Yueu5nDhu
http://yadi.sk/d/-cftHwu_5nDkC

Ну вот совсем другое дело. Чёрнобелый рисунок вполне можно было отправить почтой. Качество хорошее.

#18 Husky1956

Husky1956

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: RIB

Отправлено 14 июня 2013 - 00:54

Ну вот совсем другое дело. Чёрнобелый рисунок вполне можно было отправить почтой. Качество хорошее.

Так а сделать-то с ним что-нибудь пригодное для работы можно? И если да - то почём?
  • 0

#19 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 773 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 14 июня 2013 - 01:37

Так а сделать-то с ним что-нибудь пригодное для работы можно? И если да - то почём?

Построить 3D-модель вполне.

#20 Husky1956

Husky1956

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: RIB

Отправлено 14 июня 2013 - 10:07

Построить 3D-модель вполне.

Возьмётесь ли Вы за построение модели? Что будет стоить Ваша работа7
  • 0

#21 AMGG

AMGG

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 432 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 14 июня 2013 - 10:09

...за построение разумно-достаточной 3D модели по прилагаемому чертежу?

Так вам модель, в компьютере покрутить, или рабочие чертежи. Прилагаемый эскиз подходит для того и другого. Алгоритм видится таким:
- создание теоретического чертежа уточненного и согласованного (имеются ввиду точки на разных проекциях);
- построение плаза;
- построение по плазу практических шпангоутов (ведь ни один с картинки не совпадет с теоретическими), определение их количества, шпации и их сечения, учитывая современные тенденции, примененные материалы и правила постройки деревянных судов;
- то же и для продольных элементов набора с учетом материала;
- стапель и собственно строительство.
Компьютерная модель здесь не нужна, нужно второе. Ну а модель для визуализации и возможно для некоторой проверки принятых решений (имею ввиду весовые характеристики для составления таблицы масс и проверки дифферента), и чтоб холодными вечерами с чашечкой кофе не скучно было.
  • 0

#22 Husky1956

Husky1956

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: RIB

Отправлено 14 июня 2013 - 10:37

Так вам модель, в компьютере покрутить, или рабочие чертежи. Прилагаемый эскиз подходит для того и другого. Алгоритм видится таким:
- создание теоретического чертежа уточненного и согласованного (имеются ввиду точки на разных проекциях);
- построение плаза;
- построение по плазу практических шпангоутов (ведь ни один с картинки не совпадет с теоретическими), определение их количества, шпации и их сечения, учитывая современные тенденции, примененные материалы и правила постройки деревянных судов;
- то же и для продольных элементов набора с учетом материала;
- стапель и собственно строительство.
Компьютерная модель здесь не нужна, нужно второе. Ну а модель для визуализации и возможно для некоторой проверки принятых решений (имею ввиду весовые характеристики для составления таблицы масс и проверки дифферента), и чтоб холодными вечерами с чашечкой кофе не скучно было.

Да, именно так, пожалуй. Теоретический чертеж, плаз, шпангоуты. Продольный набор Петтерссоном не предусмотрен - он конструировал лодки из реек-планок-досок, которые и выполнали роль продольного набора. Впрочем, возможно сегодняшние нормы и правила предусматривают иное?
  • 0

#23 AMGG

AMGG

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 432 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 14 июня 2013 - 10:54

Да, именно так, пожалуй. Теоретический чертеж, плаз, шпангоуты. Продольный набор Петтерссоном не предусмотрен - он конструировал лодки из реек-планок-досок, которые и выполнали роль продольного набора. Впрочем, возможно сегодняшние нормы и правила предусматривают иное?

Я написал продольные элементы набора. Да, набор здесь поперечный, но киль то присутствует (чего-то тут его принято называть "килевой балкой", да бог с ним) и резенкиль, и стрингеры бортовые (тоже привальным брусом кличут по ошибке). А рейки, планки, доски, скорее это обшивка реечная. Там много чего отсутствует на эскизе - как флоры, кницы, крепления, что еще нужно додумывать. Хотя это все есть в правилах постройки для таких судов, в Ллойде английском, например.
  • 0

#24 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 14 июня 2013 - 11:19

...
Компьютерная модель здесь не нужна, нужно второе. Ну а модель для визуализации и возможно для некоторой проверки принятых решений (имею ввиду весовые характеристики для составления таблицы масс и проверки дифферента), и чтоб холодными вечерами с чашечкой кофе не скучно было.

Построив 3D модель, а прилагаемый чертеж позволяет это сделать с погрешностью не более 1%, все остальное перечисленое "До Того" получаем, практически автоматом.
  • 2

#25 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 14 июня 2013 - 11:28

Тут примерный алгоритм построения по экспортированому эскизу. http://forum.katera....post__p__539168
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей