Перейти к содержимому

Фотография

Нахождение лодки в водах Евросоюза более 18 месяцев

арест лодки 18 месяцев НДС штраф регистрация лодки под флаг ЕС

Сообщений в теме: 287

#226 Navigator

Navigator

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 600 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: Чартерные

Отправлено 02 октября 2014 - 22:36

 В тему нашел отличное разъяснение от Еврокомиссии по данному вопросу: http://ec.europa.eu/...icle_994_en.htm

 

Вы не первый, и что-то мне подсказывает, не последний :) Очень хорошая ссылка, не грех её и почаще повторять.

 

http://forum.katera....iatc/?p=1414232

 

Once again, обращаю внимание на следующее:

 

Non-EU vessels which are intended for re-export may be temporarily be brought into and used for private purposes in the EU... without customs duties or Value Added Tax (VAT) needing to be paid.

 

Кратковременный вывоз из ЕС с последующим ввозом с целью обнуления "счетчика" противоречит намерениям закона. Потом не говорите, что я не предупреждал ;)


Сообщение отредактировал Navigator: 02 октября 2014 - 22:42

  • 0

#227 Базиль

Базиль

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Кондор

Отправлено 03 октября 2014 - 12:49

К сожалению, по моему вопросу там ничего нет. А вопрос такой: закон о VAT касается лодок любого возраста? И следующий вопрос: возвращается ли уплаченный VAT при выходе из ЕС через год после уплаты VAT.


  • 0

#228 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 03 октября 2014 - 13:09

Надо поискать первоисточник, но насколько я помню лодки произведенные до 1984 г. и находящиеся на момент принятия закона о ВАТ ( вроде 1993 г. ) на территории ЕС освобождены от уплаты ВАТ. С годами могу немного + - 1-2 года ошибаться.
  • 0

#229 Базиль

Базиль

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Кондор

Отправлено 03 октября 2014 - 13:47

Пытался найти ответы на свои вопросы по вышеуказанной ссылке, но мой английский не настолько хорош, чтобы пролистывая более 700 страниц, найти нужный текст.


  • 0

#230 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 03 октября 2014 - 14:41

По поводу старых яхт: http://www.noonsite....a/R2003-10-17-2
  • 0

#231 Базиль

Базиль

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Кондор

Отправлено 03 октября 2014 - 17:38

Спасибо, очень полезная ссылка. Вопрос снят.


  • 0

#232 Navigator

Navigator

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 600 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: Чартерные

Отправлено 03 октября 2014 - 18:31

Спасибо, очень полезная ссылка. Вопрос снят.

 

Коллега, ваш вопрос не снят, вы спрашивали совершенно о другом случае:

 

С новой лодкой и VAT вроде понятно, а вот если Шведская лодка, 1968 года изготовления, купленная в России (т.е. растаможенная, N-ный хозяин в России), вошла в ЕС, находится там более 12 месяцев и должна находиться ещё пару - тройку лет. Нужно ли платить VAT? И возвращают ли его при выходе лодки из ЕС, предположим через год после уплаты?

 

Это классический ввоз товара на территорию ЕС, без разницы какого года сам товар. До 18 месяцев - временный ввоз, после - VAT.

Не думаю, что VAT вернут при выходе.


Сообщение отредактировал Navigator: 03 октября 2014 - 18:32

  • 0

#233 Базиль

Базиль

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Кондор

Отправлено 08 октября 2014 - 14:43

Это не "ввоз товара", поскольку товар это то, что предназначено для продажи. А вернуть могут, поскольку VAT (на сколько я понимаю) это аналог НДС, а его возвращают при продаже товара (произведённого в стране, т.е. в цене которого заложен НДС) в другую страну.


  • 0

#234 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 08 октября 2014 - 16:28

Это не "ввоз товара", поскольку товар это то, что предназначено для продажи. А вернуть могут, поскольку VAT (на сколько я понимаю) это аналог НДС, а его возвращают при продаже товара (произведённого в стране, т.е. в цене которого заложен НДС) в другую страну.

 

Вернут. Только если владелец - компания с VAT номером.

А если частное лицо - то нет... :)


  • 1

#235 Navigator

Navigator

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 600 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: Чартерные

Отправлено 09 октября 2014 - 03:45

Это не "ввоз товара", поскольку товар это то, что предназначено для продажи.

 

Customs Code / Temporary Importation / "non-Community goods intended for re-export" - это оригинал, по мне так "временный ввоз товара" - адекватный перевод.


  • 0

#236 Базиль

Базиль

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Кондор

Отправлено 09 октября 2014 - 12:06

С точностью перевода полностью согласен, просто смысл слова "товар" в русском и английском языках, а особенно в налоговых кодексах, может несколько отличаться.

В общем, VAT буду платить (думаю, что он не очень большой для моей лодки) и спокойно ходить, пока не надоест, по Европам.


  • 0

#237 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 22 октября 2014 - 22:14

Приветствую, коллеги! Дошел до Испании, визы шенгенской осталось на пару недель. А идти до Португалии еще долго. Тут подсказали: можно закрыть визу, она же на полгода, и открыть, если понадобится уезжать. В платных маринах не стою, портовые власти не беспокою, может проканать такой вариант? Хочу сказать, что ухожу на Африку, к примеру, в Морокко, или Тунис, а если остановит костгард - ну, не получилось, движок сломался, сейчас в порт приду и визу открою.
  • 0

#238 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 23 октября 2014 - 13:40

90 дней в каждом полугодии - правило известное и понятное.

Рисковать или нет - Вам решать самому. Бан в Шенгене - вещь очень неприятная.


  • 0

#239 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 24 октября 2014 - 23:05

Да, баниться мне нельзя. А как быть? У меня виза заканчивается 4-го ноября, а полугодие в феврале. При этом у меня мудьтивиза и по идее я могу заходить и выходить хоть каждый день. Закрою в Барсе, а если костгард тормознет в море - ну что ж, иду как раз в порт входа ближайший, там и открою. Главное, в неприятности на суше не влезать и в портах не стоять, а на якоре, кажется, можно, вроде как "право мирного прохода", узнать бы как это по испански звучит. Я не прав в чем-то, коллеги? Поправьте, пока не вляпался. Кроме того ко мне экипажик едет, им-то тоже сразу закрываться?
  • 0

#240 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 441 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 25 октября 2014 - 00:50

Да, баниться мне нельзя. А как быть? У меня виза заканчивается 4-го ноября, а полугодие в феврале. При этом у меня мудьтивиза и по идее я могу заходить и выходить хоть каждый день. Закрою в Барсе, а если костгард тормознет в море - ну что ж, иду как раз в порт входа ближайший, там и открою. Главное, в неприятности на суше не влезать и в портах не стоять, а на якоре, кажется, можно, вроде как "право мирного прохода", узнать бы как это по испански звучит. Я не прав в чем-то, коллеги? Поправьте, пока не вляпался. Кроме того ко мне экипажик едет, им-то тоже сразу закрываться?

 

Чего-то не пойму, в чём вопрос. Если виза заканчивается 4 ноября, то о каком полугодии, заканчивающемся в феврале, идёт речь? После окончания срока визы в шенген вас официально не пустят, невзирая ни на какие полугодия.


  • 0

#241 Quesada

Quesada

    Вперед!

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 597 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Любое
  • Название: La Onda Suerte

Отправлено 25 октября 2014 - 01:26

Очень часто отношение к визе и к без НДСной проблеме(нахождению в ЕС пространстве) сильно субъективно. Иной раз на превышение 18 месяцев закроют глаза, иной раз(Италия) предъявят претензии. Нет единого подхода. Тем более к русским отношение изменилось. В былые годы я просрочивал визы, да другие нарушения бывали(лишения прав за алкоголь). Ни каких последствий. Сейчас боюсь здрасте не так сказать))) В каждой стране по разному, в каждой марине свой порядок. Законы знать хорошо конечно, но судиться вряд ли с ними будешь. ИМХО.
  • 0

#242 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 25 октября 2014 - 22:52

Поясняю. Виза на 90 дней, но она мульти, то есть можно расходовать по частям, в течение полугодия. Полугодие заканчивается в феврале, а не израсходованный лимит пребывания остался всего ничего, 9 дней. Вот я и хочу в понедельник в Барселоне сходить в таможню и закрыть визу, на основании того, что ухожу надолго в море и хочу сохранить дни. А так как я имею право хоть ежедневно открывать и закрывать визу, то, если мне понадобится, в следующих портах ее и открыть. А пойду я, якобы, по нейтральным водам нон-стоп до Марокко. Если какой костгард меня остановит - ну пожалуйста, я следую в порт входа, чтобы открыть визу, на берег не схожу. Да мне, честно говоря, и не надо особо на берег: еда есть, бензин тоже. А кончатся - зайду в какую-нибудь деревню, гикто и не заметит.
  • 0

#243 Fil72

Fil72

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Масква
  • Судно: H-R Rasmus 35
  • Название: Babe

Отправлено 07 декабря 2014 - 12:05

Закрыли визу 27 октября в Лиссабоне, с тех пор ходим по Европе без виз, в крюлисте стоял Танжер, Марокко. Стояли на якоре и в маринах ни полиция ни береговая охрана в Европе ни разу не интересовалась. Сейчас стоим в Мелилье, это Испания в Африке, уже неделю с лишним и опять Никому не нужны, да и крюлист ни разу в Европе не спрашивали. Про VAT не спрашивали вообще никогда.
  • 0

#244 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 23 марта 2015 - 06:15

А в курсе ли кто про Хорватию, входит она в таможенную зону ЕС или пока нет? В зону Евро и Шенген они пока не вошли...


  • 0

#245 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 23 марта 2015 - 09:24

Турция точно не входит :-)

Рад Вас снова видеть.Если что места в Яхтмарине есть....Соседями будем


  • 0

#246 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 24 марта 2015 - 00:40

Турция точно не входит :-)

Рад Вас снова видеть.Если что места в Яхтмарине есть....Соседями будем

Взаимно рад.

Думаю, пока соберусь к вам, Турция тоже войдет в ЕС. Обложили...


  • 0

#247 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 24 марта 2015 - 00:43

Не дождётесь :)


  • 0

#248 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 24 марта 2015 - 00:54

Мы и не ждем, мы наоборот за естественное разнообразие.

Что, по Хорватии никто не в курсе?


  • 0

#249 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 24 марта 2015 - 01:28

Мы и не ждем, мы наоборот за естественное разнообразие.

Что, по Хорватии никто не в курсе?

Хорватия в ЕС, а Израиль нет. :rolleyes:


  • 0

#250 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 25 марта 2015 - 23:30

Наскольнко следует из приведенных выше ссылок- если лодка находилась и использовалась в ЕС (В Швеции) до 1987 года, НДС считается оплаченным, про статус владельцев ничего не сказано.


Сообщение отредактировал Botanik: 26 марта 2015 - 00:09

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами арест лодки, 18 месяцев, НДС, штраф, регистрация лодки под флаг ЕС

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей