Перейти к содержимому

Фотография

Регистрация морской радиостанции, получение MMSI и лицензии.

Ура! Подешевело...

Сообщений в теме: 368

#326 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 226 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 07 августа 2020 - 11:14

Только что прошел всю процедуру. Фото лодки с названием не потребовалось. Заняло все четыре дня, стоило 3500 р. пошлины в Роскомнадзор.


  • 2

#327 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 07 августа 2020 - 11:25

Только что прошел всю процедуру. Фото лодки с названием не потребовалось. Заняло все четыре дня, стоило 3500 р. пошлины в Роскомнадзор.

Отлично, так и должно быть!


  • 0

#328 шалэнык

шалэнык

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Новороссийск
  • Судно: лодка ПВХ

Отправлено 01 сентября 2020 - 23:04

Стукнитесь в Тележку (@EvgenyKabanov) - скину образцы.

Евгений добрый день. Пытаюсь тоже получить mmsi на выход ночью на рыбалку, но видать неправильно что то заполняю. Пришло 2 отказа, как сказано за не корректное заполнение бланков, видать я в этих технических вопросах не силён. Если не трудно сбросить образцы заполнения на электронку ( priymak-58@ mail.ru )



#329 Toxa30

Toxa30

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Из:Мытищи (МО)
  • Судно: ALBIN VIGGEN №770
  • Название: NordStar

Отправлено 02 сентября 2020 - 17:04

Сейчас поищу и скину


  • 0

#330 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 03 сентября 2020 - 10:06

Евгений добрый день. Пытаюсь тоже получить mmsi на выход ночью на рыбалку, но видать неправильно что то заполняю. Пришло 2 отказа, как сказано за не корректное заполнение бланков, видать я в этих технических вопросах не силён. Если не трудно сбросить образцы заполнения на электронку ( priymak-58@ mail.ru )

Ищу. Как найду - отправлю.


  • 0

#331 Gorvin

Gorvin

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Нет

Отправлено 04 апреля 2021 - 19:10

А как дела обстоят с б/у радиостанциями? Я так понимаю нужно прилагать копию лицензии на радиостанцию и копию заявления о прекращении действия лицензии? Можно как-то проверить наличие действующей лицензии, дабы не нарваться на краденое? 


  • 0

#332 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 04 апреля 2021 - 19:32

А как дела обстоят с б/у радиостанциями? Я так понимаю нужно прилагать копию лицензии на радиостанцию и копию заявления о прекращении действия лицензии? Можно как-то проверить наличие действующей лицензии, дабы не нарваться на краденое? 

Не думал об этом. Но проблемы не вижу - внес в б/у станцию новый MMSI и поехал.

Проблема иногда с внесением есть - нужно уточнять как у знающих людей и всё.

А краденная или нет - это по другому ведомству, тем более, что никаких индивидуальных данных по радиостанции никуда передавать не надо и идентифицировать конкретный аппарат не представляется возможным (для целей лицензирования).


Сообщение отредактировал Eвгeний: 04 апреля 2021 - 19:33

  • 0

#333 Gorvin

Gorvin

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Нет

Отправлено 04 апреля 2021 - 20:21

Не думал об этом. Но проблемы не вижу - внес в б/у станцию новый MMSI и поехал.

Проблема иногда с внесением есть - нужно уточнять как у знающих людей и всё.

А краденная или нет - это по другому ведомству, тем более, что никаких индивидуальных данных по радиостанции никуда передавать не надо и идентифицировать конкретный аппарат не представляется возможным (для целей лицензирования).

Ясно, а я думал на каком-то этапе серийный номер станции понадобится. Тогда получается и лицензия предыдущего владельца и заявление на ее прекращение это для смены владельца лодки вместе с рацией, а для б/у станции это не надо.


  • 0

#334 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 05 апреля 2021 - 10:04

Ясно, а я думал на каком-то этапе серийный номер станции понадобится. Тогда получается и лицензия предыдущего владельца и заявление на ее прекращение это для смены владельца лодки вместе с рацией, а для б/у станции это не надо.

Полагаю, что если в период действия сменится радиостанция или АИС, не нужно ничего делать - просто прописать MMSI в новое устройство. Во всяком случае, не припоминаю никаких требований ограничивающих. Но лучше, конечно, уточнить - вдруг что-то поменялось или я что-то не понял.


  • 0

#335 aheles

aheles

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Яхта
  • Название: Orion

Отправлено 10 августа 2021 - 23:50

Получение разрешения на судовую радиостанцию.

Мой опыт получения разрешения на судовую радиостанцию (и MMSI) в ноябре-декабре 2019 года в Москве.

 

Общий порядок действий:
1. Скачать и заполнить формы 1-ИД-1С и ПР-9.
2. Отправить формы и дополнительные документы через личный кабинет или по почте;
3. Оплатить квитанцию.
4. Составить и подписать электронной подписью Заявку на получение разрешения на сайте Госуслуг.

 

Теперь более конкретно.

 

1. Заходим на сайт Федерального государственного унитарного предприятия "Главный радиочастотный центр" (ФГУП "ГРЧЦ") http://www.grfc.ru/grfc/, читаем, знакомимся.

 

2. Регистрируемся в Кабинете заявителя ФГУП «ГРЧЦ» https://online.grfc.ru/kz/login

 

3. Создаём заявку на судовую радиостанцию https://online.grfc....eateShipStation

 

4. На третьем шаге создания заявки прикрепляем и отправляем материалы обращения, если получится; у меня не получилось, я всё почтой отправлял.

 

5. Если пункт 4 не получился, пишем письмо на адрес grfc@grfc.ru и прилагаем сканы бумаг к нему.

 

Минимально необходимый комплект:
- Письмо об оформлении заключения на имя генерального директора ФГУП «ГРЧЦ» Д.С. Локтаева;
- Форма 1-ИД-1С;
- Форма ПР-9;
- Договор купли-продажи лодки (у меня на шведском, на 1 страницу);

 

Дополнительные, способствующие материалы:
- мануал на радиостанцию на английском;
- описание АИСа с сайта (http://www.ets-res.ru);
- свидетельство о регистрации парусной яхты в ВФПС;
- старая голландская радиолицензия.

 

6. Общаемся с ответственным специалистом по телефону или электронной почте, отвечаем на уточняющие вопросы, предоставляем дополнительную информацию.

 

7. Получаем на почту заключение о соответствии судовых радиостанций, в котором перечислено наше оборудование и указан российский MMSI.

 

8. Оплачиваем госпошлину по реквизитам, указанным на странице https://77.rkn.gov.r...ections/p18701/ в размере 3500 рублей.

 

9. На сайте Госуслуг составляем заявку на получение разрешения на судовую радиостанцию https://www.gosuslugi.ru/35310/3. К заявке прилагаем сканы документов:
- договор купли-продажи лодки;
- заключение ГРЧЦ;
- квитанцию об оплате госпошлины;
- свидетельство о регистрации в ВФПС.

 

10. Подписываем заявление своей электронной подписью и оно отправляется в Роскомнадзор. Если электронной подписи нет - весь этот пакет несём в Роскомнадзор физически или по почте (этот порядок я не выяснял).

 

11. Получаем разрешение на судовую радиостанцию на запрошенный срок в электронном виде в личный кабинет госуслуг и/или на email. В бумажном виде документы (вероятно) придут на указанный адрес.
 

P.S. Общее ощущение ослабления администрирования. Тот же пакет (кроме голландской радиолицензии) подавался в марте 2018 года - даже говорить не стали. Сейчас же всё быстро и любезно.

Новая ссылка https://grfc.ru/grfc...station-report/  на материалы старая не работает 


  • 1

#336 aheles

aheles

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Яхта
  • Название: Orion

Отправлено 14 августа 2021 - 03:04

Получение разрешения на судовую радиостанцию.

Мой опыт получения разрешения на судовую радиостанцию (и MMSI) в ноябре-декабре 2019 года в Москве.

 

Общий порядок действий:
1. Скачать и заполнить формы 1-ИД-1С и ПР-9.
2. Отправить формы и дополнительные документы через личный кабинет или по почте;
3. Оплатить квитанцию.
4. Составить и подписать электронной подписью Заявку на получение разрешения на сайте Госуслуг.

 

Теперь более конкретно.

 

1. Заходим на сайт Федерального государственного унитарного предприятия "Главный радиочастотный центр" (ФГУП "ГРЧЦ") http://www.grfc.ru/grfc/, читаем, знакомимся.

 

2. Регистрируемся в Кабинете заявителя ФГУП «ГРЧЦ» https://online.grfc.ru/kz/login

 

3. Создаём заявку на судовую радиостанцию https://online.grfc....eateShipStation

 

4. На третьем шаге создания заявки прикрепляем и отправляем материалы обращения, если получится; у меня не получилось, я всё почтой отправлял.

 

5. Если пункт 4 не получился, пишем письмо на адрес grfc@grfc.ru и прилагаем сканы бумаг к нему.

 

Минимально необходимый комплект:
- Письмо об оформлении заключения на имя генерального директора ФГУП «ГРЧЦ» Д.С. Локтаева;
- Форма 1-ИД-1С;
- Форма ПР-9;
- Договор купли-продажи лодки (у меня на шведском, на 1 страницу);

 

Дополнительные, способствующие материалы:
- мануал на радиостанцию на английском;
- описание АИСа с сайта (http://www.ets-res.ru);
- свидетельство о регистрации парусной яхты в ВФПС;
- старая голландская радиолицензия.

 

6. Общаемся с ответственным специалистом по телефону или электронной почте, отвечаем на уточняющие вопросы, предоставляем дополнительную информацию.

 

7. Получаем на почту заключение о соответствии судовых радиостанций, в котором перечислено наше оборудование и указан российский MMSI.

 

8. Оплачиваем госпошлину по реквизитам, указанным на странице https://77.rkn.gov.r...ections/p18701/ в размере 3500 рублей.

 

9. На сайте Госуслуг составляем заявку на получение разрешения на судовую радиостанцию https://www.gosuslugi.ru/35310/3. К заявке прилагаем сканы документов:
- договор купли-продажи лодки;
- заключение ГРЧЦ;
- квитанцию об оплате госпошлины;
- свидетельство о регистрации в ВФПС.

 

10. Подписываем заявление своей электронной подписью и оно отправляется в Роскомнадзор. Если электронной подписи нет - весь этот пакет несём в Роскомнадзор физически или по почте (этот порядок я не выяснял).

 

11. Получаем разрешение на судовую радиостанцию на запрошенный срок в электронном виде в личный кабинет госуслуг и/или на email. В бумажном виде документы (вероятно) придут на указанный адрес.
 

P.S. Общее ощущение ослабления администрирования. Тот же пакет (кроме голландской радиолицензии) подавался в марте 2018 года - даже говорить не стали. Сейчас же всё быстро и любезно.

уточните 8. пункт про оплату, реквизиты по вашей ссылке для все России или надо на региональный сайт заходить и там брать реквизиты?


  • 0

#337 aheles

aheles

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Яхта
  • Название: Orion

Отправлено 14 августа 2021 - 03:14

вот для Ростовской области нашел https://61.rkn.gov.r...v.radiosta.docx


  • 0

#338 Lenin073

Lenin073

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Joker
  • Название: AYA

Отправлено 07 ноября 2021 - 22:23

Поторопился, ввёл в заблуждение. Пришёл сегодня инвойс из PTS, за регистрацию номера и пользование радиостанцией ежегодный взнос - 128 крон (13 евро). Тем не менее, "светлое будущее" от таких меркантильных отношений нисколько не померкло :)

а можно в личку инструкцию? Лодку дооборудовать AIS планирую до прихода в родные воды и как понимаю PTS нормальный вариант для этого


  • 0

#339 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 08 ноября 2021 - 10:52

а можно в личку инструкцию? Лодку дооборудовать AIS планирую до прихода в родные воды и как понимаю PTS нормальный вариант для этого

 

Так у вас же лодка в Россию идёт вроде? Значит будете регистрировать здесь, здесь и MMSI получите.


  • 1

#340 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 543 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 08 ноября 2021 - 10:55

А кто-нибудь решил вопрос с получением MMSI на лодку, зарегистрированную в Финляндии?


  • 0

#341 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 569 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 08 ноября 2021 - 14:46

А кто-нибудь решил вопрос с получением MMSI на лодку, зарегистрированную в Финляндии?

Когда лодка была в Финляндии у неё было два владельца, второй - гражданин Финляндии. Я пытался получить MMSI на своё удостоверение LRC - не получилось, бодались , ЕМНИП, месяца три. В итоге сделали на товарища финна - быстро и без проблем :).

А потом был квест с перепрошивкой всех устройств (их четыре) на российский MMSI.


Сообщение отредактировал asmodey: 08 ноября 2021 - 14:48

  • 0

#342 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 543 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 08 ноября 2021 - 14:52

Когда лодка была в Финляндии у неё было два владельца, второй - гражданин Финляндии. Я пытался получить MMSI на своё удостоверение LRC - не получилось, бодались , ЕМНИП, месяца три. В итоге сделали на товарища финна - быстро и без проблем :).

А потом был квест с перепрошивкой всех устройств (их четыре) на российский MMSI.

Я так и думал, что не резиденту хрен получить MMSI.


  • 0

#343 Lenin073

Lenin073

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Joker
  • Название: AYA

Отправлено 08 ноября 2021 - 23:31

Так у вас же лодка в Россию идёт вроде? Значит будете регистрировать здесь, здесь и MMSI получите.

так хотелось бы получить mmsi до того как поставлю лодку на учет. но как понимаю для получения его нужен судовой билет. потому и интересуюсь шведским вариантом


  • 0

#344 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 09 ноября 2021 - 00:32

так хотелось бы получить mmsi до того как поставлю лодку на учет. но как понимаю для получения его нужен судовой билет. потому и интересуюсь шведским вариантом

 

Не очень понятно зачем это нужно. MMSI на ВВП - дело десятое, к чему торопиться?

И уж если его иметь на лодке под флагом РФ - то и номер логично иметь "российский".. Регистрируйте спокойно лодку, получайте судовой билет, потом сделаете MMSI.


  • 0

#345 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 543 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 09 ноября 2021 - 00:45

Не очень понятно зачем это нужно. MMSI на ВВП - дело десятое, к чему торопиться?

И уж если его иметь на лодке под флагом РФ - то и номер логично иметь "российский".. Регистрируйте спокойно лодку, получайте судовой билет, потом сделаете MMSI.

А не Российский и не получить)


  • 0

#346 BuTbKa

BuTbKa

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Симферополь
  • Судно: Ohlson 8:8
  • Название: Stella

Отправлено 30 декабря 2021 - 11:24

Подскажите кто недавно получал разрешение в РКН, там пошлину платить надо 3500 за каждое устройство в заключении ГРЧЦ или 3500 за все разрешение?


  • 0

#347 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 30 декабря 2021 - 13:34

Подскажите кто недавно получал разрешение в РКН, там пошлину платить надо 3500 за каждое устройство в заключении ГРЧЦ или 3500 за все разрешение?

Насколько я таки помню за всю кучу (одну бумагу в которой все желаемые Вами девайсы записаны)

Но дело было давно уже. Однако столь кардинальных перемен не слышал.


  • 0

#348 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 30 декабря 2021 - 13:40

3500 за одно разрешение. Количество устройств не имеет значения


  • 1

#349 BuTbKa

BuTbKa

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Симферополь
  • Судно: Ohlson 8:8
  • Название: Stella

Отправлено 30 декабря 2021 - 14:15

3500 за одно разрешение. Количество устройств не имеет значения

 

Спасибо


  • 0

#350 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 31 декабря 2021 - 03:29

Спасибо

только не включайте туда радиостанцию для ВВП (ту что на 300 мгц)... а то два раза пошлину платить будете.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей