Перейти к содержимому

Фотография

Регистрация морской радиостанции, получение MMSI и лицензии.

Ура! Подешевело...

Сообщений в теме: 368

#201 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 916 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 05 апреля 2019 - 15:07

Судовой билет ГИМС у меня есть. У меня другая печаль - закончился сертификат одобрения на мою рацию icom ic-m302. Вот чешу репу, обмануть с типом рации или эту попробовать пропихнуть.


Вы про сертификат одобрения Регистра? Так ГКРЧ он не интересует, а в ЕТС ваша станция есть: http://www.ets-res.ru/list/
  • 2

#202 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 05 апреля 2019 - 15:57

Вы про сертификат одобрения Регистра? Так ГКРЧ он не интересует, а в ЕТС ваша станция есть: http://www.ets-res.ru/list/

Ага разобрался. Требуется или то или то. 

 

Требования к составу радиооборудования. В соответствии с Приложением №2 Порядка при формировании исходных данных наименование, тип (шифр) РЭС рекомендуется указывать в соответствии с Единым техническим справочником (далее – ЕТС), за исключением случаев указания наименования РЭС в соответствии с отдельным решением ГКРЧ о выделении полос радиочастот или документом о подтверждении соответствия в области связи. Сведения об имеющихся наименованиях РЭС в ЕТС содержатся на информационном портале www.ets-res.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Типы РЭС, которых нет  в ETC, должны соответствовать типу РЭС, указанному в свидетельстве об одобрении типа РЭС для морских и река-море судов, выданному Минтрансом России с указанием его номера и даты выдачи.


  • 0

#203 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 05 апреля 2019 - 17:35

Эту казуистику ГКРЧ можно понять и так:

Есть тип в ЕТС - шикарно!. (Прим.: он бессрочный, так ведь?)

Нет ЕТС, но есть СТО РС/РР - нормально!

СТО РС/РР есть, но закончилось - нам сойдёт, ведь это то же РЭС, которое когда-то проверялось. А  регистрами сами разбирайтесь потом за продление. Если вам надо.

 

Ситуация реальная: при освидетельствовании корпуса новостроя, РС закрыл глаза на просроченное СТО антенны VSAT 1,2 м 8 Вт. Но предстоит ещё освидетельствование по швартовным\ходовым испытаниям.


  • 0

#204 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 07 апреля 2019 - 01:59

Выше по теме я описывал ситуацию, моего старого радара доставшегося с лодкой, не было в ETS,
равно как и той модели AIS что у меня.
При подаче заявки на радиолицензию;
1) скопировал паспортные данные оборудования (прямо на английском)
2) заполнил нужные графы (тип радиоизлучения, частоты и т.п. и т.д.)
3) всё скопом отправил в ГКРЧ (ГРЧС)

В итоге:
1) Всё моё оборудование внезапно появилось в базе ETS.
2) Получена радиолицензия на 10 лет.

Это было в 14м чтоли году.
  • 1

#205 Blagovest

Blagovest

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: catamaran
  • Название: Blagovest

Отправлено 10 мая 2019 - 02:24

Уважаемые форумчане, помогите советом, пожалуйста.

Прочитала эту ветку, но пока, это мне не помогло.

Стоит задача -

максимум - зарегистрировать АИС и получить для него код ММSI, и еще зарегистрировать (получить лицензию) новую VHF рацию (морскую).

Заполнили необходимые формы и отправили их из личного кабинета ГРЧЦ. Но! АИС нашелся в базе ETS, а рация нет (куплена на Али - Морская радиостанция Recent RS-507M). Как подсказывали выше, отправила в документах ее описание, заполнила графы. Но! - пришел отказ - т.к. нет такой рации у них в списке.

Что делать в таком случае, как поступить? Для задачи максимум - как зарегистрировать рацию?

Или, ограничиться задачей минимум - из подаваемых форм убрать упоминание о рации, указать только АИС, и только его и регистрировать, чтобы получить код, необходимый для выхода в моря. Можно ли так, регистрировать только один АИС?


  • 0

#206 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 10 мая 2019 - 15:03

максимум - зарегистрировать АИС и получить для него код ММSI, и еще зарегистрировать (получить лицензию) новую VHF рацию (морскую).
Заполнили необходимые формы и отправили их из личного кабинета ГРЧЦ. Но! АИС нашелся в базе ETS, а рация нет (куплена на Али - Морская радиостанция Recent RS-507M). Как подсказывали выше, отправила в документах ее описание, заполнила графы.

А сканы страниц техпаспорта с параметрами отправляли ?

Но! - пришел отказ - т.к. нет такой рации у них в списке.

Может конечно, что и поменялось, но я описывал выше, что моего радара и AIS, в ETS так же не было, а потом они там появились.
С моей подачи.

Или, ограничиться задачей минимум - из подаваемых форм убрать упоминание о рации, указать только АИС, и только его и регистрировать, чтобы получить код, необходимый для выхода в моря. Можно ли так, регистрировать только один АИС?

Попробовать еще раз с техпаспортом радиостанции. Если будет отказ, то получать радиолицензию с MMSI только на AIS.
  • 1

#207 babah322

babah322

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Maxus33.1RS

Отправлено 11 мая 2019 - 11:15

Уважаемые форумчане, помогите советом, пожалуйста.

Прочитала эту ветку, но пока, это мне не помогло.

Стоит задача -

максимум - зарегистрировать АИС и получить для него код ММSI, и еще зарегистрировать (получить лицензию) новую VHF рацию (морскую).

Заполнили необходимые формы и отправили их из личного кабинета ГРЧЦ. Но! АИС нашелся в базе ETS, а рация нет (куплена на Али - Морская радиостанция Recent RS-507M). Как подсказывали выше, отправила в документах ее описание, заполнила графы. Но! - пришел отказ - т.к. нет такой рации у них в списке.

Что делать в таком случае, как поступить? Для задачи максимум - как зарегистрировать рацию?

Или, ограничиться задачей минимум - из подаваемых форм убрать упоминание о рации, указать только АИС, и только его и регистрировать, чтобы получить код, необходимый для выхода в моря. Можно ли так, регистрировать только один АИС?

Написал в личку


  • 0

#208 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 27 мая 2019 - 23:28

Коллеги, помогите.

Имею катер 7,5 метра, стационарную морскую радиостанцию и портативную для ВВП.

Для получения разрешения на радиостанцию и MMSI я пользуюсь тремя ссылками, данными ранее:

 

http://www.grfc.ru/g..._razr/#001524_5

http://www.grfc.ru/g...hodnyz-dannykh/

https://rkn.gov.ru/c...ion/interactiv/

 

Я подал заявление в ГРЧЦ через их сайт, не выходя из дома и получил два "ЗАКЛЮЧЕНИЯ о соответствии судовых радиостанций требованиям международных 

договоров Российской Федерации и требованиям законодательства Российской Федерации в области связи".
Заключения эти действуют всего месяц, то есть надо торопиться.
 
Теперь, согласно описанию, мне надо подавать заявления в Роскомнадзор. Однако для подачи заявления и через Госуслуги, и через сайт Роскомнадзора мне надо иметь электронную подпись, которой у меня нет. PlugIn с сайта госуслуг я, конечно, установил.
 
Тут писали, что всё можно оформить не выходя из дома. Не подскажите как? Через какой электронный сервис кто подавал в Роскомнадзор и как?

Сообщение отредактировал Dmitry R.: 27 мая 2019 - 23:29

  • 0

#209 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 27 мая 2019 - 23:42

У меня в прошлом году не получилось подать документы используя электронную подпись. Роскомнадзор ее не принимал, хотя во всех других вариантах она работала.
Сходил пешком.
  • 0

#210 yara

yara

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Galeon 42 & Brig RIB
  • Название: НАЯРДА

Отправлено 23 июня 2019 - 14:35

Можно ещё раз задать вопрос “от имени водителя бронепоезда»
На лодке стоят речная и морская радиостанции. Разрешении на них нет.
Задача поставить АИС и прописать номер MMSI.

У меня стоит узкая задача получить номер MMSI, что бы прописать его в AIS.
Номер я планировал получать по установленной у меня на судне морской радиостанции Raimarine, которая в списке одобренных ФГУП «ГРЧЦ» есть.

Я правильно понимаю, что на сегодняшний день просто написать заявление на госуслугах и получить одобрение через Роскомнадзор минуя заключение ГРЧЦ нельзя? Т.е. операция двухшаговая?
В госуслугах написано, что радиостанции речного диапазона заключения ГРЧЦ не требуют.
Можно ли получить номер MMSI вписав радиостанцию речного диапазона?
И тогда я получу номер MMSI легально, а «морская» рация так и останется без регистрации (хрен с ней), но я сделаю все за один шаг?
  • 0

#211 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 24 июня 2019 - 00:25

Я бы рекомендовал "кошерный" путь через ГРЧЦ.

Тем паче цена от этого не меняется.


  • 1

#212 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 26 июня 2019 - 00:41

Можно ещё раз задать вопрос “от имени водителя бронепоезда»
На лодке стоят речная и морская радиостанции. Разрешении на них нет.
Задача поставить АИС и прописать номер MMSI.
У меня стоит узкая задача получить номер MMSI, что бы прописать его в AIS.
Номер я планировал получать по установленной у меня на судне морской радиостанции Raimarine, которая в списке одобренных ФГУП «ГРЧЦ» есть.
Я правильно понимаю, что на сегодняшний день просто написать заявление на госуслугах и получить одобрение через Роскомнадзор минуя заключение ГРЧЦ нельзя? Т.е. операция двухшаговая?
В госуслугах написано, что радиостанции речного диапазона заключения ГРЧЦ не требуют.
Можно ли получить номер MMSI вписав радиостанцию речного диапазона?
И тогда я получу номер MMSI легально, а «морская» рация так и останется без регистрации (хрен с ней), но я сделаю все за один шаг?

Подаете в электронном виде заявку на сайте грчц. Указываете все ваше электронное оборудование. Отвечают быстро. Бесплатно. Потом подадите через госуслуги заявку на согласованное оборудование в Роскомнадзор.
  • 2

#213 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 01 ноября 2019 - 10:57

Скажите, пожалуйста, Роскомнадзору надо платить пошлину 3500р. за каждое устройство? http://www.rkn.gov.r...-activity/p810/

● В соответствии с подпунктом 69 пункта 1 статьи 333.33 Налогового Кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ необходимо уплатить государственную пошлину за выдачу разрешения на судовую радиостанцию в размере 3500 руб. 00 коп. за каждое разрешение на судовую радиостанцию.


  • 0

#214 Артем Кайра

Артем Кайра

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Из:Выборг
  • Судно: пр.1403А
  • Название: Кайра

Отправлено 01 ноября 2019 - 11:18

Да. И даже на РЛС ((

При этом за регистрацию радиолюбительской радиостанции я ничего не платил.


Сообщение отредактировал Артем Кайра: 01 ноября 2019 - 11:19

  • 0

#215 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 01 ноября 2019 - 11:35

Скажите, пожалуйста, Роскомнадзору надо платить пошлину 3500р. за каждое устройство? http://www.rkn.gov.r...-activity/p810/

● В соответствии с подпунктом 69 пункта 1 статьи 333.33 Налогового Кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ необходимо уплатить государственную пошлину за выдачу разрешения на судовую радиостанцию в размере 3500 руб. 00 коп. за каждое разрешение на судовую радиостанцию.

Я так понимаю, что радиостанция это комплекс из нескольких устройств. Для КВ, для УКВ, АИС, радар, EPIRB. Если разрешение оформлять на все разом, возможно, и пошлину одну платить. Разрешение-то одно 


  • 0

#216 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 01 ноября 2019 - 11:47

Спасибо, а пошлину они в личном кабинете выставляют к оплате?


  • 0

#217 Артем Кайра

Артем Кайра

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Из:Выборг
  • Судно: пр.1403А
  • Название: Кайра

Отправлено 01 ноября 2019 - 12:57

ГРЧЦ присылал в почту. Из Роскомнадзор позвонили и спросили, куда направить, направил в почту.


  • 0

#218 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 01 ноября 2019 - 13:01

я про оплату, когда в лк госуслуг заполнял обмен прав они выставили электронную оплату в процессе заполнения, а в этом случае?


  • 0

#219 Артем Кайра

Артем Кайра

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Из:Выборг
  • Судно: пр.1403А
  • Название: Кайра

Отправлено 01 ноября 2019 - 13:21

Этот вариант оказался некорректным, т.к. автоматически формируемые счета в ЛК Госуслуг не соответствовали тому, что я получил в итоге от контор. Тюнинг опций отсутствует )

Может сейчас что то доработали. Но, я бы предпочел получить счет без посредника в виде Госуслуг.


  • 0

#220 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 01 ноября 2019 - 13:44

Скажите, пожалуйста, Роскомнадзору надо платить пошлину 3500р. за каждое устройство?

Нет!
Под судовой радиостанцией понимаются все радиоустройства на Вашем судне.
И разрешение выдается одно на всю кучу радиопередающих девайсов скопом.
Можно, наверное, и чисто приемные написать - но зачем ?
В бумагах для ГРЧС придется заполнять данные на каждый девайс, вдумчиво изучая литературу по кодам типов излучений и т.п. и т.д.

Ну и всё сделать по схеме неоднократно приведенной в этой теме выше.
  • 0

#221 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 01 ноября 2019 - 14:05

те они выставляю счет и после оплаты возможно дальнейшие продвижение по шаблону?


Нет!
Под судовой радиостанцией понимаются все радиоустройства на Вашем судне.
И разрешение выдается одно на всю кучу радиопередающих девайсов скопом.
Можно, наверное, и чисто приемные написать - но зачем ?
В бумагах для ГРЧС придется заполнять данные на каждый девайс, вдумчиво изучая литературу по кодам типов излучений и т.п. и т.д.

Ну и всё сделать по схеме неоднократно приведенной в этой теме выше.

спасибо, но все мои девайсы есть в списке.


  • 0

#222 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 01 ноября 2019 - 14:31

те они выставляю счет и после оплаты возможно дальнейшие продвижение по шаблону?

ГРЧС НЕ выставляет ничего вообще!
Он дает только заключение - без которого Роскомнадзор не выдаст разрешение.

спасибо, но все мои девайсы есть в списке.

Так это здорово - значит Вам не надо слать паспорта девайсов в ГРЧС.
Но заполнить формы прилагаемые к заявлению в ГРЧС - все равно необходимо!
  • 0

#223 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 01 ноября 2019 - 14:40

ГРЧС НЕ выставляет ничего вообще!

я про шаблон роскомнадзора.


  • 0

#224 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 01 ноября 2019 - 14:43

я про шаблон роскомнадзора.

Без заключения ГРЧС - РКН даже не будет рассматривать Ваше заявление.

http://grfc.ru/grfc/...hrase_id=586075
http://grfc.ru/uploa.../174/001927.gif
  • 0

#225 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 01 ноября 2019 - 15:28

да было бы заключение, я бы дурацких вопросов не задавал, я начал заполнять шаблон роскомнадзора для тренировки и остановился на пункте заключения грчц (которого у меня пока нет), еще раз - в шаблоне роскомнадзора можно оплатить пошлину?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей