Перейти к содержимому

Фотография

Чем резать стеклоткань?


Сообщений в теме: 24

#1 radamant

radamant

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Из:Москва
  • Название: СНАРК

Отправлено 01 марта 2005 - 00:34

Собственно сабж. Купил в Зеленограде ткань под оклейку. Мне посоветовали тряпочку с крупным переплетением. Теперь не знаю как её резать. Пока кромсаю ножницами, но они очень сильно раздвигают волокна и в ткани образуются проплешины, которые явно не идут на пользу покрытию. Я взял не ту ткань или её надо как-то хитро резать? Посоветуйте какой-нибудь "народный" способ?

Сообщение отредактировал radamant: 01 марта 2005 - 00:35

  • 0

#2 Anton J

Anton J

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: лодка
  • Название: Нептун2

Отправлено 01 марта 2005 - 01:26

Ткань можно ркзать ножом с округлым лезвием на твердой поверхности, но лучший способ - дисковый нож, махров не остовляет в принципе. Оба способа мной опробованы, на качество раскроя не жалуюсь.
  • 0

#3 OceanMan

OceanMan

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Гондурас
  • Судно: Бавария

Отправлено 01 марта 2005 - 02:44

Собственно сабж.
Купил в Зеленограде ткань под оклейку. Мне посоветовали тряпочку с крупным переплетением. Теперь не знаю как её резать. Пока кромсаю ножницами, но они очень сильно раздвигают волокна и в ткани образуются проплешины, которые явно не идут на пользу покрытию.
Я взял не ту ткань или её надо как-то хитро резать?
Посоветуйте какой-нибудь "народный" способ?

<{POST_SNAPBACK}>


Народный способ, это портновские ножницы, а что ткань лезет - оставляй запас. Она всегда будет лезть, хоть ножницами, хоть ножом, хоть кружком, и никуда от этого не деться.
  • 0

#4 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 01 марта 2005 - 09:42

У меня наоборот, тонкая ткань, от ножниц тоже лезет. Приспособился. Хорошо расправляю, чтобы ячейки были "более квадратные", металическая линейка и нож для резки бумаги (малый, тонкий). Угол наклона ножа поменьше, линейку прижимаешь по плотнее, и никакой бахромы. Удачи.
  • 0

#5 radamant

radamant

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Из:Москва
  • Название: СНАРК

Отправлено 01 марта 2005 - 19:01

Сенкс, в выходные опробую
  • 0

#6 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 03 марта 2005 - 10:44

я читал "импортные" рекомендации типа наклеить на место разреза бумажный скотч и по нему резать.. а вообще мохра имхо даже хорошо... стыков при оклейке видно не будет. еще тут где то, в форуме, читал рекомендацию резать ткань по диагонали (под углом 45 гардусов). Сильно жирные плюсы при этом описывались - типа крепче шов, меньше протирается и так далее.

Сообщение отредактировал CO6AKA: 03 марта 2005 - 10:45

  • 0

#7 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 03 марта 2005 - 12:44

еще тут где то, в форуме, читал рекомендацию резать ткань по диагонали (под углом 45 гардусов). Сильно жирные плюсы при этом описывались - типа крепче шов, меньше протирается и так далее.

<{POST_SNAPBACK}>


Очень рациональная рекомендация, если вспомним из сопромата, что касательные напряжения при сдвиге действуют под этим самым углом -- сюда попадет и случай кручения корпуса. Оклеивать стык двух фанерин стоит "косой" тканью.
  • 0

#8 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 03 марта 2005 - 13:31

я читал "импортные" рекомендации типа наклеить на место разреза бумажный скотч и по нему резать..
а вообще мохра имхо даже хорошо... стыков при оклейке видно не будет.

<{POST_SNAPBACK}>


Подозреваю нсчет бумаги, как потом ее клеить на корпус - отдирать, или она пропитается смолой?
  • 0

#9 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 марта 2005 - 13:18

Подозреваю нсчет бумаги, как потом ее клеить на корпус - отдирать, или она пропитается смолой?



Я так понял после того как полоска отрезана они бумажный скотч отклеивают
т.е. клеют полоска скотча на такнь.. режут обычным раскроечным ножоком (к которого лезвия отламываются) потом скотч отрывают.
А может и путаю что нибудь :) Да ну их... это я где то у америкосов вычитал :))
А они например даже толком размеры на чертежах ставить "не умеют" :))


По поводу резания под углом 45 градусов я думаю это связано с тем, что уток (и вообще волокна) стеклоткани на кромках фанеры желают разъехаться в разные стороны. Из-за этого получается только поперечные волокна в районе шва... т.к. те волокна которые идут вболь шва (ребра) - разъехались (изобразить??). Вот видемо только этим и обуславливается прочность....
  • 0

#10 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 09 марта 2005 - 17:32

Я так понял после того как полоска отрезана они бумажный скотч отклеивают
т.е. клеют полоска скотча на такнь.. режут обычным раскроечным ножоком (к которого лезвия отламываются)  потом скотч отрывают.
А может и путаю что нибудь :) Да ну их... это я где то у америкосов вычитал :))

<{POST_SNAPBACK}>

И вот тут ворса со стекла и полезет, разлохматятся края при отрыве скотча. если она просто ножем может разлохматится и полезть.

Я так думаю.
  • 0

#11 dumi

dumi

    юзер

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Кишинёв

Отправлено 09 марта 2005 - 19:18

Мои 3 копейки: резать ткань мне было проще под углом, чем вдоль. Совсем не лохматилась. Более того, лоскутья резаные под углом намного легче укладывать на сложные поверхности - складок нет совсем.
  • 0

#12 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 898 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 марта 2005 - 19:27

Просто ножницы надо точить почаще, и брать не китайские, а старые совковые портновские. Или из пижонства купить "Фискарс". И гвоздик, который посередине, чтоб не болтался - подтянуть или расклепать, в зависимости от конструкции. И все прекрасно порежется в любом направлении.
  • 0

#13 AndreyVN

AndreyVN

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 10 марта 2005 - 14:21

Подозреваю нсчет бумаги, как потом ее клеить на корпус - отдирать, или она пропитается смолой?


Пропитается и очень неплохо, я при вакуумной формовке под присоску, внутрь кулька кладу внутреннюю часть спичечного коробка - завсегда эпоксидкой пропитывается. :-) Другое дело, она (полоска) просвечивать будет.

К стати, я после пропитки ткани края с бахромой отпиливаю ножовкой, но это, конечно, если деталь позволяет.

#14 сссд

сссд

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: катамаран - строится

Отправлено 11 апреля 2005 - 06:34

Полностью с ВМГ согласен - бери хорошие ножницй и не майся. У меня эталон остроты ножниц - стеклосетка с карбоном, как её начинает плохо резать - надо точить ножницы. За все время попробовал 6 ножниц, 4 отбраковал. Остались дейсвительно басевые совдеповские портняжные ножницы.
  • 0

#15 radamant

radamant

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Из:Москва
  • Название: СНАРК

Отправлено 15 апреля 2005 - 17:13

Видимо в ходе переезда слетело сообщение:( Попробовал пару ножниц и макетник. Остановился на макетнике. Снизу лист фанеры, в качестве направляющей и прижимающей - рейка 30х20 и большой макетник в качестве основного орудия производства. Чик и готово. Всем спасибо за советы
  • 0

#16 Conrad

Conrad

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: В процессе постройки
  • Название: Argie 15

Отправлено 24 апреля 2005 - 13:19

Режем строительным ножиком со сменными лезвиями, режем под углом около 45-и градусов и по металлической линейке. Лохматится минимально. Бинаправленную резали по той же линейке и тем же ножом, но не под углом - тоже очень неплохо олцчается.
  • 0

#17 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 25 апреля 2005 - 12:37

Режем строительным ножиком со сменными лезвиями, режем под углом около 45-и градусов и по металлической линейке. Лохматится минимально. Бинаправленную резали по той же линейке и тем же ножом, но не под углом - тоже очень неплохо олцчается.

<{POST_SNAPBACK}>

Я о том же и пытался сказоть, только ножи почаще обламывать, а ножика достаточно канцелярского.
  • 0

#18 YuriSh

YuriSh

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: каютная мотолодка
  • Название: Арктур 560

Отправлено 12 марта 2006 - 05:02

Пропитается и очень неплохо, я при вакуумной формовке под присоску, внутрь кулька кладу внутреннюю часть спичечного коробка - завсегда эпоксидкой пропитывается. :-) Другое дело, она (полоска) просвечивать будет.

  К стати, я после пропитки ткани края с бахромой отпиливаю ножовкой, но это, конечно, если деталь позволяет.

<{POST_SNAPBACK}>


Ножовкой?! Это круто, а вот угловая машинка с алмазным диском не хуже.

#19 Алексеев

Алексеев

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 26 апреля 2006 - 18:43

На производстве и в быту на ровную гладкую поверхность наносят клей, затем доступно большой кусок ткани, пропитывают роликом или шпателем, иногда приходится сверху добавить смолы, затем отрезают ножницами или острам ножом требуемый размер. Для стыков делают пирамидку, последовательно уменьшая ширину на 20 мм с боков. Пирожок укладывают на место со слоем небольшим шпаклёвки. Всё разравнивают шпателем. При большом объёме выклейки лучше иметь ряд валков в ванночке, за ним - раскройный стол. Режут всегда мокрую ткань. Вокруг стола щели вытяжки паров смолы и стеклопыли. Всегда размечайте куски ткани путём вытяжки из неё отдельной нитки. По образовавшемуся следу режте - бахрома минимальна, о лучше резать пропитанную ткань. Ножницы и ножи всегда точите заранее. kassi

#20 Евгений 2005

Евгений 2005

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 833 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Квалиа

Отправлено 26 апреля 2006 - 18:56

На производстве и в быту на ровную гладкую поверхность наносят клей, затем доступно большой кусок ткани, пропитывают роликом или шпателем, иногда приходится сверху добавить смолы, затем отрезают ножницами или острам ножом требуемый размер. Для стыков делают пирамидку, последовательно уменьшая ширину на 20 мм с боков. Пирожок укладывают на место со слоем небольшим шпаклёвки. Всё разравнивают шпателем. При большом объёме выклейки лучше иметь ряд валков в ванночке, за ним - раскройный стол. Режут всегда мокрую ткань. Вокруг стола щели вытяжки паров смолы и стеклопыли. Всегда размечайте куски ткани путём вытяжки из неё отдельной нитки. По образовавшемуся следу режте - бахрома минимальна, о лучше резать пропитанную ткань. Ножницы и ножи всегда точите заранее. kassi

<{POST_SNAPBACK}>




Так?

Прикрепленные изображения

  • dsc5937.jpg
  • dsc5962.jpg
  • dsc5965.jpg
  • dsc5967.jpg
  • dsc5974.jpg
  • dsc5977.jpg
  • dsc5978.jpg
  • dsc5979.jpg

  • 0

#21 avg

avg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Из:Ялта
  • Судно: яхта

Отправлено 27 апреля 2006 - 00:33

На производстве и в быту на ровную гладкую поверхность наносят клей, затем доступно большой кусок ткани, пропитывают роликом или шпателем, иногда приходится сверху добавить смолы, затем отрезают ножницами или острам ножом требуемый размер. Для стыков делают пирамидку, последовательно уменьшая ширину на 20 мм с боков. Пирожок укладывают на место со слоем небольшим шпаклёвки. Всё разравнивают шпателем. При большом объёме выклейки лучше иметь ряд валков в ванночке, за ним - раскройный стол. Режут всегда мокрую ткань. Вокруг стола щели вытяжки паров смолы и стеклопыли. Всегда размечайте куски ткани путём вытяжки из неё отдельной нитки. По образовавшемуся следу режте - бахрома минимальна, о лучше резать пропитанную ткань. Ножницы и ножи всегда точите заранее. kassi

<{POST_SNAPBACK}>

Очень интересно! Но кто так делал?
  • 0

#22 Евгений 2005

Евгений 2005

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 833 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Квалиа

Отправлено 27 апреля 2006 - 00:44

Очень интересно! Но кто так делал?

<{POST_SNAPBACK}>



Я,но только ножницами.Хорошими портными,мне за это потом,чуть голову этими же ножницами не отрезали :) Однако получилось очень хорошо.Ножом не пробовал,но кажется если и резать то только очень острым.Наверно можно еще стамеской,заточенной так,что бы пенопласт резала без задиров.Скальпелем тоже должно получится.Да много чем можно.
  • 0

#23 avg

avg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Из:Ялта
  • Судно: яхта

Отправлено 27 апреля 2006 - 00:49

Я,но только ножницами.Хорошими портными,мне за это потом,чуть голову этими же ножницами не отрезали :) Однако получилось очень хорошо.Ножом не пробовал,но кажется если и резать то только очень острым.Наверно можно еще стамеской,заточенной так,что бы пенопласт резала без задиров.Скальпелем тоже должно получится.Да много чем можно.

<{POST_SNAPBACK}>

И правильно! Только ножницами, Можно ножом, на мягком столе (пенопласт, кордон и т.д.)
  • 0

#24 ABB

ABB

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений
  • Из:Jurmala.LATVIJA
  • Судно: лодка

Отправлено 27 апреля 2006 - 13:40

И правильно! Только ножницами, Можно ножом, на мягком столе (пенопласт, кордон и т.д.)

<{POST_SNAPBACK}>



В соседнем топике уже задавали такой вопрос.
Вот всё на примерах.
Крой стеклоткани.

АВВ
  • 0

#25 Алексеев

Алексеев

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 04 мая 2006 - 00:13

Очень интересно! Но кто так делал?

<{POST_SNAPBACK}>

Вот я так и делаю! За плечами около 150 морских и речных судов, отдельно яхты, катера шлюпки. Признание Морского регистра. Бывший завлаб базовой лаборатории синт. материалов МинРечФлота -В. Алексеев



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей