Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Лазерный раскрой листовых материалов


Сообщений в теме: 45

#26 СИС

СИС

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: S/Y 32 ft
  • Название: Bluemarine

Отправлено 13 апреля 2005 - 14:46

Дааа!!! Неплохой лобзик. А сколько это удовольствие стоит, по сравнению с лазерной резкой?

<{POST_SNAPBACK}>



Да, лобзик ничего, жаль только стоит в прибилтике - для россиян - не актуально. Да и услуги стоят тоже не по нашим ценам наверняка.
  • 0

#27 tor

tor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Из:Таллинн

Отправлено 14 апреля 2005 - 10:18

Да, лобзик ничего, жаль только стоит в прибилтике - для россиян - не актуально. Да и услуги стоят тоже не по нашим ценам наверняка.

<{POST_SNAPBACK}>

На следующей неделе освобожусь от работы и узнаю точные расценки под конкректный проект. По телефону сказали что цена зависит от матерьяла, его толщины, размера, а также степени сложности выкроики. А от лазерной резки цена не намного отличается, конкуренция понимаешли...., да ещё в цену входит перевод чертежа в автокад.
  • 0

#28 Михей

Михей

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Геническ

Отправлено 25 ноября 2005 - 22:16

Здравствуйте! Ну зачем все так усложнять???? Зачем жечь дерево, поливать его водой, ведь существует такая штука как фреза! А то на чем она стоит... ведь суть не в том, что точность может получаться от лазера, а еще и в том на каком механическом уровне выполнено позицианирование. А вот чем режут, это знаете ли вопрос больше относящийся к материаловедению. Почему удобно резать металл плазменной резкой? Да потому что это наиболее эффективно. Дерево всегда обрабатывалось чем-нить острым. пилой, фрезой, циркуляркой ну и т.д. Жаль у меня нет фотографий того, что делает станок у нас... может потом повезет....
  • 0

#29 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 26 ноября 2005 - 16:02

Если анализировать предложения одной фирмы, то получается приблизительно одинаковый порядок цифр для лазера, плазмы, гидроабразивной резки и фрезы. Дальше идут ньюансы, которые продавец не афиширует обычно. И тут идёт такая последовательность, фреза, лазер, вода и плазма. Фреза предпочтительнее, в силу своей универсальности, т.к. более широкий диапазон применимости +3D, даёт более полную загрузку и отдачу. Лазер хорош тем, что нет нужды в расходных материалах, кроме баллонов с СО. А вот плазма и вода постоянно требуют дорогих головок и сопел. Правда фрезер тоже требует покупки фрез, но за счёт более высокой рентабельности этот фактор не снижает привлекательности фрезера.

Прикрепленные изображения

  • ____________125.jpg

  • 0

#30 shura2

shura2

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 26 ноября 2005 - 18:13

Вообщето странные расуждения о рентабельности и привлекательности. Помоему SKR, это сугубо с вашей точки зрения. С моей, фреза тоже более привлекательна именно в силу свей универсальности. Но говорить о рентабельности обсолютно не стоит. т.к. если на этом делать деньги, то в первую очередь идет производительность. А вот здесь уже все не так одназначно. Например кроить листовые материалы получается быстрее водой. И пока фреза раскроит один лист, вода в несколько раз больше. (все конечно условно). Следовательно, не смотря даже на более дорогие расходные материалы (в чем не уверен) вода может быть более рентабельной. Особенно учитывая ее универсальность (режит более широкий спектр материалов - стекло, камень, дерево, металл, пластики). Но если говорить о личном оборудовании (или небольшого производства) то я думаю о покупке фрезы - больше вариантов для "творчества". Кстати, недавно резал фанеру и фрезой, и водой последняя больше понравилась - более однородный рез. Хотя, наверное, это заслуга оператора. Водой получилось быстрее и дешевле. А главное за небольшую доплату, можно получить вторую копию (вода лего режит материалы в несколько слоев). В полиграфии делают ножи для вырубки картона, а ножи монтируют на фанере. Так эту ванеру нарезают лазером. Получается отличный тонкий рез. Темный, но не обуглившийся. Фанера 15-18мм.
  • 0

#31 УРИЙ

УРИЙ

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Березники

Отправлено 05 декабря 2005 - 17:49

Братья корабелы, а почему нет желания заняться эллллементарной фрезеровкой???

#32 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 05 декабря 2005 - 17:53

Братья корабелы, а почему нет желания заняться эллллементарной фрезеровкой???

<{POST_SNAPBACK}>

А вы весь топик прочитали? Разве про фрезу не обсуждали?
  • 0

#33 radamant

radamant

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Из:Москва
  • Название: СНАРК

Отправлено 05 декабря 2005 - 19:37

Вода разрезала набор шпангоутов для 7-ми метровой лодки за 2 часа. Сюда включено подтаскивание материала, время на замену листов на столе и прочие технологические задержки. На сборку половины из этих шпангоутов вдвоём у нас ушло около 5 часов, то есть на весь комплект - 10 часов работы. И это только на сборку. Для того, чтобы производительность стала актуальной надо выпускать 8/2=4 лодки в день. При меньших объёмах абсолютно всё равно сколько времени будет затрачено на раскрой - 2 часа или 4. У воды перед фрезой, на мой взгляд, другое преймущество: радиус скругления равен практически 0 , а у фрезы он равен диаметру фрезы. Соответсвенно выборки под шпангоуты надо будет либо дорабатывать, либо выполнять с переходами, что не красиво и несколько снижает прочность.
  • 0

#34 kapitan

kapitan

    Инженер

  • Капитан
  • 1 905 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 декабря 2005 - 20:19

Сёстры корабелов. А почему нет желания элементарно распилить лобзиком. Не далее, чем неделю назад , с помощью лобзика Фиолент, я полностью покроил фанеру на маленькую лодочку за полдня. С учётом разметки и подтаски. И при этом никому и ничего не платил. (По недосмотру сломал одну пилку - Бош - 28р.) На то, чтобы отвести фанеру на резку, всё одно - лазарьную или фрезерную у меня бы ушло больше времени. Повидимому, все эти прибамбасы актуальны при серийном изготовлениии изделий.
  • 0

#35 Михей

Михей

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Геническ

Отправлено 08 декабря 2005 - 17:20

Здравствуйте! Пожалуй, kapitan говорит дело про то, что лучше самому все сделать, электролобзиком. Но определенный аспект спора упускается из виду, а именно: перенос чертежа на материал. Если вы бесплатно все начертили, а потом это распечатали и листы склеили, а потом это все приклеели к материалу, или нашли другой-какой способ перенести чертежи на материал, а потом вырезали сами, то бог с ним... (лазером, фрезой, гидроабразивом...). Мне кажется, что основное преимущество наверное не в том, чем режет (все-таки мы сами можем выбирать между лазером, фрезой, гидроабразивом...), а в том как режет и что режет! Поясню: делаю чертеж гидроплана, цель сделать болванку, с болванки снять скорлупки, а потом в скорлупке сваять половинки. Как вы думаете я свой гидроплан на аэродинамику проверял? Точно проверял! крыло расчитывал, фюзеляж просчитывал... И после всего этого вы мне предлагаете мои расчеты отправить коту в известное место? Нет уж лучше пусть все это будет порезано, а потом мною аккуратно собрано... будет не так обидно, если я хлопнусь по дурости, а вот если хлопнусь из-за исполнения, то вот тут уж я наверное буду вспоминать и про лобзик и про распечатки чертежей и про их склейку и про чью-то мать... и т.д. Прошу Вас отнестись к этому обсуждению, как неотвратимому констатированию факта, что технология объединения проектирования и последующей стадии реализации проекта уже рядом. Мы должны воспользоваться благами ИТР. С уважением.
  • 0

#36 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 08 декабря 2005 - 18:39

Но определенный аспект спора упускается из виду, а именно: перенос чертежа на материал.

И после всего этого вы мне предлагаете мои расчеты отправить коту в известное место?

Мы должны воспользоваться благами ИТР.

<{POST_SNAPBACK}>

Ээээ… Какие-то "противоречия в показаниях". Если уж "пользоваться благами ИТР", то никакого "переноса чертежа на материал" нету! Станок напрямую жрёт CADовский файл и режет без разметки, неважно чем - фрезой или водой. Причём тут кот тоже неясно - ошибиться при переносе разметки на материал - запросто, а при распечатке в размер (если это не плотером на майлар и в полный размер, а руками) - это ваще запросто!
  • 0

#37 Михей

Михей

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Геническ

Отправлено 08 декабря 2005 - 20:00

Вот я очем и говорю, уважаемый Ayrton! что блага ИТР и есть сокращение пути от разработки к реализации. А то что этот станок стоит у моего товарища в цеху, честно говоря дает мне определенное право быть спокойным, что полушпангоуты будут как две капли воды похожи на конструкторский чертеж. и поверте, критика относилась непосредственно не к системам и людям, а к подходу, видению данного вопроса.
  • 0

#38 kapitan

kapitan

    Инженер

  • Капитан
  • 1 905 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 декабря 2005 - 23:44

Если вы бесплатно все начертили, а потом это распечатали и листы склеили, а потом это все приклеели к материалу

<{POST_SNAPBACK}>

Распечатал я не бесплатно, а за деньги и в натуральную величину. Так, что клеить ничего не надо - только обвести.

Поясню: делаю чертеж гидроплана, цель сделать болванку, с болванки снять скорлупки, а потом в скорлупке сваять половинки. Как вы думаете я свой гидроплан на аэродинамику проверял? Точно проверял! крыло расчитывал, фюзеляж просчитывал... И после всего этого вы мне предлагаете мои расчеты отправить коту в известное место? Нет уж лучше пусть все это будет порезано, а потом мною аккуратно собрано... будет не так обидно, если я хлопнусь по дурости, а вот если хлопнусь из-за исполнения, .....
Мы должны воспользоваться благами ИТР.

<{POST_SNAPBACK}>

Про блага цивилизации - тут я полностью с Вами слидарен.

А вот насчет гидроплана - пояснили бы про болванки и скорлупки.
Я, естественно, далёк от мысли, что Вы не проверяли аэродинамику, однако ума не приложу как способ раскроя заготовок может отразиться на аэродинамике аппарата, да и на гидродинамике - тоже?

Я никогда не предлагал Вам отправлять ваши аэродинамические расчёты коту - отправте их лучше на Форум или мне на E-mail. конечно, не обещаю, что быстро, но - постараюсь посмотреть.

В помянутом Вами случае, не вижу большой разницы в причинах - важен результат.
Однако, во всём, что каксается воды и воздуха - всегда придерживаюсь народной мудрости: "не буди лихо - пока оно тихо", несмотря на то, что человек я отнюдь не суеверный и летал на самоделках.
  • 0

#39 Александр Иванов

Александр Иванов

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Из:жуковский МО
  • Судно: касатка + 2*25

Отправлено 22 декабря 2006 - 19:15

Жаль, страна у нас такая огромная..
собрать бы вместе самостройщиков, в клуб, снять какой-ниб. заброшеный ангар, установить нормальное оборудование, в том числе, и такую лазерную машину, строить там свои лодки..
может, и прибыль какую-никакую получать.
Тока вона где вы все, а где я... :(

Ногами не бейте только, всю неделю за компом пришлось просидеть, вот всякая лабуда в башку и лезет.

А на улице-то весна, весеннее обострение!

<{POST_SNAPBACK}>

ОДНОЗНАЧНО ПОДДЕРЖИВАЮ МЫСЛЬ!
но страна действительно огромная!
я бы и с таманцами пообщался и с дальневосточниками, и очень хочется лично, почему то!
и с братьями из киева и прочеее.
да видно придется через интернет только (благо это пока бесплатно) :unsure:
  • 0

#40 Chiff

Chiff

    Стремящийся

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: катер
  • Название: КАРАВАН

Отправлено 08 февраля 2007 - 02:54

По лазерной резке опыт следующий. Надо по мощности лазера смотреть. Чем мощнее тем лучше. Мощный режет быстрее и увереннее, поэтому не жжет края. Это раз. Дальше - оптическая система. Не смотря на частое заблуждение что лазер - это такой тонюсенький лучик - это заблуждение. Там линзовая система сложная и подбирается в зависимости от материала и толщины. Если соответствующих линз нет - вот вам и брак. Третье - это тип лазера. Эта зависимость типа лазера (вернее спектра) от разрезаемого материала тоже есть. Правда тут я не очень.... А что касается резки листового металла - это номер! У нас в городе есть такой станочек..... Правда управляется он от допотопного ЧПУ (три здоровенных шкафа). Мои знакомые пытались его прикрутить к PC. Не сказать что очень успешно, однако церковный крест из 20-ки резали. Надо будет заехать, узнать как там дела.
  • 0

#41 runout

runout

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 11 февраля 2009 - 20:07

Хочу добавить, так же, что лазерную резку исключительно удобно совмещать с гибкой на ЧПУ и моделированием в SolidWorks (там есть специальная панель "листовой металл"). Я моделировал, затем резал, затем гнул, причем моделировал вплоть до отверстий под заклепки. При сборке детали сошлись идеально (ну, может быть в 0,1 погрешность) оставалась только операция клепки. Правда я делал это не для лодки, то тем не менее АМГ от 0,5мм. до 3мм. сталь до 5мм. Возможно использовать для изготовления переборок.

#42 Igor_3

Igor_3

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 марта 2009 - 01:48

Всем привет http://katera.ru/for...tyle_emoticons/default/mellow.gif
К сожелению,а может к счастию фотки после резки не открылись,не видел темы обсуждения.Поетому заценить не могу.
Но лазерная резка -ЧУМА. <_<
Крой идеальный.
Резка чудо.
Пользуюсь услугами по резке фанеры часто.Обычно резка по контуру.
Использую ребят которые делают щтампы.
Тоже касается и металла,но там свои заморочки.
Успехов.
  • 0

#43 Игорёшик

Игорёшик

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 марта 2009 - 17:33

Всем привет http://katera.ru/for...tyle_emoticons/default/mellow.gif
К сожелению,а может к счастию фотки после резки не открылись,не видел темы обсуждения.Поетому заценить не могу.
Но лазерная резка -ЧУМА. <_<
Крой идеальный.
Резка чудо.
Пользуюсь услугами по резке фанеры часто.Обычно резка по контуру.
Использую ребят которые делают щтампы.
Тоже касается и металла,но там свои заморочки.
Успехов.

Добрый день.
если не секрет где резали (тел. или адресок)?
Что резали (материал, толщина)?
Как чертежи переводили или сразу с CADA?
И главное во что обходится 1 метр реза?
  • 0

#44 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 13 марта 2009 - 17:37

Хочу добавить, так же, что лазерную резку исключительно удобно совмещать с гибкой на ЧПУ и моделированием в SolidWorks ...

Парни, вы вобще про самострой говорите, или про что? :) :)
  • 0

#45 v.N.sidorov

v.N.sidorov

    Мой ветер не стих..

  • Капитан
  • 3 702 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: motolodka
  • Название: Adroit Boat

Отправлено 13 марта 2009 - 22:12

Парни, вы вобще про самострой говорите, или про что? :) :)

А почему не про самострой? У нас есть контора которая режет лазером по чертежам заказчика. Во что это обходится-не в курсе,но раньше была очередь!А плохо сварить лодку ,по качественному раскрою,Это уже проблемы строителя!
  • 0

#46 Igor_3

Igor_3

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 марта 2009 - 00:54

Добрый день.
если не секрет где резали (тел. или адресок)?
Что резали (материал, толщина)?
Как чертежи переводили или сразу с CADA?
И главное во что обходится 1 метр реза?

День добрый.
Делал контурный рез.Фанера не менее 18 мм.Позвонил, дал р-ры оговорил радиусы скруглений.Попросил знакомого водителя забрать и
передать денушку.Материал они мне дали свой,он меня устраивал.Марку не помню,но все можно узнать.За всю работу отдал реальные деньги.
Отмыль мне тел на личку отзвонюсь.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей