Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Лиственница и вода.


Сообщений в теме: 90

#1 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 03 марта 2005 - 14:53

Вопрос не очень серьезный. Взял, сам не знаю почему, на привальный брус лиственницу. В принципе для этого без разницы. Хотелось бы узнать мнение бывалых об этом древе - для общей эрудиции, да и на будующее. B)
  • 0

#2 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 03 марта 2005 - 15:16

Ну насчет бывалости - это большой вопрос, но листвяк славится высокой устойчивостью к гниению, высокой прочностью и твердостью - гвоздь вбить очень проблематично, но в качестве недостатков имеет колкость и сучковатость, и высокий удельный вес, а для склейки, вероятно сюда нужно добавить и его смолистость. А вобщем, вероятно им имеет смысл заменять дуб (тоже колкий и агрессивный к крепежу) и ясень (легче портится от влаги).
  • 0

#3 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 03 марта 2005 - 16:58

Насчет веса убедился сам, почувствовал когда ломал голову, что взять - сосну или листвяк. Колкость при сборе на клею и шурупах - до лампочки. Вот при ударе о привальник не расколется? Думаю, что врядли. По поводу смолистости - поспорю. Зачастую люди отделывают им сауны (заменяя тополь и ясень), чтоб выступающая смола не липла к .... Устойчивость к гниению - большой плюс, хот в моем случае лодка расчитана на 5-6 лет. Блогодарю за вразумление по сему поводу. ок-ся ничего не потерял и не выйграл.
  • 0

#4 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 898 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 03 марта 2005 - 17:03

По поводу смолистости - поспорю. Зачастую люди отделывают им сауны (заменяя тополь и ясень), чтоб выступающая смола не липла к ....

Лиственница лиственнице рознь. Бывает южная - рыхлая, с толстыми годовыми кольцами, и не смолистая. Это отстой.
Хотя на джонбот на привальник пойдет и она. Впрочем, как и сосна. Предмет легко заменяется.
Впрочем, лучше дуб.
Если нет тика.
:)
  • 0

#5 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 03 марта 2005 - 17:26

Лиственница лиственнице рознь. Бывает южная - рыхлая, с толстыми годовыми кольцами, и не смолистая. Это отстой.
Хотя на джонбот на привальник пойдет и она. Впрочем, как и сосна. Предмет легко заменяется.
Впрочем, лучше дуб.
Если нет тика.
:)

<{POST_SNAPBACK}>


Дубовая она у меня, хотя особой смолистости не заметил.
А вот тик - жирновато джонботу будет, зазнается.
Вот "двинусь головой" дальше, на чтонибудь посерьезнее, обязательно воспользуюсь советом.
  • 0

#6 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 03 марта 2005 - 17:32

Ну у нас лиственница. Повредили 2 сарая, пока яхту таскали. :D К воде она относится намного спокойнее сосны или того-же ясеня. Большой хрупкости при ударах не замечено, хотя гнуть ее - действительно, не большое удовольствие. Дуб гнется не легче, но дальше :)
  • 0

#7 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 03 марта 2005 - 17:50

Раскажу что слышал про лиственницу (про северную, какую сам видел, стругал и клеил). Дерево тяжелое, и само по себе и в обработке. Чтоб имела широкое распространение в судостроении не слышал. любит воду и не любит воздух. Будто бы в воде древесина выделяет скипидар и есть ее никто не хочет. Поэтому из лиственницы делают нижний венец у дома если хотят чтоб дом долго стоял (но только нижний) Хороша она для свай (Венеция и Питер стоит на таких сваях и в Архангельске есть дома на ней же) но если сваи не в воде начинает быстро гнить Слышал была проблема со зданием лесотехнического института упал уровень грунтовых вод и сваи (здание из кирпича 4 этажа стены чуть не в метр) начали гнить. как то их законсервировали. Ну и баню изнутри листвиницей обшивать я бы не стал - смолистая. Где то слыхал рекомендацию протирать склеиваемые поверхности ацетоном. Не знаю, эпоксидка и так вроде держит.
  • 0

#8 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 307 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 04 марта 2005 - 02:39

А я вот, на досуге, сидел и думал, если решу строить чего-нибудь не слишком большое и парусное, во сколько обойдется материал корпуса?! Ну думаю, если строить, то либо из фанеры, либо из рейки. Ага, а по чем у нас на Камчатке сосновая рейка стоит?! Нашел кучу телефонов фирм, торгующих пиломатериалами. Обзвонил всех. На мой вопрос, почем куб сосны стоит, слышал один и тот же ответ: - Да Вы что мужчина?! У нас на Камчатке сосна практически не растет, потому и не рубят ее. У нас только лиственница и ель. Личственницы продадим сколько угодно! Во как! А я всю жизнь прожил на Камчатке и не знал, что у нас с сосной напряг. Так, что если буду строить, то только из лиственницы.
  • 0

#9 027

027

    Рулевой 1-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 418 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: Кильблок

Отправлено 04 марта 2005 - 03:27

Так, что если буду строить, то только из лиственницы.

<{POST_SNAPBACK}>

Ох, строгать умучаешься :)
Мы этим летом докупали дерево. Сосну на менее ответственные дела, лиственницу на более. Распустили доски на брусок и прострогали. Почувствовали разницу. Ох, как почувствовали! :)
Но все ж полегче, чем дуб.

#10 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 307 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 04 марта 2005 - 11:01

Ну а что делать-то?! Нет сосны. Завозить с материка по сумашедшим ценам?! Лучше уж ручками, ручками...
  • 0

#11 027

027

    Рулевой 1-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 418 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: Кильблок

Отправлено 04 марта 2005 - 11:16

Да я чо, я ничо... просто поделился ощущениями. :) Стали бы мы руки в кровавые мозоли разбивать, если бы не верили, что лиственница есть рулез! Сосны тут навалом, а лиственницу искать пришлось :rolleyes:

#12 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 04 марта 2005 - 13:39

2 УЗОН Листвинница хорошо. Курпус из листвиничной рейки тежеловат будет, зато твои дети его свом передадут :). Да нормально лиственница стругается, Железку поменьше выпускай и держи острой (чтоб бриться можно было) да угол заточки градусов 25-30 тут надо поэксперементировать. Может угол резанья подобрать в сторону увеличения но тут либо рубанок очень навороченный а значит тяжелый - махать быстро устанешь, либа колодку самому делать) А еще елка тоже очень хорошая древесина. минусы сучковатость но наверно если есть из чего отобрать то навыбирать можно. Плюсы ствол без ядра, легкая (если хорошо просушить) гибкая, легко обрабатывается (на участках без сучков). Есть еще такой минус при сушке сильно винтом ведет бывает и до 180 градусов но может это только та которая у нас растет, про этот дефект нигде не слыхал. Ну и понятно сосна самого широкого применения, но раз у вас нет...
  • 0

#13 027

027

    Рулевой 1-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 418 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: Кильблок

Отправлено 04 марта 2005 - 13:53

Да нормально лиственница стругается

Да всяко тяжелее, чем сосна-то :)

#14 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 04 марта 2005 - 16:13

>Да всяко тяжелее, чем сосна-то Дык и деревяшка получше :) а если еще добавить что при обработке лиственницы на режущий инструмент смола налипает... Особенно пилить ее "великое" удовольствие.
  • 0

#15 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 04 марта 2005 - 16:36

Отсюда мораль: надо иметь дисковую пилу и электрорубанок :) Мы в основном ими и работали. И под латунь надо сверлить по всем правилам, иначе шляпки отлетают "на раз".
  • 0

#16 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 04 марта 2005 - 16:38

>Да всяко тяжелее, чем сосна-то

Дык и деревяшка получше :) а если еще добавить что при обработке лиственницы на режущий инструмент смола налипает... Особенно пилить ее "великое" удовольствие.

<{POST_SNAPBACK}>


Видать я пилил мало или лиственница не правильная. что то не налипала смола
  • 0

#17 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 04 марта 2005 - 17:04

ну так много зависит от того где дерево росло.
  • 0

#18 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 04 марта 2005 - 17:20

ну так много зависит от того где дерево росло.

<{POST_SNAPBACK}>

А грец его знает. покупал в Ростове, У нас точно не росло, степь да степь кругом.
  • 0

#19 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 04 марта 2005 - 17:28

Страна большая и что характерно порой привезенное за тыщу верст дешевле чем местное :) . Вообше чем севернее тем годовыекольца тоньше (или уже как правильно?) а смолы больше. Я как то тради интереса на одной деревяшке сечением 20х20 милиметров посчитал колечки получилось за 50 потом сбился. А типа слышал спелая сосна это минимум 50 лет.
  • 0

#20 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 04 марта 2005 - 18:18

Да эту коммерцию не понять. В конце 80-х строил матери дачу. Страпила на мансандру делал из бруса - листвяк. Этоя только сейчас вспомнил. Так же лестницу на 2 й этаж из него. Гвоздь не лез, а с рубанком видать повезло, пусть не легко но лестницу прострогал всю. Крыша пока на месте, хотя ни чем не пропитывалась и не красилась.
  • 0

#21 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 04 марта 2005 - 18:24

так я и говорю - нормально стругается а стропилам ну че за 20 лет сделается, их же не мочит, стоят себе и стоят, хотя бывал в деревянных домах построенных в позапрошлом веке так там стропила из елки причем цельный ствол тока от коры освобожден. Наверно деды знали что делали.
  • 0

#22 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 04 марта 2005 - 18:32

так я и говорю - нормально стругается
а стропилам ну че за 20 лет сделается, их же не мочит, стоят себе и стоят, хотя бывал в деревянных домах построенных в позапрошлом веке так там стропила из елки причем цельный ствол тока от коры освобожден. Наверно деды знали что делали.

<{POST_SNAPBACK}>


Кору снять - это первое условие.
Иначе пожрет всякая живность древесину.
  • 0

#23 S-B RIGA

S-B RIGA

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: PVC - лодка

Отправлено 04 марта 2005 - 22:04

Так, что если буду строить, то только из лиственницы.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну брат,а если бы ты жил например в Туркмении ?
Из саксаула бы тогда строил ? :D

#24 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 04 марта 2005 - 22:36

Про устойчивость к гниению можно судить уже по тому, что в Венецию вывозили листвянку для свай под дома. А со склейкой могут быть приколы. Если на поверхность попрет смола, не прилипает как следует ничего. Это для того, чтоб слой смолы с поверхности снять ацетоном промывают. А так, классный материал. Сейчас ее отдельно продают. А было время, я договаривался с мужиками на складе, за пузырь разрешали облазить штабеля. Доски из листвянки в общей куче шли. Под загадочным названием - "хвоя". :D
  • 0

#25 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 05 марта 2005 - 06:15

У нас только лиственница и ель.

<{POST_SNAPBACK}>


А чем Вам ель не угодила?
В чём вопрос?
Бери ель!!!
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей