Перейти к содержимому

Фотография

O Watertribe. Экстремальные гонки на пляжных лодках

каяк каное тримаран катамаран швертбот дальние путешествия

Сообщений в теме: 110

#51 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 29 октября 2013 - 12:35

я просто провожу аналогии!!оказывается 400 миль - фиигня :)

 

глядишь, чего-нить такое можно замутить. Как раз получится, как любят надувастики - старт и финиш в одном месте, машины не перегонять :shuffle:


  • 0

#52 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 29 октября 2013 - 12:44

Говорят, летом Сиваш источает невыносимые ароматы... А осенью и весной на надувастике в море не сунешься, бо дует.

Да и 100 миль с глубинами 0,5 м - не шутка.


  • 0

#53 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 29 октября 2013 - 13:03

а кто говорил что будет легко? про крокодилов читал? надо выбирать время когда они спят

 

там всего 60 км перешеек, откуда 100 миль? или это про Азов?

 

если так рассуждать - вообще тогда непонятно, зачем эти загнивающие капиталисты так себя морят.. или акульи зубы в таком дефиците?

 

чел и вел.jpg

 


Сообщение отредактировал Димон-Димон: 29 октября 2013 - 13:08

  • 0

#54 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 29 октября 2013 - 13:29

там всего 60 км перешеек, откуда 100 миль?

Да, это я чего то преувеличил ...чуть-чуть. :shuffle:

 

Читаю сейчас про Сиваш.. Вполне судоходная лужа. В западной части по крайней мере.


  • 0

#55 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 29 октября 2013 - 13:58

Нагуглил сейчас:

 

 

Сиваш протягивается с севера на юг на 115 километров и с запада на восток на 160 километров.

Не мало всё же... За сутки пройти можно, если ветер хорошим будет.


  • 0

#56 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 29 октября 2013 - 17:41

ващее.. солидно

 

а есть видео, как волокут мультихулы? Вы УД (или ГУ?) :) разбираете, для обноса?

На данный момент мой Утенок - это единственный мултихал, который прошел всю дистанцию, не пересаживаясь на более легкие лодки (разрешенная правилами для рек опция, сильно не популярная у самих Вотертрайбовцев) Вез его я так

http://forum.katera....mirud/?p=690943


  • 1

#57 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 29 октября 2013 - 19:44

 

Да и 100 миль с глубинами 0,5 м - не шутка.

Последним этапом ЕС является Флоридский залив. Третий чекпоинт находится во Фламинго (Flamingo)- влево вверху. И финиш в Кий Ларго (Key Largo)- курс - восток-юго -восток, в левой середине карты. Надо ли говорить, что большинство гонщиков прибывают во Фламинго на пределе возможностей, и с огромным недосыпом. Не случайно последние 30 миль(по прямой) считаются самыми сложными. У нас была история, когда парусная лодка с экипажем просидела неделю в заливе, пока воды не налили, и когда каякер трое суток греб, не вылазя, там вылезти некуда, и не мог найти выход... Но у него к тому моменту крыша уже отьехала, он полностью потерял ориентацию и во времени и в пространстве. ЖПС у него работал, кстати, я видел этот трак...

Прикрепленные файлы


  • 0

#58 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 01 ноября 2013 - 07:44

Этото сообщение навеяно тем, что происходит в 2013 ТрансАт гонке нa МиниТрансАт лодках

http://forum.katera....a/#entry1445815

 

И оно, пожалуй, будет моей благодарностью организатору наших гонок и Вождю племени, как бы много я бы не спорил с ним.

 

В нынешнем МиниТрансАт на старт гонки снаружи сидел огромный циклон. Они подождали пару дней, а потом решили сделать промежуточный этап, который и потом, уже после старта,  отменили, сказав всем лодкам прятаться в ближайших портах. Причем основной аргументацией были не лидеры, которые, скорее всего, справились с погодой, а аутсайдеры, новички на медленных лодках, скорее всего наименее подготовленные, и с минимумом финансов.

 

В этом году должна была состояться первая полноразмерная Вотертайб Челлендж, North Carolina Pamlico challenge (NCPC) 300 миль в Северной Каролине, в новом, для нас, месте. Осенняя гонка, в отличие от EC - весенней гонки.

Мантрой всех наших гонок всегда было, что мы никогда не отменяем гонки из за погоды. И 12 лет это работало. Но, на курсе во Флориде, непогода на старте подразумевает только 10 миль открытого пространства, пересечения залива, с берегами с 3х сторон, чтобы не случилось, снесет на берег, Потом, у гонщиков всегда была опция оставаться во внутренних заливах. На новом курсе в Северной Каролине, непогода обозначала мили и мили открытого пространства, хоть и не океана.

Шеф, переждав два дня, гонку отменил, На ближайшие пять дней обещали 30 узлов с порывами выше, встречного ветра. Решение было непопулярно у старейшин. Кто-то, экипажей, 6, наверное, ушли самостятельно, пройдя обрезанный маршрут, остальные собрались, и разъехались домой. Говорят, была отличная тусовка, наконец, все смогли наобщаться друг с другом.

Шеф в очередной раз пересмотрел правила, и сказал, что гонки отменяться не будут, но на штормовые предупреждения будет накладываться "погодная задержка" на длительность штормового предупреждения. Если вы взяли короткий отпуск, то это ваши проблемы.

Мы, как гонщики, часто воюем с организаторами. И, в данной ситуации, я бы пошел, независимо от того, что сказал Шеф.

Но я побыл тут судьей на одной из коротких Гонок, и я начал понимать весь груз ответственности, который лежит на организаторах.

Вотертрайб растет, и рост привлекает все новых и новых участников. Будь на старте одни старейшины, я не думаю, что Шеф сомневался секунду. Но одно дело иметь два десятка проверенных делом экипажей, и другое дело иметь 20  или 40 новичков.

Организаторы этих гонок ходят по очень тонкой линии, разделяющей безрассудство от спорта. Честно, я не хочу быть на их месте. Слишком много ответственности. Слава богу, что есть люди, готовые принять на себя ответственность, а, главное, жить с ней...

Шеф, сколько я б не ругался с ним, мудр....


  • 0

#59 motogon

motogon

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 655 сообщений
  • Из:Филадельфия
  • Судно: парусное

Отправлено 01 ноября 2013 - 16:13

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]Pamlico sound очень интересное и странное место. Этот залив огромен, там свои ветра, своя погода в разных местах, и очень много очень мелких мест - я сел там на мель на Hobie Wave в нескольких милях от берега! Пришлось слезть с катамарана и тащить его до тех пор пока воды не стало хотя бы по колено. Кроме того весной и летом море водорослей, в некоторых местах целые поля сантиметров в 10 толщиной.[/color]


  • 0

#60 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 02 ноября 2013 - 06:46

Как я уже сказал, флагманом Вотертрайбовских Гонок является Everglades Challenge(EC) 300 мильная гонка вдоль западного побережья Флориды. 300 миль легко укладываются в недельный формат. Но это не единственная гонка. Помимо 300 миль, в том же формате проводится короткий «марафон» - 60 мильная гонка  до первого чекпоинта. Это гонка для новичков, или у кого нет достаточно времени, чтобы уйти на неделю.

 

Есть супер гонка 1200 миль вокруг Флориды (UF), которая стартует вместе с ЕС, и проводится раз в несколько лет.

Кроме того, Вотертрайб пытается найти другие места в Штатах, где можно организовать подобные гонки. Какие-то из них выживают, и становятся одной из Вотертрайбовских гонок, какие-то умирают, или уходят к другим организаторам.

 

Так, Вотертрайб проводила три раза гонку между озерами Мичиган и Гурон, все те же 300 миль.

 

Надо не забывать, что Вотертайб, - комерческое мероприятие, на чем я остановлюсь позже, и Шеф, мало того, что диктатор, еще и коммерческий директор.

 

Мичиганская гонка отпочковалась от Вотертрайб, и сейчас проводится под руководством компании Kruger Canoe, называется Tip of the Mitt (верхушка руковицы, огибаемый берег выглядит как варежка) https://sites.google...venture-details

Так же отпочковались гонки, которые проводились по рекам, которые включены в UF

 

Какие-то гонки стал нормой.

Одна из них, 100 мильная, один выходной, гонка в Северной Каролине, NC challenge (NCC). Кольцевая, открыта для всех Вотертрабовских лодок.

http://watertribe.co...ge/image001.jpg

Одной из задач Вoтертрайб является более или менее уравновесить шансы всех типов пляжных лодок, будь то каное, каяк или швертбот/катамаран.

NCС – один из примеров идеального маршрута. 10% процентов длины его  -узкий канал с низкими мостами и деревьями, эти 10 миль надо прогрести. Остальные 90 – открытая вода, точнее, скажем так 80% открытая вода, а еще 10% вода с препятствиями, заход в чекпоинт.С типичными ветрами, курс получается по ветру с одной стороны круга и против ветра с другой. Я прошел эту гонку один раз, финишировал где-то в середине. Но я помю одну гонку, за  которой я следил из интернета, где один из лучших мировых мултихульщиков бился с одном из лучших мировых гребцов. Финишировали они с разрывом в три минуты, мултихульщик, на А-кате, выиграл, но мог легко проиграть [font="wingdings;"]J[/font]

В  этом году была попытка добавить к этому маршруту еще 200 миль, сделав полноразмерную 300 мильную Challenge, но она не удалась, смотри сообщение выше.

 

Кроме того, в этом году, весной, был проведен 60-мильный «марафон» в Чисапик бэй, уже в средней восточной Америке, у которого есть все шансы вырости в полноразмерную гонку со временем.

В планах гонка на северо-западном побережье...

Ну ладно, про коммерческую сторону, наверное, я расскажу позже....


Сообщение отредактировал Vladimir(UD): 02 ноября 2013 - 06:55

  • 0

#61 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 02 ноября 2013 - 06:49

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;background-color:rgb(238,242,247);]Pamlico sound очень интересное и странное место. Этот залив огромен, там свои ветра, своя погода в разных местах, и очень много очень мелких мест - я сел там на мель на Hobie Wave в нескольких милях от берега! Пришлось слезть с катамарана и тащить его до тех пор пока воды не стало хотя бы по колено. Кроме того весной и летом море водорослей, в некоторых местах целые поля сантиметров в 10 толщиной.[/color]

самое страшное там - это gull nets - сети, которые ставят рыбаки. Так как залив мелкий, сети ставят на стойках, обычных палках, образовывая загон, которы заканчивается "мордой" И они длинные, по несколько сотен метров. Днем их еще видно, а вот ночью влететь удовольствие маленькое....


  • 0

#62 and725

and725

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: № 194

Отправлено 08 декабря 2013 - 18:59

Vladimir, спасибо за тему !

По возможности дополняйте почаще..)


  • 0

#63 vodnic1

vodnic1

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Разборный тримаран
  • Название: Галлифрей

Отправлено 09 декабря 2013 - 07:28

Vladimir, спасибо за тему !

По возможности дополняйте почаще..)

То же ждем продолжения!


  • 0

#64 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 09 декабря 2013 - 07:36

То же ждем продолжения!

мужики, спасибо за внимание. Все силы сейчас здесь http://forum.katera....20#entry1471110

ОКлемаюсь, напишу больше


  • 0

#65 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 16 февраля 2014 - 04:47

Через две недели стартует 300 мильная Everglades Challenge - 300 мильная гонка вдоль западного побережья Флориды. я до сих пор надеюсь в ней поучаствовать :). Спасибо Sergj, который понял все мои идеи и воплотил их в чертежи, я надеюсь достроить лодку к старту. Спасибо БАР за неоценимые подсказки и расчеты. Тема об лодке здесь

http://forum.katera....vaniia-zarazny/

Проа была задумана за четыре месяца до старта, и строительство началось за три месяца до старта, и сейчас, за две недели до старта, я сомневаюсь, успею ли. Но то, что складывается, мне пока очень нравится. Обидно, что испытыват придется уже в гонке. Не знаю, как получится. В течении ближайших дней, уставши от строительства, я попробую подкладывать информацию. 

В этом году на старте будет большое количество участников,  что-то около 115 лодок. 

В моем классе, 5-м, многокорпусники, серьезный набор спортсменов с мировыми именами, лидером будет Randy Smyth на своем тримаране Sizzor, но, кроме него два Торнадо, один тримаран Mosquito, ведомый одним из сильнейших ватертрайбовских гонщиков

http://sailnaway.blogspot.com/ и набор пляжных катамаранов, тримаранов. Честно скажу, собирать информацию по крупицам мне некогда, и попрошу тех, кто следит за гонкой, накидать сюда ссылки. У нас будут спутниковые маяки, и за гонкой можно будет следить в реальном времени.

Стартует она 1 Марта.


  • 3

#66 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 16 февраля 2014 - 10:36

Через две недели стартует 300 мильная Everglades Challenge - 300 мильная гонка вдоль западного побережья Флориды. я до сих пор надеюсь в ней поучаствовать :). Спасибо Sergj, который понял все мои идеи и воплотил их в чертежи, я надеюсь достроить лодку к старту. Спасибо БАР за неоценимые подсказки и расчеты. Тема об лодке здесь

http://forum.katera....vaniia-zarazny/

Проа была задумана за четыре месяца до старта, и строительство началось за три месяца до старта, и сейчас, за две недели до старта, я сомневаюсь, успею ли. Но то, что складывается, мне пока очень нравится. Обидно, что испытыват придется уже в гонке. Не знаю, как получится. В течении ближайших дней, уставши от строительства, я попробую подкладывать информацию. 

В этом году на старте будет большое количество участников,  что-то около 115 лодок. 

В моем классе, 5-м, многокорпусники, серьезный набор спортсменов с мировыми именами, лидером будет Randy Smyth на своем тримаране Sizzor, но, кроме него два Торнадо, один тримаран Mosquito, ведомый одним из сильнейших ватертрайбовских гонщиков

http://sailnaway.blogspot.com/ и набор пляжных катамаранов, тримаранов. Честно скажу, собирать информацию по крупицам мне некогда, и попрошу тех, кто следит за гонкой, накидать сюда ссылки. У нас будут спутниковые маяки, и за гонкой можно будет следить в реальном времени.

Стартует она 1 Марта.

Неужто до гонок не соберёшь, неопробовав центровку, проводку, повороты?, но полюбому удачи тебе...


  • 0

#67 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 16 февраля 2014 - 13:21

Неужто до гонок не соберёшь, неопробовав центровку, проводку, повороты?, но полюбому удачи тебе...

Замерзла у нас вся вода :) Если успею, приеду на старт на день раньше. Там и попробую, на месте подправлю. Авантюра, конечно. Но уж больно лодка вкусная у Serj вырисовывалась. Вообщем, с самого начала было понятно, что успевать не буду. Будем считать этот год обкаткой....


  • 0

#68 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 февраля 2014 - 11:29

Трибуны замерли...

Мы, болельщики, ждем с нетерпением старта и желаем всяческих успехов. Это с одной стороны, а с другой, старт в Вотертрайб как первый спуск лодки на воду, насколько я видел, добрая традиция.


  • 0

#69 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 17 февраля 2014 - 12:53

Авантюра, конечно. Но уж больно лодка вкусная у Serj вырисовывалась.....

Погоди нахваливать, еще неизвестно  как на воде себя покажет. :blink:


  • 0

#70 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 02 марта 2016 - 00:49

CrazyRussian, отправляется за очередным зубом аллигатора.

По причине недостаточности crazy :D, идет не на проа, а матросом на Nacre 20.

Жаль в тему пока сам писать не может. :(


  • 0

#71 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 02 марта 2016 - 05:42

CrazyRussian, отправляется за очередным зубом аллигатора.

По причине недостаточности crazy :D, идет не на проа, а матросом на Nacre 20.

Жаль в тему пока сам писать не может. :(

Удачи ему...


  • 0

#72 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 02 марта 2016 - 10:24

Удачи, привет ему!


  • 0

#73 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 650 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 02 марта 2016 - 13:15

Поменьше проблем и хорошего места на финише.


  • 0

#74 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 марта 2016 - 13:22

Удачи! Ну и всех объехать, конечно.


  • 0

#75 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 02 марта 2016 - 14:31

CrazyRussian, отправляется за очередным зубом аллигатора.

 

Удачи!


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами каяк, каное, тримаран, катамаран, швертбот, дальние путешествия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей