Перейти к содержимому

Фотография

Требуется помощь в выборе и поисках секстанта

навигация секстант

Сообщений в теме: 26

#1 orroz1

orroz1

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 октября 2013 - 15:50

Итак, дано: отец-шкипер, активно и с энтузиазмом изучающий премудрости яхтенного мореходства, а также его приближающийся день рождения, на который хотелось бы сделать полезный подарок. Мы с ним давеча обсуждали, что неплохо заиметь на лодке секстант. И я подумала, вот оно!

 

Вопросы по теме: мне тут посоветовали взять СНО-Т, т.к. это копия немецкого фрайбергера, он дешевле, да и найти его в Москве легче, чем, например, Astra IIIB, который на американских сайтах советуют всем начинающим в "ручной" навигации.  Но так ли эта копия хороша? В плане, это копия только внешнего вида? А что там с точностью измерений, оптикой и весом? 

 

Я бы вообще хотела попросить у вас совета в том, что выбрать, что соответствовало бы разумному соотношению цена-качество. Понятно, что в век gps-технологий секстант - скорее для разминки мозгов и приобретения дополнительных навыков, нежели инструмент, который будет постоянно использоваться. Однако не хотелось бы брать что попало, ведь это не в качестве сувенира предполагается дарить, а полноценного и рабочего прибора. В общем, нужно что-то нормальное в плане функциональности, адекватное по цене и доступное в физических и временных рамках. Спасибо-пожалуйста!


  • 0

#2 vvk01

vvk01

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 955 сообщений
  • Из:Samara

Отправлено 11 октября 2013 - 15:57

СНО-Т хороший секстан. Точный и надежный.

Отличный подарок, можно не сомневаться.


  • 0

#3 orroz1

orroz1

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 октября 2013 - 16:44

Так, ок. А кто-нибудь здесь, может, знает кого-нибудь, у кого есть и кто может продать? Хотелось бы вначале на объект взглянуть. 


  • 0

#4 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 11 октября 2013 - 17:03

Так новый купите. В штурманских приборах. Я думаю не дороже айфона.


  • 0

#5 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 11 октября 2013 - 17:55

Вопросы по теме: мне тут посоветовали взять СНО-Т, т.к. это копия немецкого фрайбергера, он дешевле, да и найти его в Москве легче, чем, например, Astra IIIB

Если уж Астру, то вот такую: http://www.starpath....tem.php?ID=1127 , со свастикой.

 

Но на самом то деле секстан (моряки говорят "секстан", это у сухопутных "секстанТ") вещь абсолютно не практичная. Секстан входит в обязательное снабжение больших судов, на крайний случай, но сомневаюсь, что хотя бы 1% современных штурманов сможет воспользоваться секстаном... Как прикольный аксессуар, секстан - это тема! Ну как сабли развешанные на персидском ковре... А для навигации лучше чартплоттер!

 

PS Кстати! Внимательно прочитайте последнее предложение первого абзаца описания по моей ссылке - сразу пропадет пиитет к Астре... В СССР копировали качественнее, чем нонешние китайцы. Американцы то СНО-Т не видели, потому и тащатся с китайского ширпотреба.

 

PS2 Ищите прибор постарше и обязательно в оригинальном футляре. Когда отцу надоест баловаться с секстаном (а это будет после первой попытки), то старый секстан станет оригинальным украшением дома, а вот китайская Астра...

 

PS3 Науке известно не менее 21го способа определения места при помощи секстана: http://shturman-tof....1/Smile_1_1.htm


  • 0

#6 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 11 октября 2013 - 21:45

http://www.avito.ru/...oskva?q=секстан


  • 0

#7 BUNA

BUNA

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 937 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: надувная лодка
  • Название: BUNA

Отправлено 11 октября 2013 - 22:21

Если Вам действительно повесить на стенку.

Существует такая штука как декоративный секстан. Индусы делают,  держал в руках.

Стоит чепуху какую - то. Латунный с трубой в кожаной коробочке под 19 век. Зеркало с верхним слое все ОК. Но, все винты намерено кривые и зеркало криво установлено. Ну это как алюминевая сабля. Но если есть где его поверить и выпрямить...


  • 1

#8 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 15 октября 2013 - 13:02

Если Вам действительно повесить на стенку.

Существует такая штука как декоративный секстан.

Если действительно только на стенку то декоративный. Но предполагаю что у отца-морехода возникнет желание еще и поработать с прибором. Тогда нужен настоящий. Если чисто для работы, я бы сейчас брал пластмассовый - пользуюсь редко а цена и вес рулят, особенно если с ним летать в чартеры! Но как подарок конечно лучше железный. Тогда ищите бэушный СНО-Т или - М (лучше -Т) по и-нету.


Сообщение отредактировал Sunny: 15 октября 2013 - 13:02

  • 0

#9 orroz1

orroz1

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 октября 2013 - 14:44

Штурманские приборы (те, что в Питере) больше не производят секстаны - это для справки. Я звонила им, узнавала. В инете уже перерыла очень много, на молотке есть объявление, но когда связалась с автором, оказалось, что они в объявлении пишут одно, а на деле другое - один некомплектный секстан в неродной коробке и один новый за какие-то невменяемые деньги. Я просто думаю, что платить за секстан 45 тыс. - это как-то уж слишком. Американцы Astra IIIB за 600 с чем-то баксов отдают, но, думаю, и дешевле найти можно. Но у меня уже времени просто нет ждать, пока предложения обновятся, или заказывать с другого континента. Поэтому и мечусь тут в поисках.


  • 0

#10 gorlach

gorlach

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 876 сообщений
  • Из:Kaliningrad
  • Судно: Galstron 5.5
  • Название: Верещагин

Отправлено 15 октября 2013 - 16:33

1. Старые секстанты. Очень важно при покупке обратить внимание на общий вид. Если некомплект, и есть следы того что им кололи орехи - не брать. Если есть подозрение, что светофильтры слегка погнуты - не брать (наборы откидных светофильтров - очень нежное место, и если с прибором обращались грубо, то по ним это сразу видно; в практическом плане можете из-за "слегка" гнутого светофильтра получать ошибки в районе градуса, а отремонитировать это в "домашних" условиях почти невозможно, и запчасти не достать). Тем более, если на них трещины - не брать. Если на оптике сколы, мутности - не брать. Стоят от 4000 рублей - но это те, которым кололи орехи.

 

2. Новые секстанты. Металлический хороший секстант стоит от 1000 евро, скорее даже 1500. Единственная существующая альтернатива - китайская Астра 3. В США он 650 долларов, в европе - столько же евро. Если у нас кто продаст баксов за 800 кто отдаст - считайте, что выгодно купили. Любой хороший старый секстант (если мы говорим о наследии советского флота) серьезно проигрывает новенькому китайцу. Глянешь в оптику - и все понятно. День и ночь. Все эти микроцарапины, незаметные глазу деформации на старых секстантах, они и картинку делают гораздо хуже, и ошибки разные вылазят.

 

3. Пластик. В руках не держал. Читал отзывы, что пользоваться ими вполне можно. В штатах около 200 баксов. Самый дешевый порядка 60 баксов - http://www.davisnet.....asp?pnum=00011 - но это не для изучения навигации, а для какой-то ооооочень аварийной навигации. Там цена деления 2', а в том что за 200 баксов - 0.2'. Но про погрешность и влияние условий окружающей среды на них ничего не сказано в документации. Можно только домыслить.

 

Что вам посоветовать.

 

Если вдруг повезет тысяч за 10 купить старый секстант в хорошем состоянии - отличный выбор. Все его старческие ошибки (в интернете есть книга Фатьянова об инструментальных ошибках штурманских приборов) можно изучить, вносить поправки. Пока будете разбираться, почему на 20 градусах ошибка 0.5', а на 60 градусах 2' - отлично прибор выучите ;) Берешь в руки металл - вещь! Изучите все его болезни - станет надежным другом. Но, увы, в хорошем состоянии придется поискать, и не факт, что найти в разумное время.

 

Если с денежками хорошо -- берите Астру. Отличная картинка, более чем достаточная для яхты точность, новая вещь. Не знаю, как там ее оптика через 10 лет себя будет чувствовать -- не специалист -- но в ближайшие годы точно порадуетесь прибору.

 

За пластик придется тоже тысяч восемь отдать. В принципе, точность в 1' для яхтинга и изучения астронавигации достаточно. Пластиковый за 200 баксов, думаю, точность такую даст. Но меня лично никогда пластиковые секстанты не возбуждали.

 

...если лодка своя - купите уже хорошую дорогую вещь. Приборы за 1500-2500 евро гораздо симпатичнее Астры ;)


  • 0

#11 forward28

forward28

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Omega 28
  • Название: Froken Yr

Отправлено 02 декабря 2018 - 20:23

Всем привет!
Дабы не плодить новую тему, спрошу здесь.
Хочу научиться пользоваться секстаном.
Острой необходимости нет, просто для себя решил что надо. Да и на лодке не лишним будет.
На эбее предлагается достаточно много разных, с достачотно большим разбросом цен.
Люди, присоветуйте, что из моделей на сайте можно взять на лодку как предмет для обучения, так и штатную замену GPS, "если что".
https://www.ebay.com.../marine-sextant
https://m.ebay.de/sc...extant&_sacat=0
  • 0

#12 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 04 декабря 2018 - 19:36

Я их на блошином рынке нахожу, на "Мешке" можно купить в хорошем состоянии и недорого.

СНО-М или СНО-Т вполне годится для учёбы и использования в экстренной ситуации.

 

Главная "хитрость" - что делать дальше с полученной высотой светила?

У вас таблицы есть? Калькулятор? Часы/хронометр, идущий по UTC?


  • 0

#13 forward28

forward28

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Omega 28
  • Название: Froken Yr

Отправлено 04 декабря 2018 - 20:38

На "мешке",это, простите, где?
Хронометр есть. Таблицы или калькулятор это следующее, что буду искать.
  • 0

#14 Лодочник-С

Лодочник-С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 222 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катер
  • Название: "Барс"

Отправлено 04 декабря 2018 - 20:51

Так, ок. А кто-нибудь здесь, может, знает кого-нибудь, у кого есть и кто может продать? Хотелось бы вначале на объект взглянуть. 

СНО-Т для Вас -просто супер и больше ни о чем не думайте, ищите его.

Когда будете искать, больше всего опасайтесь тех, кто использует название "секстант", моряки называют его секстан-ом.


Сообщение отредактировал Лодочник-С: 04 декабря 2018 - 20:55

  • 0

#15 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 04 декабря 2018 - 23:16

На "мешке",это, простите, где?
Хронометр есть. Таблицы или калькулятор это следующее, что буду искать.

Еще комплеккт карт морских карт неплохо бы. Что вы будете делать с голыми координатами без карты? по мне так на эти деньги можно взять пару неплохих ручных навигаторов для авварийного случая и не валять дурака. Пример с барышней на телефонном коммутаторе и сотовой связью приводить? Да и поймать солнце в окуляр и замерить угол на качающейся палубе маломерной лодки ох как не просто в отличии от палубы судна водоизмещением не одну и не две тысячи тонн

Сообщение отредактировал gals08: 04 декабря 2018 - 23:22

  • 1

#16 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 04 декабря 2018 - 23:46

Всем привет!
Дабы не плодить новую тему, спрошу здесь.
Хочу научиться пользоваться секстаном.
Острой необходимости нет, просто для себя решил что надо. Да и на лодке не лишним будет.
На эбее предлагается достаточно много разных, с достачотно большим разбросом цен.
Люди, присоветуйте, что из моделей на сайте можно взять на лодку как предмет для обучения, так и штатную замену GPS, "если что".
https://www.ebay.com.../marine-sextant
https://m.ebay.de/sc...extant&_sacat=0

 

Хронометр - штукенция очень красивая, в изящном футляре красного дерева,  "проживала" в специальном, заботливо облицованном бархатом отсеке штурманского стола, нежно штурманом опекалась, ежедневно определялась поправка и "суточный ход", заносились в специальный журнал... .    :innocent:

 

6hm5_side.jpg

 

Но... - "дела давно минувших дней, преданья Старины глубокой... (С)" , ныне почти любая китаёзская электронная поделка обеспечит точность времяисчисления много качественнее и вернее самонаилучшего морского хронометра... .   -_-

Так что - особо не заморачивайтесь.

Да и сам секстан - пригоден в основном только для океанских переходов, на той же Балтике он практически и в "доджипиэсную" эпоху никогда не применялся.


Сообщение отредактировал Best device: 04 декабря 2018 - 23:47

  • 0

#17 forward28

forward28

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Omega 28
  • Название: Froken Yr

Отправлено 04 декабря 2018 - 23:49

Навигаторы есть. Garmin276c и 64s. Карты акватории тоже есть. Это немного другой уровень. Поэтому и хочу научиться.
  • 0

#18 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 05 декабря 2018 - 01:01

Я вот получил сектант с яхтой - посмотрел и убрал в дальний ящик.

Хотя конечно пару раз попробовать было бы неплохо. ;)


  • 0

#19 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 05 декабря 2018 - 10:58

На "мешке",это, простите, где?
Хронометр есть. Таблицы или калькулятор это следующее, что буду искать.

https://meshok.net/?...search=секстант

https://meshok.net/?...?search=секстан


Сообщение отредактировал Якорь: 05 декабря 2018 - 11:00

  • 1

#20 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 декабря 2018 - 15:55



Таблицы или калькулятор это следующее, что буду искать.

Найти таблицы - дело нехитрое. Главное - уметь ими пользоваться. К сожалению, исторически сложилось так, что на Русском языке нет учебной литературы по навигации, пригодной для не-курсантов. То, что я встречал на Русском - можно читать только под угрозой гауптвахты и/или отмены увольнительной в город...

:(

Хорошая учебная литература есть для яхтсменов - то бишь, только на английском. Увы!

Но если владеете - учёба окажется более результативной, так как книги написаны именно для любителей, с плавным подходом к каждой теме и вопросу.

 

Лично я (имея в распоряжении такие таблицы и альманахи) предпочитаю пользоваться самодельными, одного немецкого яхтсмена.

Кстати, почитайте его сайт, весьма информативно и легко излагается материал.

 

PS

Начните изучение отсюда:

брошюра №9049 ВМФ СССР (навигация в нештатных ситуациях)

Приложение №5

Приложение №6 (восход Солнца)

Приложение №6 (закат Солнца)

Приложение №7. Сетка Каврайского

Приложение №9 (продолжительность светового дня)


Сообщение отредактировал booBot: 05 декабря 2018 - 16:46

  • 0

#21 forward28

forward28

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Omega 28
  • Название: Froken Yr

Отправлено 05 декабря 2018 - 16:48

Боюсь, что будут проблемы с доставкой в Латвию. Из тех, которые я предложил (на эбее) я так понимаю, что ничего достойного?

 

Найти таблицы - дело нехитрое. Главное - уметь ими пользоваться. К сожалению, исторически сложилось так, что на Русском языке нет учебной литературы по навигации, пригодной для не-курсантов. То, что я встречал на Русском - можно читать только под угрозой гауптвахты и/или отмены увольнительной в город...

:(

Хорошая учебная литература есть для яхтсменов - то бишь, только на английском. Увы!

Но если владеете - учёба окажется более результативной, так как книги написаны именно для любителей, с плавным подходом к каждой теме и вопросу.

 

Лично я (имея в распоряжении такие таблицы и альманахи) предпочитаю пользоваться самодельными, одного немецкого яхтсмена.

Кстати, почитайте его сайт, весьма информативно и легко излагается материал.

 

PS

Начните изучение отсюда:

брошюра №9049 ВМФ СССР (навигация в нештатных ситуациях)

Приложение №5

Приложение №6 (восход Солнца)

Приложение №6 (закат Солнца)

Приложение №7. Сетка Каврайского

Приложение №9 (продолжительность светового дня)

Спасибо за помощь. Сначала попытаюсь всё это осилить мозгами.

а вообще, ппц.... я себе немного по другому представлял....


Сообщение отредактировал forward28: 05 декабря 2018 - 16:55

  • 1

#22 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 декабря 2018 - 16:59

Да, конечно надо сперва понять, что и зачем измеряется, как оно потом обсчитывается - и что в результате получается.

Наука!

:)

 

Вам хорошо - лодка есть, а я это всё пока только на пляже могу проделывать...

 

Удачи!


  • 0

#23 forward28

forward28

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Omega 28
  • Название: Froken Yr

Отправлено 05 декабря 2018 - 17:01

Да, конечно надо сперва понять, что и зачем измеряется, как оно потом обсчитывается - и что в результате получается.

Наука!

:)

 

Вам хорошо - лодка есть, а я это всё пока только на пляже могу проделывать...

 

Удачи!

Нуу, вариантов много, пляж, блюдце с водой на балконе итд.


  • 0

#24 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 декабря 2018 - 17:30

:(

У меня окна на север выходят...


  • 0

#25 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 декабря 2018 - 18:35

Люди, присоветуйте, что из моделей на сайте можно взять на лодку как предмет для обучения, так и штатную замену GPS, "если что".
https://www.ebay.com.../marine-sextant
https://m.ebay.de/sc...extant&_sacat=0

Все эти латунные сувениры сделаны в Индии. Годятся только в качестве "украшения коллекции", и то - не всем.

:)


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами навигация, секстант

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей