Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Валдайский симпозиум швертботостроителей


Сообщений в теме: 3193

#3101 Степаныч. Т

Степаныч. Т

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Из:Липецк
  • Судно: 420
  • Название: оптимист

Отправлено 14 июля 2020 - 18:06

Не могу найти информацию - будет фестиваль "Селигер-2020" или нет.  Информация нужна срочно, предстоит корректировка планов на оставшуюся часть лета.

   Спасите, помогите. :(  :lol:  :w00  


Сообщение отредактировал Степаныч. Т: 14 июля 2020 - 18:16

  • 0

#3102 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 668 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 16 июля 2020 - 16:06

Ну и погодка была на Череменецком озере 12го числа, жаль материал получился не очень. Вымпел "виртуального симпозиума" в кадр не попадал, ветер от почти полного штиля до крутых порывов, а на подветренном берегу дуло как в аэротрубе, еле выбрался оттуда. Пока тарахтел на моторе по штилевому участку озера, камера села и не засняла мой оверкиль. Когда ставишь швертбот на киль, откачиваешь воду и понимаешь что можешь продолжить движение - это полный восторг. 

Вот что получилось заснять: https://youtu.be/XKhyZbcB7Zw

Вы всё время куда-то не туда смотрите, то на руль, то на камеру, то на парус, оттого и оверкиль. Смотреть надо вперёд и наветер, тогда видны порывы, которые к вам через 2-3 секунды подойдут, и вы сможете к ним подготовиться.


  • 3

#3103 cavendish

cavendish

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: dinghi 3.8 RW
  • Название: пуля

Отправлено 21 июля 2020 - 00:40

Вы всё время куда-то не туда смотрите, то на руль, то на камеру, то на парус, оттого и оверкиль. Смотреть надо вперёд и наветер, тогда видны порывы, которые к вам через 2-3 секунды подойдут, и вы сможете к ним подготовиться.

:offTopic: заметил досадный факт, все кто не возьмётся за румпель на моей лодке рулят лучше меня. Не могу не отвлекаться, постоянно приходят мысли, что надо где-то настроить и что-нибудь потом переделать или добавить. Видимо смогу полностью сосредоточиться на управлении, когда лодка будет доведена до совершенства, или обзаведусь идеальной лодкой...

:offTopic:


  • 0

#3104 cavendish

cavendish

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: dinghi 3.8 RW
  • Название: пуля

Отправлено 21 июля 2020 - 00:53

Не могу найти информацию - будет фестиваль "Селигер-2020" или нет.  Информация нужна срочно, предстоит корректировка планов на оставшуюся часть лета.

   Спасите, помогите. :(  :lol:  :w00  

"Селигер-2020" очень настораживает! Страничка на сайте Яхт-клуба исчезла, зато появился непонятный сайт не о чем :https://янаселигере....nyj-festival-p/

В контакте тоже на радует, активность нулевая: https://vk.com/parusa_russia_seliger  кроме заголовка ничего нет или я чего не понимаю.

Может там сейчас такой наплыв туристов, что им все равно, приедет кто на фестиваль или нет. Я сам в нерешительности, может поеду а может нет. Если место сбора участников фестиваля не обозначено, то и ехать не куда.


  • 0

#3105 cavendish

cavendish

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: dinghi 3.8 RW
  • Название: пуля

Отправлено 21 июля 2020 - 00:56

Кстати эта проблема у нас везде, средства массовой информации информируют только о том что было, о-о-о-п проехали! И никогда о том что будет, планируется, видимо перестраховываются, а вдруг не срастется, дезинформация получиться.


  • 0

#3106 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 21 июля 2020 - 10:10

:offTopic: заметил досадный факт, все кто не возьмётся за румпель на моей лодке рулят лучше меня. Не могу не отвлекаться, постоянно приходят мысли, что надо где-то настроить и что-нибудь потом переделать или добавить. Видимо смогу полностью сосредоточиться на управлении, когда лодка будет доведена до совершенства, или обзаведусь идеальной лодкой...

:offTopic:

Смотреть надо не в одну точку, а сразу на все поле зрения + боковое, обычно же смотрят только в центр и больше ничего не видят. И как раз не надо сосредотачиваться на одной мелочи - надо сосредотачиваться сразу на всем окружающем мире, выкинув лишние мысли/раздумья. Тренировка проста: смотрите перед собой, и пробуете не двигая зрачками увидеть все по сторонам. Следующий этап - воспринять сразу всю картинку, что видят зрачки, т.е. одновременно и по центру и справа и слева и т.д. Ну и натренировать мозг успевать обрабатывать всю эту картинку (а тут приличные мощности нужны, но они вполне реальны для каждого). Тогда мозг начинает без проблем интерпретировать малейшее движение увиденное боковым зрением, на автомате.

Так же, лодка не мгновенно реагирует на ветер, у неё тоже есть инерция хоть и оч маленькая. Когда приходит порыв - его слышно сначала спиной (трудно, но зато заранее)), потом слышно его в такелаже (уже несложно, хоть и позже), и только потом начинает меняется крен, причем по скорости изменения крена можно судить как далеко лодка накренится порывом. В результате отруливать (в первую очередь травится - приводится слишком долго, это не килевка) порыв можно полностью не глядя. Тренировка: идете в крутой бейдевинд в нормальный ветер (что бы с креном), и пробуете немного увалиться, привестись: в одну сторону лодка будет заметно обезветриваться и вставать, а в другую соответственно кренится. Вот и пытаетесь почувствовать и запомнить, как лодка это делает, в зависимости от силы ветра и скорости изменения курса. Потом можно уже этот баланс поддерживать не глядя на паруса, и отруливать загулы ветра просто по ощущению лодки + изменению шума ветра.

ЗЫ стати, в начале увиливания крен увеличивается, но при дальнейшем уваливании он может и уменьшится, хотя паруса встали еще больше поперек ветра. На крутом бейдевинде не особо проявляется, а вот на полном или крутом галфинде - есть такое, с галфинда вообще при приводе крен может увеличится без добора шкотов. Чудеса аэродинамики)))

 

 

Кстати эта проблема у нас везде, средства массовой информации информируют только о том что было, о-о-о-п проехали! И никогда о том что будет, планируется, видимо перестраховываются, а вдруг не срастется, дезинформация получиться.

Дык во первых - это реклама в чистом виде, во вторых - им сначала надо сообщить, причем так что бы они смогли сделать коротенький репортаж, иначе что они показывать то будут?  :)


  • 0

#3107 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 305 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 21 июля 2020 - 17:20

Смотреть надо не в одну точку, а сразу на все поле зрения + боковое, обычно же смотрят только в центр и больше ничего не видят. И как раз не надо сосредотачиваться на одной мелочи - надо сосредотачиваться сразу на всем окружающем мире, выкинув лишние мысли/раздумья. Тренировка проста: смотрите перед собой, и пробуете не двигая зрачками увидеть все по сторонам. Следующий этап - воспринять сразу всю картинку, что видят зрачки, т.е. одновременно и по центру и справа и слева и т.д. Ну и натренировать мозг успевать обрабатывать всю эту картинку (а тут приличные мощности нужны, но они вполне реальны для каждого). Тогда мозг начинает без проблем интерпретировать малейшее движение увиденное боковым зрением, на автомате.

Так же, лодка не мгновенно реагирует на ветер, у неё тоже есть инерция хоть и оч маленькая. Когда приходит порыв - его слышно сначала спиной (трудно, но зато заранее)), потом слышно его в такелаже (уже несложно, хоть и позже), и только потом начинает меняется крен, причем по скорости изменения крена можно судить как далеко лодка накренится порывом. В результате отруливать (в первую очередь травится - приводится слишком долго, это не килевка) порыв можно полностью не глядя. Тренировка: идете в крутой бейдевинд в нормальный ветер (что бы с креном), и пробуете немного увалиться, привестись: в одну сторону лодка будет заметно обезветриваться и вставать, а в другую соответственно кренится. Вот и пытаетесь почувствовать и запомнить, как лодка это делает, в зависимости от силы ветра и скорости изменения курса. Потом можно уже этот баланс поддерживать не глядя на паруса, и отруливать загулы ветра просто по ощущению лодки + изменению шума ветра......

По этой причине происходит естественный отбор в гонщики: развитые, торчащие по сторонам  УШИ!!! :)

У некоторых  моих знакомых такой эффект был. Поэтому имели парусную кличку "Ушастик". Знаете, о ком  упомянул?

П.с. Буероводители все порывы ветра  слышат  сначала и позже спиной или нижней её частью, поскольку уши - под шлемом или каской?
 


  • 0

#3108 Арктик

Арктик

    Рулевой 1-го класса

  • Мастер
  • 879 сообщений
  • Из:рыбинск
  • Судно: Hdx 430

Отправлено 21 июля 2020 - 17:45

Не могу найти информацию - будет фестиваль "Селигер-2020" или нет.  Информация нужна срочно, предстоит корректировка планов на оставшуюся часть лета.

   Спасите, помогите. :(  :lol:  Оргпнизатор Игорь Кокоулин 89213401330


  • 0

#3109 Степаныч. Т

Степаныч. Т

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Из:Липецк
  • Судно: 420
  • Название: оптимист

Отправлено 21 июля 2020 - 19:25

      Информация "из первых уст через вторые руки"- Селигер-2020 к сожалению отменяется. (Не было бы счастья, да несчастье помогло) поэтому я собираюсь в Питер на начало августа. Хотелось бы увидать "Чаечку", повидаться с Владимиром Михайловичем, и со всеми кто заинтересован во встрече со мной, скорее всего доберусь и до Ладоги посмотрю что там интересного у Ильи. Кто заинтересован во встрече пришлите пожалуйста мне в личке свои контактные телефоны, интернета с собой у меня не будет.  


  • 0

#3110 эчемин

эчемин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:тула
  • Судно: хаусбот,швертбот
  • Название: мечта, лорик, мышь

Отправлено 23 августа 2020 - 20:41

Всем капитанам и матросам привет! Был я давеча в гостях у Игоря на Селигере., Он продолжает продвигать парусную тему , не отказывается от желания провести второй парусный фестиваль. Развивает свою базу на ограниченной территории, Кто бывает на Селигере , к нему можно  заплывать. 

     Кильнулся как  школьник на Мыше посреди Селигера. Теперь на своих (Тульских выездах, будем больше уделять внимание тб. Кстати приглашаю к участию 12-13 сентября , 50 км на юг от тулы.


Сообщение отредактировал эчемин: 23 августа 2020 - 20:47

  • 2

#3111 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 227 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 23 августа 2020 - 20:48

Там же, в Суворове?
  • 0

#3112 эчемин

эчемин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:тула
  • Судно: хаусбот,швертбот
  • Название: мечта, лорик, мышь

Отправлено 24 августа 2020 - 09:02

Пока по плану в Советске, там правда твою слиповать потруднее получится, если кто захочет мне в контакт лучше https://vk.com/id277445805,  


  • 0

#3113 эчемин

эчемин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:тула
  • Судно: хаусбот,швертбот
  • Название: мечта, лорик, мышь

Отправлено 26 августа 2020 - 08:55

 да , еще , Игорь не отказывался у себя и валдайский симпозиум принять. Только с нашей стороны организатор и программа.


  • 0

#3114 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 26 августа 2020 - 14:20

Свой швертбот  "Лукаш" https://forum.katera...ta-dlia-iunior/  отдал старым швертботистам , чтобы скинули на воду. У меня уже ни сил, ни денег нет , чтобы его довести.


  • 0

#3115 эчемин

эчемин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:тула
  • Судно: хаусбот,швертбот
  • Название: мечта, лорик, мышь

Отправлено 26 августа 2020 - 23:14

Свой швертбот  "Лукаш" https://forum.katera...ta-dlia-iunior/  отдал старым швертботистам , чтобы скинули на воду. У меня уже ни сил, ни денег нет , чтобы его довести.

не понял, что хотите сказать?

 

ДжимХоккинс приезжай хоть без лодки пообщаться. а то и  поможешь катамаран нам настраивать или с маленькой ( у тебя же есть какаято)


Сообщение отредактировал эчемин: 26 августа 2020 - 23:19

  • 0

#3116 Степаныч. Т

Степаныч. Т

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Из:Липецк
  • Судно: 420
  • Название: оптимист

Отправлено 10 сентября 2020 - 22:01

      Больше никого не приглашаешь?


  • 0

#3117 эчемин

эчемин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:тула
  • Судно: хаусбот,швертбот
  • Название: мечта, лорик, мышь

Отправлено 11 сентября 2020 - 19:07

Степанович, что в контакт то не скпросил,написал что всех зову, в субботу 12 го, с 10 часов там должен уже быть,вот место https://vk.com/away.....652619&cc_key=


Сообщение отредактировал эчемин: 11 сентября 2020 - 19:10

  • 0

#3118 Степаныч. Т

Степаныч. Т

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Из:Липецк
  • Судно: 420
  • Название: оптимист

Отправлено 12 сентября 2020 - 15:24

     Место я по старинке на карте нашёл, а вот в контакте пока не освоился. Приехать не получилось, желаю удачи. 


  • 0

#3119 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 18 сентября 2020 - 19:09

Думаю, что здесь можно разместить ссылку на ролик:

Валдайский национальный парк в карантин. Как мы это сделали! Селигер и Исток Волги   https://www.youtube....eature=youtu.be
  • 0

#3120 эчемин

эчемин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:тула
  • Судно: хаусбот,швертбот
  • Название: мечта, лорик, мышь

Отправлено 05 октября 2020 - 20:36

Свой швертбот  "Лукаш" https://forum.katera...ta-dlia-iunior/  отдал старым швертботистам , чтобы скинули на воду. У меня уже ни сил, ни денег нет , чтобы его довести.

Алексей  так что со швертботом тем делать будете?


  • 0

#3121 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 305 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 17 ноября 2020 - 18:43

При знакомых в моём окружении возможен проход под парусами трёх лодок. Для затравки их можно пропустить с электромоторами. Например, по Лахтинскому разливу, в Сестрорецке, Невскому карьеру в Спб, по Фонтанке, по Гребному каналу или  вблизи пляжа "В честь 300-летия СПБ".

Так сказать, ЭКОЛОГИЧНЫЙ  флот!!!  "Корабелка",  "Политех", Морской Технический Колледж с Морским Советом при губернаторе БеглОве, поддержат?

Осуществим мечту Лукаша о оморячивании детей и населения. Этим ещё и Пётр Первый был озабочен.

П.с. "Степаныч.Т" у меня летом пилил тримом  до ковша Мор канала и обратно. Днём позже - уже гостевал на "Селенге" у Аркадия Смекалова в Заливе.


  • 0

#3122 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 17 ноября 2020 - 23:23

эм, с мачтами по фонтанке и прочим каналам?!!


  • 1

#3123 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 305 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 18 ноября 2020 - 00:22

Хочется придуривать? Ну-ну!!  У русских: "Дурак" = диагноз, а "Чудак!" = по контексту.

Поедем по Лебяжьей! :D


  • 0

#3124 эчемин

эчемин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:тула
  • Судно: хаусбот,швертбот
  • Название: мечта, лорик, мышь

Отправлено 13 февраля 2021 - 19:13

Капитаны, мы потихоньку начинаем о летней тульской регате разговаривать. Приглашаю к участию. Скорее всего 5-6 июня. Не в самой туле конечно, а на каком нибудь водохранилище


Сообщение отредактировал эчемин: 13 февраля 2021 - 19:14

  • 1

#3125 Степаныч. Т

Степаныч. Т

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Из:Липецк
  • Судно: 420
  • Название: оптимист

Отправлено 12 марта 2021 - 18:29

 Привет всем. Похоже на эту страничку заглядываем только мы с тобой Валера, да ещё изредка Владимир Михайлович.

 Я за ваше мероприятие, по срокам от вас поеду на Валдай. Но буду без лодки, на Валдае думаю вооружить Лукашёвскую "Меву".


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей