Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как построить "Торнадо"


Сообщений в теме: 457

#51 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 13 января 2006 - 15:24

Уважаемый Евгений 2005!
Есть топик- "Многокорпусные " вы в него неоднократно писали. Я предлагаю вам его еще раз внимательно прочитать. Там есть мпного ссылок на сайты конструкторов многокорпусников. :D Ищите. Если в лом, то:
http://www.sailingcatamarans.com/
Но еще раз советую, прочитайте все, что есть на сайте в форуме, кладезь информации.
  • 0

#52 gawr

gawr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Из:S-Petersburg
  • Судно: пока - байдарка

Отправлено 13 января 2006 - 15:29

"Торнадо" конечно же класс,но как было уже выше сказано снаряд этот сложный и наверно нет смысла делать его чайнику.Неужели нет других проектов более "легких".Длинной чуть меньше,весом полегче,вобщем,что бы можно было его на выходных на крышу закинуть,приехать куда надо,за часок собрать и погоняться в свое удовольствие.

<{POST_SNAPBACK}>


Можно посмотреть на Хобби Каты , есть отечественный МарлинКат,
Винджет, -статья тоже где-то тут пробегала......
Да и на принципе Торнадо можно пляжный катамаран сделать....
При желании очень малобюджетно может получиться....
  • 0

#53 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 января 2006 - 15:35

"Торнадо" конечно же класс,но как было уже выше сказано снаряд этот сложный и наверно нет смысла делать его чайнику.Неужели нет других проектов более "легких".Длинной чуть меньше,весом полегче,вобщем,что бы можно было его на выходных на крышу закинуть,приехать куда надо,за часок собрать и погоняться в свое удовольствие.
Что то типа этого....

На картинке то тоже лодка не простая. Blade, как я понимаю. Эдакий Торнадо для легких и слабых.
Собрать за часок такой из состояния "привез на крыше"- это иллюзия. Я тут писал по соседству, что свой катамаран из собранного состояния к выходу с учетом того-сего минут за 40 минимум готовлю. Из состояния "привез на крыше" мой катамаран собирается часа за 1,5-2, а у меня веревок и веревочек не в пример меньше.
Поэтому возить его надо на прицепе. Со следующей лодкой возможностью перевозки на крые даже заморачиваться не буду.
  • 0

#54 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 13 января 2006 - 17:53

Стоит ли овчинка выделки?Или для "погоняться" проще мотыля построить.

<{POST_SNAPBACK}>

Про "погоняться" надо себе ответить на простой вопрос: "А с кем ваще можно погоняться?" И тут всплывают неприятные вещи...

Погоняться на Торнадо можно либо в Новосибирске, либо подниматься на уровень МС, лучше МСМК и гоняться в Европе... С "мотылями" погоняться можно в Австралии и Новой Зеландии...

Некрейсерских классов, в которых можно погоняться конкретно в Москве - по пальцам одной руки: Оптимист, Луч, Снайп и надувные каты. Из Оптимиста ты вырос, Снайп очень дорого и беспонтово. Катамаран "Ветер" - это примерно то, что тебе надо - 10м² парусины, геннакер, трапеция, запросто перевозится на крышевом багажнике любого авто и есть с кем погоняться всласть, вплоть до Чемпионата России.
  • 0

#55 Евгений 2005

Евгений 2005

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 835 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Квалиа

Отправлено 13 января 2006 - 19:03

Погоняться не в том смысле ,что с кем то,а просто для души.Важен сам факт скорости:)
  • 0

#56 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 13 января 2006 - 19:14

А хобби кат для "погонятся для души" подойдет? Смотрю на одну ссылочку, а вчера еще и скинули в развернутом виде и чешу лоб ( типа умный). Размер подходящий 4,2х2,3. Разборным можно сделать. Стоит, не стоит.......? :innocent:
  • 0

#57 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 13 января 2006 - 19:23

Погоняться не в том смысле ,что с кем то,а просто для души.Важен сам факт скорости:)

<{POST_SNAPBACK}>

Тогда построй себе гоночную моторку. Скорость понятие относительное - если моторка идёт 45 км/ч - это она "ползёт", а если ¼-тонник делает 8 узлов - то он "летит". А есть и другая "относительность" - если ты выжал 6 узлов, а твой соперник из такой-же лодки 6,001 узла = ты тормоз!

"Мотыль" интересный снаряд... Но я с трудом себе представляю как с ним справиться - бык на родео смирный телёнок рядом с "Мотылем"... Потенциально быстрый Торнадо становится быстрым только "в ловких и натруженных руках"©, а в неумелых он только переворачивается охотно и задом на неудачной попытке оверштага ходит, а скорость набирать не желает, как тот упрямый осёл...
  • 0

#58 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 13 января 2006 - 19:33

А хобби кат для "погонятся для души" подойдет?

<{POST_SNAPBACK}>


Конечно подойдет! Причем что приятно, "погонятся" ведь можно и просто пройдясь рядом с медленно ползущим однокорпусником. Потом развернутся и еще раз его обогнать. Душевно, никаких класных гонок не надо. Это ведь как от светофора первым оторвать, никто ведь реально не считает, сколько там кобыл под капотом у кого, главное кто первый уехал. :D Так и здесь, кайф будешь получать. И не надо моторки, на катамаране под парусом отлично со скоростью можно пройтись.
  • 0

#59 Radja

Radja

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 978 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 января 2006 - 21:30

Тогда построй себе гоночную моторку. Скорость понятие относительное - если моторка идёт 45 км/ч - это она "ползёт"


Вот уж точно относительное. Те же 45 кмч на автомобиле - это стояние на месте. А 45 кмч на серфе это мягко говоря п...ц. У меня примерно на ~40 както порвался трапеционный шкотик, а руками за гик не держался. Так что просто мягко отвалился на спину, доска уехала от меня в увал, а я глиссировал на спине метров 15. Забавные ощущения.
  • 0

#60 Евгений 2005

Евгений 2005

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 835 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Квалиа

Отправлено 14 января 2006 - 05:05

Мдааа!Посмотрел я сейчас ролики про "Торнадо" и про другие каты.Это просто фантастика!Правда чайнику,если жизнь дорога,брать "Торнадо" для начала не следует ИМХО.Адреналина хватит до соплей и на чем нибудь попроще.А парни на них крутятся,как белки в колесе....вобщем без коментариев:)
  • 0

#61 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 595 сообщений

Отправлено 14 января 2006 - 19:17

Или же для погонятся лучше мотыля?


"Мот", на мой взгляд, в наших краях бессмысленный агрегат. Он не сильно быстрее серфа, но сложнее в освоении, больше, тяжелее и сложнее-дороже в постройке. А прокатить на нем все равно никого нельзя :)

Так что если ставить цель "отжечь в гордом одиночестве" то возможно имеет смысл задуматься о серфе.
  • 0

#62 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 14 января 2006 - 22:21

"Мот", на мой взгляд, в наших краях бессмысленный агрегат. Он не сильно быстрее серфа, но сложнее в освоении, больше, тяжелее и сложнее-дороже в постройке. А прокатить на нем все равно никого нельзя  :)

Так что если ставить цель "отжечь в гордом одиночестве" то возможно имеет смысл задуматься о серфе.

<{POST_SNAPBACK}>

Смотря какой Мот. Классический - не такая уж сложная лодка как в освоении так и в изготовлении. Международный - так это просто изврат но очень адреналинистый.
  • 0

#63 vanok

vanok

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Луч-2
  • Название: Луч-2

Отправлено 15 января 2006 - 15:21

Скажите а с какого номера журнала выложены сканы Торнадо?
  • 0

#64 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 15 января 2006 - 15:53

"Мот", на мой взгляд, в наших краях бессмысленный агрегат. Он не сильно быстрее серфа, но сложнее в освоении

<{POST_SNAPBACK}>

Австралийский Мот, даже крылатый не быстрее серфа! Точно не помню скока там рекорд серфа, но далеко за 40 узлов - быстрее только буер. Но австралийский Мот аппарат действительно беспонтовый в наших краях - ему нужен ветер за 10 м/с, который летом на ВВП только "по большим праздникам", а без ветра он лишён смысла, как впрочем и кайт.
  • 0

#65 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 15 января 2006 - 16:00

Скажите а с какого номера журнала выложены сканы Торнадо?

<{POST_SNAPBACK}>


Сканы статьи из № 57 с.88- 95 1975 г.
  • 0

#66 vanok

vanok

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Луч-2
  • Название: Луч-2

Отправлено 15 января 2006 - 16:25

спасибо за оперативный ответ!!!
  • 0

#67 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 15 января 2006 - 19:54

А хобби кат для "погонятся для души" подойдет? Смотрю на одну ссылочку, а вчера еще и скинули в развернутом виде и чешу лоб ( типа умный). Размер подходящий 4,2х2,3. Разборным можно сделать. Стоит, не стоит.......? :innocent:

<{POST_SNAPBACK}>

Сегодня, наконец-то, встретился с тем тааищем, так что строй - будете матчевые гонки устраивать от ресторана до ресторана ;)
  • 0

#68 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 15 января 2006 - 20:44

Ссылку бы кинули уже, Штирлитцы. :D
  • 0

#69 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 15 января 2006 - 22:38

Ссылку бы кинули уже, Штирлитцы. :D

<{POST_SNAPBACK}>

Какую ссылку? По Хобби кату отдельная тема есть.
  • 0

#70 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 января 2006 - 11:50

А хобби кат для "погонятся для души" подойдет? Смотрю на одну ссылочку, а вчера еще и скинули в развернутом виде и чешу лоб ( типа умный). Размер подходящий 4,2х2,3. Разборным можно сделать. Стоит, не стоит.......?

Хоби-кат весьма расплывчатое понятие, от Bravo c 8m2 до Tiger-а с 21м2.
Или речь идет о чертежах из Попьюлер Меканик? Если о них, то ИМХО не лучший вариант. Возможно есть смысл поискать чертежи более современных бесшвертовых лодок со скегами и круглоскулыми обводами.
  • 0

#71 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 16 января 2006 - 11:52

2 Nnnnnnn Можете подсказать где искать?
  • 0

#72 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 января 2006 - 13:18

2 Nnnnnnn

Можете подсказать где искать?

<{POST_SNAPBACK}>


Если честно, то не могу. Пожалуй могу предложить только это описание постройки пляжного катамарана.
Катамаран из "замучаной" фанеры
У меня уже есть пластиковый бесшвертовый катамаран, меня теперь больше интересуют лодочки типа того же Blade-а
  • 0

#73 Radja

Radja

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 978 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 января 2006 - 14:11

Точно не помню скока там рекорд серфа, но далеко за 40 узлов - быстрее только буер.


Уже давно за 100 кмч перевалил рекорд. По сути все аппараты для установления скоростных рекордов на воде это серфы. Катамаран в любом случае медленнее серфа. Но Торнаде и ветра надо меньше чем серфу - уже при 5 м/с ходить интересно. Это большой плюс в наших краях.
  • 0

#74 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 16 января 2006 - 14:14

при 5 м/с ходить интересно. Это большой плюс в наших краях.

<{POST_SNAPBACK}>

Главное потеплей одется. :D
  • 0

#75 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 16 января 2006 - 14:15

У меня уже есть пластиковый бесшвертовый катамаран, меня теперь больше интересуют лодочки типа того же Blade-а

<{POST_SNAPBACK}>

А фотографию нельзя увидеть?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей