Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

"РИБ" из катера


В теме одно сообщение

#1 oleg

oleg

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 28 мая 2003 - 01:12

Привет водоходящим! Для многих очень странный вопрос - есть ли опыт переделки (доделки) пластикового каютного катера в РИБ? О себе (о катере) - хожу за сезон много ( порядка1.600 м.миль), включая не штатное(для катера) волнение 2м. при "паспорте" - 1,2 швартуюсь, кроме яхтклуба к стальным судам и к очень "трудным" пирсам, корпус довольно не новый - выпуск 1987 года и есть желание обеспечить себе нормальную (аварийную) безопасность и удобство швартовки. Катер - Finnsport-650AC, пластик, 2 каюты, полузакрытая рубка, будь чуть больше - просто песня (моя, каждому своё), но непотопляемость конструктивно обеспечена 6 переборками по небольшой трюмной части, которые ещё в Финляндии "изрезали" воздуховодами отопительной системы, проводкой и т.п.. Т.е теперь - если что сразу в пучину (или почти сразу). Есть нормальное желание себя, а главное пассажиров обезопасить от подобного. Ничего лучше не приходит в голову сделать надувной борт, забивать маленькие трюмы, т.е багажные отсеки пеной не хочу, спас. плоты (круги) не всегда и спасают и кроме этого очень желательно сохранить корабль. Производственная база для создания надувной надстройки в месте базирования катера есть ( в виде фирмы Кулик - почти все "рафты" за Уралом делал он) но это для меня странное решение. Хотел бы услышать ваше мнение. Заранее спасибо. Олег.

#2 almazich

almazich

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Уфа
  • Судно: Крым/В30

Отправлено 20 июня 2003 - 13:26

Привет единомышленнику! Идея пустить по периметру своего "Крыма" рибовский баллон давно не дает покоя. Помимо безопасности плавания на потенциальном перевертыше, надувной борт мог бы обеспечить более комфортные условия посадки-высадки-ныряния. Однако, на мой взгляд, наиболее подходящим в данном случае является оснащение стандартных катеров не классическим надувным баллоном, а развитым пластиковым привальным брусом, заполненным вспенивающимся материалом, наподобие "безопасных лодок" SAFEBOATS (подробности - в "КиЯ" № 180).



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей