Перейти к содержимому

Фотография

Весла и уключины

идеи волросы коментарии

Сообщений в теме: 970

#726 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 27 января 2020 - 10:08

Это фото деревянных весел от академички.По ним можно сделать шаблоны для изготовления вручную.

Прикрепленные изображения

  • KvVKKS1yjJA.jpg

  • 1

#727 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 31 января 2020 - 10:05

Забавная гребная система https://m.vk.com/vid...l-45712715_6003
  • 1

#728 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 31 января 2020 - 10:52

Забавная гребная система https://m.vk.com/vid...l-45712715_6003

Интересная система! Довольно громоздкая конечно и в работе только ноги задействованы, но, по заросшим водорослями водоёмам, лицом вперёд - очень даже удачное решение!:)

Сообщение отредактировал Анатолий Пыхонин: 31 января 2020 - 10:54

  • 0

#729 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 922 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 24 февраля 2020 - 14:12

камрады, долго выбирал куда написать (это мой дебют на форуме) но решил все-таки в "Весла..." - вопрос такой: как вы думаете, насколько жизнеспособна концепция каноэ, типа, скажем, Радослава Врежко, наверняка многие представляют о чем речь, обычное каноэ на двоих, чтобы релаксационно грести в спокойных укрытых бухтах вдвоем обычными "лопатами", и ... с парными веслами на "консольках" или выносах, не знаю как это назвать, вот как у Ангуса например...:

 

https://cdn.shopify....pg?v=1501099163

 

- чтобы иметь возможность прохватывать иногда в одно лицо, когда нет второго гребца.

 

Почему каноэ? Чтобы возить на крыше универсала и не особо париться с погрузкой. Ну и с перспективой установки небольшого паруса. В паруса умею - с 6 класса до 28 лет провел в яхт-клубе. В весла - каяки пробовал, как-то не очень вкатило, да и с женой не особо погребешь. Катались на "двойке" но то такое. Акватория - опять же закрытые бухты и прибрежка Японского моря.


  • 0

#730 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 989 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 24 февраля 2020 - 14:35

Приветствую. На мой взгляд для моря лучше дори ; http://boatplans.ru/Dory/

Можно поделить на две секции для удобства перевозки и погрузки.


  • 0

#731 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 24 февраля 2020 - 15:03

Тут бывает коллега с Камчатки, ivan251080. Владелец парусного - гребной дори. Вероятно, имеет смысл пообщаться в плане обмена опытом. А ещё рекомендую просмотреть тему Парусные Каное.
  • 0

#732 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 922 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 25 февраля 2020 - 04:50

дори несравнимо более крупная и тяжелая лодка нежели каноэ - как ее ворочать в одно лицо?

Попробую уточнить вопрос - что думаете по поводу парных весел на довольно узком каноэ, на выносных уключинах, типа как на фотке что я привел?


  • 0

#733 daniloff evgenij

daniloff evgenij

    Инженер-механик

  • Инженер
  • 1 952 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: три моторные+гребная
  • Название: Бесёнок и другие

Отправлено 25 февраля 2020 - 09:38

 ... с парными веслами на "консольках" или выносах, не знаю как это назвать, вот как у Ангуса например...:

 

https://cdn.shopify....pg?v=1501099163

 

- чтобы иметь возможность прохватывать иногда в одно лицо, когда нет второго гребца. (1)

Почему каноэ? Чтобы возить на крыше универсала (2) и не особо париться с погрузкой. Ну и с перспективой установки небольшого паруса. (3) В паруса умею - с 6 класса до 28 лет провел в яхт-клубе. В весла - каяки пробовал, как-то не очень вкатило, да и с женой не особо погребешь. Катались на "двойке" но то такое. Акватория - опять же закрытые бухты и прибрежка Японского моря. (4)

 

дори несравнимо более крупная и тяжелая лодка нежели каноэ - как ее ворочать в одно лицо?

Попробую уточнить вопрос - что думаете по поводу парных весел на довольно узком каноэ, (5) на выносных уключинах, типа как на фотке что я привел? - (выделено мной - Е.Д.)

 

   Коллега, отвечу по порядку, как мне это видится.

0. Если каноэ уже имеется, хорошо бы дать его фото или видео. Хотя бы дать соответствующие ссылки. Если лодки пока нет, дайте ссылку на планируемый тип (прототип) корпуса.

1. На лёгком каноэ вполне можно "прохватить" под парными вёслами в одиночку, хоть это "двойка", хоть "четвёрка". И даже с прекрасной пассажиркой.  :)

2. Двухместную дори на крыше универсала (какого именно? ВАЗ-2104? Бьюик Ривьера 1959 г.в.? - универсалы очень разные бывают!) возить нехорошо. С точки зрения прочности/долговечности кузова, удобства погрузки/разгрузки в одно лицо и заметного (опасного) повышения ЦТ гружёного авто - тяжесть от 100 кг и выше. Лёгкое каноэ - вполне, лишь бы не превысить габаритную длину вашего универсала с лодкой на багажнике на метр-два от длины кузова.

3. Понятно же, что хождение под парусом на узких корпусах это процесс динамический, практически эквилибр, оверкиль весьма вероятен.. Если, конечно, парус не "носовой платок" в полтора-два м2. Да вы и сами это понимаете. Тогда вопрос к вам, коллега, - как-то видится стройная картина хождения с парусом на каноэ, включая проблемы прочности лёгкого корпуса и восстановления на ровный киль после переворота?

4. Смотрим п. "0". Ваше каноэ уже имеется, оно "мореходное в прибрежке"?

5. Коллега, посмотрите наши форумы, другие ресурсы, имеется множество описаний, фото- и видеоматериалов, проектов, серийных и самодельных лодок с установленными изначально или оснащёнными распашными вёслами. И даже станками со слайдами! Ваше каноэ не уже академичек и спортивных распашных? Нет? Тогда всё возможно!

 

Написал много... Главная печка, от которой плясать - корпус.

 

С уважением - Е.Д.


  • 0

#734 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 922 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 25 февраля 2020 - 14:22

 

Написал много... Главная печка, от которой плясать - корпус.

 

С уважением - Е.Д.

каноэ нет, но все двухместные фанерные СиС-каноэ примерно одинаковы. Я упоминал проект Радослава - ну хотя бы такое, по габаритам так точно:

http://www.dinghy.pl/canoes.htm

"Дори" на крыше универсала (Nissan Wingroad) возить не собираюсь, потому что не хочу "дори". И именно поэтому не хочу.

Небольшой парус с низким ЦП, и пара поплавков на одиночной поперечной балке на манер Solwaydory решают проблему остойчивости.

 

http://www.solwaydor...ini-outriggers/

 

 

Но это дело следующее, сначала хочется на веслах покататься.

Крутые станки нет (во всяком случае пока) - я на форуме все это видел, читаю давно.


Сообщение отредактировал Spinch_VVO: 25 февраля 2020 - 14:23

  • 0

#735 daniloff evgenij

daniloff evgenij

    Инженер-механик

  • Инженер
  • 1 952 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: три моторные+гребная
  • Название: Бесёнок и другие

Отправлено 25 февраля 2020 - 15:23

   Ну, тогда всё проще. Раз вы считаете выбранный вами корпус соответствующим вашей же акватории, то достаточно поставить две пары уключин на выносных крыльях, упоры для ног, банки, и вперёд! Но я всё же поставил бы ещё простейший слайд на направляющих из алюминиевого профиля. Всё - из сетевых магазинов типа OBI. Я делал, узлы и детали пока валяются без дела, т.к. думал продать гребную лодку:

 

S7300057.JPG    Фото гребного станка и его деталей с разбегу не нашлись. Сделаю новые, покажу.

 

С уважением - Е.Д.


  • 0

#736 Водолей

Водолей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: надувастик 2,8

Отправлено 26 февраля 2020 - 01:22

Это фото деревянных весел от академички.По ним можно сделать шаблоны для изготовления вручную.

У меня от прибрежки (академички) одно трёхметровое весло весит 1кг300гр

Чота других вёсел я уже не хочу)))

углепластик

Дороговато конечно

но я в 2007 купил свою лодку прибрежку

сколько лет уже служит

 

С уважением.


Сообщение отредактировал Водолей: 26 февраля 2020 - 01:23

  • 0

#737 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 26 февраля 2020 - 02:10

У меня от прибрежки (академички) одно трёхметровое весло весит 1кг300гр
Чота других вёсел я уже не хочу)))
углепластик
Дороговато конечно
но я в 2007 купил свою лодку прибрежку
сколько лет уже служит
 
С уважением.

Мои поздравления! Позволить приобрести фирменные весла мело кто может себе позволить.Весла из дерева конечно в весе и несколько в КПД проигрывают конечно, но они в разы дешевле.Вот только изготовителей ликвидировали...Но изготовление деревянных можно и восстановить, вот только вопрос спроса из за отсутствия лодок под эти весла откуда взять?
  • 0

#738 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 989 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 26 февраля 2020 - 06:55

дори несравнимо более крупная и тяжелая лодка нежели каноэ - как ее ворочать в одно лицо?

Попробую уточнить вопрос - что думаете по поводу парных весел на довольно узком каноэ, на выносных уключинах, типа как на фотке что я привел?

Я строил такое, мне нравится.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0153.JPG

  • 2

#739 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 26 февраля 2020 - 07:59

Никаких проблем в исполнении Ваших хотелок не вижу. Была у меня каноэ 3 метра полуторного водоизмещения 1 взрослый и ребёнок. и проще чем у Врежко. Практически "дори" но весом в 30 кг. Примерно  Сделать побольше? на двоих взрослых? не вижу препятствий. Ну будет 40 или даже 45 кг уши для балок то же весят. Тем более что и сам собираюсь. Иногда есть потребность. Тем более что парусно-гребную 4,2 метра продал. Фотки если интересно найду. Пишите в личку если что. А то могу пропустить Ваше сообщение.


  • 0

#740 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 922 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 26 февраля 2020 - 09:08

 ... то достаточно поставить две пары уключин на выносных крыльях, упоры для ног, банки, и вперёд! Но я всё же поставил бы ещё простейший слайд на направляющих из алюминиевого профиля. Всё - из сетевых магазинов типа OBI. Я делал, узлы и детали пока валяются без дела, т.к. думал продать гребную лодку:

 Фото гребного станка и его деталей с разбегу не нашлись. Сделаю новые, покажу.

 

С уважением - Е.Д.

хотелось бы двигаться от простого к сложному. Боюсь что слайд, даже простейший, убьет всю канойность этого дела, и лодка станет чисто одноместной. Хотя, если можно воплотить легкосъемный вариант, чтобы можно было вдвоем с девушкой в две "лопаты" вдоль бережка покататься, убрав парную слайд-систему - это интересно. Фотки глянул бы, спасибо.


  • 0

#741 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 922 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 26 февраля 2020 - 09:12

Я строил такое, мне нравится.

размеры кронштейнов, задающих расстояние между уключинами, опытным путем подбирались, или сразу удалось попасть в некий оптимум? Можно циферки: ширина лодки, ширина между уключинами, ну и длина весел, скажем?


  • 0

#742 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 26 февраля 2020 - 09:39

хотелось бы двигаться от простого к сложному. Боюсь что слайд, даже простейший, убьет всю канойность этого дела, и лодка станет чисто одноместной. Хотя, если можно воплотить легкосъемный вариант, чтобы можно было вдвоем с девушкой в две "лопаты" вдоль бережка покататься, убрав парную слайд-систему - это интересно. Фотки глянул бы, спасибо.

На моей лодочке конструкция "слайд-рельсы" представляла единую неразборную систему, которая вставлялась "взажим" между двумя брусочками, приделанными к пайолам, и вынималась одним движением руки. Направляющие, кстати, деревянные, с желобками, вырезанными полукруглой стамеской.
А выносные уключины на фанерных "ушах" служат ещё как скамейки для откренивания.
  • -1

#743 Эдуардович

Эдуардович

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Бартендер, Скиф

Отправлено 26 февраля 2020 - 09:48

размеры кронштейнов, задающих расстояние между уключинами, опытным путем подбирались, или сразу удалось попасть в некий оптимум? Можно циферки: ширина лодки, ширина между уключинами, ну и длина весел, скажем?

http://publ.lib.ru/A...ty''_1985_.html

Лодка Тренер с.58.  Шир  дна на 2 шп  226 мм. Должно быть 266 мм. (Свободник)

Можно размер увеличить, если  больше 160 кг

Я бы взял например дори Аллигатор и уменьшил высоту борта и всё.

И не надо парится с выносами...


Сообщение отредактировал Эдуардович: 26 февраля 2020 - 10:47

  • 0

#744 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 975 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 26 февраля 2020 - 10:36

На диком западе продаётся единый комплект для установки в каное. Там сидушка, направляющие, уключины, все в одном комплекте. Хочешь, воткнул и греби парными вёслами, хочешь, убрал и греби лопатой.
Так же популярны комплекты, где седло неподвижно, а двигаются ноги и выносы для уключин. Такой вариант гораздо эффективней, но он запрещён в академической гребле правилами(потому что быстрее)
Можно посмотреть здесь:
https://www.adironda...ulling-systems/

А вот классический деревянный комплект, на этой странице много всего, и ссылки на фото и видео и тд
https://angusrowboat...es/sliding-seat
  • 2

#745 daniloff evgenij

daniloff evgenij

    Инженер-механик

  • Инженер
  • 1 952 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: три моторные+гребная
  • Название: Бесёнок и другие

Отправлено 26 февраля 2020 - 14:10

хотелось бы двигаться от простого к сложному. Боюсь что слайд, даже простейший, убьет всю канойность этого дела, и лодка станет чисто одноместной. Хотя, если можно воплотить легкосъемный вариант, чтобы можно было вдвоем с девушкой в две "лопаты" вдоль бережка покататься, убрав парную слайд-систему - это интересно. Фотки глянул бы, спасибо.

 

Ничего сложного! 

 

IMG_20200226_111744.jpg    IMG_20200226_111915_1.jpg     IMG_20200226_112208_1.jpg       IMG_20200226_113407.jpg

 

   Компоненты - ролики для коньков (запчасти, маг. Спортмастер), шестигранник Д16Т s=14 мм, швеллер 20х14х2 мм и тавр 40х25 мм, сплав АД31, болт М6х16, гайка М6 с ПУ-вкладышем. Комплект в сборе весит около 2,5 кгс. Плюс - знакомый токарь. Или свой станочек.

 

размеры кронштейнов, задающих расстояние между уключинами, опытным путем подбирались, или сразу удалось попасть в некий оптимум? Можно циферки: ширина лодки, ширина между уключинами, ну и длина весел, скажем?

 

   Коллега, "циферки..." не ищите! Методически правильнее прокопать данную тему и темы про гребные лодки в подфорумах "Деревянное судостроение" и "Проекты и чертежи" - погрузитесь (в повелительном наклонении  :) ) в тему. Описаний, схем, рекомендаций, фото- и видеоматериалов даже не море, а океан.

   Я правильно понимаю, что есть желание сделать самому? Тогда - лопату и терпение с любопытством вам в руки!

 

С уважением - Е.Д.


  • 1

#746 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 989 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 26 февраля 2020 - 22:22

размеры кронштейнов, задающих расстояние между уключинами, опытным путем подбирались, или сразу удалось попасть в некий оптимум? Можно циферки: ширина лодки, ширина между уключинами, ну и длина весел, скажем?

Размеры для народной гребли. 


  • 0

#747 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 27 февраля 2020 - 01:30

А.Н.Беркутов "Народная гребля"стр.6.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200109_022951.jpg
  • IMG_20200227_011554.JPG

  • 1

#748 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 922 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 27 февраля 2020 - 10:46

Ничего сложного! 

 

   Коллега, "циферки..." не ищите! Методически правильнее прокопать данную тему и темы про гребные лодки в подфорумах "Деревянное судостроение" и "Проекты и чертежи" - погрузитесь (в повелительном наклонении  :) ) в тему. ...

 

С уважением - Е.Д.

я хотел циферки конкретного случая для осмысления и сопоставления, так сказать, а не для копирования  B)  Форум читаю давно, и упомянутые разделы тоже. Да, есть желание "сделать самому". За фотки спасибо! Для осмысления самое оно ;)


Сообщение отредактировал Spinch_VVO: 27 февраля 2020 - 10:47

  • 0

#749 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 922 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 27 февраля 2020 - 11:46

...
А выносные уключины на фанерных "ушах" служат ещё как скамейки для откренивания.

если вы про "Скрипку" - то она ооочень интересная! 


  • 0

#750 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 27 февраля 2020 - 11:54

Спасибо, приятно. Удачная была лодочка, хоть и не без недостатков.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей