Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Катер Phoenix 530HT


Сообщений в теме: 63

#1 Kojevnikoff

Kojevnikoff

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 ноября 2013 - 20:56

Здравствуйте, для начала капитанской карьеры решил взять катер попроще, хард топ. Что знаете про этот катер?? http://spev.spb.ru/c...gue/49/210.html  Я где то видел еще несколько подобных катеров но других производителей... Как будет ходить с мотором 60 л.с??


  • 0

#2 Thorn

Thorn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Феникс-530НТ

Отправлено 18 ноября 2013 - 11:13

Купил этот Феникс в этом году. Немного походил. Двигатель Merc 60. При загрузке 5 чел., полном баке (около 75 литров) и походном снаряжении, включая палатка (15 кг.), ящик пива, 6 бут. водки, 40 литров пресновой воды плюс продукты (~15 кг.) на глиссирование выходит хорошо, без длительного преодоления "горба".

При тестовом заезде вчетвером, без походного снакряжения по GPS показывал 53 км/час.

Лодкой доволен, с ранее используемым "Темпом" не сравнить, в смысле гораздо лучше: сказываются и удачные финские обводы и лучшая весовая центровка корпуса.

Порадовал тент, очень быстро ставится, на молниях (можно отстегуть боковины и ходить только с крышей). Вход через нос через подъемное левое лобовое стекло тоже удобен. Из недостатков: отсутствие дворника, при дожде ухудшает обзор; при прыжках по волне скрипит палуба (крышка над бензобаком) в кокпите, наверное надо проложить резиновый или поролоновый шнур.

Если еще есть вопросы, готов ответить..


  • 1

#3 Спартач

Спартач

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: мотолодка
  • Название: Катран 460 Люкс

Отправлено 18 ноября 2013 - 13:27

В какой бюджет уложился комплект? Тоже хочу приобрести Феникс. Мотор у вам 2 или 4 такта? Выкладывайте побольше инфы.


  • 0

#4 Thorn

Thorn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Феникс-530НТ

Отправлено 25 ноября 2013 - 10:44

В какой бюджет уложился комплект? Тоже хочу приобрести Феникс. Мотор у вам 2 или 4 такта? Выкладывайте побольше инфы.

Надо поднять договор. Вообще-то я брал стандартную комлектацию+защита киля+тахометр (не родной)+прицеп. На сайте у них есть цены на все.

А еще дилер мне устанавливал мотор (мой бушный). Если надо договор подниму уточню.

Прицеп не берите МЗСА на нем при скорости 40-50 км/ч лодку болтает нещадно. С прицепом РЕСПО таких проблем не наблюдал, шел то 100 км/ч вполне спокойно.

Вообще потом уже подумал, что надо было бы заказать покрытие (денег пожалел) чтобы не царапать палубу песком на обуви при посадке/высадке+фару-искатель.

Мотор 2-х тактный. Какая еще инфа интересует?


  • 0

#5 Дима-Северянин

Дима-Северянин

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Феникс 530 НТ
  • Название: "Морская чайка"

Отправлено 26 ноября 2013 - 12:27

Доброго времени суток! Подскажите эксплуатационные характеристики (район плавания, ограничения) . Либо формулу класса судна. Не могу найти такую инфу. Спасибо
  • 0

#6 Thorn

Thorn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Феникс-530НТ

Отправлено 26 ноября 2013 - 14:03

Доброго времени суток! Подскажите эксплуатационные характеристики (район плавания, ограничения) . Либо формулу класса судна. Не могу найти такую инфу. Спасибо

Реальный район плавания Иваньковское вдхр (оно же Московское море). Вечером приду спишу с судового билета формулу и ограничения и отпишу. Но я вроде слышал, что еще в советские времена

на тот же Прогресс при плавании по реке ограничения были одни, а для владельцев на море другие (указывались вроде бы баллы, а не высота волны). Могу ошибаться, сам видел в море народ херил все ограничения по высоте волны. Я на самом деле и взял хардтоп вместо Темпа потому, что один раз при высоте волны ~70 см (но у нас  она короткая) волна перехлестнула через нос, через лобовое стекло и ведра 3 в кокпит, по закону подлости в выемке за лобовым секлом после этого плавал фотоаппарат и документы, наполовину смыло печать на незаламинированном разрешении на ружье.


  • 0

#7 Thorn

Thorn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Феникс-530НТ

Отправлено 26 ноября 2013 - 21:07

Сообщаю формулу класса, сам понимаешь ее формулирует ГИМС: 2U-(3)6/66

Далее, что записано в судовом билете - то, что ГИМС списал из паспорта лодки:

Длина 5,3 м

Ширина 2,1 м

Высота борта 0,95 м

Минимальная высота надводного борта 0,8 м

Вместимость 2,05 т

Пассажировместимость 6 чел.

Грузоподъемность 0,6 т

Допускаемая высота волны h 0,75

Допускаемое удаление от базы L 3000

 

Необходимое оборудование и спасательное снаряжение у Вас на Блом наверное свое.

 

Жду вопросов или благодарности.


  • 0

#8 Дима-Северянин

Дима-Северянин

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Феникс 530 НТ
  • Название: "Морская чайка"

Отправлено 26 ноября 2013 - 23:57

Огромная благодарность! Теперь есть полное представление об этом судне. В данный момент нахожусь в стадии принятия решения на предмет приобретения лодки. Огромное спасибо. Думаю в дальнейшем чем пригожусь.
  • 0

#9 Дима-Северянин

Дима-Северянин

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Феникс 530 НТ
  • Название: "Морская чайка"

Отправлено 27 ноября 2013 - 00:07

Токо море Беренцево! Спасибо!
  • 0

#10 Спартач

Спартач

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: мотолодка
  • Название: Катран 460 Люкс

Отправлено 04 февраля 2014 - 13:07

Есть ли в Фениксе рундуки, запираемые на замок? В пассажирской консоли есть ли снизу дверца - рундук?


  • 0

#11 Thorn

Thorn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Феникс-530НТ

Отправлено 11 февраля 2014 - 13:10

Есть ли в Фениксе рундуки, запираемые на замок? В пассажирской консоли есть ли снизу дверца - рундук?

 

Запираемых на замок нет. Устройство рундука следующее сформованный рундук в корпусе, сверху мнослойная чем то пропитанная фанерная (по крепости как эбонитовая) крышка. Если поясните, что такое пассажирская консоль, то отвечу.


  • 0

#12 Thorn

Thorn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Феникс-530НТ

Отправлено 12 февраля 2014 - 12:31

Запираемых на замок нет. Устройство рундука следующее сформованный рундук в корпусе, сверху мнослойная чем то пропитанная фанерная (по крепости как эбонитовая) крышка. Если поясните, что такое пассажирская консоль, то отвечу.

 

А, понял, консоль это "тумбочка" перед пассажирским крутящимся сидением. Там в верхней части только "ящик для перчаток" без дверцы. Нижняя часть является продолжением рундука, который находится под левым сидением в рубке.


  • 0

#13 Спартач

Спартач

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: мотолодка
  • Название: Катран 460 Люкс

Отправлено 20 февраля 2014 - 13:30

О, так это замечательно! Много чего в такой рундук войдёт! Заказал Феникс и мотор Мерк 75 ELPTO. Принимайте в ряды Фениксоводов! Или Фениксдрайверов? Как лучше звучит?))))))))))))))))


  • 0

#14 sltechno

sltechno

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Phoenix 530HT

Отправлено 27 февраля 2014 - 18:51

Как думаете, 4-x тактного Mercury для него будет достаточно при средней загрузке (2 взрослых, 1 ребенок, бензин и немного шмурдяка с пивом)? В магазине сказали что лучше 80-ку, но разница в 100 килорублей весьма ощутима, а я не собираюсь гонки устраивать, крейсера в 40-45км./ч. вполне достаточно....
  • 0

#15 sltechno

sltechno

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Phoenix 530HT

Отправлено 27 февраля 2014 - 23:55

Как думаете, 4-x тактного Mercury для него будет достаточно при средней загрузке (2 взрослых, 1 ребенок, бензин и немного шмурдяка с пивом)? В магазине сказали что лучше 80-ку, но разница в 100 килорублей весьма ощутима, а я не собираюсь гонки устраивать, крейсера в 40-45км./ч. вполне достаточно....

Имелся ввиду 60 сильный мотор.
  • 0

#16 Спартач

Спартач

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: мотолодка
  • Название: Катран 460 Люкс

Отправлено 28 февраля 2014 - 09:46

Хватит конечно. У моего товарища финский Кастелло Амазон (прототип Феникса) с 60-кой вытягивает семью из 4 человек (2 детей) и ещё двух пасажиров. А Кастелло потяжелее будет - 450 кг против 390 у Феникса. Он в этом случае для выхода на глисс в полурубку отправляет пару человечков.


  • 1

#17 sltechno

sltechno

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Phoenix 530HT

Отправлено 01 марта 2014 - 20:25

Сегодня заказал и оплатил эту лодочку с 4-х тактной Ямахой 60л.с. Обещали к 14 апреля отдать :-)
  • 0

#18 Спартач

Спартач

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: мотолодка
  • Название: Катран 460 Люкс

Отправлено 06 марта 2014 - 12:00

Поздравляю!!!


  • 0

#19 sltechno

sltechno

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Phoenix 530HT

Отправлено 08 марта 2014 - 10:59

Спасибо! Осталось дождаться жидкой воды.....:-)
  • 0

#20 Thorn

Thorn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Феникс-530НТ

Отправлено 11 марта 2014 - 19:56

Как думаете, 4-x тактного Mercury для него будет достаточно при средней загрузке (2 взрослых, 1 ребенок, бензин и немного шмурдяка с пивом)? В магазине сказали что лучше 80-ку, но разница в 100 килорублей весьма ощутима, а я не собираюсь гонки устраивать, крейсера в 40-45км./ч. вполне достаточно....

 

Конечно хватит. См. мой пост #2 выше в этой теме. В магазине чисто разводят либо у них 60-ток нет в наличии.


  • 0

#21 sltechno

sltechno

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Phoenix 530HT

Отправлено 11 марта 2014 - 20:00

Конечно хватит. См. мой пост #2 выше в этой теме. В магазине чисто разводят либо у них 60-ток нет в наличии.

Нет, моторы в магазине есть. Но учитывая разницу в цене практически 80т.р. и стандартную скидку поставщика оборудования около 40% от рекомендованной розницы, я бы тоже в первую очередь продавал более дорогие моторы :-))

Сообщение отредактировал sltechno: 11 марта 2014 - 20:00

  • 0

#22 Thorn

Thorn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Феникс-530НТ

Отправлено 13 марта 2014 - 13:26

Проехал несколько раз в прошлом году под дождем. Видимость через стекла в кокпите желает много лучшего. Может кто-нибудь уже прикидывал (а может уже сделал) как технологически установить "дворники",

например, от авто?


  • 0

#23 sltechno

sltechno

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Phoenix 530HT

Отправлено 13 марта 2014 - 14:49

Проехал несколько раз в прошлом году под дождем. Видимость через стекла в кокпите желает много лучшего. Может кто-нибудь уже прикидывал (а может уже сделал) как технологически установить "дворники", например, от авто?

А если антидождиком обработать?
  • 0

#24 Спартач

Спартач

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: мотолодка
  • Название: Катран 460 Люкс

Отправлено 14 марта 2014 - 09:27

Заказал дворники в базовой комплектации. Но поставка будет только в мае, выложу конечно инфу с фото, но наверно уже будет не актуально?


  • 0

#25 Thorn

Thorn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Феникс-530НТ

Отправлено 14 марта 2014 - 10:28

Заказал дворники в базовой комплектации. Но поставка будет только в мае, выложу конечно инфу с фото, но наверно уже будет не актуально?

 

Да, я когда брал в прошлом году они обещали, что в 2014 уже дворники в базовой комплектации будут. У меня теперь стоит вопрос как вырезать круглое отверстие в стекле (оно автомобильное, но не триплекс, а вроде сталинит?).


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей