Перейти к содержимому

Фотография

Отопление яхты


Сообщений в теме: 538

#401 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 14 мая 2020 - 22:20

Соорудил калькулятор... по мотивам. Сколько надо тепла чтобы в стационарном режиме обеспечить внутри заданную температуру через такие-то стенки (в т.ч. двухслойные и с разной т-рой снаружи). Что-то считает, но что?  :innocent:

http://parusanarod.r...k/calc/heat.htm


  • 3

#402 tu_tu

tu_tu

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Микро
  • Название: "Крошка"

Отправлено 15 мая 2020 - 00:14

Снаружи в воздухе теплоперенос на границе поверхность-среда имеет тот же самый коэффициент альфа 8 вт/м2К. Если строго, то это для вертикальной стенки. Для горизонтальной - еще дополнительный коэффициент 1,3. Учесть ветер очень сложно, но там коэффициент вырастает не более чем в 3 раза.
С поверхностью ниже ВЛ внутри коэффициент теплопередачи воздух-поверхность будет точно меньше 10 - там кругом рундуки, матрасы или пайолы, а значит дополнительные неучтенные воздушные прослойки.
Ну и вентиляцию не забываем. Обычно для нормальной жизни в помещении нужно менять весь объем воздуха раз в час. В лодке-чаще, т.к. объем очень маленький. На подогрев свежего воздуха может уходить до 50% мощности отопителя.
  • 1

#403 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 15 мая 2020 - 03:05

Соорудил калькулятор... по мотивам. Сколько надо тепла чтобы в стационарном режиме обеспечить внутри заданную температуру через такие-то стенки (в т.ч. двухслойные и с разной т-рой снаружи). Что-то считает, но что?  :innocent:

http://parusanarod.r...k/calc/heat.htm

Очень похоже на реальность.
А где брали теплопроводность материалов в Вт/м*К?


  • 0

#404 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 15 мая 2020 - 12:07

Материалы - какой-то справочный сайт по теплу, их много, данные те же. В любом случае расчет не для определения реальной требуемой мощности - она точно должна быть больше просто потому, что сначала содержимое помещения еще надо нагреть. А уж потом наступит стационарный режим.  Теплообмен вообще-то рассчитывается очень хорошо, но это когда все условия заданы (теплообменник и т.п.) - там есть ряд критериев и уравнения которые их связывают. Для поперечного обтекания пучка труб одно, продольного течения с такой-то скоростью (Re) свое и т.д. ) а тут плюс-минус лапоть с потолка. Но можно например посмотреть как повлияет лишний см пенопласта. (То что сопротивление наружной Пв не учитывается несколько завышает требуемое тепло). 

Да кстати и обратная задача - холодильный ящик - то же самое :)


  • 0

#405 Harley Q.

Harley Q.

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:С-пб
  • Судно: Шлюп
  • Название: Harley

Отправлено 30 ноября 2020 - 19:35

Друзья, помогите определиться с выбором. Хочу прикупить сухой фен на 9 метровую лодку. Каюта по вместительности схожа со всем известным Шипманом.
1. Хватит 2 кВт или лучше 4 кВт?
2. Что выбрать? Кто-нибудь покупал китайские на АлиЭкспресс? Или лучше наши российские? Планар или Аэро (производство Казань.)
  • 0

#406 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 30 ноября 2020 - 19:49

Друзья, помогите определиться с выбором. Хочу прикупить сухой фен на 9 метровую лодку. Каюта по вместительности схожа со всем известным Шипманом.
1. Хватит 2 кВт или лучше 4 кВт?

На 7-метровой лодке, зимой, при - (минус) 20° на улице, 2-х киловаттным газовым обогревателем внутри нагревало  до +20°.


  • 0

#407 Harley Q.

Harley Q.

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:С-пб
  • Судно: Шлюп
  • Название: Harley

Отправлено 30 ноября 2020 - 19:50

И если можно по простому, без умных формул калькуляторов и т.д. )
https://www.airocomfort.ru/
Таким кто-нибудь пользуется?
  • 1

#408 Harley Q.

Harley Q.

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:С-пб
  • Судно: Шлюп
  • Название: Harley

Отправлено 30 ноября 2020 - 19:54

На 7-метровой лодке, зимой, при - (минус) 20° на улице, 2-х киловаттным газовым обогревателем внутри нагревало до +20°.


Спасибо. Надеюсь что в -20 он мне не пригодится, беру просто чтоб летом ночью спать комфортно было. )
  • 0

#409 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 30 ноября 2020 - 20:00

Ранним и поздним летом, когда ночью +10,  мне хватает включенной на минимум обыкновенной газовой печки, при этом на 1-2 см открыт кап, или если дождь то лючёк на нем, для притока лючёк в кокпите через который засасывает воздух для охлаждения радиатора на стационаре,  и на 5 мм люк в носовой каюте. 


  • 0

#410 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 30 ноября 2020 - 20:02

Ранним и поздним летом, когда ночью +10,  мне хватает включенной на минимум обыкновенной газовой печки, при этом на 1-2 см открыт кап, или если дождь то лючёк на нем, для притока лючёк в кокпите через который засасывает воздух для охлаждения радиатора на стационаре,  и на 5 мм люк в носовой каюте. 

Комары не залетают?


  • 0

#411 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 30 ноября 2020 - 20:14

И если можно по простому, без умных формул калькуляторов и т.д. )
https://www.airocomfort.ru/
Таким кто-нибудь пользуется?

У меня стоит пара идентичных по конструкции. Сложность будет в установке отопителя, вам придется решить задачу как подавать теплый воздух в нижнюю часть каюты и выхлоп где-то вверху где не будет заливать. Я ставил Вебасто на Картер, повозился. Поначалу без воздуховода и в результате все что ниже отопителя по уровню не грелось. Пришлось устанавливать воздуховод чтобы направить поток в самую нижнюю часть каюты и тогда все заработало.


  • 0

#412 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 30 ноября 2020 - 20:17

Комары не залетают?

Залетают. Помогает таблетка от фумитокса, положенная на крышку горячего чайника.
Одно время нынче развелись какие-то маленькие мотыльки,  вот это сволочи.
***
И кстати, когда совсем уж холодно, то ставил печку в каюте на пол, с распорками чтобы не сдвигалась.


  • 2

#413 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 30 ноября 2020 - 23:37

2 квт хватит за глаза. Китайские самые дешевые, работают неплохо, но все таки это кот в мешке. Сейчас бы брал https://www.airocomfort.ru/, по цене приемлемо и 2 года гарантии. Планар покупают и в Европе, но цена высока. Но все это клоны одного и того же


  • 0

#414 VikingLiner

VikingLiner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:СССР, Минск

Отправлено 01 декабря 2020 - 03:54

Кардинальное решение - вспенным полиэтиленом 10-20мм всё обшить. это "бухта" 1м в диаметре, и шириной 1м. Клеется плохо. Но на 88 клей резиновый (или похожие клеи) 0.5кг банка железная - нормально. 10мм хватит. А сверху "дермантин" для красоты. в Белоруссии нет проблем с ними, и недорогие.


Сообщение отредактировал VikingLiner: 01 декабря 2020 - 03:55

  • 0

#415 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 01 декабря 2020 - 10:56

Друзья, помогите определиться с выбором. Хочу прикупить сухой фен на 9 метровую лодку. Каюта по вместительности схожа со всем известным Шипманом.
1. Хватит 2 кВт или лучше 4 кВт?
2. Что выбрать? Кто-нибудь покупал китайские на АлиЭкспресс? Или лучше наши российские? Планар или Аэро (производство Казань.)

Купил в прошлом году 8кВт дизельный фен на алиэкспрессе за 130$ для Веги. Сезон отходил - очень доволен. По мощности можно 2-3 лодки топить или катамаран. Дует, как самолет. :) Так что 2-4 кВт справятся спокойно. 


  • 0

#416 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 01 декабря 2020 - 11:40

У меня 2кВт китайский отопитель и максимально длинная трасса - отопитель в самой корме, и 2 дефлектора, один в форпике. Так вот на низкой скорости вентилятора в форпике почти не дует... Так что, второй раз я бы брал китайские 5кВт. 

PS. Не понял чем  www.airocomfort.ru отличается - по виду и комплектации те же самые отопители с алиэкспресс.


  • 0

#417 VikingLiner

VikingLiner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:СССР, Минск

Отправлено 01 декабря 2020 - 12:25

У меня 2кВт китайский отопитель и максимально длинная трасса - отопитель в самой корме, и 2 дефлектора, один в форпике. Так вот на низкой скорости вентилятора в форпике почти не дует... Так что, второй раз я бы брал китайские 5кВт. 

PS. Не понял чем  www.airocomfort.ru отличается - по виду и комплектации те же самые отопители с алиэкспресс.

 

5 киловатт на 12м яхту -  как-то совсем неэкономично,  -издеваетесь наверное? Хватит и 300-600ватт.

 

У меня дом в деревне, обычный сруб, через полы дует (лень полы подымать и заняться утеплением, редко там бываю, особенно морозной зимой, а печки труба на чердаке растрескалась - опасно топить) 4.5 х 4.5м - при -15С хватает электро 3.6квт - 2 х1.8квт(написано 2квт, но померяв там 1.8) в доме + 20с.

 

Лучше яхту 10мм вспенным полиэтиленом утеплить - 0.3 квт будет хватать.

Кстати и лежать на нем приятно, магкий. Всё обшить. 20мм круче но она толстая.

 

не реклама, а примерные цены

http://стройцентр.бе.../mosfol-p-10mm/
Мосфол П-10мм 1,85 бел руб/м2 - это 0.7$/м2

 

я рулон 20-мм покупал и не у них, и дешевле в 1.5 раза - это 2 10-ки склееные на заводе, не клеем, а термо склейка.

 

20-ка это вообще супер, но и 10-ка хороша. 20-ку сложнее ложить - она очень толстая и жосткая.

 

как минимум 5-мм обшить, но  лучше 10-мм.
 


Сообщение отредактировал VikingLiner: 01 декабря 2020 - 12:51

  • 0

#418 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 01 декабря 2020 - 13:31

Я лет 10 назад оклеивал микруху пенофолом 10 мм, клеил на 88-ой, свеху ковролин мохнатый. Дык вот - пенофол на подволоке, даже на 88-ой - не держиться, это полиэтилен. На бортах держится, но и оторвать легко. В этом году все поотрываю нах и на борта положу "Пеноплекс" -20 мм, нарезанный на рейки. Про мощность отопителя: мне на микрухе 1,5 кВт газового "Копресси" за глаза, даже избыток, с учетом изоляции (см. выше), а вот на 30 футах, координально лучше теплоизолированных, его уже не хватает. ИМХО, надо 4-5 кВт. Тогда сэкономите 0,5 л на сугрев и можно спать в трусах. Но это у нас, Крайних жителей севера так, возможно, в средней полосе все проще


Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 01 декабря 2020 - 13:31

  • 0

#419 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 01 декабря 2020 - 16:00

Было дело с целью уменьшить образование конденсата оклеивал Картер пробковыми листами, пробовал использовать электрический отопитель-радиатор  но все-же отопитель дующий горячим воздухом намного эффективнее если вы хотите жить в сухости.


  • 0

#420 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 220 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 01 декабря 2020 - 16:45

Хватит и 300-600ватт.

300Вт - хватит, если "гонять" отопитель круглосуточно. Зачем?

Основное назначение отопителя - сушка вещей в походе. Намокли - надо быстро все просушить, включаем отопитель и сушим. Как-то даже намоченные спальники (аж выжимали их) так высушили на ходу. А для этого - надо мощность поболее - от 2кВт для маленькой лодки. 

Лучше яхту 10мм вспенным полиэтиленом утеплить

Утеплить - само собой, необходимо. Иначе - конденсатом просто зальет.


  • 1

#421 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 01 декабря 2020 - 16:55

Рекомендую обратить внимание на химически сшитый пенополиэтилен.
Я использовал "Изолон".
50 мм на подушки



20 - на утеплитель



Справедливости ради, утепление пока не клеил.
Но сам материал прекрасно клеится 88-м


  • 1

#422 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 220 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 01 декабря 2020 - 17:20

Рекомендую обратить внимание на химически сшитый пенополиэтилен.
Я использовал "Изолон".

Несшитый (НПЭ) - в разы дешевле. И поры у него тоже закрытые.

Именно этот материал используется в спасательных кругах и жилетах.

Торговые  марки "Изолон", "Изодом".


  • 1

#423 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 01 декабря 2020 - 17:56

Несшитый (НПЭ) - в разы дешевле. И поры у него тоже закрытые.
Именно этот материал используется в спасательных кругах и жилетах.
Торговые  марки "Изолон", "Изодом".

Да, несшитый значительно дешевле.
На этом все положительные преимущества по сравнению со сшитым, ДЛЯ МЕНЯ, и заканчиваются.
Я не навязываю, а предлагаю поинтересоваться. Характеристиками и свойствами. Применительно к использованию в лодочных целях.
С примерами. Из личного опыта.
Конечно это тоже не однозначно.
Подушки достаточно жесткие. Мне, после травмы позвоночника именно это и нужно.
  • 1

#424 Harley Q.

Harley Q.

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:С-пб
  • Судно: Шлюп
  • Название: Harley

Отправлено 01 декабря 2020 - 17:57

У меня 2кВт китайский отопитель и максимально длинная трасса - отопитель в самой корме, и 2 дефлектора, один в форпике. Так вот на низкой скорости вентилятора в форпике почти не дует... Так что, второй раз я бы брал китайские 5кВт.
PS. Не понял чем www.airocomfort.ru отличается - по виду и комплектации те же самые отопители с алиэкспресс.


Меня в китайских смущает только их репутация и отсутствие гарантии. А может и вовсе битый прийти, где я потом этих китайцев искать буду... ))
  • 0

#425 Harley Q.

Harley Q.

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:С-пб
  • Судно: Шлюп
  • Название: Harley

Отправлено 01 декабря 2020 - 18:00

Купил в прошлом году 8кВт дизельный фен на алиэкспрессе за 130$ для Веги. Сезон отходил - очень доволен. По мощности можно 2-3 лодки топить или катамаран. Дует, как самолет. :) Так что 2-4 кВт справятся спокойно.


На ночь тоже включенный оставляете?
Меня все терзают сомнения на сколько это безопасно, не может он перегреться или загореться?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей