Перейти к содержимому

Фотография

Spray 38 BRUCE ROBERTS


Сообщений в теме: 123

#101 Fizruk

Fizruk

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: Лена 550
  • Название: Сирена

Отправлено 13 декабря 2013 - 06:57

Вообще гнилая тема получилась, сначала мы хотим стального робертса. Теперь чего-нить из досок, так глядишь и до бетона доберемся. А потом тема стухнет...

Не читайте и не пишите в гнилые темы!
  • 0

#102 Щукин сын

Щукин сын

    быдло

  • Капитан
  • 1 580 сообщений
  • Из:Челябинская обл.
  • Судно: HarGo
  • Название: разные

Отправлено 13 декабря 2013 - 07:08

Не читайте и не пишите в гнилые темы!

Зря вы так.Коллега в отличии от вас уже построил лодку и ходит на ней.Почитайте его тему,есть чему поучится.


  • 0

#103 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 339 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 13 декабря 2013 - 08:53

Откуда такие мысли ? Про то что погорячились и тд? Мы как рас проект выбираем, или вы думаете что я уже пачку четверки листа прикупил и режу?

 

С ваших же слов и заключение такое, вы перечитайте все что сами написали, цитирую:

Судно Спрей 38 по проекту Брюса Робертса корпус собираемся строить в цеху небольшого завода металлоконструкций, остальную работу выполнять на улице в самодельном ангаре.

Так как не у кого нету опыта строительства судов возможно ли построить данную лодку (конкретно корпус) только при наличии раскроенного металла и сварочных аппаратов? (понятно что газорезы и электро инструмент есть)

Если вы пишите что СОБИРАЕТЕСЬ СТРОИТЬ, это значит определились с тем, ЧТО строить(проект), если говорите о РАСКРОЕ МЕТАЛЛА, значит по всей видимости определились и с материалом, именно от сюда такие мысли.

Поэтому вы и (поспешили)погорячились, поднимая вопрос именно о строительстве, так как в следующих постах начали разговор о дереве. 

А вообще, желаю удачи.

p.s. сами строим по Брюсу 370B.


  • 0

#104 Fizruk

Fizruk

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: Лена 550
  • Название: Сирена

Отправлено 13 декабря 2013 - 11:36

Зря вы так.Коллега в отличии от вас уже построил лодку и ходит на ней.Почитайте его тему,есть чему поучится.

Я и учусь но этот процесс не гнилой

С ваших же слов и заключение такое, вы перечитайте все что сами написали, цитирую: Если вы пишите что СОБИРАЕТЕСЬ СТРОИТЬ, это значит определились с тем, ЧТО строить(проект), если говорите о РАСКРОЕ МЕТАЛЛА, значит по всей видимости определились и с материалом, именно от сюда такие мысли. Поэтому вы и (поспешили)погорячились, поднимая вопрос именно о строительстве, так как в следующих постах начали разговор о дереве. А вообще, желаю удачи. p.s. сами строим по Брюсу 370B.

Теперь понято просто до этого была тема созданная мной про деревянный коч, отсюда и раздвоение личности
  • 0

#105 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 339 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 13 декабря 2013 - 13:26

Я и учусь но этот процесс не гнилой Теперь понято просто до этого была тема созданная мной про деревянный коч, отсюда и раздвоение личности

 

Определяйтесь, взвешивайте все, и начинайте строить, интересно.


  • 0

#106 Щукин сын

Щукин сын

    быдло

  • Капитан
  • 1 580 сообщений
  • Из:Челябинская обл.
  • Судно: HarGo
  • Название: разные

Отправлено 13 декабря 2013 - 19:35

Я и учусь но этот процесс не гнилой Теперь понято просто до этого была тема созданная мной про деревянный коч, отсюда и раздвоение личности

Это именно тот случай, когда надо договариваться на берегу!В прямом смысле слова!Удачи!И не забывайте писать как у Вас продвигается.


  • 0

#107 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 920 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 16 декабря 2013 - 14:40

Полностью с вами согласен, причем сообщество на этом форуме отличается сугубо положительным настроем к новичкам по сравнению с другими похожими интернет сообществами. Сегодня человек улетел в Петрозаводск в "Полярный Одиссей" как рас для получения консультаций по строительству "Коч Помор" в дереве, параллельно я занимаюсь изысканиями на предмет металлического корпуса. Ищем самый приемлемый вариант.  

Как прошли консультации? 


  • 0

#108 Fizruk

Fizruk

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: Лена 550
  • Название: Сирена

Отправлено 17 декабря 2013 - 09:03

Как прошли консультации?

Завтра только приезжает товарищь, думаю к концу недели отпишусь.
  • 0

#109 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 20 декабря 2013 - 16:06

Завтра только приезжает товарищь, думаю к концу недели отпишусь.

Видимо ничем полезным не поделились...
  • 0

#110 lsl

lsl

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 10 ноября 2016 - 13:45

Может немного не в тему. Кто-нибудь знает подробности строительства Spray 370, фото которого Брюс Робертс выложил на своей страничке http://www.bruce-rob...c/HTML/S370.htm . Хотелось бы увидеть фотографий побольше. Страна знать должна своих героев!!!

Прикрепленные изображения

  • SPRAY-370C.jpg

  • 0

#111 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 10 ноября 2016 - 14:56

Пока известно, что  Игорь из Южно-Сахалинска.

Это его вторая яхта.

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Arial Rounded MT Bold';]Hello[/color]I'm building a yacht designed by Spray 370 D.The work is done, my father and I and two hired employee. Attached are some photos of the construction processPerhaps the photos will be of interest to youOn one of the shows photo of the yachtplywood Spray 22 We built it 5 years ago. I love this boat, but for my family requires more room than the Spray 22 ship. On the new Spray 340 the rig will be gaffThank you. Sincerely, Igor.

 

Первую продает.

https://www.avito.ru...ay_22_849412590

[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, 'Helvetica Neue', Helvetica, sans-serif;]Продается парусная яхта. Самострой. Проект Bruce Roberts Spray 22[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, 'Helvetica Neue', Helvetica, sans-serif;]Круглый корпус, клеенная фанера и стеклоткань. Год постройки 2011. Зимнее хранение в эленге. Состояние нового. Двигатель Beta Marine 14 л.с. , наработка 260 моточасов. Мачта алюминиевая. В комплекте грот, стаксель, генуя, генакер. В рубке камбуз, прокачной гальюн. Три спальных места. [/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, 'Helvetica Neue', Helvetica, sans-serif;]Яхта выхожена в условиях открытого моря в сложных метеоусловиях. [/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, 'Helvetica Neue', Helvetica, sans-serif;]Яхта влезет в контейнер 40 футов. [/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, 'Helvetica Neue', Helvetica, sans-serif;]Продаю в связи с окончанием строительства "Spray 37".[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, 'Helvetica Neue', Helvetica, sans-serif;]При желании пообщаться, прошу учитывать разницу во времени [/color]

 

В объявлении указано имя продавца Сергей, но я уверен, что через него можно выйти на Игоря.

Тел.: 8 914 758 50 24

 


Сообщение отредактировал Я&R: 10 ноября 2016 - 15:31

  • 2

#112 lsl

lsl

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 10 ноября 2016 - 19:56

После 22 футов, ему 37 футовая лодка  просто хоромами покажется. 


  • 0

#113 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 20 ноября 2016 - 18:07

Может немного не в тему. Кто-нибудь знает подробности строительства Spray 370, фото которого Брюс Робертс выложил на своей страничке http://www.bruce-rob...c/HTML/S370.htm . Хотелось бы увидеть фотографий побольше. Страна знать должна своих героев!!!

Вот еще Spray начали строить http://saillife.ru/shestnadtsat-tonn/


  • 1

#114 lsl

lsl

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 20 ноября 2016 - 22:36

Вот еще Spray начали строить http://saillife.ru/shestnadtsat-tonn/

Давно, с интересом, слежу за Андреем Невзоровым. Удачи ему в строительстве!


  • 1

#115 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 августа 2017 - 09:42

Давно, с интересом, слежу за Андреем Невзоровым. Удачи ему в строительстве!

Корпус проварили уже. 


  • 0

#116 Evgeniy_13

Evgeniy_13

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 11 ноября 2018 - 19:38

Всем привет!

По своему отвечу топик стартеру, хотя, наверное уже и не актуально. Но, будет актуально читающим, именно тем кто хочет построить лодку из стали, и думает про подводные камни в производстве работ. 

 

Сейчас не хочется углубляться в финансовый вопрос, что мол корпус стоит столько, все остальное столько, а я построил уже и мечтатели боком....

 

Допустим что человек решился на постройку, пусть это будет долгострой, пусть даже в будущем, лодка вообще недостроиться...

Решение принято, у вас есть и деньги на металл, и ангар, и желание, в полку буйных прибавилось, и не будем слушать сильно умных, имеем право на ошибку - раз, имеем право чтоб сделать по своему, так как придти к результату можно совсем разными путями.

 

В общем, делюсь своим опытом, как начать понимать хоть что то, в строительстве лодки из металла.

 

Так же замечу, лодку строим САМИ, СВОИМИ СИЛАМИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! СВОИМИ РУКАМИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

1. Так как лодка из стали - первый камень - без преувеличения - быть сварщиком. Уметь, а в нашем случае научиться варить на таком уровне, чтоб сварить не уголок в подворотне, а корпус стальной лодки, и чтоб он не потонул, не побежал при спуске.

 

Для этого нужно начать варить!!! Найти время, выучится и стать сварщиком. Ну не ужели это ли не подводный камень?????

 

2. Стать сборщиком КМС. Нужно научится собирать корпус из металла))))). А это целая профессия. Да, много проектов рассчитано на самостройщиков, но, нужно разбираться как же все таки правильно собрать корпус, где оставить зазор, где должен быть шпигат, где кница.

Чтоб корпус при нагрузках не порвало не повело. Считаю что сборка корпуса до обварки, требует тщательного изучения теории. Ну разве это не подводный камень???

 

3. Пескоструйка, покраска. И снова нужно разбираться в технологиях. Аппарат для пескоструйки можно взять в аренду))), по краскам снова учить мат базу. И снова подводные камни.

 

4, 5, 6, 7.

Утепление корпуса, ну совсем легко, обойдемся пенопластом.

Установка ДВС, что, как, где??? Изучаем мат базу.

Коммуникации, что, как, где??? Изучаем мат базу.

Экстерьер - работы по дереву, что,как,где)), изучаем мат базу.............

Камней все больше...

 

Много чего пропущу.....

 

8. Добрались до рангоута.  Изучаем сварку в аргоне если из цвет металла, но можно и черную трубу и дерево.....

9. Паруса))). Учимся шить сами.... А как еще??? В кругосветном путешествие только так...

10. Самое главное учимся еще и ходить под парусом, чтоб опыт был, как раз к постройке лодки, будем готовы к отплытию в кругосветку....

 

Многие пишут оставить все и жить в плавании, путешествии.....

 

Наняв людей на сборку лодки, нужно все равно разбираться в теории судостроения, в практике судостроения, учить и учить. Если не будем знать технологию постройки лодки значит ходить на ней долго и жить на ней не сможем, а как ремонтировать??

 

Получается что построить лодку это и есть один большой подводный камень))..

 

Вопросов много))...

 

Но ведь многие построили.

 

А Гвоздев?? А Попович?? А Невзоров??  Вот замечательная пара, построили сами, девушка сварила корпус сама, ремонтируют сами, более 30 лет в море, аааа?? 

 

https://www.youtube....sglg6QAgEYocQ8Q

https://www.patreon....ingemeraldsteel

 

И весь прикол в том, что нет единого критерия в строительстве лодки.

Одна строиться так другая так.

Процесс это абсолютно творческий, к этому нужно идти постепенно изучая теорию и практику.


  • -1

#117 symbin

symbin

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:blaga

Отправлено 21 ноября 2018 - 15:41

я вот по сайтам на форумах ка24,отец демократии,андрей невзоров,стальная крыса,тоже решил построить маленький катерок так метров на десять только в металле,с детства железо люблю, проект взял с сайта boatsmaster Игоря Юрьева бесплатный МП-1025,на его сайте чертежи в пдф и автокаде силовой набор,подробная разметка поясов обшивки и палубы с рубкой,сперва собрал макет 1-10 проверил, что обшивка ложиться а после купил металл ,силовой набор пришлось отдать кроить на судоверфь ,а обшивку кроил в гараже на коленках,но для этого надо было собрать мощный компрессор 520 л/мин чтобы воздуха хватало на плазморез с запасом и учетом на пескоструй ,кондуктор собрал согласно чертежа подробного и сейчас закидываю пояса обшивки варю потихоньку,варю сам инвектором Искра-240 ,тянет хорошо 4мм уони 13/55 ,но пока набил руку метров 5-6 шва пришлось заново разделывать и переваривать,маску хамелеон выкинул хреново в ней варить не вижу ванночки металла .соседи конечно смотрят как на идиота,но моя мечта потихоньку воплощается в металле,пришлось навес построить 6х12м и высотой 3,5 м чтоб дождик не заливал мое творение,я бы фотки сбросил но не знаю как их загнать на форум,от компа я малость долек,когда учился в технаре нам их в книжках показывали, а сейчас владею на уровне первого класса школьника ,летом времени было мало только сейчас в отпуске по холоду рукодельничаю


  • 1

#118 mikkke

mikkke

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Из:izhevsk
  • Судно: БУДЕТ

Отправлено 23 ноября 2018 - 15:01

Очень интересно, выкладывайте фото, комментируйте стройку. Фото можно выкладывать после 10 постов, можете мне на почту скинуть, я выложу, или набейте полупустых постов. 

П.С можно на емейл   - 911lulli@gmail.com 

Что то не внимательный я какой-то, у вас уже 17 постов, тогда внизу своего поста надо нажать расширенную форму и прикрепить фото.


Сообщение отредактировал mikkke: 23 ноября 2018 - 15:06

  • 0

#119 symbin

symbin

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:blaga

Отправлено 23 ноября 2018 - 15:54

у меня не получается сжимать фотки,жду когда сын с города приедет и покажет как это делается,на майл тебе сбросил маленькую часть фоток  и одно видео,если поедет видео сброшу еще


  • 0

#120 mikkke

mikkke

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Из:izhevsk
  • Судно: БУДЕТ

Отправлено 23 ноября 2018 - 17:12

Коллега Symbin выслал фото, очень интересная технология, может создадите свою тему?

Прикрепленные изображения

  • DSC_0005.jpg
  • IMG_20180527_172959.jpg
  • IMG_20180602_161500.jpg
  • IMG_20180623_181510.jpg

  • 0

#121 mikkke

mikkke

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Из:izhevsk
  • Судно: БУДЕТ

Отправлено 23 ноября 2018 - 17:18

Сильно не сжимал, так глядеть интереснее.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20180629_193436.jpg
  • IMG_20180707_173215.jpg
  • IMG_20181115_161305.jpg
  • IMG_20181122_155732.jpg

  • 0

#122 mikkke

mikkke

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Из:izhevsk
  • Судно: БУДЕТ

Отправлено 23 ноября 2018 - 17:24

https://cloud.mail.r...hRbHroXYx3NVV7P 

Там еще видео с картонной моделью на 50 мб. Спасибо коллега.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20181109_121603.jpg
  • IMG_20181122_155802.jpg

  • 0

#123 symbin

symbin

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:blaga

Отправлено 24 ноября 2018 - 00:10

хочу за отпуск набрать корпус ,а по теплу буду проваривать,нижний пришлось сразу проварить ,потому что он задает форму корпуса ,накидаю полосы обшивки в кондуктор поприхватываю и сразу разопру шпангоутами а посля буду проваривать,холодно уже на улице с металлом как никак днем 16-18 минуса


  • 0

#124 symbin

symbin

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:blaga

Отправлено 24 ноября 2018 - 00:19

да размечал я просто и удобно два листа друг на друга положил,по краю листа отбил прямую по разметочной нитке линию и от нее размечал а после по разметочным точкам просверлил диаметром сверла на 4 два сразу листа и забил кусочки электродов и прикрепил рейку струбцинами обвел мелом убрал лист а на втором также уже просверлены точки также забил кусочки электродов закрепил рейку и обвел ,получилось что за одну разметку пояса обшивки разметил второй.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей