Перейти к содержимому

Фотография

Фашисткая Латвия !

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 233

#51 BМГ

BМГ

тролль

• Опытный Капитан
  • 23 408 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 17 марта 2005 - 20:42

"а ты что думал ,- в сказку попал?"

А деньги е? Если нету, так оно и будет. Здесь вам не тут. Только без бабов, наверно, и в Риге не сладко. ;)
А так - обычно, нормально устраиваются, кого знаю.
  • 0

#52 S-B RIGA

S-B RIGA

Рулевой 2-го класса

• Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: PVC - лодка

Отправлено 17 марта 2005 - 20:47

А деньги е? Если нету, так оно и будет. Здесь вам не тут. Только без бабов, наверно, и в Риге не сладко. ;)
А так - обычно, нормально устраиваются, кого знаю.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот , я как раз на это и напираю! ;)
  • 0

#53 Алексей С.

Алексей С.

Яхтенный капитан

• Офицер
  • 5 512 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 17 марта 2005 - 20:50

:)  Убеждает ситуация за меня очень убедительно. Но присутствуют
также и вполне справедливые обратные очевидные факты. Вы наверное
все видели или читали , как относятся к тем , кто приезжает в Россию.
И порой, у меня лично , не раз волосы вставали дыбом .Совсем недавно
по РТР была показана программа Мамонтова , как раз о нас -
пытающихся вернуться. Для чиновников - принимающих и
оформляющих переселенцев , похоже главной задачей является -
создать все условия ,чтоб жизнь малиной не казалась ! Или -
"а ты что думал ,- в сказку попал?"
Вот этот-то момент и пугает домашних ! :(  То есть страх оказаться
чужими среди своих !

<{POST_SNAPBACK}>

Чиновники никогда и не для кого не были "своими" - почитайте мемуары академика А. Крылова - на память помню один пассаж - собирался он в командировку, изучать поведение судна на волнении, заготовил представление от морского технического комитета (довольно важная инстанция - возглавлялась как правило адмиралом) и пошёл в мид, за паспортами и сопроводиловкой - а там .... Правильно чиновники. И все находят тысячу причин по которым ничего сделать нельзя. Ну он уж отчаялся,
но всё же моряк! Выход нашёлся - подошёл он к курьеру, что в коридоре отирался, дал ему червонец, и говорит "Голубчик, тут меня ваши генералы по присутствиям гоняют, а дело не делается - мне паспорта надо оформить и документы на груз - чтоб на таможне не досматривали" Тот - извольте - говорит - вот сюда под лестницу - сидит в каморке Иван Иваныч, письмоводитель, а перед ним конторка, в которой бланки паспортов - тут же всё и оформили. На следующее утро этот курьер приехал на завод, опечатал груз, получил ещё червонец и удалился вполне довольный, величая Крылова "Ваше Сиятельство".
Так что, традиции-с.
  • 0

#54 BМГ

BМГ

тролль

• Опытный Капитан
  • 23 408 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 17 марта 2005 - 20:57

А если идея коммунизма, называясь по-разному, прожила от Компанеллы, до сего времени, то ненастолько она ужасна, как вы хотите ее представить.

На мой взгляд, это ничего не значит.
Идея, может и не ужасна, а попытки воплощения, типа "военного коммунизма" Троцкого - каковы?
А еще есть, например, Камбоджийский вариант...
  • 0

#55 S-B RIGA

S-B RIGA

Рулевой 2-го класса

• Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 17 марта 2005 - 21:00

Так что, традиции-с.

<{POST_SNAPBACK}>

Я бы сказал на уровне генов ! :D
А что делать ?!
  • 0

#56 Soling

Soling

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 3 990 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 17 марта 2005 - 21:55

Сколько тут эмоций!
Хорошо хоть рукопашная не предвидится.
<_<
Как личное мнение, без желания задеть кого или рассудить.
С начала времен, были два принципа, знакомых даже амебам.
СХВАТИ и ПОДАВИ.
Хомо, который считает себя сапиенсом, ни чем не лучше тех амеб.
Все эти "изьмы" - не более, чем шелуха. Прикид, что б эти два принципа выглядели "по случаю".
Когда начинаются всякие идеологические наезды на уровне отдельных людей, честное слово, хочеться спросить - " Люди, вы это что, всерьез?"
Да не ужто не понятно, русскоязычный ли, двумя перстами ли крестишься...
Главное есть возможность подавить и схватить себе больше.
Ну, природа такая у всего живого. Только в человеке она проявляеться на более подлом уровне. Ну... развитие у него, значится, выше.
Реакция на обстановку хорошо пользуют те, кому позарез надо шесть стульев под свой зад.
И живи в Латвии, к примеру, одни латыши, а в Росии одни россияне, и тогда бы появились "тупоконечники" и "остроконечники".
Рискну процитировать - "Прежде, чем перестраивать общество, необходимо перестроить сознание. "
Только это утопия. Ресурсы Земли ограничены. Хапнуть всем, даже в разумных пределах, уже не хватит. И " назад в пещеры " не выйдет, мало пещер то...
:(
  • 0

#57 Лявон

Лявон

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Из:Мосты, Беларусь
  • Судно: Оптимист

Отправлено 17 марта 2005 - 23:42

Национальное чувство -- очень глубокое и его очень легко можно задеть, даже не желая этого. Моя мать когда-то ездила на целину в составе студеченского отряда -- им за это еще по медали вручили, кажется так и называется "За целину" или что-то в этом роде. На работу ездили на грузовой машине. Однажды шофер некорректно отозвался о своих пассажирках. Несколько грубовато, но, на мой взгляд, не сильно уж унизительно. Однако при этом высказывание было обращено к ним именно как к белорусскам. Девушек тресло от возмущения весь сезон. Мать иногда и теперь вспоминает, естественно, с юмором, как вдали от Родины вдруг проснулось у нее национальное достоинство.

Естественно, в этом вопросе надо стараться обходить острые камни. Но вместе с тем и иметь силы преодолевать в себе вспышки негодования -- ведь они случаются из-за слабости и по своей сути они деструктивны. Тот же национализм прибалтов -- это реакция маленьких, слабых народов на волю силы. Тот же неметский фашизм появился на почве уничижения германского народа, когда Германия не только была повержена в Первой мировой войне, но и унижена -- ведь многие пункты Версальских соглашений были восприняты людьми как национальное унижение. Мне кажется, что и в постингах S-B RIGA присутствует это чувство попранного национального достоинства. Но стоит быть выше этого. Не спешите уезжать из Латвии. Думаю, что все утрясется и у Вас появятся там перспективы (во всяком случае, у Ваших детей уж точно), поскольку политика дискриминации никогда не бывает вечной и обычно заканчивается конструктивно, к всеобщему процветанию. Думаю, что в скором времени будете все вы там жить другу другу на радость в жирной, откормленой и скучной европейской стране. Это, конечно, не значит, что не нужно отстаивать свои права при помощи законных средств. Но с другой стороны стоило бы и помочь товарищам в возрождении родной культуры. Из всей балтской группы индоеропейских языков остались в живых лишь литовский да латышский -- в самый раз мужиков в Красную книгу заносить. :D При этом Вы ничего не теряете -- если есть внутреннее стремление, Вы в любой стране и в любой ситуации можете оставаться русским и передавать это чувство своим детям.

Насчет эсэсовцев -- вопрос щепетильный. Мне кажется, их так в Прибалтике возвышают не потому, что они воевали "против" кого-то, а потому, что "за" свою страну. Вообще, эти споры во многом должны пренадлежать тем людям, кому пришлось жить в то время. Более молодым глупо жить во времени своих дедов и заочно решать проблемы тридцатых да сороковых годов (хотя я знаю таких современников, которые искренне переживают славу побед и горечь поражений пятьсотлетней давности). Гораздо мудрее быть немного в завтра.

Мне форумы "Катеров и яхт" нравятся потому, что тут мало политики. Наверное, тут есть ответ на все наши земные страдания: пора уже пробиваться в Атлантику на огромной белой яхте. :D
  • 0

#58 kirIII

kirIII

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 608 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Катер

Отправлено 18 марта 2005 - 00:48

QUOTE(БАР @ 17 Mar 2005, 23:42)
А если идея коммунизма, называясь по-разному, прожила от Компанеллы, до сего времени, то ненастолько она ужасна, как вы хотите ее представить.

"На мой взгляд, это ничего не значит.
Идея, может и не ужасна, а попытки воплощения, типа "военного коммунизма" Троцкого - каковы?
А еще есть, например, Камбоджийский вариант... "

Почти сутки не заглядывал, а тут уже такое из маленькой изначально темы развели :cry: !
Что касается Камбоджи, то черт их, басурманов, конечно, разберет; а вот с нашим военным коммунизмом все чуть проще. История не знает сослагательных наклонений, и - обычно - все то, что происходит (и происходит успешно), есть своевременное явление. Скорее всего страна без военного коммунизма окончательно рассыпалась бы на квадратики маленьких латвий, эстоний, московий и республик типа ДВР. А наши любезные освободители из Антанты с радостью сему процессу бы помоги, чем сумели. Маленькие страны смогли поддерживать свое существование только в относительно новые времена, а еще пару столетий назад они просто стали бы чьими-то провинциями. Так что история - очень своевременная штука...
А коммунизм - вещь настолько далекая в своем полном воплощении ныне, как и капитализм при Тутанхамоне.
Но, возможно, наши потомки будут захаживать в древние залы музеев посмотреть на мумию какого-нибудь Рокфеллера.
Самое костное на этом (да, думаю, и на том :shuffle: ) свете - человеческое сознание. Но тысячелетия, думаю - хватит...
  • 0

#59 Nnnnnnn

Nnnnnnn

Покатушечник

• Капитан
  • 3 858 сообщений

Отправлено 18 марта 2005 - 06:20

2 Nnnnnnn:
С Украиной другое, её никто не оккупировал.

Это шутка такая? Уж у Украины то гораздо больше оснований считать себя оккупированной чем у Прибалтики, от Ромодановского в 17-м веке до Сталина (в части запада)в 20-м.
Просто, наверное, от этого колбасит не такую большую часть украинцев, в отличие от прибалтов.

А то, что там нет русского государственного - это, возможно, временно.

Поживем-увидим.

Сообщение отредактировал Nnnnnnn: 18 марта 2005 - 06:21

• 0

#60 Nnnnnnn

Nnnnnnn

Покатушечник

• Капитан
  • 3 858 сообщений

Отправлено 18 марта 2005 - 06:41

Насчет эсэсовцев -- вопрос щепетильный. Мне кажется, их так в Прибалтике возвышают не потому, что они воевали "против" кого-то,  а потому, что "за" свою страну.

Интересно за какую свою страну они воевали? "Тысячелетний Рейх" самостоятельной Прибалтики не предусматривал.
  • 0

#61 Harry

Harry

хранящий лодку в гараже

• Капитан
  • 6 387 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 18 марта 2005 - 08:39

что удивляет так это многие читая посты не думают о чем они
>У вас такая каша в голове
я веди не о массовом изгоне а скорее об этом:
>Ну да. А сейчас "демократическая" Америка претендует на это господство - вспомните и Югославию и Ирак. А до этого была просвещенная Британская Империя, над которой солнце не заходило.

>Вы, видимо, всерьез полагаете, что у нас сейчас "общество равных возможностей" для иноязычных? Боюсь, вас ждет разочарование.

Очень может быть, в Архангельске русских 95%
  • 0

#62 Stringer777

Stringer777

Чебурашка олимпийский

• Инженер
  • 3 912 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 18 марта 2005 - 12:05

Удивляюсь я стране Латвии! Есть у меня приятель - латыш. Работал у нас в Питере до начала 90-х сторожем-дворником в одном из музеев. Но тут начались известные прибалтийские события и поехал он в Ригу. А там его ждало...: Всякая недвижимость в городе Риге, огромные земельные угодья на юге Латвии и прочее и прочее (типа реституция случилась)... и все это стало ЕГО!!!. Само-собой - гражданство тут же дали.
Так вот, к чему, собственно, данный спич: этот человек до сих пор непонимает ни слова по латышски!!!. Периодически плачет, что его пытаются заставить учить язык, а он не может видишь ли... :)))
Такая вот страна с "двойными стандартами".
  • 0

#63 Лявон

Лявон

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 18 марта 2005 - 19:31

Интересно за какую свою страну они воевали? "Тысячелетний Рейх" самостоятельной Прибалтики не предусматривал.

<{POST_SNAPBACK}>

Вообще-то, я не историк. Но как я понимаю, обещали всем и все. Хайнц Гудориан в "Воспоминаниях солдата" пишет, что первоначально война с Советским Союзом приподносилась руководством Германии как компания по освобождению людей от коммунистического ига -- именно так ставился партией вопрос перед военными. Но не успели "освободить" часть территорий, как бац -- тут же руководство Германии объявило немецкой территорией часть Белоруссии и Прибалтики. Гудориан признает, что с точки зрения политики это было неправильно, как и приказ "о комиссарах", призывавший к тотальному уничтожению коммунистов, жестокое отношение к оккупированному населению, предворение в жизнь рассовой теории... Вместе с тем, по его мнению, войска СС осуждены Нюнбергским трибуналом не справедливо -- как известно, это были войска непосредственно фашистской партии, но, по мнению Гудориана, они несли все тяготы регулярной армии вермахта и их следует рассматривать именно с этой точки зрения, как обычную армию. Не знаю так оно или нет, но часто истинные цели политиков раскрываются только после свершения основных событий. Поэтому легко и одновременно трудно осуждать человека, будь он эсэсовец или энкэвэдист, -- ведь часто люди поступают из благих побуждений, оказываясь при этом жертвами обстаятельств. Соединеия СС были добровольческой армией -- ведь чем-то заманили туда наших братьев латышей? :)
  • 0

#64 S-B RIGA

S-B RIGA

Рулевой 2-го класса

• Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 18 марта 2005 - 22:53

Национальное чувство -- очень глубокое и его очень легко можно задеть, даже не желая этого.  Мне кажется, что и в постингах S-B RIGA присутствует это чувство попранного национального достоинства. Но стоит быть выше этого. Не спешите уезжать из Латвии. Думаю, что все утрясется и у Вас появятся там перспективы (во всяком случае, у Ваших детей уж точно), поскольку политика дискриминации никогда не бывает вечной и обычно заканчивается конструктивно, к всеобщему процветанию. Думаю, что в скором времени будете все вы там жить другу другу на радость в жирной, откормленой и скучной европейской стране. Это, конечно, не значит, что не нужно отстаивать свои права при помощи законных средств. Но с другой стороны стоило бы и помочь товарищам в возрождении родной культуры. Из всей балтской группы индоеропейских языков остались в живых лишь литовский да латышский -- в самый раз мужиков в Красную книгу заносить. :D При этом Вы ничего не теряете -- если есть внутреннее стремление, Вы в любой стране и в любой ситуации можете оставаться русским и передавать это чувство своим детям.

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо всем огромное за такое внимательное , вдумчивое отношение !

TO ЛЯВОН
Вот Вы советуете не спешить уезжать , предпологая что у меня всё
утрясётся ,и у моих детей появятся перспективы процветания в жирной,
скучной и откормленной стране . Но Вы совершенно не принимаете
во внимание тот факт , что мои дети уже не будут русскими детьми !
И я вовсе не горю желанием , чтобы эти "товарищи' возраждали свою
культуру за счёт уничтожения моей !!! А ведь именно это сейчас происходит !
  • 0

#65 Шайба

Шайба

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Из:Актау Казахстан

Отправлено 19 марта 2005 - 03:03

[quote name='ColdFusion' date='16 Mar 2005, 23:37']
Это очень точно подмечено. Единственный выход для русских и русскоязычных это интергироваться в тех странах, в которых они живут и забыть о соблюдении интересов России, потому что Россия забыла о нас, не говоря уже о соблюдении наших интересов.
Как это ни печально, но другого пути я не вижу.

в том то и дело что это невозможно.....проверено ...................и разговор был уже.............а живущим в латвии думается надо валить оттуда........а ждут неждут это второй разговор.........взрослые люди уже должны проблемы сами рещать........хорощий человек себе всегда место найдет
  • 0

#66 Soling

Soling

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 3 990 сообщений
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 19 марта 2005 - 06:38

[quote name='Шайба' date='19 Mar 2005, 07:03']
[quote name='ColdFusion' date='16 Mar 2005, 23:37']
а живущим в латвии думается надо валить оттуда........а ждут неждут это второй разговор.........взрослые люди уже должны проблемы сами рещать........хорощий человек себе всегда место найдет

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]

Совершенно справедливо. Кроме того, хочу добавить, та "Россия", о которой тут писали, не ждет никого. Даже те, кто живет тут постоянно ей не нужны.
Тех, кто сегодня именует себя "Россией" нужно только набить мошну. А шевеления для других, только в силу крайней необходимости.
Так, что не стоит мучиться, ждут, не ждут. У человека должна быть Родина. А это далеко не чиновничий аппарат и власть имущие. Они приходят и уходят.
  • 0

#67 Лявон

Лявон

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 20 марта 2005 - 10:31

Спасибо всем огромное за такое внимательное , вдумчивое отношение !

TO  ЛЯВОН
Вот Вы советуете не спешить уезжать , предпологая  что у меня всё
утрясётся ,и у моих детей появятся перспективы процветания в жирной, 
скучной и откормленной стране . Но Вы совершенно не принимаете
во внимание тот факт , что мои дети уже не будут русскими детьми !
И я вовсе не горю желанием , чтобы эти "товарищи' возраждали свою
культуру за счёт уничтожения моей !!! А ведь именно это сейчас происходит !

<{POST_SNAPBACK}>

Национальность -- дело сугубо личное, можно сказать интимное. Это важная составляющая личности, может даже самая важная, но, так сказать, и самая последняя, -- т.е., например, в характеристике "честный, умный, добрый и т.д." лучше бы национальность произносить в конце перечисления достоинств человека, а не впереди . Я, конечно, не владею полной информацией о положении дел в Латвии, но насколько мне позволяет судить моя информированность, Вы слишком уж драматично воспринимаете ситуацию. Как-то промелькнул в новостях сюжет о том, что реформа латвийских школ для русскоязычных детей предполагает 60 % учебного времени отдать обучению предметов на латвийском языке, а 40 % -- на русском. Если оно так, то, как мне кажется, в сложившейся ситуации это мудрое решение, которое с одной стороны обеспечивает приобщение детей к культуре латышского народа, развивает эту культуру, а с другой стороны дает возможность не прерывать связь с родной культурой; уж не знаю, как в Латвии решаются проблемы других национальностей -- ведь в стране проживают и белорусы, украинцы, поляки и д. т. , -- но сам такой подход, на мой взгляд, конструктивный и даже имеет ряд преимуществ, поскольку дает возможность развиваться в контексте сразу двух культурных традиций, обогащает человека дополнительными знаниями. Я не понимаю, каким образом это может погубить русскую культуру, позиции которой крепки, достояние которой можно оценивать в глобальном масштабе, которая транснациональна. В конце концов, если такае учебное расписание кажется недостаточным, то существует масса способов поддерживать русскую культуру в детях вне школы: создавать различные фонды, проводить образовательные и просветительские мероприятия. На крайний случай можно прибегнуть к опыту белорусов-офицеров, которые во времена Советского Союза, неся службу за пределами республики и не имея возможности обучать родному языку своих детей, сами организовывали белорусские воскресные школы.

Буквально вчера пробежался ради интереса по латышским сайтам: обратил внимание на то, что в страну активно приглашают иностранцев вкладывать деньги в недвижимость, в производство, открывать свой бизнес, гарантируя при этом упрощенную процедуру въезда в страну. Может это не корректное сравнение, но, что такое дискриминация, хорошо демонстрирует ситуация Западной Беларуси во времена польской оккупации, когда беларус не имел возможности, например, открыть свой магазин, ограничивался в приобретении имущества, за одну и ту же работу получал денег меньше, чем поляк, и т. д., и т. п. Как мне показалось, в Латвии предоставляются значительные возможности для коммерческой или производственной деятельности, развития собственного бизнеса и карьеры независимо от национальности человека, -- единственное препятствие (если это можно назвать препятствием: директор и бухгалтер вашей фирмы должны владеть латышским языком; но ведь это справедливое требование, и во многих странах, в том числе и в России, незнание языка очень затрудняет ведение бизнеса и карьерный рост; в данной ситуации, как я понимаю, эта норма введена ради поддержки латышского языка).

Вот Вы говорите, что опасаетесь, кабы Ваши дети не потеряли свои корни. Ну, во первых, многое зависит от Вас, сумеете ли Вы им передать национальное чувство. Но в первую очередь, как я уже говорил, это личное восприятие, и тут как не дави на человека, а выбирает лишь только он. Я могу привести свой пример. Когда-то мой дед по отцу, уходя от войны (в Первую мировую) оказался в Архангельске на заработках. Там познакомился и женился на русской девушке, и у них родился сын. Затем дед гонял по Питеру трамваи. В двадцатых годах беженцам разрешили возвращаться в Западную Беларусь, и он перебрался к себе на родину, где его супруга успешно интегрировалась в окружающую среду и родила еще четырех детей. Все дети впоследствии без всякого давления извне осознали себя белорусами, а я в свою очередь не отстал от них и теперь вполне доволен собой :P. Брат моей бабы по материнской линии полюбил русскую девушку и женился на ней. После Отечественной войны его супруга настояла на переезде в глубь России, так как была напугана событиями военных лет и опасалась агрессии со стороны северо-атлантического блока. Уехали, и он также успешно интегрировался. Там у них родились дети, которые впоследствии осознали себя русскими. Естественно, это чувство передалось внукам. В отличии от них, я владею в некоторой степени двумя языками: своим родным белорусским, который люблю безмерно, а также русским, который позволяет мне пусть не духовно, а функционально, поддерживать русскую культуру, общаясь на этом форуме.

Так что, оставайтесь в Латвии. Отличная страна, замечательный язык, очень близкий, родственный, славянским языкам, самобытная культура, развивая которую, Вы только обогатите свою родную. Но если уж совсем невмоготу, то может тогда действительно лучше перебраться куда-нибудь в тишь березок, туда, где преобладает монокультурная традиция, -- время теперь динамичное, можно переезжать с места на место и возвращаться, сколько душа пожелает. А трудностей не стоит бояться, жить можно везде; при этом патриотизм лучше воспринимать как самопожертвование: т.е. не столь и важно, нужны ли Вы в данный момент России, главное – нужна ли она Вам? :)
  • 0

#68 Antur

Antur

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Судно: Строим, строим
  • Название: Амазонка?

Отправлено 20 марта 2005 - 12:53

Уважаемый Алексей.
На кой черт ,скажите Вы в этой стране живете, у которой нет никакой разницы с фашисткой Германией, по Вашему разумеется мнению. Катились бы туда где эта разница более заметна. Или Вы за прабабку с дедом отомстить мечтаете? Так не мечтайте,не дождетесь.  Старики на площадях стоящие же, персонажами Ваших сказок о страданиях предков по возрасту быть не могут,или Вы в школе на уроках арифметики Солженицина читали?
                  Григорий.

<{POST_SNAPBACK}>

Григорий! Мои оба деда подвергались преследованиям, а один из ни был расстрелян (как городской голова). Однако мой отец стал военным лётчиком и провоевал всю войну от начала до конца, а мать пыталась стать радисткой, и её уже забрили, но нашёлся сердобольный начальник, который, узнав, что у неё маленький ребёнок, вернул домой. И никому мстить они не собирались. Патриоты бывают разные. Есть просто патриоты, которые любят свою Родину и готовы многим пожертвовать молча ради неё, а есть ПАТРИОТЫ - профессионалы, которые громко афишируют свой патриотизм и желают иметь от этого девиденты.
  • 0

#69 Г. Цвелёв

Г. Цвелёв

Рулевой 1-го класса

• Офицер
  • 794 сообщений
  • Судно: катер КС-18
  • Название: Новик

Отправлено 20 марта 2005 - 15:47

Григорий! Мои оба деда подвергались преследованиям, а один из ни был расстрелян (как городской голова). Однако мой отец стал военным лётчиком и провоевал всю войну от начала до конца, а мать пыталась стать радисткой, и её уже забрили, но нашёлся сердобольный начальник, который, узнав, что у неё маленький ребёнок, вернул домой. И никому мстить они не собирались. Патриоты бывают разные. Есть просто патриоты, которые любят свою Родину и готовы многим пожертвовать молча ради неё, а есть ПАТРИОТЫ - профессионалы, которые громко афишируют свой патриотизм и желают иметь от этого девиденты.

Я в принципе не собирался продолжать дискусиию в этом топике,потому что она не может быть конструктивной из-за очень полярных взглядов участников которые навряд ли могут сблизиться.
Что же касается основной темы то вот случайно наткнулся:
Интервью по теме.
  Полагаю что в нем правильно оценивается происходящее в Прибалтике.
Григорий.

Сообщение отредактировал Г. Цвелёв: 20 марта 2005 - 16:02

• 0

#70 S-B RIGA

S-B RIGA

Рулевой 2-го класса

• Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 20 марта 2005 - 18:04

Что же касается основной темы то вот случайно наткнулся:
Интервью по теме.
  Полагаю что в нем правильно оценивается происходящее в Прибалтике.
                Григорий.

<{POST_SNAPBACK}>

Да действительно ! Видно что человек , работая в МИДе , на балтийском
направлении - не бил баклуши !

то Лявон

Называя латышский родственным - славянским языкам , Вы ошибаетесь !
Посмотрите в инете по этому вопросу.

По поводу процентного соотношения 60% на 40%. Это временная пропорция !
Ни каких шансов русскому языку не собираются оставлять !

Насчёт того , что я драматизирую ситуацию , могу сказать следующее .
Вы живя вдали от этих проблем , смотрите на них как-бы "по телевизору"
Они не могут Вас пронять вследствии толстой , здоровой кожи. Вы уж
простите за такое сравнение ! Мою же "кожу", методично- все эти 15 лет ,
что я живу в Латвии , стачивали шлифовальной грубой шкуркой .
И каждое последующие прикасание к моему оголённому ЭГО , личности ,
вопросов жизни , выживания меня , моей семьи - естественно вызывает
более взрывную реакцию у меня , нежели у Вас .
Ну есть конечно пофигисты русские и в Латвии , есть даже откровенные
вредители ! Но их к счастью еденицы .
Я к таким тоже не отношусь - не могу, как корова жующая своё сено ,
молча ,с непроницаемой маской, - наблюдать.
  • 1

#71 Antur

Antur

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Судно: Строим, строим
  • Название: Амазонка?

Отправлено 21 марта 2005 - 09:47

Называя латышский родственным - славянским языкам , Вы ошибаетесь !
Посмотрите в инете по этому вопросу.

Вы живя вдали от этих проблем , смотрите на них как-бы "по телевизору"
Они не могут Вас пронять вследствии толстой , здоровой кожи. Мою же "кожу", методично- все эти 15 лет ,
что я живу в Латвии , стачивали шлифовальной грубой шкуркой .
И каждое последующие прикасание к моему оголённому ЭГО , личности ,
вопросов жизни , выживания меня , моей семьи - естественно вызывает
более взрывную реакцию у меня , нежели у Вас .
Ну есть конечно пофигисты русские и в Латвии , есть даже откровенные
вредители ! Но их к счастью еденицы .

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]

1. Не надо шарить по инету – возмите любой учебник, например, «Этнография» (Москва, ВШ, 1982), стр. 249 и прочтите: …«Языки Литовцев и Латышей составляют небольшую лето-литовскую ветвь индоевропейских языков, ближе всего стоящую к славянской ветви.»…
2. Мне (и не только мне в России) очень обидно, что восточная Украина и Крым до революции никакого отношения к Украине не имели, а теперь жители Львова, которые ранее не хотели присоединяться ни к СССР, ни к Украине, приезжают в Крым и кричат: «Русские, геть из Крыму!». Присоединили Приднестровье к Молдавии и ряд русскоязычных областей к Казахстану из-за геополитических соображений (протолкнуть в ООН как можно больше союзных республик – удалось только Украину и Белоруссию) и наделили статусом: …вплоть до от отделения.
Ну и что теперь, воевать с Украиной и Казахстаном? Не дай бог. Хватит с нас Чечни. Да и с кем воевать? В казахской армии мои двоюродные племянники и дети друзей (я служил в казахских степях). А в украинской - дети моих однокурсников. Я учился в Киеве 5 лет и не хотел бы видеть его в развалинах, как Грозный (был красивейший город с преобладанием русского населения).
Мой друг рижский журналист всё возмущался, что Россия не хочет стукнуть кулаком по поводу Латвии, но после поездки в Чечню это желание у него резко отпало.
Войну легко начать, но трудно закончить. А профессиональные ПАТРИОТЫ нас всё время пытаются втянуть в войну и не безуспешно. То заставили освобождать Болгарию от турок. Болгария стала свободной и во всех войнах воевала против нас. То заставили заступиться за сербов. Сербия - то победила и превратилась в Югославию, а Россия униженно просила в Бресте мира у немцев и тех же болгар и погрязла в гражданской бойне.
  • 0

#72 dumi

dumi

юзер

• Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Кишинёв

Отправлено 21 марта 2005 - 10:34

Очень не хотел вмешиваться, но не смог удержаться.
Чистый субъектив:
1) Моя страна и моя культура у меня в моей душе и моём сердце.
2) Жизнь моей страны (культура, благосостояние, праздники, традиции) начинается с моей семьи.
Почему? - т.к. у человека можно всё отобрать без его согласия, но дать невозможно, цените свою семью и воспитывайте детей в Ваших идеалах.
Постарайтесь уважать (не вмешиваться в чужие дела соседей, друзей, народов, стран) людей страны где Вы живёте (включая свою Родину) - этим Вы покажете что в первую очередь уважаете себя и являетесь социальной личностью, которая тоже заслуживает уважение.
Мне очень нравится понятие "меритократия" - т.е. право на участие в социальной, политической, экономической жизни страны надо заслужить (образованием, культурой, уважением традиций народа, отношением к себе, своей семье и своим корням).
Кстати, для мобилизации Вашей личности как представителя какой-либо нации очень позитивно влияет попытка воссоздания истории Вашей семьи в виде генеалогического древа (попробовал на себе и это очень впечатлило - навсегда отпал нац.вопрос т.к. во мне лично более 8 кровей) и её ключевых моментов. Это Вам поможет с успехом подняться над своими и чужими претензиями на приоритеты в Ваших культуре и образовании. А также это окажет огромное впечатление на Ваших детей, которые действительно смогут себя идентифицировать на данном отрезке всемирной истории.
Да и ещё, надо учится уважать самоидентификацию других людей.

И напоследок: никогда не идентифицируйте себя в зависимости от вектора внешней и внутренней политики государства где Вы живёте. Это глубокая системная ошибка.
  • 0

#73 Nnnnnnn

Nnnnnnn

Покатушечник

• Капитан
  • 3 858 сообщений

Отправлено 21 марта 2005 - 11:33

Кстати, для мобилизации Вашей личности как представителя какой-либо нации очень позитивно влияет попытка воссоздания истории Вашей семьи в виде генеалогического древа (...) и её ключевых моментов.

Семейная реконструкция? Это плод чуждой мурлыканьской культуры. :D

попробовал на себе и это очень впечатлило - навсегда отпал нац.вопрос т.к. во мне лично более 8 кровей

В этом случае возникает другой вопрос: если человек смешанных кровей не идентифицирует себя с коренной нацией, он часто становится шовинистом и империалистом. Условно говоря, такому человеку уютнее жить в многонациональной империи, а не в мононациональном государстве.
Что часто подтверждается практикой, по крайней мере среди моих знакомых самые рьяные "великорусские шовинисты" - это еврей, татарин, башкир, немка и армянин.
  • 0

#74 Nnnnnnn

Nnnnnnn

Покатушечник

• Капитан
  • 3 858 сообщений

Отправлено 21 марта 2005 - 11:40

Что касается Гудериана, то если бы Германия не имела нацисткой идеи то, возможно войны бы не было вообще или она была бы совсем другая (в смысле союзов и сроков). А т.к. Германия была такой какой была, все рассуждения "быстроходного Гейнца" в пользу бедных.
Вообще, это любимое дело для германских генералов, рассказывать как они бы всех победили, если бы Гитлер не мешал. Благо другая сторона отсуствует.

Соединеия СС были добровольческой армией -- ведь чем-то заманили туда наших братьев латышей? :)

<{POST_SNAPBACK}>

Как я понимаю, существенная часть пошла по мобилизации.
  • 0

#75 chaos

chaos

читается Хаос

• Капитан
  • 1 594 сообщений
  • Из:Львов
  • Судно: катамаран, кеч
  • Название: Качка

Отправлено 21 марта 2005 - 12:17

2. Мне (и не только мне в России) очень обидно, что восточная Украина и Крым до революции никакого отношения к Украине не имели, а теперь жители Львова, которые ранее не хотели присоединяться ни к СССР, ни к Украине, приезжают в Крым и кричат: «Русские, геть из Крыму!».

<{POST_SNAPBACK}>

Не обижайтесь Antur! Такова жизнь! Всякое действие имеет результатом противодействие! Россия сейчас пожинает плоды (собирает камни). России нужно в первую очередь смотреть внутрь себя и изменится! Никто к ней плохо не относится. Не все львовяне ужасны! Многие умны и интеллигентны. А интеллигентные русскоязычный и украиноязычный жители Львова всегда найдут общий язык (в прямом и переносном смысле). Так же, как и, уверен, уважаемые коллеги по форуму КиЯ.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей