Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

ноут на лодку


Сообщений в теме: 36

#1 trushkov_d

trushkov_d

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 430 сообщений
  • Из:Лодка
  • Судно: Endeavour 40
  • Название: CATALEYA

Отправлено 20 декабря 2013 - 12:12

всем доброго времени суток!!!

Коллеги! просто заинтересованные или те кто в теме!

Просмотрел несколько страниц тем в данном разделе, но ничего не нашел на тему интересующую меня.

И так:

сегодня 20 декабря 2013 года от Рождества Христова, пятница.

Зная какими семимильными шагами идет прогресс и посмотрев на огромный ассортимент компутеров (смотри ноутов, нет-буков. не планшетов (с этим пока все ясно)), впал в легкий транс, ну, по крайней мере ступор точно. Глаза разбежались, руки затряслись, а мозги не сработали... Еще лет 10 назад я мог точно сказать какая комплектация мне необходима (я верстальщик-дизайнер), но на данный момент - упс... не более.

Собственно вопрос: а какой же на данный день календаря предпочтительнее комп на лодке? Исходя из того, что зарядка должна держаться долго, функциональный должон быть, на мой взгляд с большим и качественным монитором (у-вы зрение иногда подводит), такая весчь как WiFi, BlueTooth и ....... должны наличествовать.

О весе даже не заикаюсь т.к. считаю, что для применения на лодке разница в полтора, а то и два кг не существенны.

И так. Кто что может сказать?

СПАСИБО!


  • 0

#2 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 20 декабря 2013 - 12:45

Да есть про это в темах. Я пока вашу оставлю. Вы только пишите нормально. Иначе удалю, удалю усе. 

PS Вы про какую лодку спрашиваете? Тузик, надувнуха или громадная яхта? От типа лодки многое зависит.


  • 0

#3 trushkov_d

trushkov_d

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 430 сообщений
  • Из:Лодка
  • Судно: Endeavour 40
  • Название: CATALEYA

Отправлено 20 декабря 2013 - 12:58

Да есть про это в темах. Я пока вашу оставлю. Вы только пишите нормально. Иначе удалю, удалю усе.  PS Вы про какую лодку спрашиваете? Тузик, надувнуха или громадная яхта? От типа лодки многое зависит.

Шлюп. 43 фута. А в темах я находил, но это было давно и крайне мало... вот и решил тему отделно сделать. Мне думаетя обзор будет многим интересен. Жаль, что я не очень в компах...
  • 0

#4 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 20 декабря 2013 - 13:01

Я поэтому и оставил.


  • 0

#5 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 20 декабря 2013 - 14:02

На данном этапе Вам необходим вот такой "комп":

 

GARMIN 72

D6AA.jpg

 

Ну а уж потом, по ходу жизни на лодке определитесь: 

-какой комп Вам нужен

-нужен ли он Вам вообще (возможно Вы, как многие, купите себе чартплоттер и не будете вовсе заводить комп на лодке)

 


  • 0

#6 trushkov_d

trushkov_d

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 430 сообщений
  • Из:Лодка
  • Судно: Endeavour 40
  • Название: CATALEYA

Отправлено 20 декабря 2013 - 15:46

На данном этапе Вам необходим вот такой "комп":

 

GARMIN 72

ИзображениеD6AA.jpg

 

Ну а уж потом, по ходу жизни на лодке определитесь: 

-какой комп Вам нужен

-нужен ли он Вам вообще (возможно Вы, как многие, купите себе чартплоттер и не будете вовсе заводить комп на лодке)

Спасибо!

но я имел ввиду ноут или нетбук...


  • 0

#7 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 138 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 20 декабря 2013 - 16:57

Вообще-то единственное что отличает лодку от прочих мест - желательность "защищенного" варианта. Можно пошарить на ебее и т.п. Мне недавно когда искал АИС попадалось - кто-то на ебее торговал б/у защищенные ноуты в комплекте с аис и всей установленной навигацией (но по окрестностям штатов), для такого комплекта очень недорого.

Но защищенные вряд ли Ваш "верстально-дизайнерский" глаз и вкус устроят :) - ресурсы и экранчики там скромные, (может есть и нескромные защищенные, не знаю - у богатых свои причуды).

А так... любой какой вам удобен и нравится. Убирать куда-нибудь чтобы не сесть на него с размаху. Сам специально на лодку взял маленький Асус 1025С - за легкость и экономичность по питанию (до 12 часов). Навигация, фотки скинуть, с текстом поработать можно. Но, опять же, экранчик там не дизайнерский. И неприятная особенность обнаружилась: при долгой работе иногда подвисает секунд на 15 - видимо, процессор остужает - и дальше поехал.

На 43-футовом шлюпе как понимаю вопрос кормежки ноута некритичен должен быть :) и большая своя батарея ему особо ни к чему.


  • 0

#8 ezredes

ezredes

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Город

Отправлено 20 декабря 2013 - 17:37

А зачем, ваще, на лодке компутер? Резервирование навигации? Нет смысла строить на компьютерной платформе, особенно на ноутбуке: и дорого, и неудобно, и надо харрррошенько разбираться в теме. Играть в игры, смотреть фильмы? Тоже не в кайф, когда есть более приличные решения, специально заточенные под эти задачи. Работать с офисным пакетом, чтобы успеть подготовить презентацию к началу рабочей недели?Можно, но не совсем понятно зачем...

Ответьте себе, пожалуйста, на вопрос "для какой задачи нужен комп на лодке 43 метра". и ответ придет сам по себе


  • 1

#9 trushkov_d

trushkov_d

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 430 сообщений
  • Из:Лодка
  • Судно: Endeavour 40
  • Название: CATALEYA

Отправлено 20 декабря 2013 - 17:59

А зачем, ваще, на лодке компутер? Резервирование навигации? Нет смысла строить на компьютерной платформе, особенно на ноутбуке: и дорого, и неудобно, и надо харрррошенько разбираться в теме. Играть в игры, смотреть фильмы? Тоже не в кайф, когда есть более приличные решения, специально заточенные под эти задачи. Работать с офисным пакетом, чтобы успеть подготовить презентацию к началу рабочей недели?Можно, но не совсем понятно зачем...

Ответьте себе, пожалуйста, на вопрос "для какой задачи нужен комп на лодке 43 метра". и ответ придет сам по себе

Вы видимо слегка ошиблись. 43 метра многовато для меня. Скажу более: на столько, что мне даже тяжело это себе представить.

Ну, а теперь о серьезном. Это не только резервная навигация. Это и место для хранения информации, которую можно оперативно обрабатывать (согласитесь, что печатные издания по эл.схемам, устройству лодки, описание маршрутов и много еще всего). Далее. Если Вы читали выше, я занимаюсь версткой, а это напрямую связано с компом. Ну, право же, не поставлю я на лодке стационарный комп. Далее инет. Мы собираемся вести активно блог и сайт. А т.к. привычка не всматриваться в мелкие детали появилась - вывод: нужен с хорошим монитором.

Моё мнение таково, что ноут нужен на лодке вне зависимости от ее размеров. Хотя и не является необходимостью.


  • 0

#10 Меняла

Меняла

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Из:HA
  • Судно: HR

Отправлено 20 декабря 2013 - 19:05

...

Ну, а теперь о серьезном. Это не только резервная навигация. Это и место для хранения информации, которую можно оперативно обрабатывать (согласитесь, что печатные издания по эл.схемам, устройству лодки, описание маршрутов и много еще всего). Далее. Если Вы читали выше, я занимаюсь версткой, а это напрямую связано с компом. Ну, право же, не поставлю я на лодке стационарный комп. Далее инет. Мы собираемся вести активно блог и сайт. А т.к. привычка не всматриваться в мелкие детали появилась - вывод: нужен с хорошим монитором.

Моё мнение таково, что ноут нужен на лодке вне зависимости от ее размеров. Хотя и не является необходимостью.

Есть целый класс компьютеров, спроектированных и изготовленных под морские условия эксплуатации. Основные отличия - отсутствие вентиляторов охлаждения и (не всегда) твердотельный накопитель.

Просто как пример.

 

Мониторы с степенью защиты передней панели IP65 также не в диковинку.

 

Есть панельные marine panel PC

 

Если нужны ссылки - накидаю, пара десятков сайтов.

 

Защищенные ноутбуки и планшетники - ну про них все знают :coffee: , их и упоминать не стоит, наверно...


Сообщение отредактировал Меняла: 20 декабря 2013 - 19:08

  • 0

#11 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 20 декабря 2013 - 19:09

...

Моё мнение таково, что ноут нужен на лодке вне зависимости от ее размеров. Хотя и не является необходимостью.

Если очень хочется, то можно. А размер лодки к вопросу о водостойкости. У меня, например, управление только в рубке. Там сухо, поэтому я пользую простой нетбук. Иногда ноут 15 д. с собой беру.


  • 0

#12 ezredes

ezredes

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Город

Отправлено 20 декабря 2013 - 19:28

Вы видимо слегка ошиблись. 43 метра многовато для меня. Скажу более: на столько, что мне даже тяжело это себе представить.

Ну, а теперь о серьезном. Это не только резервная навигация. Это и место для хранения информации, которую можно оперативно обрабатывать (согласитесь, что печатные издания по эл.схемам, устройству лодки, описание маршрутов и много еще всего). Далее. Если Вы читали выше, я занимаюсь версткой, а это напрямую связано с компом. Ну, право же, не поставлю я на лодке стационарный комп. Далее инет. Мы собираемся вести активно блог и сайт. А т.к. привычка не всматриваться в мелкие детали появилась - вывод: нужен с хорошим монитором.

Моё мнение таково, что ноут нужен на лодке вне зависимости от ее размеров. Хотя и не является необходимостью.

Я ошибся очень грубо, прошу меня простить, если только можно. Видать, сказывается привычГа измерять все в битах и байтах, а не в футах)))А еще я привык на лодке такими вещами, как "хранение информации по маршрутам и много еще всего" не делать на внештатных устройствах, которые для этого не предназначены. Вот, примерно, и все. Ведь, согласитесь, основная фича ноутбука его мобильность, а не профессиональная функциональность.Для решения упомянутых задач, все таки, на 43 битовой лодке поставил бы стационарный моноблок .im.jpg


Сообщение отредактировал ezredes: 20 декабря 2013 - 19:31

  • 0

#13 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 20 декабря 2013 - 19:36

А ДГ у вас есть? Нет7 Надо прикупить. Он так приятно урчит в ночи. Систему неплохо сделать дублированной. Создать горячий и холодный резервы.


  • 0

#14 ezredes

ezredes

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Город

Отправлено 20 декабря 2013 - 19:53

А ДГ у вас есть? Нет7 Надо прикупить. Он так приятно урчит в ночи. Систему неплохо сделать дублированной. Создать горячий и холодный резервы.

В ISO 22301 за это базару нет, а посему повешу в туагальюне сертификат.

 
  • 0

#15 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 20 декабря 2013 - 22:08

.Для решения упомянутых задач, все таки, на 43 битовой лодке поставил бы стационарный моноблок .Изображениеim.jpg

 

Для решения упомянутых задач - ТС необходимо купить лодку.

 

А то ведь беспредметный разговор получается.....

Вот как куплю я лодку, как нафарширую я ее всем-всем-всем...вот будет здорово тогда, вот будет здорово!

 

Уж сколько подобных тем создано ТС.... и про гидрогенераторы и про сухопутный транспорт на лодке, и еще, уж не упомнить всех.

 

Может уж хватит укомплектовывать несуществующую лодку?


  • 1

#16 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 20 декабря 2013 - 22:16

Еще можно к первому чартеру прикупить розовый бинокль и рацию со стразами.

PS Но я бы начал не с Гармина, а с навороченной картографии.


  • 0

#17 trushkov_d

trushkov_d

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 430 сообщений
  • Из:Лодка
  • Судно: Endeavour 40
  • Название: CATALEYA

Отправлено 21 декабря 2013 - 01:38

Для решения упомянутых задач - ТС необходимо купить лодку.

 

А то ведь беспредметный разговор получается.....

Вот как куплю я лодку, как нафарширую я ее всем-всем-всем...вот будет здорово тогда, вот будет здорово!

 

Уж сколько подобных тем создано ТС.... и про гидрогенераторы и про сухопутный транспорт на лодке, и еще, уж не упомнить всех.

 

Может уж хватит укомплектовывать несуществующую лодку?

конечно Вы правы! но не стоит иронизировать. да я много спрашиваю. "фаршироват"ь, как Вы изволили сказать смысла не вижу, да и не настолько я богат, чтоб это делать.

всего лишь радею за уравновешенное распределение финансов.

И кто Вам сказал, что я уже сейчас что-то укомплектовываю? а?

 

Давайте сделаем так: (модераторы прошу Вас сделать так чтоб это было видно всем, а то уже не раз меня тыкали тем, что я еще не имею лодки, а что-либо спрашиваю-интересуюсь) мы с супругой решили купить лодку и уйти на ней в море на несколько лет. будет это вокруг шарика или что-то другое НЕ ВАЖНО. С лодкой определились. С размером определились. Сейчас есть несколько вариантов. Но т.к. у меня нет ОГРОМного опыта, как у некоторых, я все спрашиваю, ибо считаю: не знаешь спроси или прочти, чтоб знать. Можно подумать ВЫ все сразу родились с кучей знаний.

Если нет желания ответить или поделиться, так зачем вообще писать?!

Много еще сказал бы, но спать охота.

 

Теперь о сути того о чем спрашивал; спасибо за отзывы и мнения. завтра вечером буду их разбирать. Но складываетя впечатление, что только у нескольких человек  стоит комп, ноут или еще что-то...


  • 2

#18 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 21 декабря 2013 - 01:57

Обсуждать комп - практически бесперспективно, мощности хватит у любого, характеристики должны покрывать прочие задачи, для навигации хватит и нетбука 

 

Все зависит от района плавания и общей конфигурации - мощный ноутбук до 7А потребляет легко, а значит надо понимать как ему их обеспечить (особенно если он центр навигационной системы).

 

К сожалению нового здесь пока ничего не придумали - как вариант иметь два. Мощный для работы в марине и нетбук для навигации.


Сообщение отредактировал Vlad70: 21 декабря 2013 - 01:58

  • 1

#19 trushkov_d

trushkov_d

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 430 сообщений
  • Из:Лодка
  • Судно: Endeavour 40
  • Название: CATALEYA

Отправлено 23 декабря 2013 - 13:55

Есть целый класс компьютеров, спроектированных и изготовленных под морские условия эксплуатации. Основные отличия - отсутствие вентиляторов охлаждения и (не всегда) твердотельный накопитель.

Изображениеhtb17__angcon.jpg

Просто как пример.

 

Мониторы с степенью защиты передней панели IP65 также не в диковинку.

 

Есть панельные marine panel PC

 

Если нужны ссылки - накидаю, пара десятков сайтов.

 

Защищенные ноутбуки и планшетники - ну про них все знают :coffee: , их и упоминать не стоит, наверно...

Буду крайне благодарен если накидаете. Нужно мне по-немногу в тему входить.


  • 0

#20 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 23 декабря 2013 - 14:43

конечно Вы правы! но не стоит иронизировать. да я много спрашиваю. "фаршироват"ь, как Вы изволили сказать смысла не вижу, да и не настолько я богат, чтоб это делать.

всего лишь радею за уравновешенное распределение финансов.

И кто Вам сказал, что я уже сейчас что-то укомплектовываю? а?

 

Давайте сделаем так: (модераторы прошу Вас сделать так чтоб это было видно всем, а то уже не раз меня тыкали тем, что я еще не имею лодки, а что-либо спрашиваю-интересуюсь) мы с супругой решили купить лодку и уйти на ней в море на несколько лет. будет это вокруг шарика или что-то другое НЕ ВАЖНО. С лодкой определились. С размером определились. Сейчас есть несколько вариантов. Но т.к. у меня нет ОГРОМного опыта, как у некоторых, я все спрашиваю, ибо считаю: не знаешь спроси или прочти, чтоб знать. Можно подумать ВЫ все сразу родились с кучей знаний.

Если нет желания ответить или поделиться, так зачем вообще писать?!

Много еще сказал бы, но спать охота.

 

Теперь о сути того о чем спрашивал; спасибо за отзывы и мнения. завтра вечером буду их разбирать. Но складываетя впечатление, что только у нескольких человек  стоит комп, ноут или еще что-то...

так вы прямо и напишите - там где вопрос про лодку. Про свое с супругой решение. В подписи можно. Места много. Сами легко можите.

Знания из книг и практики можно получить.  Совет по конкретному вопросу (ам) на форуме. Из практики - правильно сформулированный вопрос - полезный и правильный ответ. Общий вопрос (легко задать, не требует усилий) - общий ответ, зачастую переходящий в сплошной флуд. Если вы, например, задали определенный тон беседы в своем вопросе, то можно ожидать и ответы в таком тоне. И т.д. и т.п.


  • 0

#21 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 569 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 23 декабря 2013 - 14:55

Это не только резервная навигация. Это и место для хранения информации, которую можно оперативно обрабатывать (согласитесь, что печатные издания по эл.схемам, устройству лодки, описание маршрутов и много еще всего). Далее. Если Вы читали выше, я занимаюсь версткой, а это напрямую связано с компом. Ну, право же, не поставлю я на лодке стационарный комп. Далее инет. Мы собираемся вести активно блог и сайт. А т.к. привычка не всматриваться в мелкие детали появилась - вывод: нужен с хорошим монитором.

Для озвученных выше целей оптимум, КМК, планшет. За исключением вёрстки. Но я вообще слабо себе представляю нормальную Иияму верстальщика на любой лодке :).


Сообщение отредактировал asmodey: 23 декабря 2013 - 14:56

  • 0

#22 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 23 декабря 2013 - 16:28

По моему мнению ноутбук нужно брать тот, который вам больше всего подходит для работы. Для навигации достаточно планшетов и смартфонов, причем смартфоны даже предпочтительнее, меньше размерами и их обычно в семье несколько. Намочить ноут вы сможете, только если будете иметь сильно большое желание. У меня с апреля по октябрь уже 2 года подряд ноут живет на штурманском столе и мочить его пытались только дети - соком ;-)


  • 0

#23 Меняла

Меняла

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Из:HA
  • Судно: HR

Отправлено 23 декабря 2013 - 18:36

Буду крайне благодарен если накидаете. Нужно мне по-немногу в тему входить.

http://www.marinecom...m/Computers.htm

http://paxcomcompute...om/products.htm

http://www.marinepc.com/Computers.html

http://www.navpixel.com/index.html

http://www.roadwater...om/rwc240ml.php

http://www.stealth.c..._PC_WPC525F.htm

http://www.comnavmarine.com/

http://www.digitalya...ex.php?cPath=85

http://www.hatteland...o_computers.php

http://www.kepmarine...-computers.html

http://www.nauticomp...ine-lcd-monitor

http://www.argonautcomputer.com/

http://www.bigbaytech.com/

http://www.km.kongsberg.com/

http://www.vartechsystems.com/

http://www.winmate.com.tw/index.htm


  • 0

#24 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 338 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 06 января 2014 - 11:57

Подскажите пожалуйста как долго живут компы и буки на судне ?

Может есть тема где можно почитать вообще об электронике(компы, TV, радио и т.д. и т.п) на борту - сколько она/они/оно живет, в этой среде, киньте пожалуйста ссылку.


  • 0

#25 k.v.l.

k.v.l.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: яхта 40ft

Отправлено 07 января 2014 - 05:43

У нас живут 2 2,5 сезона. Сезон короткий, но ноут всё время на борту. Берем б/у самый дешевый, в основном из за энергопотребления. На навигационные задачи хватает любого, даже самого древнего ноута.
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей