Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

ноут на лодку


Сообщений в теме: 36

#26 k.v.l.

k.v.l.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: яхта 40ft

Отправлено 07 января 2014 - 06:50

Сейчас хочу собрать систему на базе какого либо ультракомпактного неттопа: http://fiord.com/com...romishlennie-pk. И монитора Aoc E2251FWU http://www.ixbt.com/...-e2251fwu.shtml http://torg.mail.ru/...1fwu-id1139933/ Основное преимущество для меня, низкое электропотребление: комп 3-8ватт, монитор мах. 15ватт. Подключения монитора по USB. Есть мониторы 15''. Самый дохлый ноут у нас жрал 35ватт.

Сообщение отредактировал k.v.l.: 07 января 2014 - 06:52

  • 0

#27 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 07 января 2014 - 10:35

Еще смотря - где предполагается ходить. По подмосковным лужам - одно дело, по Средиземке с соленым туманоми- совершенно другое. Но думаю - на 43 футах можно как-нибудь место для рабочего инструмента найти. Даже 17-дюймового.
  • 0

#28 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 265 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 07 января 2014 - 17:22

Мы даже на четвертаке ноут 15" без особого ущерба для обитаемости помещаем. И навигация на нём и киношку посмотреть можно. Старенький. В каюте яхты, на Волге, третье лето прожил и жив пока.

Но всё же задумались о планшете. В основном из-за энергопотребления. Ну нет у нас ДГ :)


  • 0

#29 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 08 января 2014 - 10:50

Такой себе соберите - будете в почете у "зеленых" :)

 

А вообще главный потребитель - это экран. На солнце подсветка будет кушать много, а видно всё равно не будет.

Я купил себе вот такой NotionInk Adam c экраном Pixel Qi - на солнце работает без подсветки, шикарно читать книжки на пляже.


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 08 января 2014 - 10:51

  • 0

#30 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 08 января 2014 - 10:53

Яркость монитора 150 nit не пойдет, нужно 800-1000, чтобы было видно на солнце.

 

И монитора Aoc E2251FWU http://www.ixbt.com/...-e2251fwu.shtml http://torg.mail.ru/...1fwu-id1139933/ Основное преимущество для меня, низкое электропотребление: комп 3-8ватт, монитор мах. 15ватт.


  • 0

#31 k.v.l.

k.v.l.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: яхта 40ft

Отправлено 08 января 2014 - 13:57

Яркость монитора 150 nit не пойдет, нужно 800-1000, чтобы было видно на солнце.

Яркость монитора 150 nit не пойдет, нужно 800-1000, чтобы было видно на солнце.

Монитор в районе штурманского стола, там солнца практически нет.Увеличим яркость, он начнет жрать как не в себя. Чем то нужно жертвовать. Этот монитор не лишен недостатков, но в бюджетном сегменте я пока ничего не нашел. А "зелёных" мы не боимся.

Сообщение отредактировал k.v.l.: 08 января 2014 - 14:15

  • 0

#32 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 08 января 2014 - 14:18

Поставить лишнюю солнечную батарею - и не бояться. А на приемлемой яркости жрать будет любой, против физики не попрешь.
  • 0

#33 k.v.l.

k.v.l.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: яхта 40ft

Отправлено 08 января 2014 - 15:29

Поставить лишнюю солнечную батарею - и не бояться. А на приемлемой яркости жрать будет любой, против физики не попрешь.

Вот лишнего и не хочется. Попробуем пойти по пути экономии энергии. На 35ватный ноут хватало на 2 суток, пока больше надобности не было.
  • 0

#34 Canon

Canon

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Из:Саратов

Отправлено 13 февраля 2014 - 22:06

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]Доброго времени суток, уважаемые! Помогите "чайнику" в компьютерах разобраться. У меня теперь есть планшет WEXLER.TAB.10iS, (дети подарили). Вот думаю, а можно ли к нему подключить GPS-приставку, видел как флешки, и пользоваться. В планшет можно вставлять карты памяти с картами (каламбур) [/color] :shifty:[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]. Питание от бортовых аккумуляторов.  Хотелось бы уложиться в очень "бюджетный" вариант.  Планирую летом купить лодку 26-27 футов в северной Европе, точнее пока не определился. [/color]


  • 0

#35 multics

multics

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:ставрополь
  • Судно: полутонник
  • Название: астра

Отправлено 06 июля 2014 - 14:40

Хм, раньше хотел нетбук на процессоре ARM купить, там энергопотребление  малое, часов на 12-14 хватает батареи, теперь вот задумался собрать все самостоятельно, компьютер на процессоре ARM, вставлю вместо жесткого SSD,  клавиатуру и монитор. Туда же можно по USB подцепить GPS-приемник или эхолот, но бумажные карты - всегда на месте. Я ядро с дровами и урезанной О.С.  под ARM-ы из Китая на линуксе собираю-пилю, работа у меня такая. А доп.  энергия -  солнечная батарея.


Сообщение отредактировал multics: 06 июля 2014 - 14:41

  • 0

#36 multics

multics

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:ставрополь
  • Судно: полутонник
  • Название: астра

Отправлено 06 июля 2014 - 14:50

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]Доброго времени суток, уважаемые! Помогите "чайнику" в компьютерах разобраться. У меня теперь есть планшет WEXLER.TAB.10iS, (дети подарили). Вот думаю, а можно ли к нему подключить GPS-приставку, видел как флешки, и пользоваться. В планшет можно вставлять карты памяти с картами (каламбур) [/color] :shifty:[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]. Питание от бортовых аккумуляторов. [/color]

Конечно можно, но лучше уточни у  знакомых компьютерщиков. Операционная система там у тебя Андройд, архитектура процессора ARM, тебе нужно определится с драйверами для GPS-флешки, чтобы исходники были и программкой для навигации. Прикрутить драйвера и программку к андройду и всё.  А можно вообще туда(в планшет) Linux впихнуть, вместе с нужными  драйвера и программой для навигации(например Gps- Drive, карты со всего мира для неё  в инете загрузить) Но сам ты не сделаешь, ищи занкомых местных компьютерщиков.


  • 0

#37 multics

multics

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:ставрополь
  • Судно: полутонник
  • Название: астра

Отправлено 06 июля 2014 - 16:07

А вообще по моему лучше не забывать  что всякие GPS-GLONASS всего-лишь ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ, главным по сей день остаются карты, компас и т.д. На мой взгляд требования к ноуту на яхте должны быть как на военных компьютерах:

1 низкое энергопотребление(желательно железо на ARM-процессорах)

2 жесткий диск SSD

3 пассивное охлаждение, брызго, влагозащищенность ( степень защиты IP ХХХ)

4 cd-dvd привод, подключаемый внешний  монитор и клавиатура, много портов usb.

..................

 Хотя  мое мнение - ноут не нужен, ну их в баню, эти компьютеры,  в море хочу под парусом ходить. а не в компьютер пялится.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей