Перейти к содержимому

Фотография

Navionics+SASPlanet


Сообщений в теме: 95

#76 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 декабря 2016 - 04:17

SAS.Planet пропускает тайлы, если сказать скачивать в несколько потоков. Могут быть пропущены обширные площади.

Возможно также, что пропускание возникает при проблемах со связью, если в параметрах настройки Интернет указано "Переходить к следующему тайлу, если сервер не отвечает" и "Начинать сохранённую сессию загрузки с последнего удачно загруженного тайла".

Бороться можно, повторно запустив загрузку без проверки одинаковости тайлов. Это относительно быстро.


  • 0

#77 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 09 декабря 2016 - 13:50

Я все равно не понимаю, зачем качать Navionics, если его можно посмотреть на планшете? В том числе даром ;)
  • 0

#78 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 декабря 2016 - 18:05

Я все равно не понимаю, зачем качать Navionics, если его можно посмотреть на планшете? В том числе даром ;)

Я говорил уже - программа Navionics невыносимо неудобна. Она горбата во всех местах, и от попытки пользоваться тошнит.

А ещё идиотская система защиты отключает показ карт, пока защита не сработает - при каждом включении экрана, поэтому при плохом интернете появления карт на экране можно ждать минутами - что чревато.

Кроме того - та же идиотская защита внезапно вообще забывает про скачанные карты, если узнаёт, что выпущен апдейт - нужно обязательно какое-то время хорошего интернета, чтобы всё заработало.

Ну и унылая поддержка карт на суше.

 

А в OruxMaps я могу видеть на воде Navionics, а на суше - OpenTopoMaps или ESRI Topo maps, всё это удобно и мгновенно, переключаясь на Fonecta, скажем, если надо, или на фотоснимки. Хочу - on-line, хочу - off-line. И всё надёжно и стабильно.


  • 0

#79 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 09 декабря 2016 - 18:10

Только нужно карты качать в каждом масштабе отдельно, это геморрой и прошлый век. А также нельзя посмотреть комментарии пользователей (в которых Очень Много полезного). У меня на планшете работает отлично, с интернетом и без. А постоянно держать комп включенным - дома нормально, на лодке не очень.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 09 декабря 2016 - 18:13

  • 0

#80 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 декабря 2016 - 19:47

Только нужно карты качать в каждом масштабе отдельно, это геморрой и прошлый век. А также нельзя посмотреть комментарии пользователей (в которых Очень Много полезного). У меня на планшете работает отлично, с интернетом и без. А постоянно держать комп включенным - дома нормально, на лодке не очень.

Хех... Чёта я на этом форуме доктор...

 

Нафига качать карты в каждом масштабе отдельно? Какие масштабы указал, такие и качаются.

Нафига мне смотреть комментарии пользователей, если у меня нет интернета? А если есть - что мне мешает их посмотреть?

Нафига мне держать комп на лодке включённым, если у меня на лодке нет компа?


  • 0

#81 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 10 декабря 2016 - 00:37

На планшете комментарии пользователей доступны без Интернета. На Webapp их вообще нет. В качестве домашнего диванного средства - можно качать и смотреть. Если интернет быстрый - обьем там огого. В дороге вообще не удобно. В дороге - плоттер для текущей навигации (карты и спутниковые виды), Navionics для планирования и альтернативные карты.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 10 декабря 2016 - 00:40

  • 0

#82 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 декабря 2016 - 00:04

Бороться можно, повторно запустив загрузку без проверки одинаковости тайлов. Это относительно быстро.

И с этим тоже облом.

Складывается впечатление, что SAS.Planet кладёт файл tne не только в случае ответа 404, но и в случае отсутствия ответа. Если это так - разработчикам всё поотрывать.


  • 0

#83 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 декабря 2016 - 01:51

На планшете комментарии пользователей доступны без Интернета.

Я согласен, что сами по себе векторные карты Navionics - с комментариями и дополнительной информацией - ништяк. Но программа, в которой эти карты показываются - отстой.

Поэтому я, лично, предпочитаю скачать заранее нужный район, и пользоваться в другой программе. Я теряю векторность, но получаю надёжность и быстродействие.

 

А если надо - я могу и в программе Navionics посмотреть. Разумеется, у меня есть.


  • 1

#84 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 139 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 13 декабря 2018 - 13:52

Да, смотрю в САСпланету Навионикс уже некоторое время перестал скачиваться. Но попробовал посмотреть что за Boating HD (слова "Europe" нет, может не тот боутинг?) - там пробные 15 дней, карты грузятся, причем визуально очень похоже на САС планету - тоже по кусочкам разные слои, видимо растр. В том числе и Дания, которая в вебе через САСПланету была всегда закрыта. Напрашивается предположение что Роскомнадзор тут не при делах (да и от применения анонимайзера ничего не меняется), проблема в чем-то другом - может быть,  в Навиониксе опять поменяли какие-то настройки, чтобы затруднить скачивание карт чужим софтом?

Если качание в Планету не наладится, не стоит ли возродить идею обмена скачанными кэшами? Скажем, карта заполнения уровня + ссылка на архив на яндексе где-нибудь.  Уж очень SASPlanet удобная штука.


  • 0

#85 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 декабря 2018 - 21:01

может быть,  в Навиониксе опять поменяли какие-то настройки, чтобы затруднить скачивание карт чужим софтом?

Поменяли, но не приципиально. Возможно, всё же санкции - напрямую Navionics скачивается медленнее, чем через tor.

Если качание в Планету не наладится, не стоит ли возродить идею обмена скачанными кэшами? Скажем, карта заполнения уровня + ссылка на архив на яндексе где-нибудь.  Уж очень SASPlanet удобная штука.

SASPlanet очень неудобная штука. Настолько неудобная, что я сделал свою саспланет. Ей и скачиваю. Вполне замечательно.

Что до обмена кешем, то я уже говорил - интересен кеш только 15 и 16 масштаба, формата OSM, и чтобы параметры Navionics у всех были одинаковыми. Осилишь?

Кстати, карта Eniro лучше Navionics.
  • 0

#86 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 14 декабря 2018 - 03:37

 Но попробовал посмотреть что за Boating HD (слова "Europe" нет, может не тот боутинг?) - там пробные 15 дней, карты грузятся, 

Скорее всего не тот. Тот - нельзя посмотреть, можно только купить. По крайней мере официально.

 

Boating Europe, Boating Europe HD - Программа для мобильных устройств. Скачать можно в плеймаркете или эппсторе. Сейчас в плеймаркете подешевела на 900 руб. - 3099 руб. Там только карты европейских морей, ВВП, РФ, Украины... Карты в него загружаются только по команде. Т.е. либо выделить район и нажать скачать, либо приближать - будет подкачивать по мере движения по карте. Скачанные остаются в памяти, интернет для использования не нужен, если карты скачаны. Финляндия, Швеция, Норвегия - входит. Скагеррак и Каттегат - есть отдельная программа, но и в этой показывает побережье Швеции, Норвегии и проливы. Может Дании нет.

 

Если нужны неевропейские или специальные регионы - нужно купить отдельные программы Boating Asia&Africa, Boating Denmark&Greenland, Boating UK&Holland... Если в европейской программе навести на невходящий регион - он покажет, что за программа нужна и сколько стоит. Как я понимаю, она подгрузится и будет отражаться без всяких разрывов и стыков.

 

Или поставить бесплатный Навионикс и покупать карты по 1500 руб/регион. По цене можно выбрать, что удобнее и выгоднее. 


Сообщение отредактировал sergvg: 14 декабря 2018 - 03:39

  • 0

#87 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 14 декабря 2018 - 12:01

Да, смотрю в САСпланету Навионикс уже некоторое время перестал скачиваться. Но попробовал посмотреть что за Boating HD (слова "Europe" нет, может не тот боутинг?) - там пробные 15 дней, карты грузятся, причем визуально очень похоже на САС планету - тоже по кусочкам разные слои, видимо растр. В том числе и Дания, которая в вебе через САСПланету была всегда закрыта. Напрашивается предположение что Роскомнадзор тут не при делах (да и от применения анонимайзера ничего не меняется), проблема в чем-то другом - может быть,  в Навиониксе опять поменяли какие-то настройки, чтобы затруднить скачивание карт чужим софтом?

Если качание в Планету не наладится, не стоит ли возродить идею обмена скачанными кэшами? Скажем, карта заполнения уровня + ссылка на архив на яндексе где-нибудь.  Уж очень SASPlanet удобная штука.

После прочтения впал в панику и заметался по интернету! На украинском сайте водномоторников "Фрегат" -главная версия,что  Навионикс закрыт только для России. На Украине открывается. Кто может из соседей подтвердить. Сам проверил. Где раньше Балтика открывалась в хорошем масштабе- теперь не показывает.


  • 0

#88 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 14 декабря 2018 - 12:10

После прочтения впал в панику и заметался по интернету! На украинском сайте водномоторников "Фрегат" -главная версия,что  Навионикс закрыт только для России. На Украине открывается. Кто может из соседей подтвердить. Сам проверил. Где раньше Балтика открывалась в хорошем масштабе- теперь не показывает.

Вот правда, вы вот это не читали https://forum.katera...s-v-vebe/page-3 ? Эта тема про саспланет и навионикс. Лучше ту тему прочтите и туда про это пишите. Без упоминания саса это здесь флуд.


  • 0

#89 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 139 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 14 декабря 2018 - 17:40

Что касается САСного кэша, то могу упаковать отдельный уровень картинок ASIS и сложить на какое-то время на яндекс-диск. Покрытие - Балтика, большая часть Сев.моря и норвежского побережья. Z13 сплошь, Z15 - шхеры и побережья, кое-где Z17. А формат менять, проверить совместимость со своим кэшем или еще что пусть осиливает тот кому надо.  


  • 0

#90 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 декабря 2018 - 18:35

А формат менять, проверить совместимость со своим кэшем или еще что пусть осиливает тот кому надо.

Вот никому и не надо.
Чтобы скачать Балтийское море в 13-м масштабе - нужно два дня. А много радости в такой карте?:
Снимок экрана в 2018-12-14 17-30-28.png
  • 0

#91 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 14 декабря 2018 - 19:10

Вот никому и не надо.
Чтобы скачать Балтийское море в 13-м масштабе - нужно два дня. А много радости в такой карте?:
attachicon.gifСнимок экрана в 2018-12-14 17-30-28.png

Было бы здорово, если бы Вы сделали подробную инструкцию "для идиотов" по установке GaladrielMap и Cache. Та, что есть в архиве, немного обобщена, и, например, поставить на IIS не получилось...


  • 0

#92 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 декабря 2018 - 20:50

Было бы здорово, если бы Вы сделали подробную инструкцию "для идиотов" по установке GaladrielMap и Cache. Та, что есть в архиве, немного обобщена, и, например, поставить на IIS не получилось...

IIS - это Windows, а как на Windows - я не знаю. Что оно будет работать под Windows - никто не обещал.

Но, с другой стороны, там, вроде, ничего особенного нет... Задумана абсолютно базовая конфигурация php...
А! i-nodes! В общем, для размещения кеша нужна файловая система, поддерживающая сотни тысяч файлов. Я, признаться, не знаю, как с этим в Windows. Варианты FAT точно не умеют, NTFS, вроде, тоже нет.
Вторая засада - для поддержки закачек используется cron вот прям непосредственно linux'овой командой. Под windows, разумеется, работать не будет, но и падать не должно.
Ещё в путях слеши везде как в linux, но IIS это должен нормально воспринимать.

Ну а клиент теоретически вообще платформонезависим. Глюкавый только :-(

Но, конечно, это "у меня работает" ;-) Поэтому, если есть желание - задавайте конкретные вопросы, попробуем разобраться.
  • 0

#93 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 декабря 2018 - 04:19

Но, с другой стороны, там, вроде, ничего особенного нет...

Но загрузчик под Windows работать не будет.
  • 0

#94 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 139 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 23 декабря 2018 - 11:46

Хорошая новость - обновил карты на новый набор загруженный с sasgis - Навионикс ожил. На некоторое время, потом перестал качаться, через несколько часов снова начал. Видимо какое-то ограничение работает, но терпимо.

А вот Фонекта как умерла так и осталась :(


  • 0

#95 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 декабря 2018 - 03:05

А вот Фонекта как умерла так и осталась :(

Fonecta где-то заменяется картами Eniro.
  • 0

#96 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 января 2019 - 21:05

Чтобы скачать Балтийское море в 13-м масштабе - нужно два дня.

Вот засёк: на Ботнический залив в 13-м масштабе понадобилось пять часов.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей