Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

программа для 3D моделирования корпуса


Сообщений в теме: 198

#1 Balamout

Balamout

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 742 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: DD 26
  • Название: Косатка

Отправлено 01 января 2014 - 10:33

Добрый день и с Новым годом, уважаемые форумчане!

 

Подскажите пожалуйста, какое ПО лучше использовать для построения 3D модели корпуса восьмиметровой лодки? Я уже имею опыт постройки Didi26, и оценил преимущества использования современных технологий. По имеющимся чертежам шпангоутов, деталей рубки, палубы и обшивки из фанеры режутся детали, и с их применением корпус строится достаточно легко и быстро. 

 

Однако складывается впечатление что ресурс оптимизации в полной мере еще не реализован.

Хочется получить модель позволившую бы

- "снимать" длины изогнутых стрингеров между шпациями.

- делать заготовки стенок шкафчиков и диванов, включая кривые линии пересечения обшивкой

На ручную подгонку этих мелочей уходят месяцы "творческой" работы.

 

Есть опыт работы с автокадом, показалось что с поверхностями он работает не очень эффективно.

Что можно было бы попробовать использовать?


Сообщение отредактировал Balamout: 01 января 2014 - 10:36

  • 0

#2 riv222

riv222

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 128 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 01 января 2014 - 13:45

Если Вы "Автогадчик" То проще всего Вам будет в РИНО. Солид имеет немного другой алгоритм работы и после автогада  - бесит. Солид хорош для тех,кто в компасе работает.

 

Хотя я использую три проги. Фришип.Он позволяет быстро сделать корпус,глянуть гидростатику. Автокад-3д.В нем мне привычнее всего делать деталировку. И РИНО. Для разверток изогнутых поверхностей.Они все друг-друга прекрасно понимают.


  • 3

#3 jeeet

jeeet

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 971 сообщений
  • Из:Mars

Отправлено 01 января 2014 - 15:50

Подскажите пожалуйста, какое ПО лучше использовать для построения 3D модели корпуса восьмиметровой лодки?

Rhinoceros -- нетребователен к ресурсам, имеет достаточно широкие возможности для построения и работы с поверхностями, и позволит получить предельно детализированную 3Д-модель, +подключение модулей, например, T-splines и RhinoMarine/Orca для расчётов гидростатики. Недостатки тоже есть: глючный, техподдержка -- почти отсутствует, не силён в работе с телами, поверхности -- НЕ класса А. Но большую часть косяков можно обойти...

 

ProEngineer, NX и т.п. -- тоже можно, но это немного иного рода софт, если уж говорить о промышленных стандартах, то тут больше уместны всё те же NURBS -- т.е. выбирать из CATIA и Alias (не глядя, натурально, на цены ;)). CATIA, наверное, больше подойдёт. Ну и переводить в 2Д-детали/чертежи лучше на самых последних стадиях -- меньше косяков будет.


  • 0

#4 Balamout

Balamout

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 742 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: DD 26
  • Название: Косатка

Отправлено 01 января 2014 - 15:58

Спасибо! Постараюсь за каникулы освоить Рино ..


  • 0

#5 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 03 января 2014 - 11:08

Спасибо! Постараюсь за каникулы освоить Рино ..

Смело, за выходные... Думаю только вникните что да как, а уж освить, наверно даже разработчики всех возможностей не знаю, ну каждый по отдельности :shuffle:

Рино хорош, но это не совсем то, что нужно для проектирования, лучше солид или компас, тут уже бодались на эту тему.

солид или компас его младший брат, "делает" детали и сборку, всегда легко изменить и работать с одной деталью из сборки, при этом не трогая остального. Можно редактировать деталь в сборке....

Вот ещё маленький пример, для того чтобы изменить линию борта или скулы ли киля и т.п. в рино, надо будет заново перестраивать поверхность, в солиде и компасе, достаточно просто изменить линию борта, киля и т.п., поверхность или даже тело, с заданной плоскостью перестроится автоматически. Можно связывать тела (детали), изменяя одно, автоматически изменяется другое. В рино при всех возможностях построений поверхностей, таких заморочек нет. Да и в рино можно классно отображать проект, но это есть и в солиде и уже даже в компасе, спросите у ЮЛА он мастер солида. Все возможности рино в солиде есть и даже много много  больше. Работать что там что там, одинаково просто или сложно, но на выходе совсем другой результата. Хотите красивые картинки рисовать рино Вам в помощь, хотите проектировать... Да и ещё в конструкторских 3D программах так же есть возможности автоматически переносить объёмную модель на любые виды, делать сечения где укажите, делать выноски ну и т.п.


  • 3

#6 IgorVPonomarev

IgorVPonomarev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 052 сообщений
  • Из:П-Камчатский
  • Судно: Конрад 25

Отправлено 03 января 2014 - 11:42

Igor, а компас какой именно версии так может?


  • 0

#7 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 415 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 03 января 2014 - 12:14

Солид лучше чем компас, а катиа лучше чем солид.

Поздние версии лучше предыдущих. ИМХО


  • 0

#8 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 03 января 2014 - 12:46

Солид лучше чем компас, а катиа лучше чем солид.

Поздние версии лучше предыдущих. ИМХО

Ну на счет катиа - не совсем согласен.  Если после солида - то очень тяжело.  

Вообще солид намного более прост в освоении.

У Рино - надстройки по гидростатике. 

На мой взгляд - изделие в Солиде, портировать его в Рино, для обсчета статики.


  • 0

#9 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 03 января 2014 - 14:04

Igor, а компас какой именно версии так может?

начиная от 13 версии точно, там по крайней мере резко возросли возможности построения поверхностей ну и как следствие всё остальное. Расчёты массы- веса и ЦТ сборки, считай лодки, яхты и т.п.


  • 0

#10 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 03 января 2014 - 14:12

Солид лучше чем компас, а катиа лучше чем солид.

Поздние версии лучше предыдущих. ИМХО

Однозначно.. компас бесконечно пытается догнать солид, но у них одинаковый интерфейс. Посему зная компас легко узнать солид, наоборот нет смысла. Что такое катиа я не знаю, я застрял на компасе и рино (развёртки)


  • 0

#11 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 03 января 2014 - 14:32

...


  • 0

#12 riv222

riv222

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 128 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 03 января 2014 - 15:21

Ну... не знаю. Человек написал,что он в Автокаде работает. Автокадный интерфейс очень рядом с Рино. И все возможности ,о которых Вы писали там есть. Просто ему точно легче будет перейти в Рино,чем в Солид. Все эти сборки,детали... Вот это как называется,сборка или деталь? Сделано в Автогаде вообще без проблем, за часик,примерно...

 

 

Вот модель жалезная...IMG_1360.JPG

Прикрепленные изображения

  • vrsh-Model.jpg

Сообщение отредактировал riv222: 03 января 2014 - 15:24

  • 1

#13 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 05 января 2014 - 01:01

Добрый день и с Новым годом, уважаемые форумчане!

 

Подскажите пожалуйста, какое ПО лучше использовать для построения 3D модели корпуса восьмиметровой лодки? Я уже имею опыт постройки Didi26, и оценил преимущества использования современных технологий. По имеющимся чертежам шпангоутов, деталей рубки, палубы и обшивки из фанеры режутся детали, и с их применением корпус строится достаточно легко и быстро. 

 

Однако складывается впечатление что ресурс оптимизации в полной мере еще не реализован.

Хочется получить модель позволившую бы

- "снимать" длины изогнутых стрингеров между шпациями.

- делать заготовки стенок шкафчиков и диванов, включая кривые линии пересечения обшивкой

На ручную подгонку этих мелочей уходят месяцы "творческой" работы.

 

Есть опыт работы с автокадом, показалось что с поверхностями он работает не очень эффективно.

Что можно было бы попробовать использовать?

 А зачем Вам ЭТО нужно???


  • 0

#14 Байкал 71

Байкал 71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 479 сообщений
  • Из:г.Иркутск
  • Судно: различн
  • Название: Мария

Отправлено 05 января 2014 - 04:20

Добрый день и с Новым годом, уважаемые форумчане!

 

Подскажите пожалуйста, какое ПО лучше использовать для построения 3D модели корпуса восьмиметровой лодки? Я уже имею опыт постройки Didi26, и оценил преимущества использования современных технологий. По имеющимся чертежам шпангоутов, деталей рубки, палубы и обшивки из фанеры режутся детали, и с их применением корпус строится достаточно легко и быстро. 

 

Однако складывается впечатление что ресурс оптимизации в полной мере еще не реализован.

Хочется получить модель позволившую бы

- "снимать" длины изогнутых стрингеров между шпациями.

- делать заготовки стенок шкафчиков и диванов, включая кривые линии пересечения обшивкой

На ручную подгонку этих мелочей уходят месяцы "творческой" работы.

 

Есть опыт работы с автокадом, показалось что с поверхностями он работает не очень эффективно.

Что можно было бы попробовать использовать?

:) приходи, мы тебе немного поможем


  • 0

#15 Balamout

Balamout

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 742 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: DD 26
  • Название: Косатка

Отправлено 05 января 2014 - 05:37

 А зачем Вам ЭТО нужно???

Имею желание построить большую лодку .. но пока не имею возможности, а главное - уверенности в том что я это потяну... ну а порисовать - отчего не порисовать .. при постройке первой лодки я часто желел что нет полной 3D модели. Я одни только окна вырезал несколько дней, переживал что они у меня не совсем одинаковые. ЧПУ сделал бы все безупречно.

:) приходи, мы тебе немного поможем

С удовольствием! :-) 


  • 0

#16 Sever-ykt

Sever-ykt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 431 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: Был м/к "Крым"
  • Название: нет

Отправлено 25 января 2014 - 13:54

Здравствуйте! Тоже есть интерес и желание научится работать с простой программой 3D моделирования. А то черчу по старинке на кульмане. С чего начать желательно простое, чтобы было понятно опять же на русском языке в английском не силен... 


  • 0

#17 valex

valex

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Остров
  • Судно: на картинке
  • Название: Астра

Отправлено 25 января 2014 - 14:03

Здравствуйте! Тоже есть интерес и желание научится работать с простой программой 3D моделирования. А то черчу по старинке на кульмане. С чего начать желательно простое, чтобы было понятно опять же на русском языке в английском не силен... 

Мой выбор - Фришип и Компас.


  • 0

#18 IgorVPonomarev

IgorVPonomarev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 052 сообщений
  • Из:П-Камчатский
  • Судно: Конрад 25

Отправлено 25 января 2014 - 16:03

Мой выбор - Фришип и Компас.

Какая версия компаса?


  • 0

#19 Sever-ykt

Sever-ykt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 431 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: Был м/к "Крым"
  • Название: нет

Отправлено 26 января 2014 - 15:10

Мой выбор - Фришип и Компас.

1. На чём основан такой выбор, какие преимущества перед другими ПО ? 2. Эти программы можно где то качнуть (позаимствовать) или надо покупать сколько стоят ? 3. Эти ПО русифицированные версии ?


  • 0

#20 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 29 января 2014 - 09:38

Компас - наша разработка, ф. Аскон. Год назад выпустили домашнюю версию, кажется 1200 р стоила, или около того. Полнофункциональная, со всеми библиотеками, только обычный компас не открывает файлы хоума. Подробности - см на сайте Аскона, там и форум активные есть. Если не путаю, то была возможность бесплатно скачать хоум но без библиотек, но не факт. Ну и на торрентах он есть)).

+ Компаса - логика работы наша, интерфейс полностью интуитивный (хотя сейчас добавилось много функций, и за счет усложнение интуитивность чуть упала, за последние 10 лет развития))) ), вшито оформление по ГОСТ и стандартные детали по ГОСТ.

- компаса - все же глюки есть, восновном когда начинаешь работать с большими трехмерными сборками. Но корпус судна грааааздо проще будет сделать одним телом, а не вырисовывать каждую детальку набора.

 

 

а вот автогада я в свое время интуитивно не понял, там логика совсем не наша, буржуйская, там инструкцию читать надо...


  • 0

#21 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 097 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 29 января 2014 - 09:43

Да, компас получается освоить почти сразу, даже если вообще ни с чем не работал. Пара видеоуроков - и пошла писать рисовать губерния  :shuffle: Правда, отсутствие полноценной работы с поверхностями как бы огорчает... в солидусе мне как-то показали, обзавидовался...


  • 0

#22 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 29 января 2014 - 09:57

начиная кажется с 12 версии они стали активно внедрять поверхности, сейчас уже есть 14СП1, там много разных иснтрументов для поверхостей.

Но я еще в 5.11, больше десяти лет назад, строил корпус шхуны твердым телом - прсото нарисовал сечения по шпангоутам, по ним обшивку нужной толщины операцией "по сечениям" и создал... Правда были тонкости, но все получилось...

 

хотя да, Компас больше на машиностроение ориентирован (ну и строительство), а там обьемные тела. Но собсно а зачем нам поверхности? корпус же - он обьемный)))


Сообщение отредактировал Kirilius83: 29 января 2014 - 09:59

  • 0

#23 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 097 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 29 января 2014 - 10:04

 

...

Но я еще в 5.11, больше десяти лет назад, строил корпус шхуны твердым телом - прсото нарисовал сечения по шпангоутам, по ним обшивку нужной толщины операцией "по сечениям" и создал... Правда были тонкости, но все получилось...

...

 

Я и в 12-м так же делаю. Получившееся тело зело полезно, например, для снятия размеров между шпангоутами. А палубу с надстройкой при помощи их инструментов для работы с поверхностями нарисовать не получилось. Ну не хочет она строить поверхность, которая сходится в точку. А палуба в ней как раз и сходится.


  • 0

#24 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 415 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 29 января 2014 - 10:52

Рисую в ColidWorks, корпус, деталировка, ... Потом конвертирую и во FreeShip получаю развертки. Но FS, не все адекватно разворачивает. Было бы лучше освоить Catia и все делать в ней.


  • 0

#25 riv222

riv222

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 128 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 29 января 2014 - 11:19

Рисую в ColidWorks, корпус, деталировка, ... Потом конвертирую и во FreeShip получаю развертки. Но FS, не все адекватно разворачивает. Было бы лучше освоить Catia и все делать в ней.

Не понял,а разве Солид не разворачивает?Кстати,а что там у макинтоша,насчет программ,кто,чего знает?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей