Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Каким методом собрать лодку


Сообщений в теме: 918

#26 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 04 января 2014 - 02:51

Все, поздняк, я уже приступил.

 

От СиС отказался - лодка будет собираться по технологии "козлиноостровского скифа" со скуловыми стрингерами. Наверняка, многие местные этот Гот Айленд тут уже обсуждали.

 

Проект, ясен пень, сделан с учетом секционности, и любая кривая на обшивке задается по 3 точкам. Шпангоутов в каждой секции, соответственно, тоже по 3. У проекта обводы примерно как у МАХ-4 смургисовского, только немного переделанные с учетом способа изготовления. 2 скулы, плоское дно.

 

Сегодня вырезал нижние части бортов носовой секции, на штевне - сшил стяжками. Запихал на заранее отмеченное место промежуточный шпангоут, посадил на него жену. Взял переборку и чисто руками выгнул эти самые 9мм борта. Все собирается.

 

Завтра смалкую шпангоуты и соберу заготовку носовой секции. Но окончательно расслаблюсь, только когда промерю ее и убежусь в том, что она соответствует модели. Хотя, особых поводов для беспокойства нет, так как реальные деревяшки гнутся точно также, как и кривые в рино.


  • 0

#27 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 777 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 04 января 2014 - 02:56

Значит правильно пользуетесь головой :D



#28 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 04 января 2014 - 06:07

Голову имеют все, не все умеют ей пользоваться по назначению. :P СиС, как уже несколько раз было замечено, коварная штука, по перворазу его не стоит использовать, для 9-ти мм тем более. Родился этот метод от лени и не желания тратить время и средства на шпангоуты, но их всё равно придётся делать и ставить на место, вот тут и начинается тот самый гимор, жаль, что понимание приходит к неофиту уже тогда, когда процесс зашёл слишком далеко, и дальше начинается долгострой, т.е. у ТС будет уже две лодки в начатом состоянии, и только третью он сделает правильно! :D

а чем 9мм фанера не угодила для СиС? и вообще СиС отличный вариант, жесткость конструкции обеспечивает 100%, конечно, если конструкция лодки просчитана под СиС
  • 0

#29 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 04 января 2014 - 14:43

Ну тащемта собрал, например)

 

Нормально легко собралось все. Кусок носовой секции, 1 пояс обшивки, 2 шпангоута. Там кручение довольно большое всюду, зато легко собирать из-за наличия форштевня. Стрингера в нижнюю скулу потом запихаю.

 

Фоток пока нет, объясню на словах. Шпангоуты в носовой секции - глухие, т.е. переборки. На них наклеена обвязка из рейки. Шпангоуты малкуются по 3д модели. Вся функция обвязки в итоге сводится, в основном, к облегчению монтажа (саморезы в рейку крутить). Размечаем на вырезанных бортах местоположение промежуточного шпангоута, сверлим отверстия под саморезы, которые еще и контрольными метками являются. Мажем клеем, а потом фигакс - и стягиваем все временными саморезами.

 

Полученный узел обмерял. В общих чертах он соответствует модели. Вылезла погрешность большая кое-где (5мм), но она не критична, так как все это уйдет в ноль при установке других деталей. Меня больше интересовала общая геометрия на предмет правильной стыковки со следующей секцией. Тут все в порядке.


  • 0

#30 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 04 января 2014 - 17:01

Вот. Показывать особо нечего. Этого вполне достаточно для поддержания нужной геометрии. Днище и второй пояс борта будут ставиться потом, на уже состыкованных заготовках. Чтобы по месту все подогнать, если че-как.

 

Но так как эксперимент полностью подтвердил теорию, я теперь буду спокойно пилить дальше.

 

Как осуществляется проверка геометрии: берется пара любых точек на модели (я брал на скулах и шпангоутах), между ними меряется расстояние. Эти же точки находятся на изделии и между ними тоже меряется реальное расстояние. Так повторяется, пока не надоест))

Прикрепленные изображения

  • IMGP8772.jpg
  • IMGP8773.jpg

  • 1

#31 savvana

savvana

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 232 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 января 2014 - 18:05

Вот. Показывать особо нечего. Этого вполне достаточно для поддержания нужной геометрии. Днище и второй пояс борта будут ставиться потом, на уже состыкованных заготовках. Чтобы по месту все подогнать, если че-как.

 

Но так как эксперимент полностью подтвердил теорию, я теперь буду спокойно пилить дальше.

 

Как осуществляется проверка геометрии: берется пара любых точек на модели (я брал на скулах и шпангоутах), между ними меряется расстояние. Эти же точки находятся на изделии и между ними тоже меряется реальное расстояние. Так повторяется, пока не надоест))

Скорее всего у обводов будут грани, если проецировать готовый корпус на ОП.

Три точки - мало.

Таковы реалии.


  • 1

#32 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 04 января 2014 - 18:21

Скорее всего у обводов будут грани, если проецировать готовый корпус на ОП.

Три точки - мало.

Таковы реалии.

Три точки - это необходимо и достаточно, чтобы изогнуть кривую. Проект разработан исходя из того, что всюду будет только по 3 точки. Более того, полученная деталь совпадает с моделью. Там где что-то недогнется на пяток милиметров - поставлю флоры.

 

Впрочем ладно. Завтра основу следующей секции склею))


Сообщение отредактировал khron: 04 января 2014 - 18:27

  • 0

#33 Wagavik

Wagavik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Затон Ёлнать
  • Судно: самострой
  • Название: разные

Отправлено 04 января 2014 - 19:04

Скорее всего у обводов будут грани, если проецировать готовый корпус на ОП.

Три точки - мало.

Таковы реалии.

Если центральная вставка не цилиндрическая, все будет нормально.

Удивляет и радует другое: это как надо ублажить жену, чтоб творить такое в квартире ? :innocent: Уважаю и завидую. :D


  • 0

#34 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 04 января 2014 - 19:16

это как надо ублажить жену, чтоб творить такое в квартире ? :innocent: Уважаю и завидую. :D

Это не квартира)) Но жена уже выгоняет меня в летний домик) Скоро придется весь хлам туда перетаскивать.

 

Центральная вставка, конечно, не цилиндрическая. Кругом параболы сплошные, или как их там - я не математик)


  • 0

#35 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 777 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 04 января 2014 - 19:16

Сегодня вырезал нижние части бортов носовой секции, на штевне - сшил стяжками. Запихал на заранее отмеченное место промежуточный шпангоут, посадил на него жену.

 

Удивляет и радует другое: это как надо ублажить жену, чтоб творить такое в квартире ? :innocent: Уважаю и завидую. :D

Посидеть на шпангоуте много стоит :)



#36 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 05 января 2014 - 11:54

Кстати, а не подскажете ли, как потом производить оклейку?

 

У меня иммется 300-граммовая рогожа, я полоски из нее хотел прилепить на стык переборки и бортов из любопытства. Там острый угол. Рогожа, ясное дело, на этом углу не клеилась и гнулась по радиусу. Т.е. когда до оклейки дойдет, то все углы надо будет скруглить, я так понимаю, да?


  • 0

#37 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 777 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 05 января 2014 - 12:29

Кстати, а не подскажете ли, как потом производить оклейку?

 

У меня иммется 300-граммовая рогожа, я полоски из нее хотел прилепить на стык переборки и бортов из любопытства. Там острый угол. Рогожа, ясное дело, на этом углу не клеилась и гнулась по радиусу. Т.е. когда до оклейки дойдет, то все углы надо будет скруглить, я так понимаю, да?

Рогожа для этих целей не подходит. Углы перед оклейкой необходимо скруглить, чем больше радиус скругления, тем лучше.



#38 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 05 января 2014 - 12:36

Почему именно она не подходит? Неохота просто еще какую-то тряпку потом покупать


  • 0

#39 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 777 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 05 января 2014 - 12:57

Почему именно она не подходит? Неохота просто еще какую-то тряпку потом покупать

Её в основном используют для набора заданной толщины вместе со стекломатом. На углах она плохо укладывается. Для оклейки углов используйте - СЭ-01 или Т11ГВС - 09.



#40 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 05 января 2014 - 13:03

Ага, понятно, спасибо. Буду иметь в виду. Ладно, до этого еще дожить надо.


  • 0

#41 alsemm

alsemm

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-25
  • Название: Tuulelaul

Отправлено 05 января 2014 - 13:08

Почему именно она не подходит? Неохота просто еще какую-то тряпку потом покупать

вытащите прядь небольшую из рогожи и согните ее несколько раз руками. часть нитей в пряди поломаются. вот поэтому на углы с малыми раиусами она и не подходит.


  • 0

#42 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 05 января 2014 - 13:22

вытащите прядь небольшую из рогожи и согните ее несколько раз руками. часть нитей в пряди поломаются. вот поэтому на углы с малыми раиусами она и не подходит.

Да, действительно ломается)) Но ведь фанера-то у меня толстая, я большие радиусы сделаю. Потом на стыках секций сделаю поверх острый угол шпаклей или еще как.

 

Вчера, вот, остатками смолы сделал кусочек ламината из 2 слоев этой рогожи - так, чисто на полиэтиленовый пакет положил да намазал из спортивного интереса. Нормально получилось, вполне ровно и ваще.

 

Я просто эту рогожу буду закупать несколько рулонов для большой лодки, а в той конторе кроме нее нифига больше нет. На маленьком корытце, про которое тут пишу, я всеравно хочу толстый слой стекла накатывать.


Сообщение отредактировал khron: 05 января 2014 - 13:22

  • 0

#43 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 05 января 2014 - 13:27

Возможно, полосы, нарезанные из рогожи по диагонали, окажутся менее жесткими при укладке на стык, да и работать будут правильнее.


  • 0

#44 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 777 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 05 января 2014 - 14:42

Возможно, полосы, нарезанные из рогожи по диагонали, окажутся менее жесткими при укладке на стык, да и работать будут правильнее.

Сыпаться будет безбожно.



#45 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 05 января 2014 - 15:06

Острые углы сверху накройте полиэтиленом и обожмите как можно плотнее.

 Полезно  перед  тем как резать потянуть ткань за углы по диагонали. Так ткань будет мягче. И работать лучше в маске. Стеклянная пыль....


Сообщение отредактировал rn6lek: 05 января 2014 - 15:16

  • 1

#46 alsemm

alsemm

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-25
  • Название: Tuulelaul

Отправлено 05 января 2014 - 15:58

Да, действительно ломается)) Но ведь фанера-то у меня толстая, я большие радиусы сделаю. Потом на стыках секций сделаю поверх острый угол шпаклей или еще как.

отож :) радиус надо делать, но очень большой - это лишнее, для 300гр рогожи 7мм радиуса хватит. между прочим в пропитанном состоянии рогожа более пластичная. я бы так углы оклеивал: вырезать полоски рогожи, пропитать на ровной поверхности, оставить лежать на ~20 минут,

в это время прогреть феном фанеру, куда клеить собираетесь тряпки и промазать смолой.

выждать после пропитки надо по нескольким причинам:

- дать тряпке пропитаться хорошо

- бахрома по периметру схватится и тряпка не будет сильно лохматиться при укладке.

остается положить тряпки на уголы, аккуратно прикатать кистью или шпателем. рогожа пористая, пузыри легко выгоняются.

 

накрывать пленкой сверху есть смысл если вам надо гладкую поверхность получить и/или чтобы прижать бахрому по краям ткани. насиловать тряпку, чтобы она легла на углы я бы не стал: пузыри вылезут рядом. для углов вакуум.

 

резать рогожу острыми ножницами по диагонали. так она не сыпется и работают все пряди, а не половина, как уже сказали.

 

вот что у меня получается:

DSC04230.JPG

 

это я приколхозил вентиляцию в стрингеры из канализационной трубы 50мм. обрезал родной стрингер, вклеил трубу, а вместо обрезка родного стрингера приклеил пластину из стеклотекстолита. приклеено на три слоя рогожи 400гр. бахрома по периметру была накрыта пленкой, поэтому нет торчащих в стороны острых концов прядей. на углах заранее пропитанный бутерброд из трех слоев рогожи лег совершенно без проблем. делал галтель в углу между стрингером и днищем, но радиус, как видите, небольшой.


  • 0

#47 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 06 января 2014 - 16:49

Ну тащемта собрал основу второй секции. Кто там говорил что-то про острые углы?  :D  Мидель у нас находится в следующей секции. Всего их 4. Что это получается у меня, если не бадарка? Скиф? Дори?

 

Вот, короче - половина лодки. Больше в этот дом не влезет. В натуре оно получается как-то больше, чем кажется на проекте. В носовом трюме, например, можно прятать от пограничников одного беженца с Гаити. Либо перевозить там кусок лося. Другой кусок - в кормовой трюм влезет. Подумалось, что в передней части первого кокпита (вторая секция) можно сделать небольшое постоянное убежище, козыречек такой. Человек, сев на воображаемые слани, туда помещается вровень с планширем.

 

В общем, все сошлось, все круто. Промерял - все сходится с проектом. Не без погрешностей, да. Но погрешности не критичные. Даже прогиб днища получился правильным. Думаю - а не собрать ли верхний пояс с нижним в клинкер, а не встык, как изначально думалось? Так красивее и прочнее будет. А еще думаю отказаться от скуловых стрингеров. С глателью, имхо, надежнее получится.

Прикрепленные изображения

  • IMGP8812.jpg
  • IMGP8814.jpg
  • IMGP8815.jpg

Сообщение отредактировал khron: 06 января 2014 - 16:55

  • 3

#48 Wagavik

Wagavik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Затон Ёлнать
  • Судно: самострой
  • Название: разные

Отправлено 06 января 2014 - 21:29

Жду продолжения и обязательно с комментариями и лиричискими отступлениями (читаю как роман).

И еще одна просьба: "посадите кого нибудь на шпангоут" перед сьемкой для масштабу. :shuffle:


  • 0

#49 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 06 января 2014 - 21:36

Да, фотки масштаба не передают. Потомучто я сам очень удивился реальной огромности конструкции. Хотя, любая лодка, собираемая в небольшом помещении всегда кажется очень большой))

 

По размерам: 1я секция от штевня до второй переборки - примерно 1.5м, вторая - от второй переборки до крайней - 2м. И еще 2шт по 2м будут. Ну и эта вторая переборка - до половины бедра стоящему человеку доходит. Ну или вон - печка черная и стол кухонный видны. Мне до промежности примерно по высоте)) В ближайшее время приклею днище ко второй секции, для жесткости - там и сфоткаюсь)


Сообщение отредактировал khron: 06 января 2014 - 21:38

  • 0

#50 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 06 января 2014 - 21:40

Ну тащемта собрал основу второй секции. Кто там говорил что-то про острые углы?  :D  Мидель у нас находится в следующей секции. Всего их 4. Что это получается у меня, если не бадарка? Скиф? Дори?

Типичная дори "свомпскот" секционная. Ребус-кроксворд целый. Нет бы сразу проект показать.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей