Перейти к содержимому

Фотография

Ветрогенератор своими руками.


Сообщений в теме: 295

#226 Трибун

Трибун

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 656 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Катер
  • Название: Самопал

Отправлено 31 июля 2014 - 14:52

После монтажа ротора в статор проверил рассеяние поля ротора  снаружи - полоска бумаги с парой скрепок степлера на конце. Пока ничего не заметил.

Зона залипания довольно размазанная и максимум при совпадении зазоров магнит-магнит и зуб-зуб - проследил по одному межзубному зазору. Замерил момент страгивания для одного пояса магнитов - на радиусе 47 устойчиво трогается с усилием 183,5 г, что соответствует 8,6 гм.

Инерционность ротора упала и вообще крутится туже, теперь после рывка рукой крутится не более 2 сек. Грубо оценил амплитуды от рывка рукой - где то 5В дает пробная намотка по 15 витков. При этом фазная ЭДС похожа на хороший синус, а межфазная искажена - верх срезан.

Все это для одного пояса магнитов длиной 15мм, два пояса накроют зуб 30х9мм. Думаю стоит ли смещать второй пояс магнитов и на сколько.

Вклеил второй пояс магнитов со смещением около 3мм при шаге 10мм. Дало ли это что? Сомневаюсь. Итак в прежнем формате:

Рассеяние ротора по-прежнему не фиксируется.

Момент страгивания 18,6гм.

Инерционность ротора осталась прежней - от рывка рукой до остановки менее 2 сек.

ЭДС от рывка рукой около 12В.

Форма фазной ЭДС синусоидальная, межфазная придавлена сверху, причем сильнее, чем было и более мягкие формы.

 

Следует заметить, что кроме залипания с прибавлением магнитов возросла нагрузка на подшипники. Это было заметно уже с одним поясом магнитов.

 

Индуктивности фазных обмоток (пробные по 15 витков на зуб) около 280мкГн.


Сообщение отредактировал Трибун: 31 июля 2014 - 14:57

  • 1

#227 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 01 августа 2014 - 10:56

Иду с Коневца на Осиновец. Читаю, благо есть 3G. Для прикола - фото. Снято на планшетник. :)

Прикрепленные изображения

  • IMG_20140801_105137.jpg
  • IMG_20140801_105121.jpg
  • IMG_20140801_110946.jpg

Сообщение отредактировал DmitryK: 01 августа 2014 - 11:07

  • 3

#228 Трибун

Трибун

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 656 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Катер
  • Название: Самопал

Отправлено 07 августа 2014 - 14:13

Изображение

Это для торцевого бессердечного варианта. Рассмотрено взаимоподавление полей соседних магнитов в зависимости от расстояния между ними. Напряженность измерялась катушкой на ферритовой гантельке, размещенной в 10 и 13мм над средним магнитом. Использовался процесс выхода из насыщения. Снято для полусвободного пространства - магниты на толстой стальной плите
Синяя кривая для одиночных магнитов - взаимоподавление почти исчезает на расстоянии между кромками более 12мм или 120% габарита магнита.
Красная кривая для пакетов из 2 магнитов в каждом - 20мм или 250%.
Так же видно, что при малых расстояниях между магнитами, их поле может и вовсе исчезнуть. При этом пОфигу сколько они стоят  :D
Естественно, при наличии ответной плиты, эти расстояния станут меньше. Зависит от зазора. Однако как для такой системы снять зависимость, пока не представляю.


  • 0

#229 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 098 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 07 августа 2014 - 14:16

Извиняюсь за оффтопик. Кто-нибудь проверял, как неодимовые магниты относятся к лезвийной обработке? Подразумеваются широко распространённые пластины из ТК и ВК.


  • 0

#230 Трибун

Трибун

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 656 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Катер
  • Название: Самопал

Отправлено 08 августа 2014 - 22:45

Читал протачивают их на роторе после приклейки, затем надо обязательно покрыть, материал не атмосферостойкий.

 

Напряженность измерялась катушкой на ферритовой гантельке, размещенной в 10 и 13мм над средним магнитом. Использовался процесс выхода из насыщения. Снято для полусвободного пространства - магниты на толстой стальной плите.
...видно, что при малых расстояниях между магнитами, их поле может и вовсе исчезнуть.
Естественно, при наличии ответной плиты, эти расстояния станут меньше. Зависит от зазора. Однако как для такой системы снять зависимость, пока не представляю.
Таки придумал.
Изображение Изображение Изображение

Кто слушал курс ТОЭ, наверняка знает как снять распределение напряженности поля системы электродов, моделируя процесс в электролитической ванне или на листе металла. Однако у меня получилось смоделировать моделирование в симуляторе  :P  Модель простая, не более 2000 резисторов  :wacko:
На первом фото моделируемая магнитная система, на втором ее модель в симуляторе, на третьем результаты. Для моих магнитов выбран шаг резисторной матрицы 0,5мм, этого достаточно для прикидки и понимания. При этом недостатки и упрощения в модели:
- магнитные сопротивления самих магнитов и магнитопровода приняты равными 0, что приемлемо по сравнению с сопротивлением немагнитных зазоров;
- магнитное поле магнита идеализировано и исходит только из его рабочей поверхности, т.е. кромки не учитываются, что приемлемо для тонких магнитов;
- в модели отсутствуют более удаленные магниты, т.е. поле двух "соседей" не искажено более удаленными магнитами, что приемлемо, т.к. искажения незначительные и это видно по состоянию поля центральной пары;
- модель не позволяет (или еще не придумал как) сдвинуть магниты ближе, чем шаг матрицы, что приемлемо, т.к. тенденция и так понятна по полученным результатам.
Как и ожидалось, картина сильно отличается от полусвободного варианта и, тем более, в ближней зоне. Ранее не мог разместить датчик ближе 10-13мм ввиду его глубокого насыщения с потерей чувствительности.
Итак видно, что, по крайней мере для этой магнитной системы, амплитуда напряженности поля в малом зазоре почти не зависит от близости соседних магнитов - от варианта без соседей до расстояния между соседними магнитами 0,5мм, амплитуда напряженности падает всего на 1,4% и при этом форма распределения становится ближе к синусоидальной.
Как то так  :blush:
  • 0

#231 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 444 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 07 апреля 2015 - 12:36


  • 2

#232 Трибун

Трибун

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 656 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Катер
  • Название: Самопал

Отправлено 17 апреля 2015 - 01:12

Впечатлило! Судя по габаритам и ожидаемом выхлопе это уже не яхтенный вариант?
  • 0

#233 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 17 апреля 2015 - 12:01

(видеосюжет)

Здорово! Ожидал в сюжете о ВАХ увидеть потребляемую механическую мощность, но не увидел. 

Так же интересна общая масса генераторного узла, чтобы понять удельные характеристики.

-------------------------------------------------------------------------

Присоединяюсь к вопросу от коллеги Трибун: каким будет "обвес" и для каких целей проект?

 

Впечатлило! Судя по габаритам и ожидаемом выхлопе это уже не яхтенный вариант?

Ну а Ваш генератор в какой стадии?


Сообщение отредактировал DmitryK: 17 апреля 2015 - 12:02

  • 0

#234 Трибун

Трибун

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 656 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Катер
  • Название: Самопал

Отправлено 18 апреля 2015 - 19:11

Ну а Ваш генератор в какой стадии?

На работе, по равую руку зажат в тисках. ЭДС дает от пробной обмотки. Не ожидал такого сильного торможения на ХХ и думаю стоит ли продолжать с ним. Испытаний не проводил и цифр не имею.

Сообщение отредактировал Трибун: 18 апреля 2015 - 19:13

  • 0

#235 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 09 августа 2015 - 08:22

Приятель оцифровал и поделился видео 90 лохматого года. ДБМ185 (двигатель бесконтактный моментный - двухфазный СД с постоянными магнитами на роторе (Sm-Co) с синусоидальным полем в воздушном зазоре), полюсов вроде 16 пар. Видна порошковая э/м муфта (черного цвета) - тормоз. В силовой части просто 2 выпрямительных моста плюс силовой ключ и сбросовые резисторы. По частоте пульсаций вычислялась предельная частота вращения (вроде 20 об/сек) и включалась муфта. Ветроколесо двухлопастное из стеклотекстолита (какой профиль не помню) и стальных штанг. Диаметр 1.8-2 м (не помню точно). Максимальная полученная мощность 1.2 кВт (зарядка батареи 24 В - 50А). Выведен из эксплуатации по требованию супруги - опасалась она его. Полностью сохранилась связка ДБМ-муфта + лопасти. 


  • 1

#236 marinesky

marinesky

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:dnepropetrovsk
  • Судно: submarine
  • Название: s-13

Отправлено 04 сентября 2015 - 02:45

[font="'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;"]Здравствуйте Яхтенный капитан  и все остальные участники форума! :)[/font] 

Псевдоним у меня морской,хотя к яхтам и катерам не имею никакаго отношения...Я начинающий ветрогенераторщик.Хотя,правильнее сказать чайник.Со многими вопросами теоретически знаком.Начитался кучу литературы и насмотрелся большое число форумов.Этот самый толковый из русскоязычных.Делаю я вертикальный ветряк.Еще ничего не решил по его конструкциискорее всего одна из модификаций драг машин- Савониуса или Лензе или все-таки трех-лопастный Н-ротор дарье.

Но я уже сделал аксиальный генератор на неодимоых магнитах .Статор из эпоксидки.Ротор из двух дисков.12 катушек по 65 витков провода

ф=1,4мм  ,3 фазы, сопротивление фазы 0.62 ом. 32 магнита -т.е 16 полюсов.

прокрутил  генератор через клино-ременную передачу с оборотами 170,200,290 обмин.Первичный источник энергии-мотор-редуктор  3мп-31,5    1,1 квт   122 обмин.

снял фазную и линейную эдс при обмин дошла до 30 и 55 вольт

ПОставил трехфазный диодный мост на 35 а. Холостое выпрямленое напряжение  дошло при 290 обмин  75в -звезда 52 в -треугольник


  • 0

#237 marinesky

marinesky

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:dnepropetrovsk
  • Судно: submarine
  • Название: s-13

Отправлено 04 сентября 2015 - 03:26

ПРодолжаю сообщение.С чувством юмора у меня нормально.Меня сейчас назначили юнгой.Это хорошо. В мои 54 года буду здоровым и темпераментным как юнга на  подводной лодке С-13.

Крутил я генератор на трех видах оборотов на активной трехфазной нагрузке нихром для тэнов 0...22 ом на фазу

ИСпытал все 4 типа схем.

ген зв -нагр зв

ген зв-нагр тр

ген тр-нагр тр

ген-тр-нагр зв

Предельныне токи в обмотке генератора доходили до 30а.дальше прибор зашкаливал.обмотка генератора начиналась нагреватся

 

Измерял все линейные и фазные напряжения .Конечно на лапотьстрелки колебались и табло играло.

А теперь я поведаю о своем ,,научном открытии.[font="'comic sans ms', cursive;"].Очень хочу НОбелевскую  премию!!!!!!!!!!!!!!!![/font]

Мощность генератора считал по классичекой формуле

Рг=1,73хUлхIл

ПРЕкрасно понимаю,что если звезда,

то Uл=1,73хUф

     Iл=Iф

 

если треугольник

то Uл=Uф

     Iл=1,73хIф

Потери в обмотках генератора 

если звезда ,то Рпот= 1,73х Iлх IлхRф   ,Rф=0.62 ом-сопротивление фазы обмотки

если треугольник ,то Рпот= 3х Iфх IфхRф 

 

кпд генератора после этих расчетов  колебался  от 60 до 85 процентов...

Хорошая мысль у Вас ,Капитан-оценивать КПД через страгивающий момент и как я понял  через мощность постоянннго тока после выпрямления.Подумаю и задам вопрос как правильно сделать динамометр.

А теперь рассказываю про свою НОбелевскую премию и беру ВАс в долю!!!!!!!!!!!!!

Расчетная мощность ,особенно при оборотах 290 обмин у меня доходила до 2...2,5 квт!!!!!!!!!!!!!!!

Мощность мотор-редуктора-1,1квт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

После этого у меня есть три варианта

-сумашедший дом

-сайты свободной энергиии

-обратиться на серьезный форум-я чтото неправильно делаю или осмысливаю

НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ ПОЛУЧАЕМ ВМЕСТЕ И ПРОПИВАЕМ ЕЕ??????


  • 0

#238 marinesky

marinesky

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:dnepropetrovsk
  • Судно: submarine
  • Название: s-13

Отправлено 04 сентября 2015 - 03:57

КАсательно нобелевской премии.

Пытался я заряжать АКБ 12в   60 АхЧ  через трехфазный выпрямитель  на 35А  400вольт.Как на звезде,так и на  треугольнике.

 

 Входную мощность переменного тока считал по вышеизложенной методике.

Мощность постоянного тока считал  как сумму  падений напряжения на балластном сопротивлени и АКБ умноженое на ток зарядки.

НАпряжение на выпрямителене путать с холостым напряжением выпрямления равно  сумме падений напряжений на балластном сопротивлени и АКБ.Особенно на больших оборотах напряжение на выпрямителе  равнялось разности холостого напряжения выпрямления и  ЭДС АКБ 12в.Я прекрасно понимаю,что при таких высоких напряжениях выпрямления речь должна идти  о батареях 24 и 48 в!!!!

А теперь излагаю антинобелевские чудеса в решете.

1.Зарядные токи были примерно в 6 раз меньше ,чем токи в генераторе,т.е максимальный зарядный ток 10 а у меня получился,когда амперметр переменного тока  30 а   зашкаливал..

2.МАксимальная мощность зарядкив ней львиную долю составляют  потери в балластном сопротивлении я получил примерно 300 вт

токм зарядки 5а падение напряжения на балластном сопротивлении 50в.ПРи этом ток линейный  в генераторе составлял 25А....

Мощность переменного тока около 2.5квт.....КПД выпрямителя ниже плинтуса......

БУДУ менять  один техфазный выпрямитель на 3 однофазных.Может быть я забираю только половину синусоиды тока,

Я дружу с механикой,токарной обработкой,ОМД.Но в электрике я чайник.

Буду искренне рад .если ВЫ мне раскроете глаза на мои недочеты.


  • 0

#239 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 04 сентября 2015 - 16:13

Т.е. Нобелевская премия пока отменяется?

А я уже рюкзак приготовил... :(


  • 0

#240 marinesky

marinesky

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:dnepropetrovsk
  • Судно: submarine
  • Название: s-13

Отправлено 04 сентября 2015 - 17:28

Уважаемый капитан!!!!!!!!!!

Искренне благодарю за оперативный ответ  !!!!!!!!!!!!!!!!

Сижу и штудирую Ваш форум!!!!!!!!!!!Вижу,что по уровню я самолет кукурузник ,а Вы ту-144!!!!!!!!

[font="verdana, geneva, sans-serif;"]Но я тоже пытаюсь летать!!!!!!!!!!!![/font]

Сегодня поставили  отдельно .на каждую фазу мост 

Испытали ХХХ при соединении обмоток генератора дельта

ПРи 290 обмин 

Eл=Eф=31в

Uвхх=43 в

Вольтаж не изменился.

В пн буду крутить все по новой!!!!!!

Если долго мучаться,то что-нибудь получится!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо за информацию!!!!!!!!!!!!!!!!Когда я считал генератор-у меня тоже были свои довольно примитивные соображения.НО лучше хоть как-то соображать,а не толкать умняки на форумах.А может я тоже ВАм что-то подскажу!!!!


  • 0

#241 marinesky

marinesky

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:dnepropetrovsk
  • Судно: submarine
  • Название: s-13

Отправлено 04 сентября 2015 - 17:49

Генератор трехфазный на постоянных магнитах -«ГС-1100″
Опубликовано 28.07.2015 от newenergy
  6140 грн.  

Основная характеристика:

Страна производитель Украина Количество фаз 3 Степень защиты IP 44

Дополнительная характеристика:

Номинальная мощность 1100 Вт Максимальная мощность 1560 Вт Номинальные обороты 550 об/мин Способ возбуждения неодимовые магниты N42 Сопротивление нагрузки 0,72 Ом Номинальное напряжение после выпрямителя при нагрузке 29 В Род тока переменный Соединение обмоток «звезда»

Генераторы на постоянных магнитах «New Energy

Низкооборотистые генераторы на постоянных магнитах широко применяются в турбогенераторах установках автономных электростанций. Компания New Energy изготавливает, проводит стендовые испытания и организует мелкосерийное производство по индивидуальным техническим заданиям высококачественные электрогенераторы номинальной мощностью от 300 Вт до 10 кВт и оборотами от 150 об./мин. до 1000 об./мин.

Низкоскоростной генератор на постоянных магнитах, как правило, используется в  районах, с достаточной ветровой нагрузкой или возможностью создания миниГЭС. Сложность расчетов этого устройства заключается в необходимости решения не только традиционных электромагнитных задач, но и в расчете комплексной задачи динамики роторной системы генератор – привод. В ходе решения этой задачи необходимо определить динамические характеристики системы с учетом реальных жёсткостей опор, определения аэродинамических потерь на поверхности роторов и добавочных электрических потерь.

Наша компания способно рассчитать и изготовить высокоскоростной электрогенератор на постоянных магнитах высокой надежности и эффективности. По требованию заказчика мы изготавливаем устройства с заданной величиной напряжения на режиме номинальной мощности с необходими для него оборотами. КПД наших генераторов на постоянных магнитах достигает 90 проц.

Детальнее звоните: ( Дмитрий Викторович ) 050 667 69 99 067-297-60-24

 

Прикрепленные изображения

  • 190616722_w640_h640_gen_1-150x150.jpg

  • 0

#242 marinesky

marinesky

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:dnepropetrovsk
  • Судно: submarine
  • Название: s-13

Отправлено 04 сентября 2015 - 17:53

Это,уважаемый Капитан,у нас предлагают.

Год назад я прорабатывал это вариант.Начиатлся справочников обмотчиков и остальной литературы.НО предварительные умозаключения привели меня к тому,что это вариант меня не усраивает из-за высоких оборотов.СКорости ветра  нас низкие.Скорее всего ябуду делать вертикальну драг-машину.


  • 0

#243 marinesky

marinesky

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:dnepropetrovsk
  • Судно: submarine
  • Название: s-13

Отправлено 04 сентября 2015 - 17:56

ПРошу прощения за орфографию!!!!!!!!!!!!!!!Мой родной язык- был, есть и  будет - русский!

ПРосто быстро печатал....


  • 0

#244 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 04 сентября 2015 - 21:17

....

 

Измерял все линейные и фазные напряжения .Конечно на лапотьстрелки колебались и табло играло.

....

Пока без формул, но и к ним есть вопросы, например, линейный ток в схеме соединения "звезда". Вы наверное измеряли переменный ток приборами предназначенными для частоты 50 Гц. А ведь у вас частота изменяется от оборотов. Почитайте про измерения переменных токов и напряжений.


  • 0

#245 zavvs

zavvs

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 сентября 2015 - 00:18

Приятель оцифровал и поделился видео 90 лохматого года. ДБМ185 (двигатель бесконтактный моментный - двухфазный СД с постоянными магнитами на роторе (Sm-Co) с синусоидальным полем в воздушном зазоре), полюсов вроде 16 пар. Видна порошковая э/м муфта (черного цвета) - тормоз. В силовой части просто 2 выпрямительных моста плюс силовой ключ и сбросовые резисторы. По частоте пульсаций вычислялась предельная частота вращения (вроде 20 об/сек) и включалась муфта. Ветроколесо двухлопастное из стеклотекстолита (какой профиль не помню) и стальных штанг. Диаметр 1.8-2 м (не помню точно). Максимальная полученная мощность 1.2 кВт (зарядка батареи 24 В - 50А). Выведен из эксплуатации по требованию супруги - опасалась она его. Полностью сохранилась связка ДБМ-муфта + лопасти. 

А он эти части куда планирует?


  • 0

#246 marinesky

marinesky

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:dnepropetrovsk
  • Судно: submarine
  • Название: s-13

Отправлено 05 сентября 2015 - 01:37

Пока без формул, но и к ним есть вопросы, например, линейный ток в схеме соединения "звезда". Вы наверное измеряли переменный ток приборами предназначенными для частоты 50 Гц. А ведь у вас частота изменяется от оборотов. Почитайте про измерения переменных токов и напряжений.

[font="arial, sans-serif;"]Спасибо за внимание ,Чужой!!!!!!![/font]

[font="arial, sans-serif;"]Еще раз повторяю.Я в электричестве чайник.Но я задавался перед экспериментами таким-же вопросом.Я действительно не читал ничего про[/font][font="arial, sans-serif;"] измерения переменных токов и напряжений.[/font][font="arial, sans-serif;"]Времени мало...Хотя я понимаю,что часто это не оправдание.[/font]

[font="arial, sans-serif;"]Попытаюсь защитить достоверность своих данных[/font]

[font="arial, sans-serif;"]1.Я измерял переменные токи прибором изображеннным на одной из ниже приведенных фото.[/font]

[font="arial, sans-serif;"]ЧАстота вращения  генератора была  170 обмин,200обмин,290 обмин -обснование вариаций частот тривиальное-шкив такой был...[/font]

[font="arial, sans-serif;"]У меня по 16 магнитов на каждом диске-следвательно-за один оборот каждая катушка получает  16 колебаний.1 оборот- 16 Гц.[/font]

[font="arial, sans-serif;"]170х1660=45 гц[/font]

[font="arial, sans-serif;"]200х1660=53гц[/font]

[font="arial, sans-serif;"]290х1660=77 гц[/font]

[font="arial, sans-serif;"]Не знаю про погрешность,Но мне кажется,что не будет она большая...[/font]

[font="arial, sans-serif;"]Кстати зависимости между линейным и фазным   ЭДС  и   напряжениями у меня тоже не сошлись,но вместо коэффициента 1,73 приближались к 1,9...2[/font]

[font="arial, sans-serif;"]Зависимость между переменным  и выпрямленным наряжениями  тоже не соответствовало коэффициенту 1,35,хотя приближалось к нему!!![/font]

[font="arial, sans-serif;"]Напряжения мы измеряли типичным китайским тестером.[/font]

[font="arial, sans-serif;"]2.Ни на одном сайте и форуме,в том числе и на англоязычных, я не встречал рекомендаций по ввыбору приборов по частоте.[/font]

[font="arial, sans-serif;"]3.[/font][font="arial, sans-serif;"]Не знаю в тему это или нет.[/font][font="arial, sans-serif;"]Я читал  у  всеми нами любимого  Розина,что в в магнитных генераторах индуктивная нагрузка начинает существенно влиять на параметры генератора примерно после 400 обмин,так что косинусом Фи я пренебрег...[/font]

[font="arial, sans-serif;"]4.Амперметр ,который измерял переменное напряжение применяется у нас в цеху для измерения токов в  обычных асинхронных двигателях мощностью 11 квт при частотном регулировании оборотов.Электрики говорят,что измерения должны быть достаточно достоверны.[/font]

[font="arial, sans-serif;"]Впервые  в своей жизни хвастаюсь и выставляю фото своей первой творческой работы по электричеству воплощенной в металл.ПРекрасно понимаю,что ничего нового в ней нет,однако все размеры вычислял сам интуитивно.При  работе схемы 12 катушек- 16 магнитов на одной половине ротора  а у меня их две  по кинематическим и графическим расчетам получилось,что две фазы  как  бы работают вместе,третья в противоположном направлении.Если интересно могу скинуть рабочие эскизы,данные по магнитам.При расчетах я опирался на различные  интернет данные ,том числе и на американский сайт Wind Kits,который к сожалению сдох,но уменя сохранились некотороые данные...Что-то не получается  приложить фото.Попробую другим сообщением[/font]

Прикрепленные изображения

  • IMAG1653.jpg

  • 0

#247 marinesky

marinesky

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:dnepropetrovsk
  • Судно: submarine
  • Название: s-13

Отправлено 05 сентября 2015 - 01:41

фото чужому

Прикрепленные изображения

  • IMAG1654.jpg
  • IMAG1655.jpg
  • IMAG1655.jpg
  • IMAG1658.jpg

  • 0

#248 marinesky

marinesky

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:dnepropetrovsk
  • Судно: submarine
  • Название: s-13

Отправлено 05 сентября 2015 - 01:44

еще фото чужому

Прикрепленные изображения

  • IMAG1661.jpg
  • IMAG1659.jpg
  • IMAG1658.jpg

  • 0

#249 marinesky

marinesky

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:dnepropetrovsk
  • Судно: submarine
  • Название: s-13

Отправлено 05 сентября 2015 - 02:53

[font="arial, sans-serif;"]Спасибо за внимание ,Чужой!!!!!!![/font]

[font="arial, sans-serif;"]Еще раз повторяю.Я в электричестве чайник.Но я задавался перед экспериментами таким-же вопросом.Я действительно не читал ничего про[/font][font="arial, sans-serif;"] измерения переменных токов и напряжений.[/font][font="arial, sans-serif;"]Времени мало...Хотя я понимаю,что часто это не оправдание.[/font]

[font="arial, sans-serif;"]Попытаюсь защитить достоверность своих данных[/font]

[font="arial, sans-serif;"]1.Я измерял переменные токи прибором изображеннным на одной из ниже приведенных фото.[/font]

[font="arial, sans-serif;"]ЧАстота вращения  генератора была  170 обмин,200обмин,290 обмин -обснование вариаций частот тривиальное-шкив такой был...[/font]

[font="arial, sans-serif;"]У меня по 16 магнитов на каждом диске-следвательно-за один оборот каждая катушка получает  16 колебаний.1 оборот- 16 Гц.[/font]

[font="arial, sans-serif;"]170х1660=45 гц[/font]

[font="arial, sans-serif;"]200х1660=53гц[/font]

[font="arial, sans-serif;"]290х1660=77 гц[/font]

[font="arial, sans-serif;"]Не знаю про погрешность,Но мне кажется,что не будет она большая...[/font]

[font="arial, sans-serif;"]Кстати зависимости между линейным и фазным   ЭДС  и   напряжениями у меня тоже не сошлись,но вместо коэффициента 1,73 приближались к 1,9...2[/font]

[font="arial, sans-serif;"]Зависимость между переменным  и выпрямленным наряжениями  тоже не соответствовало коэффициенту 1,35,хотя приближалось к нему!!![/font]

[font="arial, sans-serif;"]Напряжения мы измеряли типичным китайским тестером.[/font]

[font="arial, sans-serif;"]2.Ни на одном сайте и форуме,в том числе и на англоязычных, я не встречал рекомендаций по ввыбору приборов по частоте.[/font]

[font="arial, sans-serif;"]3.[/font][font="arial, sans-serif;"]Не знаю в тему это или нет.[/font][font="arial, sans-serif;"]Я читал  у  всеми нами любимого  Розина,что в в магнитных генераторах индуктивная нагрузка начинает существенно влиять на параметры генератора примерно после 400 обмин,так что косинусом Фи я пренебрег...[/font]

[font="arial, sans-serif;"]4.Амперметр ,который измерял переменное напряжение применяется у нас в цеху для измерения токов в  обычных асинхронных двигателях мощностью 11 квт при частотном регулировании оборотов.Электрики говорят,что измерения должны быть достаточно достоверны.[/font]

[font="arial, sans-serif;"]Впервые  в своей жизни хвастаюсь и выставляю фото своей первой творческой работы по электричеству воплощенной в металл.ПРекрасно понимаю,что ничего нового в ней нет,однако все размеры вычислял сам интуитивно.При  работе схемы 12 катушек- 16 магнитов на одной половине ротора  а у меня их две  по кинематическим и графическим расчетам получилось,что две фазы  как  бы работают вместе,третья в противоположном направлении.Если интересно могу скинуть рабочие эскизы,данные по магнитам.При расчетах я опирался на различные  интернет данные ,том числе и на американский сайт Wind Kits,который к сожалению сдох,но уменя сохранились некотороые данные...Что-то не получается  приложить фото.Попробую другим сообщением[/font]

[color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]Доброй Вам ночи Чужой!!!![/color][/font]

[color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]Цитирую со своими комментариями выписку из Белорусского сайта Гермататор[/color][/font]

[color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]ТО что красными чернилами мои комментарии[/color][/font]

[color=rgb(61,61,61);][font="verdana, sans-serif;"]Существует две схемы соединения фаз в 3-х-фазных генераторах: "звезда" и "треугольник".[/color][/font]

[color=rgb(61,61,61);][font="verdana, sans-serif;"] Треугольник дает меньшее напряжение, но больший ток. [/color][/font]

[color=rgb(61,61,61);][font="verdana, sans-serif;"]Звезда наоборот – большее напряжение и меньший ток. [/color][/font]

[color=rgb(61,61,61);][font="verdana, sans-serif;"]При расчёте используется коэффициент равный квадратному корню из 3х (примерно 1,732). Каждый набор обмоток – это фаза генератора. Поэтому когда вы измеряете напряжение, ток или сопротивление одного набора обмоток, это будут параметры одной фазы. Когда вы знаете параметры одной фазы, можно посчитать параметры "звезды" и "треугольника". Напряжение для замеров может сниматься с любых двух из трех выходов генератора.[/color][/font]

[color=#3d3d3d;][font="verdana, sans-serif;"]На нашем тестовом генераторе,[/color][/font]

[color=rgb(61,61,61);][font="verdana, sans-serif;"] например, одна фаза выдает[/color][/font][color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]U[/color][/font][color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]ф= [/color][/font][color=rgb(61,61,61);][font="verdana, sans-serif;"]22В и [/color][/font][color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]I[/color][/font] [color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]ф= [/color][/font][color=rgb(61,61,61);][font="verdana, sans-serif;"]10А,[/color][/font]

[color=rgb(61,61,61);][font="verdana, sans-serif;"] в этом случае выход "звезды" будет [/color][/font][color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]U[/color][/font][color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]л= [/color][/font][color=rgb(61,61,61);][font="verdana, sans-serif;"]38,1В (22*1,732) и [/color][/font][color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]I[/color][/font] [color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]л= [/color][/font][color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]I[/color][/font] [color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]ф= [/color][/font][color=rgb(61,61,61);][font="verdana, sans-serif;"]10А.[/color][/font]

[color=rgb(61,61,61);][font="verdana, sans-serif;"] Ток остался таким же как и у одной фазы, т.к. при соединении "звездой" фазы соединяются последовательно.[/color][/font]

[color=rgb(61,61,61);][font="verdana, sans-serif;"] При соединении "треугольником" мы получим [/color][/font][color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]U[/color][/font][color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]ф= [/color][/font][color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]U[/color][/font][color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]л= [/color][/font][color=rgb(61,61,61);][font="verdana, sans-serif;"]22В и [/color][/font][color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]I[/color][/font] [color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]л= [/color][/font][color=rgb(61,61,61);][font="verdana, sans-serif;"]17,32А ([/color][/font][color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]I[/color][/font] [color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]ф= [/color][/font][color=rgb(61,61,61);][font="verdana, sans-serif;"]10*1,732).[/color][/font]

[color=rgb(61,61,61);][font="verdana, sans-serif;"] Если посчитать мощность двух схем, то получится: 22*17,32=381Вт и 38,1*10=381Вт. И в чем же преимущества каждой схемы?[/color][/font]

[color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]Мои комментарии[/color][/font]

[color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]По учебникам для крестьян мощность трехфазного тока считается[/color][/font]

[color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]P=1,73x U[/color][/font][color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]л[/color][/font][color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"] x I[/color][/font] [color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]л[/color][/font]

[color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]Тогда для звезды Рзв=1,73[/color][/font][color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]x[/color][/font][color=rgb(61,61,61);][font="verdana, sans-serif;"]22В х17,32 А=659 вт[/color][/font]

 

[color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]   для треугольника Ртр=1,73[/color][/font][color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]x[/color][/font][color=rgb(61,61,61);][font="verdana, sans-serif;"]22 Вх17,32А=659 вт[/color][/font]

[color=rgb(61,61,61);][font="verdana, sans-serif;"]   или[/color][/font][color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"] Ртр=3х [/color][/font][color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]U[/color][/font][color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]фх [/color][/font][color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]I[/color][/font] [color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]ф=[/color][/font][color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]3х[/color][/font][color=rgb(61,61,61);][font="verdana, sans-serif;"]22Вх10а=660 вт[/color][/font]

[color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]Так как-же правильно считать???[/color][/font]

 


[color=#3d3d3d;][font="verdana, sans-serif;"]Обычно сопротивление "треугольника" в 3 раза ниже чем сопротивление "звезды". [/color][/font]

[color=rgb(61,61,61);][font="verdana, sans-serif;"]А т.к. по обмоткам течет ток, то будут и потери мощности. [/color][/font]

[color=rgb(61,61,61);][font="verdana, sans-serif;"]Сопротивление «звезды» нашего генератора составляет 1,5 ом, можем посчитать выходную мощность.[/color][/font]

 

[color=rgb(61,61,61);][font="verdana, sans-serif;"] При 600 об/мин и соединении "звездой" мы получили напряжения 38В. Это около 16 об/мин на 1В. Т.о. на 1000 об/мин мы можем получить 62,5В. Вычтем напряжение заряжаемого аккумулятора (12,6В) получим 49,9В на выходе. При сопротивлении 1,5 Ом ток будет 49,9/1,5=33,26А. Т.о. на нагрузке получим мощность 33,26*12,6=419 Вт. Не так уж и плохо.[/color][/font]

[color=#3d3d3d;][font="verdana, sans-serif;"]Теперь для "треугольника". На выходе мы получаем 22В при тех же оборотах (около 27 об/мин на 1В). На 1000 об/мин мы получим 37В. Минус 12,6В на батарее, итог: 24,4В. Сопротивление "треугольника" 0,5 Ом, Ток: 24,4/0,5=48,8А, а мощность: 48,8*12,6=614Вт. Почти на 200 Вт больше!!![/color][/font]

[color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]А англичане пишут,что в эквивалентной цепи постоянного тока сопротивление обмоток трехфазного генератора равно двойному фазному!!![/color][/font]

[color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]R[/color][/font][color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]экв=2х[/color][/font][color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]r[/color][/font][color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]ф[/color][/font]

[color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]А англичане пишут ,что при выпрямлении холостое напряжение выпрямления  Uвхх связано с линейной эдс[/color][/font]

[color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]Ел для трехфазного генератора следующим образом[/color][/font]

[color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]Uвхх=1,35 х Ел[/color][/font]

[color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]ЭТО СХОДИТСЯ С МОИМИ ЗАМЕРАМИ[/color][/font]

 


[color=#3d3d3d;][font="verdana, sans-serif;"]Преимущество "звезды" в более высоком напряжении при более низких оборотах, что означает, что наш тестовый генератор сможет начать заряжать аккумулятор на 12,6В уже при 200 об/мин. "Треугольнику" для начала заряда понадобится достичь 340 об/мин.[/color]

Но при этому, преимущество треугольника в том, что, достигнув более высоких оборотов, он сможет выдать более высокую мощность.[/font]

Теперь надо соединить выходы и преобразовать переменный ток в постоянный для зарядки аккумуляторов. Ниже показаны две различные схемы соединения 3-х-фазных генераторов: "звезда" и "треугольник" и два разных типа выпрямителей для них: на диодах и готовых диодных мостах
[font="verdana, sans-serif;"](диодные сборки для однофазных выпрямителей)[color=#3d3d3d;]. Любой из представленных выпрямителей может использоваться для каждой конфигурации фаз.[/color][/font]

[color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]Вот здесь я и прокололся!!!!!!!!!!!!!![/color][/font]

[color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]Сейчас я уже заменил 1 трехфазный выпрямитель на 3 однофазных!Может и возрастет у меня мощность выпрямления!!![/color][/font]

[color=#FF0000;][font="verdana, sans-serif;"]А как же все-таки считать правильно мощность генератора??????????????[/color][/font]


  • 0

#250 marinesky

marinesky

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:dnepropetrovsk
  • Судно: submarine
  • Название: s-13

Отправлено 05 сентября 2015 - 03:05

Еще фото Чужому

Вот такие у меня [font="'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;"]допотопные [/font]приборы!!!!У Тесла и таких не было!!!!!!!!!!!!! :)

Так что на Нобелевскую   премию я еще надеюсь!!!!!!!!!!! :P

Шутка...

Прикрепленные изображения

  • IMAG1656.jpg
  • IMAG1657.jpg

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей