Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Отзывы о парусных катамаранах


Сообщений в теме: 269

#251 valentin izratov

valentin izratov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 486 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 12 сентября 2014 - 20:28

Уважаемый коллега Steamer подскажите пожалуйста по тримаранам Алдиса Эглайса, строятся - ли, ведь неплохая концепция была, и о самом известном конструкторе мульти А.Эглайсе.. Может будет интересно не только мне..


  • -1

#252 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 416 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 12 сентября 2014 - 21:04

Уважаемый коллега Steamer подскажите пожалуйста по тримаранам Алдиса Эглайса, строятся - ли, ведь неплохая концепция была, и о самом известном конструкторе мульти А.Эглайсе.. Может будет интересно не только мне..

 

Добрый день, Валентин!

 

Да, Алдис что-то делает. Вот, к примеру,  видео с июльских (2014 года) тестов.

Вот сайт компании: http://catrigroup.com/?cat=17

 

Было время, когда Алдису было очень тяжко с первыми Катри, не выполнял контрактных обязательтств по поставкам, шума было много из-за этого ...  Теперь полегче ...  Но все равно испытание "капитализЬмом" - это достаттчно тяжелая штука для человека его, да и не только, возраста.


  • 0

#253 valentin izratov

valentin izratov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 486 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 13 сентября 2014 - 20:40

Спасибо коллега за добрую весточку о Алдисе Эглайсе.. Когда-то давно встречались, хотел купить его новый, тогда. кат на 38 футов, но купили одно-тонник  все ж.. Ходил на его Кауполикане, на съемках фильма в Таллине.. Думаю, еще сможем пообщаться, Бог даст..  


  • 0

#254 Flintstone

Flintstone

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Могадишо
  • Судно: На своих двоих

Отправлено 14 июля 2015 - 17:23

Все пропали , новостей нет!! Только Украина !!!

Прочитал тему и решил ее немного освежить.

Парусами и катамаранами увлекался еще с 13-летнего возраста. Потом как-то затянули вопросы материального характера - учеба, бизнес, семья и ее благосостояние... Но мечту нельзя похоронить, иначе может показаться, что все было зря.

Впрочем, то было лирическое вступление :) Один товарищ парой страниц выше сделал мудрое замечание, что мечту можно купить, если денег хватит. В моем случае бюджет материализации мечты - 250 тыс. евро

Поэтому сейчас я рассматриваю два варианта:

Lagoon 39 от 233 000 Евро

Lipari-41 - 248 тыс в базе

Я так понял, что они эквивалентны. Вопрос только в том, что является базовой комплектацией? Или точнее - достаточно ли базовой комплектации для походов по Средиземноморью? Если еще точнее - я вообще вложусь в 250 тыс?

Дилеры прислали мне свои прайсы, но там столько позиций, что голова начинает болеть :huh:


  • 1

#255 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 14 июля 2015 - 17:39

Возьмите в чартер их оба, по неделе - и все поймете.
  • 0

#256 dimal196

dimal196

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 430 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Чартер

Отправлено 14 июля 2015 - 17:48

Новые катамараны, из Вами указанных, при реальной покупке потянут на 300 КЕвро, как минимум. По крайней мере Lipary точно. Там отдельно: спуск на воду, навигационное оборудование , самые необходимые опции. Из опции многое дешевле брать самому а не у дилера.
  • 2

#257 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 100 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 14 июля 2015 - 17:54

Липари 41 vs Лагун 39:

будем считать размеры, планировку, удобства, комплектацию одинаковыми, допы по вашему вкусу....возможно многое

на допы надо 87 евро (так для справки) :w00

 

Различия:

- парусность - 89,5 (грот 56 м/кв.) против общей 70 м/кв. и неизвестна площадь грота (очень важно)

- водоизмещение 7.6 (пустой) - 11 с лишним тонн!!! (тоже написано пустой

- расположение мачты - классика с упором в балку - непонятое лично для меня на Лагуне

- топливо 300/400

- вода 560/300

 

Самое важное - выяснить как Лагун идет под парусами .... их просто катастрофически мало, особенно важен грот. Кат без грота вообще не хочет двигаться. Я пишу что мне на Липари мало 90 квадратов, а на Лагуне...вижу как они под мотором ходят :)

 

А так вам решать - я бы просто не спешил и подошел к выбору не на форуме, а попробовал бы в море обязательно


Сообщение отредактировал тарантул: 14 июля 2015 - 18:04

  • 2

#258 ipfw

ipfw

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 449 сообщений
  • Из:Phuket
  • Судно: Dean 5000
  • Название: Catamaran

Отправлено 14 июля 2015 - 18:44

Z ghfdbkmyj

 

Прочитал тему и решил ее немного освежить.

Парусами и катамаранами увлекался еще с 13-летнего возраста. Потом как-то затянули вопросы материального характера - учеба, бизнес, семья и ее благосостояние... Но мечту нельзя похоронить, иначе может показаться, что все было зря.

Впрочем, то было лирическое вступление :) Один товарищ парой страниц выше сделал мудрое замечание, что мечту можно купить, если денег хватит. В моем случае бюджет материализации мечты - 250 тыс. евро

Поэтому сейчас я рассматриваю два варианта:

Lagoon 39 от 233 000 Евро

Lipari-41 - 248 тыс в базе

Я так понял, что они эквивалентны. Вопрос только в том, что является базовой комплектацией? Или точнее - достаточно ли базовой комплектации для походов по Средиземноморью? Если еще точнее - я вообще вложусь в 250 тыс?

Дилеры прислали мне свои прайсы, но там столько позиций, что голова начинает болеть :huh:

 

Lipari больше не выпускают. Теперь New FP 40.


  • 0

#259 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 14 июля 2015 - 21:53

Z ghfdbkmyj Lipari больше не выпускают. Теперь New FP 40.

Еще квадратнее, тяжелее, медленнее... и бак солярки побольше ;) Сейчас у серийных катов наблюдается регресс, берите модель постарее...
  • 0

#260 Quesada

Quesada

    Вперед!

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 597 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Любое
  • Название: La Onda Suerte

Отправлено 15 июля 2015 - 01:14

Прочитал тему и решил ее немного освежить. Парусами и катамаранами увлекался еще с 13-летнего возраста. Потом как-то затянули вопросы материального характера - учеба, бизнес, семья и ее благосостояние... Но мечту нельзя похоронить, иначе может показаться, что все было зря. Впрочем, то было лирическое вступление :) Один товарищ парой страниц выше сделал мудрое замечание, что мечту можно купить, если денег хватит. В моем случае бюджет материализации мечты - 250 тыс. евро Поэтому сейчас я рассматриваю два варианта: Lagoon 39 от 233 000 Евро Lipari-41 - 248 тыс в базе Я так понял, что они эквивалентны. Вопрос только в том, что является базовой комплектацией? Или точнее - достаточно ли базовой комплектации для походов по Средиземноморью? Если еще точнее - я вообще вложусь в 250 тыс? Дилеры прислали мне свои прайсы, но там столько позиций, что голова начинает болеть :huh:

возмите выставочный кат. Со всеми нужными прибамбасами мне предлагали 39 Лагун по цене базового. А так, да новый под 300 килоевро будет, что один, что другой. Мне так ближе Лагун, пусть медленнее зато вместительней))) Плавучая дача!) P.S.и еще пригонят куда-нибудь в Барселону

Сообщение отредактировал Quesada: 15 июля 2015 - 01:15

  • 1

#261 Polimat

Polimat

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катамаран

Отправлено 15 июля 2015 - 09:57

Посмотрите leopard 40
  • 0

#262 Flintstone

Flintstone

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Могадишо
  • Судно: На своих двоих

Отправлено 15 июля 2015 - 11:08

Возьмите в чартер их оба, по неделе - и все поймете.

Да, я так и планирую сделать, просто решил поспрашивать менния людей, которые уже пробовали их. Хочу понимать, на что стоит обращать внимание

 

Новые катамараны, из Вами указанных, при реальной покупке потянут на 300 КЕвро, как минимум. По крайней мере Lipary точно. Там отдельно: спуск на воду, навигационное оборудование , самые необходимые опции. Из опции многое дешевле брать самому а не у дилера.

Значит, мои опасения предположения были небезосновательны

 

Липари 41 vs Лагун 39:

будем считать размеры, планировку, удобства, комплектацию одинаковыми, допы по вашему вкусу....возможно многое

на допы надо 87 евро (так для справки) :w00

 

Различия:

- парусность - 89,5 (грот 56 м/кв.) против общей 70 м/кв. и неизвестна площадь грота (очень важно)

- водоизмещение 7.6 (пустой) - 11 с лишним тонн!!! (тоже написано пустой

- расположение мачты - классика с упором в балку - непонятое лично для меня на Лагуне

- топливо 300/400

- вода 560/300

 

Самое важное - выяснить как Лагун идет под парусами .... их просто катастрофически мало, особенно важен грот. Кат без грота вообще не хочет двигаться. Я пишу что мне на Липари мало 90 квадратов, а на Лагуне...вижу как они под мотором ходят :)

 

А так вам решать - я бы просто не спешил и подошел к выбору не на форуме, а попробовал бы в море обязательно

Спасибо за столь подробное сравнение. Например, про расположение мачты с упором на балку или еще как-то - это самому мне бы в голову не пришло... В море - обязательно, но перед выходом хочу собрать информацию от живых реальных людей

 

Z ghfdbkmyj

 

 

Lipari больше не выпускают.
Теперь New FP 40.

 

Еще квадратнее, тяжелее, медленнее... и бак солярки побольше ;)

Сейчас у серийных катов наблюдается регресс, берите модель постарее...

Да, я знаю, что допустил неточность. Просто у дилера есть предложения как New 40, так и Lipari. Если я решу приобретать "Фонтан", то придется выбирать из этих двух модификаций ;) Действительно, есть много предложений как новых, так и немного б/у катамаранов по очень схожей цене.


  • 0

#263 Flintstone

Flintstone

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Могадишо
  • Судно: На своих двоих

Отправлено 15 июля 2015 - 11:21

Посмотрите leopard 40

Посмотрел. Симпатичный кат, но несколько превышает мой бюджет B)


  • 0

#264 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 100 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 15 июля 2015 - 11:41

Посмотреть все сразу теперь можно в Каннах 

http://www.cannesyac...gfestival.com/

сентябрь ....узнайте какие модели привезут

 

или иногда привозят на выставку в Париже (декабрь), или Дюсельдорфе (февраль).

Это я пишу про живые лодки, можно съездить на верфи - они рядом. Фонтан пажо в Ля Рошели, а Лагуны чуть севернее кажется (не был)

 

а купить можно и не новый..... :) вам решать. Я просто под себя опции комплектовал на большую сумму


Сообщение отредактировал тарантул: 15 июля 2015 - 11:44

  • 0

#265 Flintstone

Flintstone

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Могадишо
  • Судно: На своих двоих

Отправлено 15 июля 2015 - 13:06

 

 допы по вашему вкусу....возможно многое

на допы надо 87 евро (так для справки) :w00

я так понял - три нолика после цифры 87 потерялись? )))


  • 0

#266 ipfw

ipfw

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 449 сообщений
  • Из:Phuket
  • Судно: Dean 5000
  • Название: Catamaran

Отправлено 17 июля 2015 - 22:56

У меня на любую модель допов получается на полцены минимум ,) Так и считаю = база * 1,5.


  • 0

#267 PavelSpb75

PavelSpb75

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: планирую кат
  • Название: Banderos

Отправлено 20 апреля 2016 - 10:04

Здравствуйте.  На нашем форуме мало информации о парусных катамаранах. Я теоретик,но интересуюсь. Набрел на вот такой сайт : http://www.cruisersforum.com/forums/.  Может будет полезен. Я читал его через "переводчика".


  • 1

#268 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 26 апреля 2016 - 14:32

На форуме есть три темы от людей, живущих на катамаранах, включая мою. Информации там выше крыши. 

Например:

Жизнь на катамаране Мана Мана (Leopard 48).


  • 1

#269 niyazaly

niyazaly

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Бишкек

Отправлено 10 февраля 2019 - 05:14

Всем доброго времени суток.

 

Вот, заболел катами  :(  Случайно зацепился за инстаграм-картинку супруги уважаемого Marten и... всё. Появилась мечта  :D

 

Я что спросить хотел-то? Тримаран NEEL 45 - кто может прокомментировать? Сильно ли отличается от катов типа Манюши? Я имею ввиду пользовательские качества - ход, качка, обитаемость, стоимость содержания и т.д.?



#270 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 416 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 10 февраля 2019 - 11:00

 Тримаран NEEL 45 - кто может прокомментировать? 

 

Для начала можно ознакомиться вот с такими картинками первых Нилов:

 

-https://youtu.be/uKGZj2Nmea0

-https://youtu.be/KZEEyZXpcLY

-https://youtu.be/vtTR7gy3jDc

 

Потом почитать отзывы от восторженных до критических:

 

http://www.multihull...New-Neel-Owners

 

Ну и дальше по известной схеме - покататься недельку и решать что дальше ...


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей