Перейти к содержимому

Фотография

Автономный отопитель на лодке


Сообщений в теме: 916

#476 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 12 февраля 2019 - 15:06

Вместе с лодкой достался отопитель Wallas 1400 ( инет и этот форум перерыл, но темы все старые), подключил его на керосине ТС-1 , он заработал , но коптит по черному.

Вопросы: 

1. Чем можно помыть горелку?

2. Какой керосин используют сейчас и где купить ? (про valopetrooli знаю , но под рукой нет и в Питере не нашел) Что скажете про Светал?

3. Отопитель стоял в гальюне, но прежний хозяин яхты его снял, сказал что сильно шумит :

-  где можно найти гофру из нержавейки внутренним диаметром 45 и 60 мм.

- или может поставить его на старое место в гальюн и чем -то за изолировать от шума?

Все оригинальные комплектующие для печей Валлас есть в каталоге маритим.

Оригинальные гофры тоже в каталоге, но можно смотреть у тех, кто ставит автомобильные автономные отопители. Но диаметр шлангов нужно сохранить "родной"

Топливо можно купить в Финляндии. Керосин производства Кристалл  или Несте  в 10 литровых канистрах,  продается там в любом мотонете или рыболовном- лодочном магазине. Но керосин там дорогой.

В принципе можно пользоваться любыми авиационными керосинами ( TC-1, JetA1 и тд) и жидкостями shellsol D60, exxol D60, isopar. В отличии от авиационного керосина они без запаха.

shellsol D60 я когда-то встречал на автозаправках в качестве жидкости для розжига угля.

Isopar покупал у химиков, кто лаками - красками-растворителями занимается. Но он самый дорогой, так как полностью синтетический продукт.

От авиационного керосина у меня печь не коптила. Исправная печь вообще не должна коптить. Так что смотрите что у вас внутри. Все инструкции есть в интернете, в том числе, какие-то,  на сайте wallas.com


Сообщение отредактировал Tracker: 12 февраля 2019 - 15:20

  • 1

#477 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 068 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 12 февраля 2019 - 15:10

Вопрос в bad040

Бак в рундуке?


Сообщение отредактировал foboss: 12 февраля 2019 - 15:13

  • 0

#478 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 12 февраля 2019 - 15:12

У меня да.


  • 1

#479 maiki68

maiki68

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 286 сообщений
  • Из:Мурманск, СпБ
  • Судно: парусная яхта
  • Название: Kessina

Отправлено 12 февраля 2019 - 17:06

Все оригинальные комплектующие для печей Валлас есть в каталоге маритим.

 

 

Спасибо за ответ.

К сожалению в каталоге Маритим уже нет коаксиального шланга 45/60, остались только 28/45

Керосин попробовал ТС -1 другого производителя, печка коптить перестала, сейчас работает на балконе, расход проверяю. 


  • 1

#480 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 480 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 12 февраля 2019 - 18:45

так какие проблемы, ставьте. только бак литров на 10 я бы поставил.


вот такая вещь снимает все ваши проблемы с переливами топлива в любую погоду. Особенно, если дополнительным шлангом нарастить длину выпускново патрубка этой ручной помпы https://pandao.ru/pr...ae-a1eb465b1063

Тоже не вижу проблем с заливкой бачка.Можно просто каждый раз его вытаскивать и заливать где угодно,или два иметь взаимозаменяемых.


  • 2

#481 abrasha

abrasha

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 009 сообщений
  • Из:Северо - Запад
  • Судно: МЛ- 5,6 м , швертбот
  • Название: Зенит

Отправлено 12 февраля 2019 - 20:02

Даже в неотапливаемом гараже,в яме плюс.

 

  Можно и глубже " копнуть" : https://youtu.be/KziRBMyDa-A  :)


Сообщение отредактировал abrasha: 12 февраля 2019 - 20:03

  • 0

#482 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 13 февраля 2019 - 09:02

вот такая вещь снимает все ваши проблемы с переливами топлива в любую погоду. Особенно, если дополнительным шлангом нарастить длину выпускново патрубка этой ручной помпы https://pandao.ru/pr...ae-a1eb465b1063

Это Вы коллегу foboss охмуряйте. :)  Я для себя тему доп. бачка в каюте закрыл (см.#472). Если у меня когда-нибудь возникнет необходимость в отопителе (пока скорее есть потребность в кондиционере :) ) - буду брать топливо из основного бака. А если чего снаружи заливать, то у меня есть крышка на канистру, с длинным изогнутым "носиком".  Сам сделал. Отлично справляется с переливом без пролива. Хотя всегда надо помнить о проблеме "последней капли"  ;)  :D ...

 

Хотя да, помпа эта, наверное, вещь хорошая. :) Правда, в описании не нашёл производительности. Чем отличается от обычной груши? 


  • 0

#483 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 15 июля 2019 - 18:09

Я для своей будущей яхты прикупил Копресси, который работает без электричества. Испытывал его в апреле в палатке.

Правильно понимаю, что вы говорите про "copressi бобер"?
to03-1.jpg
Кто-нибудь ещё ставил такой на лодку?
Изначально хотел ограничиться обогревателем на туристических баллонах, но нормальных не найти, и потом прочитал в этой теме про выжигание кислорода и малую эффективность.
Теперь подумываю потратить больше, но с большей эффективностью. (а то второй член команды мерзлявый, а когда замерзший - неэффективный :))
  • 0

#484 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 15 июля 2019 - 18:27

А чем вас не устраивает классический автомобильный обогреватель, если уж на Бобёр смотрите за 11500?

Китайские клоны webasto за ~10000 (и это полный комплект для установки) - вполне себе работают.

Электричество.. Ну да, жрет он 8-9 ампер в момент запуска, ну так это 3 минуты, не больше. А потом только на работу вентилятора, там совсем мизер, можно особо не учитывать.


  • 1

#485 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 15 июля 2019 - 19:07

А чем вас не устраивает классический автомобильный обогреватель, если уж на Бобёр смотрите за 11500?

Китайские клоны webasto за ~10000 (и это полный комплект для установки) - вполне себе работают.

Электричество.. Ну да, жрет он 8-9 ампер в момент запуска, ну так это 3 минуты, не больше. А потом только на работу вентилятора, там совсем мизер, можно особо не учитывать.

Ну, вот бобер он есть, один. А китайские клоны выбирать надо. 


  • 0

#486 maiki68

maiki68

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 286 сообщений
  • Из:Мурманск, СпБ
  • Судно: парусная яхта
  • Название: Kessina

Отправлено 16 июля 2019 - 18:15

А Планары кто использует? мне в прошлом году на чужой яхте , понравилось как он работает


  • 0

#487 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 16 июля 2019 - 18:45

Я недавно такую конструкцию собрал.Мокрый  Эбешпехер 5 квт.https://www.youtube....h?v=tN1UBHDpkAA   и батареи.


  • 0

#488 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 16 июля 2019 - 21:00

А Планары кто использует? мне в прошлом году на чужой яхте , понравилось как он работает

Нормальные фены. Ничем не хуже вебасты. У нас в клубе уже третья лодка переехала с вебаст на планары и радуются.


  • 0

#489 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 16 июля 2019 - 23:47

Нормальные фены. Ничем не хуже вебасты. У нас в клубе уже третья лодка переехала с вебаст на планары и радуются.

Стояла Вебаста ее сняли и установили Планар? Зачем?


  • 0

#490 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 17 июля 2019 - 01:41

Стояла Вебаста ее сняли и установили Планар? Зачем?

За[бибикано]сь башлять за расходняк (свеча, КС, насос) и раз в сезон искать спеца по регулировке и выводу печки из комы. качество у них стало отвратительное. А цены - прежние.


  • 0

#491 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 17 июля 2019 - 11:51

За[бибикано]сь башлять за расходняк (свеча, КС, насос) и раз в сезон искать спеца по регулировке и выводу печки из комы. качество у них стало отвратительное. А цены - прежние.

Планар из комы выводить не нужно?В нем все то же самое только электроники больше .Есть у меня и  Планар.Так Эбешпехер и Вебаста .конституционно проще.


  • 0

#492 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 17 июля 2019 - 12:53

у меня вот что то этой фирмы стоит. скорей всего D4 или D5

сколько лет стоит, не знаю, но работает отлично


  • 0

#493 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 17 июля 2019 - 13:33

у меня вот что то этой фирмы стоит. скорей всего D4 или D5

сколько лет стоит, не знаю, но работает отлично

Эбешпехер стоит.Одна из самых лучших и надежных печек.


  • 1

#494 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 17 июля 2019 - 14:08

Планар из комы выводить не нужно?

В отличии от вебасты, планар в кому загонять надо. Ни одного случая за 5 лет!

В нем все то же самое только электроники больше .Есть у меня и  Планар.Так Эбешпехер и Вебаста .конституционно проще.

Не смешите. Я профессионально занимаюсь ремонтом всей этой отопительной херни.
  • 0

#495 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 223 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 17 июля 2019 - 15:39

Эбешпехер стоит.Одна из самых лучших и надежных печек.

У меня тоже два (или две? :( ) штуки. А что, эти обогреватели еще и ломаются? Вебасто, помню, действительно подкидывал проблемы, приходилось раскошеливаться на новые горелки но это из-за некачественного топлива, сам виноват, там особенное требовалось, недоступное в Питере в те года. Но вот Эбешпехер жрет солярку и не давится. Мне остается только кнопки давить :D


Сообщение отредактировал В. Мельников: 17 июля 2019 - 15:39

  • 1

#496 veu

veu

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 814 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Albin Vega № 2305
  • Название: Ксения

Отправлено 17 июля 2019 - 16:05

А Планары кто использует? мне в прошлом году на чужой яхте , понравилось как он работает

у меня стоит , уже лет 6(7?) дизельный.Норм
  • 0

#497 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 874 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 17 июля 2019 - 18:17

Правильно понимаю, что вы говорите про "copressi бобер"?
to03-1.jpg
Кто-нибудь ещё ставил такой на лодку?
Изначально хотел ограничиться обогревателем на туристических баллонах, но нормальных не найти, и потом прочитал в этой теме про выжигание кислорода и малую эффективность.
Теперь подумываю потратить больше, но с большей эффективностью. (а то второй член команды мерзлявый, а когда замерзший - неэффективный :))

Я ставил. На фото первый вариант, сейчас обогреватель смонтирован на плите ковея.

Поскольку обогреватель нужен только весной и осенью, то он убирается в гроб , где и живёт. А когда нужен вытаскивается и приводится в рабочее состояние.

Брал модель с двумя куллерами.

Греет хорошо. Я доволен.

Прикрепленные изображения

  • DSCF9.jpg
  • DSCF.jpg

Сообщение отредактировал ИВ М450: 17 июля 2019 - 18:22

  • 0

#498 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 17 июля 2019 - 22:25

В отличии от вебасты, планар в кому загонять надо. Ни одного случая за 5 лет!
Не смешите. Я профессионально занимаюсь ремонтом всей этой отопительной херни.

Я не профессионально но тоже занимаюсь.Комплектующие и зап части на Планар по стоимости не отличаются от таких же Эбешпехера .Недавно пультик управления на Планар покупал 2500 рубликов а без этого пультика Планар не работает в отличии от Эбешпехера .которому достаточно обычного выключателя.

https://www.youtube....jgV0WZDU&t=352s


Сообщение отредактировал Метчик: 17 июля 2019 - 22:28

  • 0

#499 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 18 июля 2019 - 07:59

Я не профессионально но тоже занимаюсь.Комплектующие и зап части на Планар по стоимости не отличаются от таких же Эбешпехера .Недавно пультик управления на Планар покупал 2500 рубликов а без этого пультика Планар не работает в отличии от Эбешпехера .которому достаточно обычного выключателя.

https://www.youtube....jgV0WZDU&t=352s

Я про Ваш эбершпехер вообще ничего не говорил. Изначально вопрос был про использование планаров. Я ответил, что меняем вебасты на планары и радуемся. По стоимости самой печки и ее запчастей там сравнение саааавсем не в пользу вебасты. А учитывая тот шлак что сейчас продают под этой маркой:

  • требовательность к составу топлива,
  • умирающий от одной капли воды испаритель топлива
  • ненадежные свечи
  • глючные (и по моточасам требующие сервисного обслуживания) электронные блоки

да нафиг оно нужно на лодке?

И тут Вы начинаете вещать про эбершпехер. Ничего про него не скажу. Наверное хороший. Вот только купить его у нас - проще застрелиться.

Про пульты (а также про все остальные запчасти) - у меня небольшой складик имеется (10 комплектов). Есть все, здесь и сейчас. А чего нет - завод пришлет через 3 дня максимум.


  • 0

#500 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 18 июля 2019 - 12:05

  По стоимости самой печки и ее запчастей там сравнение саааавсем не в пользу вебасты.

 

Давайте беседовать конкретнее.Свеча Планар 2Д стоит 1280  рублей.

Свеча накала Вебасто -975 тех же рубликов.

Сам когда столкнулся слегка обалдел .Все остальные расходники  примерно так же.Да Планар примерно на треть  дешевле изначально.Но если Вебаста есть и уже стоит то менять ее на  Планар странно.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей