Перейти к содержимому

Фотография

Автономный отопитель на лодке


Сообщений в теме: 916

#526 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 18 июля 2019 - 19:50

Чтобы фен не шумел, желательно на вход и выход нагретого воздуха одеть метровые патрубки, загнутые под углом 90 град. Тогда шум на максимальной мощности слабый и более низкочастотный. Это касается всех воздушных отопителей, производитель не важен.


  • 0

#527 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 18 июля 2019 - 21:47

У меня планар 8 кВт. На полной мощности шум как у турбины самолета. И при розжиге подпёрдывает из выхлопа, но потом равномерный шум, который совсем не напрягает. Но на минимуме мощности, 2 кВт, планар еле слышно. В общем я знал что любой фен на полной мощности будет шуметь, поэтому и взял с запасом. Использую его на минимальной мощности. Мне на моей лодке этого вполне достаточно. Обогревает рубку, кормовую каюту с кормовым гальюном. В носовую пока не вывел. Но реально тепло, градусов 20-22 при заморозках на улице. Возможно сказывается конструкция надстройка - сендвич.


  • 3

#528 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 18 июля 2019 - 22:20

У киловатного в комплекте есть и ножки для установки на пол и ушки для подвеса к стене. Так что, ничего "колхозить" не надо

 
 

Спасибо, обнадеживает. Толко чего-то на связь не выйти, ни телефон не отвечает, ни на письма реакции нет.

 
 

Я в 2016-м году покупал, очень хорошо общался с Сергеем Нечаевым krab279@mail.ru

Все-таки лучше уточнить напрямую у Сергея Нечаева по указанному адресу эл. почты. Я с переписывался с Сергеем по этому адресу в этом году когда покупал свой киловаттник. Серегей очень доброжелательный и ответственный человек, подсказал мне очень много полезных вещей.

Сообщение отредактировал Vladimir_A: 18 июля 2019 - 22:21

  • 1

#529 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 19 июля 2019 - 12:46

Я с переписывался с Сергеем по этому адресу в этом году когда покупал свой киловаттник. Серегей очень доброжелательный и ответственный человек, подсказал мне очень много полезных вещей.

У вас МакГрегор, судя по профилю? Он вроде по длине/ширине близок к моему Конраду (сужу по стоящему рядом в клубе вроде бы такому же МакГрегору). Но по высоте, и значит, объёму - чуть побольше. Хватает вам киловаттника на обогрев?


  • 0

#530 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 20 июля 2019 - 14:03

У вас МакГрегор, судя по профилю? Он вроде по длине/ширине близок к моему Конраду (сужу по стоящему рядом в клубе вроде бы такому же МакГрегору). Но по высоте, и значит, объёму - чуть побольше. Хватает вам киловаттника на обогрев?

Еще не обогревался пока. :)

А Для Вашего Конрада что, киловаттник маловат оказался?
  • 0

#531 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 20 июля 2019 - 14:44

Еще не обогревался пока. :)А Для Вашего Конрада что, киловаттник маловат оказался?


Ну, я ещё только заказал у Сергея огн-1000,обещал в понедельник отправить :) По его словам, для конрада киловаттник - за глаза. Единственное, пока не могу соббразить, куда крепить буду.
  • 0

#532 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 20 июля 2019 - 15:56

Ну, я ещё только заказал у Сергея огн-1000,обещал в понедельник отправить :) По его словам, для конрада киловаттник - за глаза. Единственное, пока не могу соббразить, куда крепить буду.

Да, у меня эта проблема тоже была. Очень долго с Сергеем обсуждали, куда крепить. Единственное место нашлось в итоге --- в гальюне рядом с унитазом. :)

Сообщение отредактировал Vladimir_A: 20 июля 2019 - 15:57

  • 0

#533 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 334 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 20 июля 2019 - 22:30

Фены эзешпехер - полное .... . В моторчиках турбины стоят малюсинькие китайские подшипники, которые вылетают ровно через два сезона эксплуатации (в условиях Сибири, стояли на фурах мерседес с завода. На лодке должны подольше прослужить). Моторчики не разборные, продается вся турбина в сборе по цене в половину нового фена. Заменили на планары.

Сообщение отредактировал yfafyz: 20 июля 2019 - 22:31

  • 0

#534 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 20 июля 2019 - 23:12

Фены эзешпехер - полное .... . В моторчиках турбины стоят малюсинькие китайские подшипники, которые вылетают ровно через два сезона эксплуатации (в условиях Сибири, стояли на фурах мерседес с завода. На лодке должны подольше прослужить). Моторчики не разборные, продается вся турбина в сборе по цене в половину нового фена. Заменили на планары.

Старые работают десятилетиями.


  • 0

#535 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 28 июля 2019 - 15:52

Хочу поделиться. Кто будет покупать copressi 1000/1500 то в качестве газоотводной трубы можно использовать такую из леруамерлен
https://leroymerlin....ifona/13879472/
1564314519552.jpg
Стоит всего 400 рублей, конец с фланцем под гайку плотно встает на вывод обогревателя, а обтянутый простых хомутом (taiwan as 300),
IMG_20190728_143952.jpg
даже выдерживает вес самого обогревателя, если за трубу поднять.
Правда, гнётся, не очень, но это уже нюансы.

Сообщение отредактировал windseeker: 28 июля 2019 - 15:53

  • 3

#536 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 459 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 09 сентября 2019 - 00:07

Столкнулся с такой штукой. Дизельный обогреватель несколько раз пытается запустится, пламя не разжигается (это слышно), из выхлопа валит густой белый дым (ооооочень густой и очень много). Вот это значит, что забит или выхлоп или забор воздуха (или и то и другое).

У меня и выхлоп и забор на транце (так изначально было) - во время стоянки волной туда набросало воды, и вот такой эффект. как только вылил из трубок воду - сразу все заработало. 


  • 0

#537 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 09 сентября 2019 - 00:38

Сделайте колено вверх
  • 0

#538 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 09 сентября 2019 - 14:02

Сделайте колено вверх


Алексей, что там у тебя нет колена??? Отверстие же почти у ватерлинии,так и лодку утопить недолго. Волной может набросать и на ходу на полных курсах. Когда отопитель не работает, ставь пробки на все наружные отверстия

Сообщение отредактировал gals08: 09 сентября 2019 - 14:07

  • 0

#539 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 459 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 09 сентября 2019 - 14:10

Сам обогреватель установлен заметно выше уровня этих отверстий, затопить не должно. =)

Колено на выхлопе не особо получается сделать из-за геометрических особенностей системы "выпуск обогревателя/выхлопная труба/прохода через борт". Пока сделаю просто заглушки на эти отверстия.

Но в любом случае - на транце это всё размещать - так себе идея. 

 

UPD. Блин, не так выразился. Как раз "колено" то у меня само по себе образовалось, чего  как раз мне нафиг не нужно, в общем-то. В нём-то вода и скапливается.


Сообщение отредактировал t332: 09 сентября 2019 - 14:12

  • 0

#540 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 09 сентября 2019 - 14:38

Если скапливается вода,то колено внизу? Должно же быть наоборот,тогда это работает
  • 0

#541 Сергей(Т22)

Сергей(Т22)

    Рулевой 2-го класса

  • Инженер
  • 232 сообщений
  • Из:Приозерск
  • Судно: ЛЭС-22

Отправлено 09 сентября 2019 - 21:46

В тех местах выхлопной трубы, где может скапливаться вода, ставится трубка для её слива. Если выхлоп большой длины и направлен вверх, то вода там образуется просто сама собой при горении (конденсат) и печка глохнет, описывалось неоднократно. 

  • 0

#542 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 09 сентября 2019 - 23:23

Столкнулся с такой штукой. Дизельный обогреватель несколько раз пытается запустится, пламя не разжигается (это слышно), из выхлопа валит густой белый дым (ооооочень густой и очень много). Вот это значит, что забит или выхлоп или забор воздуха (или и то и другое).

У меня и выхлоп и забор на транце (так изначально было) - во время стоянки волной туда набросало воды, и вот такой эффект. как только вылил из трубок воду - сразу все заработало. 

3 варианта.

1. Отдавать якорь только с носа. :) Тогда на стоянке в транец волны не плещут. 

2. Продаются накладки на кингстоны, типа как на выпуск от якорной цепи. Возможно, они защитят от волны.

3. Выпуск и впуск сделать с уклоном в сторону кормы. 


  • 0

#543 tedbeer

tedbeer

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Almere
  • Судно: Maxi38+
  • Название: Khamsin

Отправлено 10 сентября 2019 - 02:13

UPD. Блин, не так выразился. Как раз "колено" то у меня само по себе образовалось, чего как раз мне нафиг не нужно, в общем-то. В нём-то вода и скапливается.

Что это может быть кондесат вам написали. Откройте мануал на любой подобный отопитель, Там описана ситуация с коленом. В таком случае рекомендуют сделать внизу отверстие 2-3мм для слива конденсата.
  • 1

#544 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 471 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 10 сентября 2019 - 06:40

Что это может быть кондесат вам написали. Откройте мануал на любой подобный отопитель, Там описана ситуация с коленом. В таком случае рекомендуют сделать внизу отверстие 2-3мм для слива конденсата.

Чтоб не угореть,наверное лучше теплоизолировать выхлоп. 


  • 0

#545 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 27 сентября 2019 - 23:10

У меня дровяная печка. Не шумит, работает на бесконечном, бесплатном и легкопополняемом топливе, не жрет электричества, ее невозможно сломать. Греет хорошо, обеспечивает вентиляцию и просушку лодки.

Сообщение отредактировал khron: 27 сентября 2019 - 23:13

  • 0

#546 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 28 сентября 2019 - 13:24

У меня дровяная печка. Не шумит, работает на бесконечном, бесплатном и легкопополняемом топливе, не жрет электричества, ее невозможно сломать. Греет хорошо, обеспечивает вентиляцию и просушку лодки.

Моя мечта :)

Но её мощности достаточно только на маленьких лодках


  • 0

#547 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 180 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 28 сентября 2019 - 14:11

Моя мечта :)
Но её мощности достаточно только на маленьких лодках


Выберите печку размером побольше, согреет!
https://images.app.g...ys8uvgzANnhhkh7
  • 0

#548 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 28 сентября 2019 - 16:01

Современные яхтенные дровяные печи выпускают небольшой мощности.
Более мощные печки идут уже для дизельного топлива.
Ну и конечно есть проблемы грязи на яхте от дровянного угля и дыма.
  • 1

#549 Nautical_Max

Nautical_Max

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 14 октября 2019 - 12:38

Есть ли отзывы или мнения об отечественных отопителях Thermotrans? https://www.thermo-trans.ru/

В описании производитель указывает, что за основу взят Ebershpeher....

Привлекает цена - около 18000 рублей.


  • 0

#550 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 459 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 14 октября 2019 - 12:41

Да там по сайту всё понятно, в общем. "Российское изобретение" - сцука... 

 

По делу: на фото - обычный китаец за 9-10 тысяч. 


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей