Перейти к содержимому

Фотография

Хорватия для чайников


Сообщений в теме: 19

#1 Пикси

Пикси

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 января 2014 - 20:47

Здравствуйте, многоуважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, зеленому чайничку! Конечно, Я просмотрела (и местами - прочитала) форум, но когда все в одной теме, так сподручней будет.
Я совершенно далека от яхт (за исключением туристических прогулок), но душа рвется в море под парусом, вопросов у меня много и, возможно, они идиотские, поэтому подскажите, пожалуйста, по мере опыта и знаний. Буду благодарна за ответы, критику и советы!
1. хотелось бы взять парусную яхту в чартер на неделю с 20 по 27 сентября и пройти от Дубровника до Сплита.
Что можно ожидать от моря и погоды в этот период?
2.как лучше и правильнее арендовать яхту? посоветуйте, пожалуйста, оператора (агентство)? 
3. больное вопрос: русскоговорящий шкипер! где взять? какова вероятность, что в агентстве будет оный? может, кто захочет присоединиться из местных морских волков?
4. прочитала, что капитан имеет право на отдельную каюту, т.е. если в описании яхты 6 персон, то получается, что это 5 иждивенцев и один капитан? а когда пишут 6+2 - это что значит?
5. приблизительный маршрут (так как Я не ориентируюсь в расстояниях и скоростях, Я набросала маршрут, но не знаю, за какое время можно пройти данные расстояния.)
1 день: чек-ин в Дубровнике (в 5-6 вечера, если не ошибаюсь). ночь надо стоять в марине или можно отправляться искать приключений? Если можно стартовать сразу, то плывем к Шипану, мимо Лопуда. там на ночь встаем.
2 день: идем на Млет, гуляем, к вечеру питаю надежду быть на Корчуле. (напомню, Я не ориентируюсь в расстояниях, поэтому буду признательна, за критику, если все мои изыскания невозможно).
3 день: с Корчулы плывем до Бишево и оттуда на Вис.
4 день: Хвар - Стари Град - Милна
5 день: Бол - Макарска - Брела
6 день: Сплит
7 день: чек-оут
 
Насколько реальный маршрут? что изменить, добавить, на чем сделать акцент?
не будет ли это "галопом по европам"? 
Хотелось бы еще (в идеале) от Сплита (6-й день) взять машину и метнуться на пару часов к Плитвицим озерам, а к вечеру вернуться, поспать и сдать яхту.
 
6. Стоянки. Где можно вставать? только в маринах или где нравится? и сколько это стоит?
 
Ах да, один малююююсенький момент: хотелось бы все это максимально экономично провернуть.
 
Пока как-то так. "Сами мы тупенькие. Поможите информативно, кто чем может!"
 
Заранее благодарствую! :)

  • 0

#2 Гость_forfor1_*

Гость_forfor1_*
  • *******

Отправлено 30 января 2014 - 21:14

1 отличное время! Погода наверняка будет чудо! Правда в ван вей будет дороже и если будет!)))))) 2 заранее 3 нет проблем написал в личку 4 много вариантов бывает 5 решается по ходу на месте 6 везде в зависимости от желаний Прошу прощения что не развернуто но всегда лучьше один раз попробовать чем 10 раз услышать.
  • 0

#3 AbuAliibnMargulis

AbuAliibnMargulis

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: charter

Отправлено 30 января 2014 - 21:23

1 день: чек-ин в Дубровнике (в 5-6 вечера, если не ошибаюсь). ночь надо стоять в марине или можно отправляться искать приключений? Если можно стартовать сразу, то плывем к Шипану, мимо Лопуда. там на ночь встаем.
2 день: идем на Млет, гуляем, к вечеру питаю надежду быть на Корчуле. (напомню, Я не ориентируюсь в расстояниях, поэтому буду признательна, за критику, если все мои изыскания невозможно).
3 день: с Корчулы плывем до Бишево и оттуда на Вис.
4 день: Хвар - Стари Град - Милна
5 день: Бол - Макарска - Брела
6 день: Сплит
7 день: чек-оут
Поменять местами Милна и Стари Град. Это более рационально. Получится около 200 миль. Могу пошкиперить.

  • 0

#4 yuri.podolny

yuri.podolny

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 30 января 2014 - 22:03

Вот ссылка на жж человека которого могу порекомендовать 

http://snowranger.livejournal.com/ у него в жж есть планы на сезон

 

Зовут Андрей Коляда, один из лучших шкиперов на мой взгляд.


Сообщение отредактировал yuri.podolny: 30 января 2014 - 22:04

  • 0

#5 Negoro

Negoro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 025 сообщений
  • Из:Камчатка

Отправлено 31 января 2014 - 14:11

" Пока как-то так. "Сами мы тупенькие. Поможите информативно, кто чем может!" Вот что эмансипация с народом делает.! Заметно участились случаи появления на форуме весьма грамотно составленных "опросников" от имени дам. К добру ли это? То ли дамы мужают, то ли мужики вырождаются... :)
  • 1

#6 Пикси

Пикси

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 31 января 2014 - 17:30

Я такой пост навояла, а он пропал! :blink:

 

Что там было хорошего:

1. как подкорректировать маршрут, чтобы на 7-й день вернуться в Дубровник к чек-ауту? может, что-то можно убрать (что-нибудь не очень "знаковое", что ли)?

 

и все еще от Сплита хочется на Плитвицкие озера съездить. поделитесь опытом, если кто ездил.

 

2. какова вероятность русскаговорящего шкипера от агентства? и что за история с депозитами, если капитан со стороны?

 

3. страховки? они какие-то специфические или как в обычном турагентстве?

 

4. и меня все еще интересуют стоянки и пополнение (да и сам расход и стоимость) топлива. ААА!!! Жуть-жуткая, завалила себя информацией!!! :w00


  • 0

#7 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 31 января 2014 - 18:37

При планировании маршрута вам лучше исходить из 30-40 миль дистанции в день , если ходить днем , без ночных переходов, соответственно если вы придете на Млет с целью там погулять , посетить бывший монастырь , то вам надо будет на Корчулу идти или ночью или на утро , Там миль 16 всего идти , Корчула грод симпатичный там тоже можно задержаться . Вы исходя из этого попробуйте маршрут спланировать , многое станет понятно куда успеваете , куда нет. На сайтах чартерных фирм предлагаются типовые маршруты посмотрите их. Можно и одним переходом до Сплита дойти если это вам надо конечно
  • 0

#8 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 31 января 2014 - 18:46

Если придете в Хвар , то Вам скорее всего не захочется через час его покинуть , что бы идти тут же на Милну через Старый град. Обычно бывает один преход днем в один пункт назначения , там ночевка и следующий переход тогда остается время на осмотр достопримечательностей . Из городков в этой части кроме Дубровника ( он лучший) достойны внимания Корчула , Хвар , Сплит , Трогир ( если успеете туда)
  • 0

#9 tradewind

tradewind

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:out there

Отправлено 01 февраля 2014 - 16:58

 

Здравствуйте, многоуважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, зеленому чайничку! Конечно, Я просмотрела (и местами - прочитала) форум, но когда все в одной теме, так сподручней будет.
Я совершенно далека от яхт (за исключением туристических прогулок), но душа рвется в море под парусом, вопросов у меня много и, возможно, они идиотские, поэтому подскажите, пожалуйста, по мере опыта и знаний. Буду благодарна за ответы, критику и советы!
1. хотелось бы взять парусную яхту в чартер на неделю с 20 по 27 сентября и пройти от Дубровника до Сплита.
Что можно ожидать от моря и погоды в этот период?
2.как лучше и правильнее арендовать яхту? посоветуйте, пожалуйста, оператора (агентство)? 
3. больное вопрос: русскоговорящий шкипер! где взять? какова вероятность, что в агентстве будет оный? может, кто захочет присоединиться из местных морских волков?
4. прочитала, что капитан имеет право на отдельную каюту, т.е. если в описании яхты 6 персон, то получается, что это 5 иждивенцев и один капитан? а когда пишут 6+2 - это что значит?
5. приблизительный маршрут (так как Я не ориентируюсь в расстояниях и скоростях, Я набросала маршрут, но не знаю, за какое время можно пройти данные расстояния.)
1 день: чек-ин в Дубровнике (в 5-6 вечера, если не ошибаюсь). ночь надо стоять в марине или можно отправляться искать приключений? Если можно стартовать сразу, то плывем к Шипану, мимо Лопуда. там на ночь встаем.
2 день: идем на Млет, гуляем, к вечеру питаю надежду быть на Корчуле. (напомню, Я не ориентируюсь в расстояниях, поэтому буду признательна, за критику, если все мои изыскания невозможно).
3 день: с Корчулы плывем до Бишево и оттуда на Вис.
4 день: Хвар - Стари Град - Милна
5 день: Бол - Макарска - Брела
6 день: Сплит
7 день: чек-оут
 
Насколько реальный маршрут? что изменить, добавить, на чем сделать акцент?
не будет ли это "галопом по европам"? 
Хотелось бы еще (в идеале) от Сплита (6-й день) взять машину и метнуться на пару часов к Плитвицим озерам, а к вечеру вернуться, поспать и сдать яхту.
 
6. Стоянки. Где можно вставать? только в маринах или где нравится? и сколько это стоит?
 
Ах да, один малююююсенький момент: хотелось бы все это максимально экономично провернуть.
 
Пока как-то так. "Сами мы тупенькие. Поможите информативно, кто чем может!"
 
Заранее благодарствую! :)

 

Думаю некоторые переходы слишком длинные или тогда надо идти ночью. День 3 - это маршрут за 50 миль, я ходил в обратном направлении, из Вис (Komiza) на Корчулу через Бишево. В Корчуле были поздно вечером уже в темноте, и это бакштагом при ветре в 5-6 баллов, а если будет вмордувинд ? В вашем варианте в Бишево вы придете уже вечером, а вечером там делать нечего, туда утром надо идти, до обеда и очень желательно яркое солнце. Кстати, если будет волна то на Бишево идти тоже нет смысла - в пещеру при волнении непопасть, очень низкий проход. Уж луче тогда из Корчулы идти в Komiza, а утром в Бишево. День 4 - опять за 50. Чтобы успеть, из Вис надо выходить рано. Хвар тоже не из тех мест где остановится всего на час хватает. Очень советую там встать возле стенки в центре города а вечером побродить по городу и посидеть где нибудь. Если будете идти весь этот маршрут - ничего не посмотрите. Будет чисто sailing.

День 5 - около 40 миль. Если купаться в Бол и смотреть Макарску, то в напряг. Лично я перед чартером делаю пометки о местах куда бы сходить, но не маршрут. Конкретный маршрут делаю на месте исходя из условий и то на 2-3 дня только, с условием что он тоже потом может менятся.


  • 0

#10 Пикси

Пикси

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 02 февраля 2014 - 11:26

Спасибо за дельные советы!

Ушла сидеть над картой.:)  результатами сидений поделюсь позже.


  • 0

#11 Zmeelov

Zmeelov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 017 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 38С
  • Название: Cuando

Отправлено 04 февраля 2014 - 21:24

Вот нашёл свою старую тему

 http://forum.katera....rovam/?p=808609

 

А потом ещё два раза были. Всё понравилось, но Хвар особенно. Хорошо, что на Вис зайдёте. Не уплавайтесь, миль 20-30 в день, т.к. на берегу много чего интересного.


  • 0

#12 Negoro

Negoro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 025 сообщений
  • Из:Камчатка

Отправлено 05 февраля 2014 - 15:00

С: " Хотелось бы еще (в идеале) от Сплита (6-й день) взять машину и метнуться на пару часов к Плитвицим озерам, а к вечеру вернуться, поспать и сдать яхту." Не получится. На пару часов не стОит. От Сплита дорога займет ок. 4-х часов в один конец. А пешеходный маршрут вокруг Озер ок. 15-ти км. Стоит потратить целый день, не считая дороги. Ночлег можно найти в пос. Езерце, не доезжая 7-8 км от центрального входа в природный парк.
  • 0

#13 Alexey Zinchenko

Alexey Zinchenko

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Из:Trogir, Одесса
  • Судно: Beneteau Oceanis 40

Отправлено 08 февраля 2014 - 20:47

С: " Хотелось бы еще (в идеале) от Сплита (6-й день) взять машину и метнуться на пару часов к Плитвицим озерам, а к вечеру вернуться, поспать и сдать яхту." Не получится. На пару часов не стОит. От Сплита дорога займет ок. 4-х часов в один конец. А пешеходный маршрут вокруг Озер ок. 15-ти км. Стоит потратить целый день, не считая дороги. Ночлег можно найти в пос. Езерце, не доезжая 7-8 км от центрального входа в природный парк.

Тогда как вариант обратный билет из Загреба, к примеру в воскресенье-понедельник. Из Сплита в субботу утром после сдачи яхты на арендованной машине на Плитвицкие озера и далее в Загреб, где машина сдается прямо в аёропорту.


  • 0

#14 S.marevskiy

S.marevskiy

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:Лобня - Москва

Отправлено 20 февраля 2014 - 01:28

Господа, а я в Сплите (в Каштеле) оставляю супругу - уперлась блин, да не взойдет ее женское тело на палубу и все тут! Собственно, в Сплите реально ли русскоязычных или хотя бы англоязычных экскурсий понакупать?
  • 0

#15 esr

esr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 20 февраля 2014 - 10:06

Господа, а я в Сплите (в Каштеле) оставляю супругу ... 

Счастливчик!  :rolleyes:


  • 0

#16 Alexey Zinchenko

Alexey Zinchenko

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Из:Trogir, Одесса
  • Судно: Beneteau Oceanis 40

Отправлено 20 февраля 2014 - 10:36

Господа, а я в Сплите (в Каштеле) оставляю супругу - уперлась блин, да не взойдет ее женское тело на палубу и все тут! Собственно, в Сплите реально ли русскоязычных или хотя бы англоязычных экскурсий понакупать?

Как вариант без лишней головной боли рассмотрите возможность в Москве в туристическом агентстве забукировать отель для супруги в окресностях Сплита на побережье на период Вашего нахождения в море (без авиаперелетов туда-назад).

 

Ближайшие острова не предлагаю. Большинство экскурсий на побережье и нужно время для того, чтобы добраться с острова на побережье и обратно.

 

Крупные туристические компании имеют своих русскоговорящих представителей, которые сопровождают группы с первого до последнего дня пребывания в Хорватии. Они же организовывают экскурсии с русскоговорящими гидами от Дубровника на юге, до Плитвицких озер на северо-западе с промежуточными вариантами.

 

Если супруге захочется дополнительных экскурсий, то она сможет самостоятельно заказать экскурсию либо в отеле проживания, либо в туристическом агенстве города, где находится отель.


  • 0

#17 BESTиЯ

BESTиЯ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 401 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 30 мая 2014 - 12:01

Треба покатушки 12-15/06.14 в окрестностях Слита. Просто показать человеку (я в сопровождающие) что такое круизный яхтинг. Не спорт, не экстрим , не пьянка Всего 2 человека. Проживание на яхте желательно. Прошу откликнутся кто может показать. Вознаграждение обсудим

Сообщение отредактировал BESTиЯ: 30 мая 2014 - 12:01

  • 0

#18 BESTиЯ

BESTиЯ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 401 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 30 мая 2014 - 15:01

Уточню - требуется человек с яхтой. Оформление чартера на меня на эти дни не планирую.
  • 0

#19 BESTиЯ

BESTиЯ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 401 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 июня 2014 - 19:43

Хотел - море, яхта, деффки в Сплите. Получил всего кроме третьего, жена была против. Декларировать что будете? Да, в Сплите яхтинг есть! Двух дней хватило на Острова Школ и Брач, жаль что галопом, но очень красиво и чисто. Ветер был как раз для покатушек. Заранее договориться ни с кем по инету не удалось, пошел в марины. Был один экипаж соотечественников но ребята уже были утомленные морем. Пошел к спортсменам, выручили. Очень заточённая лодочка Elan350, с генакером, для тактика тоже всего напичкано. Так как ходили не вдвоем а вошел в экипаж то обошлось за 2 дня в 250 евро, оч бюджетно. До этого был в этих краях после войны в 2004 г, реально стало лучше, побогаче. Народ спокойный, доброжелательный. Попали как раз на матч Хорватия Бразилия. Болел весь город, свалили на судью. Рекомендую и для спорта и для круизинга!
  • 0

#20 S.marevskiy

S.marevskiy

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:Лобня - Москва

Отправлено 30 июня 2014 - 19:05

А мы тот матч смотрели с тузика с баальшим питчером коктейля :) Не досмотрели...

Из ACI марины ходит лодка-щаттл по 50, но ее ведь не заставишь местечко у экрана выбить...

 

А мне Хорватия ну совсем не понравилась. Как-то ну ооочень пляжно-курортно. Все для туриста. Не был в Сочи, но что-то мне кажется, что побывал. А может средиземка не для меня...


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей