Перейти к содержимому

Фотография

Алюминиевый картоп


Сообщений в теме: 185

#51 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 07 февраля 2014 - 19:25

И не думал даже! Просто по соотношению цена-качество у нас луга - рулит. На мой взгляд фишка в толщине и в том,что диск должен быть ПРЕДНАЗНАЧЕН для нержи.

Да я ж шучу. Я брал пробовал Лугу 1мм по нерже, не понравилось и как показалось ничем не отличается от обычных дисков и цвет абразива такой же как у обычного диска. Попадаются кривые диски - восьмёркой.


  • 0

#52 riv222

riv222

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 128 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 07 февраля 2014 - 19:38

Да я ж шучу. Я брал пробовал Лугу 1мм по нерже, не понравилось и как показалось ничем не отличается от обычных дисков и цвет абразива такой же как у обычного диска. Попадаются кривые диски - восьмёркой.

Да я понял... Просто один бош, у нас почти три луги...А разница есть и сильная! Пару раз не было по нерже, взял обычные,по чернине. Исплевался! Мало того,что не режет, так крошка летит - только давай!Руки в перчатках болят. Восьмерки пока не попадались.Но если и будут - пофиг. Выкинуть не жалко,совершенно. Я завтра в магазин собираюсь,если не забуду - сфоткаю ценничек.Сам все поймешь!

 

Знаешь, еще у нас с тобой Ал. - разный! в моих профилях...от каждого производителя свой. Шведский, на пиле дает стружку,отчетливую, а польский - пыль,у тебя наверное другой сплав.Но все равно - диском резать быстрее и лучше!


Сообщение отредактировал riv222: 07 февраля 2014 - 19:41

  • 0

#53 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 07 февраля 2014 - 19:50

Да я понял... Просто один бош, у нас почти три луги...

Так и у нас также. Только Боша хватает порезать как две Луги, а работать приятней.

 

.Но все равно - диском резать быстрее и лучше!

Однозначно


  • 0

#54 razumovv

razumovv

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: Каютный катер АМГ
  • Название: SAPSAN-730

Отправлено 07 февраля 2014 - 20:43

На счет быстрее я бы сказал стартвином, однако с теми недостатками, о которых указал выше.


  • 0

#55 riv222

riv222

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 128 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 08 февраля 2014 - 02:41

На счет быстрее я бы сказал стартвином, однако с теми недостатками, о которых указал выше.

А вот эту кракозябру я еще не пробовал. Давно хочу.Но в магазинах она,почему-то не валяется...Где ее взять-то?


  • 0

#56 razumovv

razumovv

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: Каютный катер АМГ
  • Название: SAPSAN-730

Отправлено 08 февраля 2014 - 04:50

 

А вот эту кракозябру я еще не пробовал. Давно хочу.Но в магазинах она,почему-то не валяется...Где ее взять-то?

Я ее заказывал в телемагазине, но лучше в инете найти официальный сайт.  Там и дешевле, и, в дальнейшем, карточку скидок, которая с ней поставляется активировать можно, а мне активировать не получилось, так как телемагазин не заполнил в паспорте дату продажи :(. Я то в свое время, купился на ее рекламу в телемагазине. Она действительно хорошо пилит. правда диски у моей только на 115, а на сайте можно было купить и с большими дисками. Но для моих целей и этих дисков хватило. Как я уже говорил главное их вовремя смазывать и не перегревать, а то победитовые наплавки отваляться. Приходил сосед и спрашивал, что это за штука, так я ему канавку под шпонку на валу за 5 сек выпилил.


  • 0

#57 riv222

riv222

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 128 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 08 февраля 2014 - 16:46

Я ее заказывал в телемагазине, но лучше в инете найти официальный сайт.  Там и дешевле, и, в дальнейшем, карточку скидок, которая с ней поставляется активировать можно, а мне активировать не получилось, так как телемагазин не заполнил в паспорте дату продажи :(. Я то в свое время, купился на ее рекламу в телемагазине. Она действительно хорошо пилит. правда диски у моей только на 115, а на сайте можно было купить и с большими дисками. Но для моих целей и этих дисков хватило. Как я уже говорил главное их вовремя смазывать и не перегревать, а то победитовые наплавки отваляться. Приходил сосед и спрашивал, что это за штука, так я ему канавку под шпонку на валу за 5 сек выпилил.

Спасибо! поищем...


  • 1

#58 razumovv

razumovv

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: Каютный катер АМГ
  • Название: SAPSAN-730

Отправлено 08 февраля 2014 - 17:50

А где спасибо? :sad2:


  • 0

#59 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 08 февраля 2014 - 19:19

я ему канавку под шпонку на валу за 5 сек выпилил.

Круто B) ...


  • 1

#60 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 097 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 10 февраля 2014 - 09:41

...

А вот защиты с болгарок, я выкидываю сразу. С маленьких имеется ввиду,на 125 диск. История для меня в том,что тонкий диск на 125мм совершенно нормально можно контролировать одной рукой. Если,что и случается - диск в пыль и вся любовь.

...

 

Защита в основном служит не для того, чтоб диск не разлетался, а для того, чтоб искры не летели во все стороны. Бывает, случается снимать, неприятно выходит... по рукам, по фэйсу искрами этими...


  • 0

#61 razumovv

razumovv

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: Каютный катер АМГ
  • Название: SAPSAN-730

Отправлено 10 февраля 2014 - 12:45

Как то, еще в древние времена, пришлось окалины от точильного станка из глаза в поликлинике выковыривать. Неприятная штука, поверте. Теперь правила техники безопасности стараюсь не игнорировать и другим всегда замечания делаю.
  • 0

#62 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 097 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 10 февраля 2014 - 12:56

Как то, еще в древние времена, пришлось окалины от точильного станка из глаза в поликлинике выковыривать. Неприятная штука, поверте. Теперь правила техники безопасности стараюсь не игнорировать и другим всегда замечания делаю.

 

Пока лодку собирал, раз пять-шесть на скорой в глазной больнице побывал. Обратил внимание, что КАЖДЫЙ раз в приемном покое был ещё как минимум один болгарочный страдалец с красными глазами  :D


  • 0

#63 razumovv

razumovv

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: Каютный катер АМГ
  • Название: SAPSAN-730

Отправлено 10 февраля 2014 - 13:08

Поначалу было лень защитные очки одевать, а теперь, когда зрение село по нужде в очках работать приходиться. Но я лучше бы защитные очки при работе надевал, только бы хорошее зрение было. :(
  • 0

#64 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 097 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 10 февраля 2014 - 13:15

Я всегда в очках. Но, бывает, рикошетом под очки прилетает, зараза.


  • 0

#65 razumovv

razumovv

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: Каютный катер АМГ
  • Название: SAPSAN-730

Отправлено 10 февраля 2014 - 13:30

И такое бывало :(. Но это уже до поликлиники не доходило. Обходился простым промыванием глаз, или как говорят - три к носу. :)
  • 0

#66 Самопальщик

Самопальщик

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:Петрозаводск

Отправлено 19 февраля 2014 - 22:26

В общем дело сдвинулось с мертвой точки. Мне так и не удалось уговорить знакомых "газелистов" доставить мне оказией из Питера листы АМГ.

 

В итоге я взял у приятеля 3-х метровый легковой прицеп для снегохода и отправился за алюминием самостоятельно.

 

Покупал в металоцентре по наводке Merc'a. Ему отдельное спасибо за выход на нужных людей. B)

 

Правда сплава 5083 в наличии не оказалось, поэтому пришлось брать обычный самарский АМГ5, он оказался немного дороже. Но волшебная фраза про "Кирилла из Волжского" сделала свое дело...

 

Всего было закуплено два 4-х метровых листа толщиной 2 мм, плюс труба для планширя и уголки для кильсонов (они были распилены по три метра, чтобы поместились на прицеп). Остальное докуплю по мере необходимости.

 

На обратном пути я немного заблудился в городе, не мог найти выезд на КАД. Было очень "весело" кататься в час пик по Питеру с 3-х метровым прицепом за спиной.

 

В общем теперь осталось решить вопрос с баллоном для аргона. Какого объема покупать? Вроде как 40 литров слишком большой для гаража. Интересно, сколько аргона уйдет на сварку картопа? И если взять 40 литровый, то хватит ли одной заправки?

 

prokat1.JPG


  • 3

#67 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 19 февраля 2014 - 23:36

B) Берите большой баллон, как раз должно хватить.


  • 0

#68 razumovv

razumovv

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: Каютный катер АМГ
  • Название: SAPSAN-730

Отправлено 20 февраля 2014 - 10:14

Запас карман не тянет :) но вот если в самый неподходящий момент газ закончится, а вроде бы еще и поработалось, то будешь локти кусать. После первого такого раза я сразу купил и второй баллон. Теперь работаю, без оглядки на кончающийся газ. Мне кажется, что поскольку у тебя дело с мертвой точки сдвинулось, то это затянет и после постройки первой лодки будешь строить и вторую и третью, как Merc. :) Когда я свой катер доделаю, то у меня еще есть задумка. Но об этом пока рано.
  • 0

#69 dikop

dikop

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 21 февраля 2014 - 21:49

Аналогичная история. Сначала один сорокалитровый, потом второй. Планировалось менять его пока не кончится второй, но в итоге езжу меняю два сразу. На один картоп, баллона должно хватить. Это зависит от квалификации сварщика, от того, сколько раз подваривать и переваривать будете.


  • 0

#70 razumovv

razumovv

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: Каютный катер АМГ
  • Название: SAPSAN-730

Отправлено 22 февраля 2014 - 20:19

Чтоб электрод в горелке поменьше горел и быстрей остывал после сварки я ставил побольше продувку, так у меня был перерасход аргона. Конечно я и сварщик то такой, непрофессиональный. Да еще и каким аппаратом будите варить, полуавтоматом, или простой горелкой :)
  • 0

#71 Самопальщик

Самопальщик

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:Петрозаводск

Отправлено 25 февраля 2014 - 12:29

Сегодня распечатал выкройки на плоттере, мне кажется так будет быстрее и точнее. Я их вырежу и зафиксирую на листе алюминия несколькими каплями клея, обведу по контуру гвоздем, потом буду резать, наверное все таки лобзиком (так будет более аккуратно). Хотя если будет совсем печально, то возьму болгарку с кругом 115 мм.

 

Распечатывал только выкройку днища и выкройку борта. Т.к. они симметричны то по одной достаточно. Стоимость печати выкроек 250 руб за штуку.

 

Носовой и кормовой транец, а так-же банки имеют простую форму, поэтому их можно перенести на АМг вручную по точкам.

 

vykr.JPG


  • 0

#72 razumovv

razumovv

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: Каютный катер АМГ
  • Название: SAPSAN-730

Отправлено 25 февраля 2014 - 14:37

Получиться пилить и лобзиком. Только возьми полотна по алюминию. Главное не спеши и не забывай регулярно смазывать полотно маслом. Можно простой масленкой, можно медицинским шприцем, что под руками окажется. Масло я использовал синтетическое для авто. Оно то же первое под руку попалось. Без масла на полотно будет быстро задираться алюминием и пилить будет плохо. Удачи. :)


  • 0

#73 vts

vts

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: ршпм 5.5
  • Название: БРИЗ

Отправлено 25 февраля 2014 - 22:36

Я полотно лобзика и линию реза сбрызгиваю ВД-40 .


  • 0

#74 razumovv

razumovv

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: Каютный катер АМГ
  • Название: SAPSAN-730

Отправлено 25 февраля 2014 - 23:36

Я полотно лобзика и линию реза сбрызгиваю ВД-40 .

Ну тоже вариант. Здесь старая мудрость - "Не помажешь не поедет" :)
  • 0

#75 dikop

dikop

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 26 февраля 2014 - 00:39

И всё таки наносить разметку непосредственно на металл надёжнее, тем более, что шаблоны хотите дважды использовать.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей