Перейти к содержимому

Фотография

Алюминиевый картоп


Сообщений в теме: 185

#176 razumovv

razumovv

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: Каютный катер АМГ
  • Название: SAPSAN-730

Отправлено 22 мая 2014 - 16:43

Никаких не "товарная", ставьте свою цену и продавайте. Avito Вам в помощь. И поздравляю с решением пополнить ряды самостройщиков. Кажется Вы тоже заболели этим "недугом".

И эта болезнь неизлечимая :)
  • 1

#177 Самопальщик

Самопальщик

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:Петрозаводск

Отправлено 20 октября 2014 - 00:34

Короче дополню отзыв.

 

Посторонним людям продавать "сырую" лодку я не стал, хотя на объявление откликнулось несколько человек с других городов. Я продал лодку соседу по гаражу.

 

Новый владелец по моей просьбе провел испытания на остойчивость и непотопляемость.

 

Под носовую и кормовую банку было напихано около 130 литров самого дешевого пенопласта. В общем этого хватило, чтобы лодка с мотором оставалась на плаву. Но при этом остойчивость лодки в затопленом состоянии оставляет желать лучшего.

 

Крайне желательно предусмотреть бортовые блоки плавучести в районе планширя.

 

Безымянный2.JPG

 

С остойчивостью лодки все  впорядке. Тест "посцать с борта" лодка прошла успешно.

 

Безымянный.jpg

 

Также по килю был приварен уголок, управляемость лодки заметно возросла. Без уголка было просто нереально идти в глиссирующем режиме по узкой, извилистой речке.

 

Ну и пару фоток в естественной среде обитания картопов, в которых данный тип лодок превосходит "надувные гандоны".

 

Безымянный3.JPG  Безымянный4.JPG  Безымянный6.jpg


Сообщение отредактировал Самопальщик: 20 октября 2014 - 00:38

  • 1

#178 Самопальщик

Самопальщик

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:Петрозаводск

Отправлено 20 октября 2014 - 10:34

Вот еще кому интересно.

 

Видео испытаний http://www.youtube.c...eature=youtu.be

 

Вес человека на этом видео 90 кг. Поэтому мне кажется, что для двоих лодка все-таки маловата.

 

А так же фото накладки на киль.

 

Кстати после приварки уголка днище вроде немного "расправилось".

 

л1.JPG

 

И укладка пенопласта.

 

л2.JPG


  • 0

#179 Konkurent

Konkurent

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Из:Kassel

Отправлено 26 июля 2018 - 10:16

не знаю, стоит ли заводить новую тему, или уже есть готовая?

Хотелось бы обсудить преимущества и недостатки алюминия относительно стеклопластика и фанеры со стеклом и без в размере картопов, и сравнить их.

Имеет смысл заморачиваться с алюминием? 
 


  • 0

#180 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 30 июля 2018 - 17:28

ИМХО: алюминий наверно попрочнее, и тогда обшивку можно сделать тоньше.  но из фольги если сделать лодку - то протыкатся будет оч легко, хотя и нагрузки на ходу будет держать. отсюда - придется обшивку делать толще что бы не боятся ударов об камни.

следовательно, надо исходить из минимальной толщины обшивки из разных материалов, и сравнивать их вес: действительно ли более тяжелый но более прочный аллюм даст выйгрыш в весе? а если везде масса примерно одинакова - то тогда исходить только из доступных технологий, кому из чего удобнее сделать. вопрос долговечности как мне кажется, не стоит совсем - это не вечная игла для примуса, и даже плохо обработанная деревяха будет не так уж много времени мокрой и будет долго гнить.


  • 0

#181 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 30 июля 2018 - 17:53

Хотелось бы обсудить преимущества и недостатки алюминия относительно стеклопластика и фанеры со стеклом и без в размере картопов, и сравнить их.

Имеет смысл заморачиваться с алюминием? 
 

Ну как сказать? опыт нужен работы с ним.Клепать однозначно Д16, и он отпускается! а вот правильный прогрев на пальцах не объяснишь, и в итоге   можно получить угластый крокодил...ну думаю на любителя! я чеканил всегда на дисковом ноже,ну землю резала такая прицепная халабуда,солидолил и заливал цементом,прокладку получить под него эллипсную,штатный уголок для шпангоутов никакой,я пришёл к выводу проще варить со стального уголка и шить 1,5мм дюралью,а гнуть с листа шпангоут это себе дороже,геморрно очень... сваренные обычной сваркой они дают довольно таки жёсткий набор,на козлы и лепи не хочу! Металл относительно тонкий,без специальной зенковки посадить идеально впотай не получится,а ведь пару десяток нужно оставлять на головку заклёпки при ударе,ну выпирать должна чуть,+угол при сверловке и зенковке соответственно, меряется длина шпангоута и разбивается на межзаклёпочное  расстояние кондуктора для сверления в шпангоуте,чтоб они заклёпки не сидели хаотично :D


Сообщение отредактировал Sasha240255: 30 июля 2018 - 18:13

  • 1

#182 Самопальщик

Самопальщик

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:Петрозаводск

Отправлено 17 августа 2018 - 23:32

не знаю, стоит ли заводить новую тему, или уже есть готовая?

Хотелось бы обсудить преимущества и недостатки алюминия относительно стеклопластика и фанеры со стеклом и без в размере картопов, и сравнить их.

Имеет смысл заморачиваться с алюминием? 
 

 

Я думаю, что алюминий в размере картопа в чистую проигрывает той же фанере и стеклопластику.

С алюминиевыми картопами имеет смысл возится исключительно для тренировки сварочных навыков.

Лично я, только после постройки второго картопа созрел на постройку более-менее нормальной лодки. Если бы не эти картопы, то я бы никогда не смог ее сделать.

 

Если хотите освоить алюминий, то начинать лучше именно с картопов. Правда я свои картопы продал практически по цене лома, т.к. они занимали гараж и при этом были ни кому не нужны. Но полученный опыт все равно был бесценен.

 

А вот на фото моя новая алюминиевая поделка...

Прикрепленные изображения

  • е450а.jpg
  • е450в.jpg
  • е450б.jpg

  • 2

#183 СанычСан

СанычСан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 045 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 18 августа 2018 - 21:48

Ну как сказать? опыт нужен работы с ним.Клепать однозначно Д16, и он отпускается! а вот правильный прогрев на пальцах не объяснишь, и в итоге   можно получить угластый крокодил...ну думаю на любителя! я чеканил всегда на дисковом ноже,ну землю резала такая прицепная халабуда,солидолил и заливал цементом,прокладку получить под него эллипсную,штатный уголок для шпангоутов никакой,я пришёл к выводу проще варить со стального уголка и шить 1,5мм дюралью,а гнуть с листа шпангоут это себе дороже,геморрно очень... сваренные обычной сваркой они дают довольно таки жёсткий набор,на козлы и лепи не хочу! Металл относительно тонкий,без специальной зенковки посадить идеально впотай не получится,а ведь пару десяток нужно оставлять на головку заклёпки при ударе,ну выпирать должна чуть,+угол при сверловке и зенковке соответственно, меряется длина шпангоута и разбивается на межзаклёпочное  расстояние кондуктора для сверления в шпангоуте,чтоб они заклёпки не сидели хаотично :D

Клепать картоп в потай.... Это уже лишнее полковник! А с остальным согласен!


  • 0

#184 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 485 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 13 октября 2018 - 21:28

маленькая лодка  без планширя - это очень стрёмно.

Кто купался в ноябре в телогрейке и сапогах - З

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Василий Румянцев: 13 октября 2018 - 21:38

  • 0

#185 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 485 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 13 октября 2018 - 21:35

тут понятней будет.

Прикрепленные изображения

  • 22528418_1968888106662816_8857168160320159597_n.jpg

Сообщение отредактировал Василий Румянцев: 13 октября 2018 - 21:37

  • 0

#186 marava

marava

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Из:Сосновый Бор
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 05 ноября 2018 - 22:17

...Если хотите освоить алюминий, то начинать лучше именно с картопов. ..

Как чайник начал освоение алюминий  с установки  палубы и ветрового стекла на заводскую лодку.

Так было

В.jpg

Так стало

B1.jpg

Аппарат

А.jpg

Если кому интересно выложу фотки как я это делал для чайников может будет интересно


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей