Перейти к содержимому

Фотография

Мечты сбываются (Salina 48 в сердце пустыни)...


Сообщений в теме: 3080

#1 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 27 февраля 2014 - 17:17

"Чукча не читатель, чукча писатель" (с) народная мудрость...

 

Ну начало Вы уже знаете - болезнь парусным катамараном протекала скоротечно... наполовину виртуально, реально - в чартере...

За 1.5 года были перепробованы Catana 471, Lagoon 440, FP Lipari 41 owner version... забронирован Lagoon 420 на майские, но...

 

совершенно случайно... (ну чтоб не повторяться)

 

Процедура "посмотреть" протекала также не очень стандартно... Мы всей семьей погрузились в тачку и поехали смотреть... доча (2г) сразу проследовала в каюту, сказала "кроватка!" и устроилась... "что мы лодок не видели? Да мы с 6 мес. соленые канаты грызем!"

 

Я был немного в шоке... не знаю, в каком году точно FP поменяли модель, но 2010 - это уже новый салон, и новая owner планировка...

 

вместо "в носу кладовка" сделали "в носу большой с/у". В уме в бюджете поменял пару цифр.

 

Хозяин: (я всегда смотрю на продавца... потом на товар) - я пробил его еще вечером. Французский моряк военный, боевой пловец. Уволился, консультирует военные силы ОАЭ. Думал жить на лодке (погашая кредит из housing allowance). Но чет не сложилось.

Почему продает? Хочет уволиться, купить ресторан + дайв клуб в Тае. Подруга-тайка кивает рядом. Попал чувак :)

 

Из-за пиратов, лодку из Франции до ОАЭ отправлял на пароходе, на палубе. Недешево, но безопасно. Особо никуда не ходил, к местному чартеру хозяйских лодок француз относится презрительно.

 

Сюрвеера я не брал - на месте его не найти, а везти неохота... Мы сильно с пристрастием не смотрели еще, но состояние новой лодки. 800 часов на дизелях, на генераторе почти ничего. Якорной цепью, якорем особо не пользовались походу. Паруса выглядят не очень - желтые из-за местного песка. Но я знаю цены на новый комплект, не смертельно...

Порадовал камбуз (на нем походу не готовили :) и тузик (на нем не ездили).

 
Из вкусностей: складные винты (+полузла), фирменный бушприт и геннакер (+ х узлов). Француз клятвенно обещал 10 узлов на геннакере в галфвинд (ветра больше 15 узлов у нас не бывает :(
Из минусов: ручные лебедки, нет кондиционера, нет морозильника (но холодильник у Салины хорош!)... Хозяйн кивает и обещает скинуть с цены...
 
Торговались мирно и приветливо, но до последник $5k... сначала в Евро, потом в долларах...я распечатал новые цены 2010, и все похожие лодки. Француз похвалил.
Даже аванс привез (так серьезнее) - француз не взял, сказал, так верит. Подписали pre-agreement от руки, и разошлись.
 
Сегодня:
- сделали основное соглашение, подписал...
- француз дал мне своего страховщика по его же цене (премия 0.5%). Западные Залив не страхуют.
- узнал, как снимать с учета (можно сразу на меня)
- пообещал найти марину в Дубаи (французы везде рулят)...
 
Марина в Дубаи - это писец!
В русский район Dubai Marina парусникам никак - мосты. Offshore Sailing Club -  по записи, на 2 года вперед... Jebel Ali Resort (там отель, гольф-клуб, конюшня в комплекте) - 100 чел на листе ожидания!
Ближайшая марина Ghantoot - 40 км, в пустыне (к ней ведет канал 5 км!) и стоит $10k в год! Контракт только на год!
 
Есть марины в других эмиратах, 100-150 км (час-полтора)... можно по 3-4 мес. контракты брать но хочется же рядом (я на работу пешком хожу, 10 мин).
Выручил опять же француз, сказал - позвонит своим, постарается помочь... будем посмотреть :)
 
Планы:
планы простые - дооборудовать лодку, выучить экипаж, и перегнать лодку в Европу. До Египта на палубе, дальше своим ходом...
 
Акватория у нас своеобразная. Ветер 5-15 узлов, волны почти нет.  Залив мелкий (до 20м). По мелководью ходить нельзя - старые трубы от старых скважин.
Бензин по $0.50 => куча моторок... красивых лодок мало, в основном большие, но уродливые... Дизель по $1.
 
PS на следующей неделе Dubai Boatshow... марины все там будут, будем обсуждать. Марина у продавца оплачена до апреля, так что не горит (в Абу Даби он стоит рядом с Дворцом шейха, $12k в год).
 
Первый перегон - миль 60-70, управимcя за день. Надеюсь на следующие выходные забрать!!

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 27 февраля 2014 - 17:24

  • 17

#2 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 27 февраля 2014 - 18:10

Как же здорово, что появляются такие темы))). Еще раз поздравляю!
  • 3

#3 wadd

wadd

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Из:Барнаул
  • Судно: Hanse 445

Отправлено 27 февраля 2014 - 18:23

Поздравляю!
  • 0

#4 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 27 февраля 2014 - 18:29

Благодарю. Жду главный вопрос - "а когда в кругосветку?" :)))

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 27 февраля 2014 - 18:30

  • 0

#5 egen61

egen61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 249 сообщений
  • Из:Керчь

Отправлено 27 февраля 2014 - 18:34

Поздравляю  :happybirth:

только, к сожалению, ссылки не открываются...  :rolleyes:

вместо "в носу кладовка" сделали "в носу большой с/у". В уме в бюджете поменял пару цифр.

 


  • 1

#6 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 27 февраля 2014 - 18:39

Присоединяюсь к поздравлениям!

 

Подписался на тему..... Есть еще темы-по-теме КиЯ на форуме....и это радует! :)

Благодарю. Жду главный вопрос - "а когда в кругосветку?" :)))

Пока не рассчитывайте. Те кто об этом будут спрашивать, пока заняты -  "сражаются" в темах "как нам обустроить"....Россию, Украину.... ну и весь Мир, разумеется :D  :D


Сообщение отредактировал gift: 27 февраля 2014 - 18:40

  • 2

#7 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 27 февраля 2014 - 20:57

Поздравляю  :happybirth:

только, к сожалению, ссылки не открываются...  :rolleyes:

 

Пардон, чукча писатель не интерактивный :)

Было практично, с кладовкой...

 

Изображение

 

А стало (с 2010 г.) гламурно и просторно...

 

Изображение


  • 2

#8 egen61

egen61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 249 сообщений
  • Из:Керчь

Отправлено 27 февраля 2014 - 21:04

Пардон, чукча писатель не интерактивный :)

Было практично, с кладовкой...

 

 

А стало (с 2010 г.) гламурно и просторно...

 

Спасибо, теперь понятно - правый корпус для себя, любимого...  :)


  • 0

#9 Diver7

Diver7

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Marmaris
  • Судно: Elan 434 Impression

Отправлено 27 февраля 2014 - 21:06

Коллега, поздравляю!!! Геннакер живет в форпике?
  • 1

#10 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 27 февраля 2014 - 21:22

Коллега, поздравляю!!! Геннакер живет в форпике?

 

Да. В левом. В правом еще матрас есть, для одинокого шкипера.

Удобно, что в форпики есть широкие люки из передних кают.

 

PS француз сказал, что в ОАЭ аж две Салины - вторая у министра воздушных сил :))


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 27 февраля 2014 - 21:25

  • 0

#11 Diver7

Diver7

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Marmaris
  • Судно: Elan 434 Impression

Отправлено 27 февраля 2014 - 21:37

По поводу грязных парусов, сильно не парьтесь. Они пачкаются от пыли, когда долго находятся в скрученном состояни. На их прочность это не сказывается. Есть ли солнечные панели? Хотя, при наличии генератора, это не столь актуальный вопрос.
  • 1

#12 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 27 февраля 2014 - 21:56

По поводу грязных парусов, сильно не парьтесь. Они пачкаются от пыли, когда долго находятся в скрученном состояни. На их прочность это не сказывается. Есть ли солнечные панели? Хотя, при наличии генератора, это не столь актуальный вопрос.

 

Да, песочная пыль тут везде - индусы лодки драют каждый день. Не только лодки - детские площадки моют раз в неделю... армия рабов...

 

Панелей нет - лодка использовалась в режиме выходного дня. Генератор Pajuro (итальянский) 5kw, весит всего 80кг.

Получу - замерю крышу и закажу у китайцев, они недорого отгружают морем... порт у меня рядом. Должно влезть 500-700w, как то так:

 

roof.jpg

 

Сервисные батареи две по 130 ah новые (при мне привез - я еще подумал, чего менять, если продаешь?), две живые.


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 27 февраля 2014 - 22:01

  • 1

#13 Truffaldino

Truffaldino

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: Минитонник
  • Название: Truffaldino

Отправлено 27 февраля 2014 - 22:24

Эх, крутых вам бакштагов, поздравляю!


  • 1

#14 mmfhome

mmfhome

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Odessa

Отправлено 27 февраля 2014 - 22:51

Мои поздравления!!!


  • 1

#15 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 28 февраля 2014 - 03:14

Поздравляю! Надеюсь это мои записки помогли сделать правильный выбор в сторону большого катамарана :)


  • 1

#16 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 28 февраля 2014 - 05:48

Поздравляю! :drinks:


  • 1

#17 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 28 февраля 2014 - 08:34

Поздравляю!
Надеюсь это мои записки помогли сделать правильный выбор в сторону большого катамарана :)

 

100%.

Еще я облизывался на тот Леопард 48 (во Флориде) и вот эту Катану (тож во Флориде)... но они слишком далеко и неудобно расположены...

 

Но вообще болезнь началась с записок с "Петровича"... :)))

 

PS как же медленно тянется время (перегон планируем на след выходные)... мне кажется, первые месяц-два я на нее ночевать ездить буду, после работы.... еще один плюс иметь лодку рядом с домом! Или дом рядом с лодкой... :)


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 28 февраля 2014 - 11:24

  • 0

#18 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 28 февраля 2014 - 11:26

Местный идиотизм - для выхода в море ты должен отправить заявку по факсу (когда, куда, с кем) в Coast Guard и получить одобренный факс назад :))

Все лодки обязательно оборудованы GPS тракерами (депозит $2k с владельца, но вроде вернут при снятии с учета).

 

Также есть вопрос по наличию алкоголя на борту (обычно всем пофиг, но если проверят или авария - будет плохо). Кажется, решается наличием лицензии (для не-мусульман).


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 28 февраля 2014 - 11:47

  • 1

#19 Diver7

Diver7

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Marmaris
  • Судно: Elan 434 Impression

Отправлено 28 февраля 2014 - 14:21

Местный идиотизм - для выхода в море ты должен отправить заявку по факсу (когда, куда, с кем) в Coast Guard и получить одобренный факс назад :)) Все лодки обязательно оборудованы GPS тракерами (депозит $2k с владельца, но вроде вернут при снятии с учета).   Также есть вопрос по наличию алкоголя на борту (обычно всем пофиг, но если проверят или авария - будет плохо). Кажется, решается наличием лицензии (для не-мусульман).

Интересный подход)
  • 0

#20 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 28 февраля 2014 - 22:19

Еще раз поздравлю! Надеюсь что после первых выходов тема пойдет по традиции в духе Петровича и Мана Мана :-)
  • 1

#21 месье

месье

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 832 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ocean
  • Название: Sunrise

Отправлено 01 марта 2014 - 02:00

А, я "сектор газа" слушаю..., старый..., 'ядрена вошь'..., на лодке в Фетие... На фоне "пароходного" прайса, жаловаться на цены в маринах..... Ну зачем..... Поздравляю!!!! Искренне!
  • 2

#22 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 01 марта 2014 - 08:13

Никаких жалоб, цена на местные марины я примерно знал и был готов... но мест нет! Это при том, что место-то есть, но доп. понтоны уродам ставить лень :(

 

Цену на "пароход" вы первый затронули :)) понятно, недешево - но он того стоит на 100% :))

 

За поздравления спасибо, в Турции (надеюсь на следующий сезон) пересечемся!


  • 0

#23 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 01 марта 2014 - 08:19

Местный идиотизм n 2: boat driving license, "лицензия водителя лодки", так и называется :)))

Недавняя заморочка, раньше ничего не надо было.

Для нее: Мед. комиссия (!) + или конвертация твоей RYA, или экзамены в одобренной школе. Одобрена только RYA :))) (интересно, как это они устроили?) У меня IYT :(( может, мне им корочку российской RYA принести? :))


  • 0

#24 Shoreless Ocean

Shoreless Ocean

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Из:World

Отправлено 01 марта 2014 - 10:03

Поздравля, поздравля :)


  • 1

#25 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 02 марта 2014 - 15:12

Француз не подвел - нашел место в марине отеля (который официально говорит, что у них waiting list на 100 лодок). Доступ к трем бассейнам, спортзал + сауна, пляж, прокат виндсёрфов (единственный тут), ресторан. Гольф-клуб, конюшня и стрельбище для гурманов :)

Не в городе, но всего 30 км (20 мин. быстрой езды) от дома/работы. 

 

Я готов там жить (осталось супругу уговорить отказаться от съемной квартиры) :)))


  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей