Перейти к содержимому

Фотография

Мечты сбываются (Salina 48 в сердце пустыни)...


Сообщений в теме: 3080

#3001 Sergei-Sib

Sergei-Sib

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Иркутск Россия
  • Судно: Меча - Кат
  • Название: думаю

Отправлено 01 августа 2018 - 13:49

В РФ есть клуб Делиководов. Там можно найти любой ответ на вопрос связанный с Деликой: http://www.delicaclub.ru/forum/


  • 0

#3002 Sergei-Sib

Sergei-Sib

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Иркутск Россия
  • Судно: Меча - Кат
  • Название: думаю

Отправлено 01 августа 2018 - 13:56

Я брал свою за 350 т.р. в Новосибирск ездил, а потом вложил в неё ещё 500 т.р. при этом почти всё делал сам.  У нас ухоженные  машины(хозяйские) люди держат и не продают. Но если и продают, то естественно дорого. Это одна из не многих машин, которые зарекомендовали себя как джип с огромным салоном автобуса.  


  • 0

#3003 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 01 августа 2018 - 15:15

Единственное место, где можно посейлить в "дизельной Хорватии" - это Велебитский канал. Хотите 20уз? 25? Да просто рулите ближе к берегу...

Передоз - 30-35? Брать рифы лень - проще убежать... И это всё при ровном море, никакой волны. Правда, воздух с гор как из фена, +34 ºC.

Max SOG 9.7kn на полном бейде.

В прошлом году были в апреле, попали в бору, там,  в Велебитском дуло за 80. Но мы были пониже, слава Богу. :)


  • 0

#3004 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 01 августа 2018 - 15:19

... джип с огромным салоном автобуса.  

Я все размышлял отчего такие восторги от обычного микроавтобуса а тут вона как! А если с другой стороны - если нужен обьем автобуса то зачем джип на европейских дорогах? Чтобы расход побольше? Моим предметом вожделения долгое время была Вольво ХС с полным приводом и что? Появилась. Да, хороша но расход? :w00 Старая Вольво с тем-же обьемом салона, да практически все та-же машина но с передним приводом гораздо экономнее и поэтому стоит "на запасном пути". Были взгляды и в сторону джипов, даже имелись пара-тройка в разных вариантах но как часто приходится врубаться в бездорожье в городских условиях? Вот обьем это да! Еще в Питере выбирая очередное авто отказались от Ауди и Мазды в пользу старой доброй Вольво с кузовом универсал, с тех пор это наш осознанный выбор, возить-то на яхту много чего приходится.


  • 1

#3005 Sergei-Sib

Sergei-Sib

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Иркутск Россия
  • Судно: Меча - Кат
  • Название: думаю

Отправлено 01 августа 2018 - 20:37

Я все размышлял отчего такие восторги от обычного микроавтобуса а тут вона как! А если с другой стороны - если нужен обьем автобуса то зачем джип на европейских дорогах? 

Согласен с Вами, но у нас в Сибири это актуально ибо дороги не Европейские))). А уж как в Монголии любят Делики и Крузаки ! Монголы фанаты Делик. Возят туристов по степям и бездорожью. И людей можно много взять и шмурдяк  войдёт и по пустыне Гоби пройдёт.


  • 0

#3006 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 01 августа 2018 - 23:57

Я все размышлял отчего такие восторги от обычного микроавтобуса а тут вона как! А если с другой стороны - если нужен обьем автобуса то зачем джип на европейских дорогах? Чтобы расход побольше? 

 

У нее задний привод в обычном режиме.

 

Мы иногда ездим далеко, и на обычной машине это мучение - ноги не вытянуть, спинку назад не разложить. А тут четыре отдельных кресла с подлокотниками, плюс раскладной диван сзади - можно детей спать уложить, одеялом накрыть и ехать хоть всю ночь...

Расход конечно повыше, чем у нашей городской (Мерс Б класс), но думаю в 10 уложится, если не нестись 130.

Полный привод нужен зимой - съездить на лыжах, на санках покататься. Летом на проселочную дорогу выехать. Раздатка Супер-селект, как на Паджеро, с пониженной. Дизель 2.8. Автомат - жена может водить.

 

Короче, единственное авто в этом формате - поэтому и пришлось с правым рулем брать.


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 01 августа 2018 - 23:58

  • 0

#3007 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 02 августа 2018 - 00:01

Я брал свою за 350 т.р. в Новосибирск ездил, а потом вложил в неё ещё 500 т.р. при этом почти всё делал сам.  У нас ухоженные  машины(хозяйские) люди держат и не продают. Но если и продают, то естественно дорого. Это одна из не многих машин, которые зарекомендовали себя как джип с огромным салоном автобуса.  

 

Я заплатил 1800 фунтов за авто без движка, 1200 за капремонт, ну и доставка до дома 800. В качестве второго или третьего авто - практически бесплатно :)


  • 0

#3008 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 02 августа 2018 - 02:11

Поздравляю!!!! Очень хорошая машина! Особенно супер селект. Я уже 10 лет на паджере езжу иименять не собираюсь. Очень удобная и надежная машина.
  • 0

#3009 Sergei-Sib

Sergei-Sib

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Иркутск Россия
  • Судно: Меча - Кат
  • Название: думаю

Отправлено 02 августа 2018 - 06:16

Реальный расход для дизеля с автоматом начнётся от 13л/100км. и до 18 . Как настроят всю систему. У меня на механике по трассе со скоростью не более 90 км.ч. расход от 11 л/100км.

Прошлое лето с семьёй путешествовали от Иркутск - Москва - Минск - Ростов - Крым - Краснодар - Волгоград - Уфа - Иркутск. В общей сложности 15000км. 1,5 месяцев.


  • 0

#3010 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 08 августа 2018 - 02:01

Cretino Italiano...

Возвращаемся на лодку с берега, уже по темноте. Ветра почти нет, чувствуется запах дизельного выхлопа. Так и есть - лодка с наветра плюется водой.

Подьезжаю на тузике - вежливо прошу заглушить двигатель, детям пора спать и желательно не в облаке дыма...

В ответ - "еще 20 мин и выключу, как только температура в холодильнике упадет".

Дальше покатило "я уже 45 лет в море", "если не нравится - иди в другое место".

И только потом признались - что итальяно (лодка без флага).

Взбесил конечно, и хрен что сделаешь.
  • 0

#3011 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 21 августа 2018 - 00:24

"Отвыкли от волн"

Нету волн между хорватскими островами. Почти. Поэтому д получив злую волну в лоб - побежали закрывать люки. Дети уже забыли - что это, скачущий кат. Младшая боится - пришлось жилет одеть. Плюс детские песенки по громкому судовому радио - и можно парусить под 30-35уз, слетающих с гор.

В Хорватии все немного по-другому. На следующий день я сделал по-другому - вместо того, чтобы колбаситься на волне на кромке катабатических порывов - "тут ветер поменьше", берем больше рифов и въезжаем прям в гущу барашков, к самому берегу. Лодка летит по ровному, намного комфортнее. Главное - расчитывать сразу на 35+ (еще зарифиться не получится) и смотреть вперед.

Да, вечером-ночью может дунуть 30+, цепь обычно выкладываем всю и оттяжку на берег - чтоб не думать, откуда задует. Мощно дует обычно только с гор.
  • 1

#3012 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 22 августа 2018 - 01:52

"Кретино итальяно - 2".

Позднее утро. Красивая большая бухта со скалой по центру. Один катамаран в уголке, на якоре с оттяжкой.

Прилетает первая из дневных моторок и встает на якорь... прям под борт, в пяти метрах.

"Доброе утро. Вы что, не нашли другое место в бухте. Слышали про privacy?"

"Эээ?"

"Итальяно?"

(радостно) "Си-си!!"

(мы между собой) "очередные кретини итальяни"...


Что тут началось! Шесть стариканов стали дружно обсуждать "катамарано". Пришла еще моторка, встала к ним бортом, им тоже рассказали про "кретини итальяни". И весь этот гогот у тебя под бортом весь день? Не, не надо. Снимаем оттяжку и поднимаем якорь. Идем в соседнюю бухту - узкий фьорд шириной не больше 20м, с пляжем в конце. Осторожно сдаем кормой (внутри уже не развернуться). Выкладываем 30м цепи и вяжем две кормовые веревки на скалы по левому и правому борту. Всё, на сегодня только наша бухта!

Детям пляж понравился, они по часу могут строить, к солнцу уже не восприимчивы. Родители пережидают +32 в тенечке, купаясь раз в час. Вода освежающая, +24, подводные ключи видно. Зато в каютах прохладнее.

На моторки схема подействовала. Подходят, видят "катамарана" и растяжки - молча уходят в следующую бухту.

Схема подсмотрена у больших яхт, и до этого мы никогда ей не пользовались - хватало одной оттяжки.

Одна проблема - интернет не ловит. Да и вечерние порывы в 20-25уз в узкой бухте щекочут нервы. Хотя можно было бросить еще пару веревок со скал на носы... не, вечером, на закате идем в большую.

Катабатика выдула из нее уже все моторки (их бывает в бухте до 20ти).

Кладем якорь прям посередине, 50м цепи и усы. Оттяжку 100м на берег по ветру. Ветер, приходи, мы готовы! :)

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 22 августа 2018 - 02:00

  • 1

#3013 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 27 августа 2018 - 18:44

Сравнительный тест Lagoon 450 vs Salina 48 "на его поле" (ветер 35-40).

С утра поднимаем якорь - наблюдаем проходящий мимо L450, который моторит с гротом и берет первый риф. За мысом видна бора - утро обещает быть интересным...

Раскатываем геную - включаемся в погоню (до L450 полмили). На ходу ставим грот (благо он на 2й полке со вчерашнего веселья). Вылетаем из-за мыса и начинается - ветер 35-40 в полный бейд, волна 1.5м.
Не знаю сколько шел Лагун, но Салина летела 10-11уз. По факту через полчаса мы его обогнали, идя на узел-два быстрее и на 10гр круче к ветру. И да, на волне Лагун скачет сильнее, а сидеть на крыше в такую погоду (волны разбиваются о борт и окатывают брызгами) мало удовольствия...
  • 0

#3014 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 27 августа 2018 - 19:03

Сравнительный тест Lagoon 450 vs Salina 48 "на его поле" (ветер 35-40).
С утра поднимаем якорь - наблюдаем проходящий мимо L450, который моторит с гротом и берет первый риф. За мысом видна бора - утро обещает быть интересным...
Раскатываем геную - включаемся в погоню (до L450 полмили). На ходу ставим грот (благо он на 2й полке со вчерашнего веселья). Вылетаем из-за мыса и начинается - ветер 35-40 в полный бейд, волна 1.5м.
Не знаю сколько шел Лагун, но Салина летела 10-11уз. По факту через полчаса мы его обогнали, идя на узел-два быстрее и на 10гр круче к ветру. И да, на волне Лагун скачет сильнее, а сидеть на крыше в такую погоду (волны разбиваются о борт и окатывают брызгами) мало удовольствия...

Интересно , а он знал , что вы соревнуетесь? Сиживал на верху при разных ветрах и волнах , до флайбриджа брызги не особо долетают , это если в лоб , а если в борт то что то не припомню , чтобы и на борт залетали
  • 0

#3015 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 27 августа 2018 - 22:43

Интересно , а он знал , что вы соревнуетесь?

А чего же у них шкипер над лебедками прыгал :) он попробовал идти нашим курсом (50-55º к истинному), но он начал просто тупо втыкаться в волну и вставать.

Интересно, что они в 40уз шли на полном стакселе (он маленький) и 1м рифе на гроте (правда, грот был основательно потравлен). По мне это лютый передоз.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 27 августа 2018 - 22:45

  • 0

#3016 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 28 августа 2018 - 00:50

А чего же у них шкипер над лебедками прыгал :) он попробовал идти нашим курсом (50-55º к истинному), но он начал просто тупо втыкаться в волну и вставать.
Интересно, что они в 40уз шли на полном стакселе (он маленький) и 1м рифе на гроте (правда, грот был основательно потравлен). По мне это лютый передоз.

Ну так лень ему было паруса настраивать скорости и так хватало , даже грот потравил , что бы не парится .рифов на гроте должно быть два на 40 узлах и стаксель не полный . Лагун ходит в бейдевинд 40—50 к вымпельному ветру , 30 к вымпельному не каждый моно ходит
  • 1

#3017 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 28 августа 2018 - 10:02

Ну так лень ему было паруса настраивать скорости и так хватало , даже грот потравил , что бы не парится .рифов на гроте должно быть два на 40 узлах и стаксель не полный . Лагун ходит в бейдевинд 40—50 к вымпельному ветру , 30 к вымпельному не каждый моно ходит

Ну конечно ходит :) Только по пути остров был, Лагун в него уперся (не хватило ему как раз 10º), скрутил стаксель и начал моторить на ветер и волну...
Кат частный был, под нем. флагом.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 28 августа 2018 - 10:04

  • 0

#3018 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 28 августа 2018 - 12:57

Ах уж эти мне "итальянцы на моторках" ® :)


  • 0

#3019 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 28 августа 2018 - 14:10

Ах уж эти мне "итальянцы на моторках" ® :)


Хорваты тож недалеко ушли, "мы тут 8 лет стоим" и вяжется прям под борт, в паре метров...
  • 0

#3020 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 03 сентября 2018 - 17:38

Лето хорошо, но быстро кончается - 3 сентября, нашей старшей "первошолке" пора в школу.

Традиционной "линейки" с пионами на жаре не было :(

 

За неделю прислали письмо на красивой бумаге - "Ева, теперь ты первоклассница. Приходи с родителями в школу 3.09 в 11.00, рюкзак не бери."

Устроили небольшой концерт для всех. Потом учителя забрали каждый свой класс (интересно, что в классе два учителя - М и Ж) и повели по классам.

Пока директрица долго и нудно промывала мозг родителям (я все равно 70% не понял, чет про госдотации на еду. На ремонт и подарки учителям не собирали пока :), детям раздали подарки, световозвращающие жилеты и кепки и накормили тортом. На этом первый учебный день закончился.

Решили отметить праздничным обедом - 5мин и мы на пляже в соседней Изоле. На пляже пусто, лишь итальяшки догуливают отпуск (у них с 10го). Нежарко (+22), вода еще теплая - бархатный сезон начался...


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 03 сентября 2018 - 17:39

  • 0

#3021 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 16 сентября 2018 - 15:41

Время доделать некоторые мелочи.

Гальюн (любимая тема) - в Турции в 2014 мне поставили два "черных бака". На стенку выше унитаза, пару толстенных шлангов (сверху залив, откачка и вентилляция). Снизу кран и слив за борт самотеком.

Турки - они такие турки. Поставили турецкие санитарные шланги, проволока в них начала ржаветь и капать вниз - ничего не сделаешь.

Со слива в борт капало потихоньку, как я не затягивал два хомута. Причина - турки накрутили угловой сгон на пару ниток, ленту не намотали. Вот и текло.

Короче, полный разбор, зачистка бронзы дрелью с мет.щеткой (на пирсе, конечно) и сбор на новых итальянских шлангах. Отбивать их - это перебор, проще поставить новые (4м по €5-8).

Выход с масератора 25мм, стоял переходник на 48мм. Выкинул, поставил один тонкий шланг 25мм до бака. Новые хомуты. Новый шланг подачи воды 25мм.

Красота (всё белое-белое), работает и не капает :)

Да, один бак мы просто выкинули в прошлом году - вонял.

Ну и нестандартная деталь - дверь в салон, домашняя, алюминиевая, стала тяжело скользить.
Разобрали. Ролики заржавели намертво. Сгонял на склад алю дверей, купил похожие, просверлил и приклепал - дверь двигается мизинцем ;)

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 16 сентября 2018 - 15:41

  • 2

#3022 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 27 сентября 2018 - 22:46

Про то, как "в Хорватии / Греции / Турции с лодок не воруют".

Ко мне мой отец приехал, на месяц. Я с ним побыл неделю, а потом поехал к себе домой в Словению (оставив список дел :)))

Приезжаю через неделю - "тут такое дело... просыпаюсь среди ночи - кто-то шагает по палубе... и лезет в мой люк! (Левая кормовая, залез с соседней лодки) Я ему дал в живот (отец 1954г), он убежал, оставляя кровавые следы (порезался обо что-то). Второй зашел в салон и утащил... сумку с инструментами! На входе лежала. Еще и третий был, но все быстро убежали.

С утра посмотрели камеры марины, нашли в 6 утра машину одного бухарика - они по лодкам за алкоголем могли полезть. Он в несознанку.

Потом внимательно посмотрели - точно не он :) в 1.30 чел лезет на кат с носа. Лицо не видно, камера далеко и темно. Ущерба мин - решили спустить. Но мораль - не храните ничего ценного на лодке :) и закрывайтесь на ночь - выиграете время :)

Инструменты жалко, но фигня - хорошо, что все хорошо закончилось. У меня дома в КЗ они втроем бы не убежали :(

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 27 сентября 2018 - 22:50

  • 1

#3023 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 29 сентября 2018 - 02:08

А охрана в марине есть? Что они говорят?

В Пунате охранники по пирсам ходят, лодки смотрят круглосуточно. Плюс вывод всех камер на центральный круглосуточный пост.


  • 0

#3024 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 29 сентября 2018 - 10:31

А охрана в марине есть? Что они говорят?
В Пунате охранники по пирсам ходят, лодки смотрят круглосуточно. Плюс вывод всех камер на центральный круглосуточный пост.

Неа, нету. У нас маленькая марина на 30 лодок, в деревне.
В Пунате 12к в год на мой размер, у меня 5. И дикая пробка на мосту в сезон.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 29 сентября 2018 - 10:31

  • 0

#3025 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 29 сентября 2018 - 10:33

Ты в лаврио когда будешь?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей