Перейти к содержимому

Фотография

Заседания Комиссии География Морских Путешествий РГО

РГО комиссия заседания

Сообщений в теме: 113

#1 Fil72

Fil72

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Масква
  • Судно: H-R Rasmus 35
  • Название: Babe

Отправлено 16 марта 2014 - 15:46

   [color=rgb(55,64,78);font-family:'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;font-size:13px;]Приглашаем всех, кому интересно МОРЕ! Путешествия и исследования, обмен опытом и знаниями из самых разных областей науки и практики, уникальные проекты и их авторы. Каждый месяц мы будем встречаться, чтобы послушать отчеты о прошедших плава[/color][color=rgb(55,64,78);font-family:'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;font-size:13px;]ниях и обсудить планы на будущее.[/color]

[color=rgb(55,64,78);font-family:'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;font-size:13px;]  Тема первого заседания - "Научный яхтинг". Возможно ли "совмещать приятное с полезным" - ходить под парусами и приносить пользу науке? Оказывается возможно! Как это бывает и что для этого нужно обсудим на встрече.[/color]

[color=rgb(55,64,78);font-family:'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;font-size:13px;]http://rgo-sail.ru/[/color]

Изображение


  • 0

#2 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 766 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 16 марта 2014 - 16:19

Хорошее начинание! Интересно узнать, как осуществляется финансирование подобного рода экспедиций. Вопрос не праздный, так, как от этого в первую очередь зависят цели, задачи и способы их достижения. Варианты я вижу такие:

 

1. Получение гранта РГО. Сторого поставлена научная цель, определены сроки экспедиции. Результаты, отчёт, доклад.

 

2. Привлечённые спонсоры. Осуществление рекламной деятельности под эгидой исследовательского проекта. Активное привлечение СМИ. Результаты, отчёт, доклад РГО. Видеоролики, публикации, исследование эффективности проведённой P.R.

 

2. На деньги самих исследователей-энтузиастов. Увлекательное путешествие с осмысленной и благородной научной целью.  Сроки проведения в пределах отпусков участников. Главное отдохнуть хорошо. Фотоотчёт и при желании доклад в РГО.


  • 0

#3 Fil72

Fil72

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Масква
  • Судно: H-R Rasmus 35
  • Название: Babe

Отправлено 16 марта 2014 - 16:34

 Из перечисленных вами 3-й Вариант пока самый реальный, но остальных вариантов мы тоже не отбрасываем. Над ними мы будем работать. 


  • 0

#4 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 766 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 16 марта 2014 - 16:54

:) Была б моя воля, я б вообще всем желающим какие-нибудь задания несложные раздавал. Например экологический мониторинг. Идёшь куда-нибудь, возьми там пробу воды! Уже интереснее, не просто так, а какая-никакая но миссия. Правда с яхтенным юмором вода там может в пробничках оказаться самая всяко-разная, и не вода даже :D :innocent:


  • 0

#5 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 16 марта 2014 - 17:50

Из перечисленных вами 3-й Вариант пока самый реальный, но остальных вариантов мы тоже не отбрасываем. Над ними мы будем работать.

Вариант понятный, но ограничен неделей хода от ближайшего аэропорта :) Нужен нормальный рынок дистанционной работы, не подачек а нормальной работы. Тогда масса путешественников среднего класса начнет расти. А значит можно будет думать и выдаче каких то заданий на уровне микро гарантов или просто просьб. В нашем сознании, все думают про программистов :) но это не так. Проблема конечно не РГО :) это общая проблема российских компаний - человек должен сидеть в офисе, под видеокамерой и присмотром :) Но вот пример - на странице в фейсбуке уже вторая книга на русском пиарится, над второй работают аж 4 человека - 2 переводчика и два редактора ... Вот уже 4-х яхтсменов в пути могли бы занять :)
  • 0

#6 Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Trawler-type vessel

Отправлено 16 марта 2014 - 17:53

Из перечисленных вами 3-й Вариант пока самый реальный, но остальных вариантов мы тоже не отбрасываем. Над ними мы будем работать.

А что РГО мало дотаций получает от? Или жмоты? Мне так первые два больше нравятся...
  • 0

#7 dendiver

dendiver

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 342 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: RIB 650 Патруль
  • Название: Тапка

Отправлено 16 марта 2014 - 19:33

Нужен нормальный рынок ди станционной работы, не подачек а нормальной работы. Тогда масса путешественников среднего класса начнет расти. А значит можно будет думать и выдаче каких то заданий на уровне микро гарантов или просто просьб. В нашем сознании, все думают про программистов :) но это не так. Проблема конечно не РГО :) это общая проблема российских компаний - человек должен сидеть в офисе, под видеокамерой и присмотром :) :)

Ну не так все просто, Гранты просто так не раздаются, а если даются, бумаги и отчеты потом полгода не разгибаясь писать. Какие то исследования, как ты помнишь, делаются на голом интузиазме и за собственные деньги. ( по крайней мере в "нашей" сфере. В другим думаю так же) Рассчитывать на государство не приходится.

Сообщение отредактировал dendiver: 16 марта 2014 - 19:35

  • 0

#8 Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Trawler-type vessel

Отправлено 16 марта 2014 - 19:42

Да да, расскажите нам как тяжело живется на гранты, и как не приходится рассчитывать на государство. Это очень интересно. Особенно интересно, как тяжело живется РГО.
  • 0

#9 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 766 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 16 марта 2014 - 19:47

http://www.rgo.ru/ru...yy-konkurs-2014

 

К рассмотрению принимались заявки, соответствующие следующим направлениям деятельности Общества:

Экогеографическое просвещение;

Проведение теоретических и прикладных научных исследований;

Организация экспедиций и путешествий;

Сохранение объектов живой природы;

Сохранение историко-культурного наследия России;

Издательская работа;

Популяризация географических знаний (медиапроекты).


  • 0

#10 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 766 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 16 марта 2014 - 19:51

Вот на Куршской косе дюны раздувает. Остановим экологическую катастрофу! Даёшь экспедицию парусников! Даёшь грант!


  • 0

#11 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 16 марта 2014 - 19:53

Да да, расскажите нам как тяжело живется на гранты, и как не приходится рассчитывать на государство. Это очень интересно. Особенно интересно, как тяжело живется РГО.

Ну положим Дэн знает что говорит :) http://www.alltravel...nt-video-921875 Дэн, я о другом - здесь не налетаешься на выходные, а количество яхт среднего класса это проценты от мирового, притом что в супер яхтах мы впереди шейхов :))) Два европейских пенсионера имеют в месяц 1600 евро минимум, вот и ходят годами, узко круг энтузиастов котрые дальше водохранилища бывали. И тут не их вина - и граница на замке, второй такой наверное и не найти (сам помнишь какие у тебя глаза были, когда первый раз на Сицилию пошли ... Без запроса за две недели :) ) и отсутствие работы тоже - вот тут про цыган все говорят, а то, что половина западных морских цыган вполне себе работает никому в голову и не приходит ...

Сообщение отредактировал Vlad70: 16 марта 2014 - 19:56

  • 0

#12 Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Trawler-type vessel

Отправлено 16 марта 2014 - 20:12

Ну положим Дэн знает что говорит :) http://www.alltravel...nt-video-921875 Дэн, я о другом - здесь не налетаешься на выходные, а количество яхт среднего класса это проценты от мирового, притом что в супер яхтах мы впереди шейхов :))) Два европейских пенсионера имеют в месяц 1600 евро минимум, вот и ходят годами, узко круг энтузиастов котрые дальше водохранилища бывали. И тут не их вина - и граница на замке, второй такой наверное и не найти (сам помнишь какие у тебя глаза были, когда первый раз на Сицилию пошли ... Без запроса за две недели :) ) и отсутствие работы тоже - вот тут про цыган все говорят, а то, что половина западных морских цыган вполне себе работает никому в голову и не приходит ...

Ну и хорошо что знает, главное что бы поделился знаниями. Да собсна даже не нужно делиться, это не интересно. Интересно, готовы ли они отказаться от грантов? Ради бабла готовы на многое, а тут всего лишь работа с бумажками. Ответ очевиден.
  • 1

#13 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 16 марта 2014 - 20:18

Ну и хорошо что знает, главное что бы поделился знаниями. Да собсна даже не нужно делиться, это не интересно. Интересно, готовы ли они отказаться от грантов? Ради бабла готовы на многое, а тут всего лишь работа с бумажками. Ответ очевиден.

Никто в здравом уме не откажется от Гранта :) и что в этом удивительного? То что Грантов в год может быть раз два и обчелся тоже, и то что при любом раскладе они достанутся первой пятерке известных всем лиц (уважаемых кстати, но тем не менее) - известно тоже. А вот то, что много открытий в мире сделана "по подписке" уже не многим известно :) то что по копеечке всем миром собирали на описание лимпопо и прочих тьму-тараканей. Скажите - что лично Вам мешает отправиться в море прямо сейчас? Ответ очевиден :)
  • 0

#14 Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Trawler-type vessel

Отправлено 16 марта 2014 - 20:23

Никто в здравом уме не откажется от Гранта :) и что в этом удивительного? То что Грантов в год может быть раз два и обчелся тоже, и то что при любом раскладе они достанутся первой пятерке известных всем лиц (уважаемых кстати, но тем не менее) - известно тоже. А вот то, что много открытий в мире сделана "по подписке" уже не многим известно :) то что по копеечке всем миром собирали на описание лимпопо и прочих тьму-тараканей. Скажите - что лично Вам мешает отправиться в море прямо сейчас? Ответ очевиден :)

Лично мне прямо сейчас? Мне лично прямо сейчас, ничего не мешает отправиться в море. :) Но тема совсем не однозначна. Она для чего? Комиссия эта, для чего? У РГО экстра влиятельные попечители. Для чего все это?

Прикрепленные изображения

  • Попечители.jpg

  • 0

#15 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 16 марта 2014 - 20:50

Лично мне прямо сейчас? Мне лично прямо сейчас, ничего не мешает отправиться в море. :)Но тема совсем не однозначна. Она для чего? Комиссия эта, для чего? У РГО экстра влиятельные попечители.Для чего все это?

Ну давай(те) будем реалистами :) Вот сейчас РГО берет и объявляет Грант на описание Новой земли! Кто кандидаты с шансами на успех? Литау и Конюхов (если успеет догрести)? :) Или например маршаловы острова, или архипелаг туамоту - это проект на год-два, поэтому опять же вариантов не так много, победит тот, у кого есть яхта и куча времени - те либо очень известный, либо очень богатый :) те же самые Седов и Крузенштерн тоже содержать надо - вот они и победят. Вариантов пиления бюджета я не рассматриваю. Мне видится - открытая база микро заданий по всему миру, либо с небольшой оплатой, либо бесплатных (помимо полноценный Грантов и экспедиций конечно) И открытый набор работ - любых, но способных частично обеспечить проживание И тогда что то изменится потихоньку. Иду я мимо тего же туамоту не заходя внутрь, потому как не интересно мне - а будет задание, почему бы и нет В противном случае Конюхов в 228-й раз погребает через океан, а остальные будут его обсуждать.

Сообщение отредактировал Vlad70: 16 марта 2014 - 20:50

  • 1

#16 Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Trawler-type vessel

Отправлено 16 марта 2014 - 21:06

Ну давай(те) будем реалистами :) Вот сейчас РГО берет и объявляет Грант на описание Новой земли! Кто кандидаты с шансами на успех? Литау и Конюхов (если успеет догрести)? :) Или например маршаловы острова, или архипелаг туамоту - это проект на год-два, поэтому опять же вариантов не так много, победит тот, у кого есть яхта и куча времени - те либо очень известный, либо очень богатый :) те же самые Седов и Крузенштерн тоже содержать надо - вот они и победят. Вариантов пиления бюджета я не рассматриваю. Мне видится - открытая база микро заданий по всему миру, либо с небольшой оплатой, либо бесплатных (помимо полноценный Грантов и экспедиций конечно) И открытый набор работ - любых, но способных частично обеспечить проживание И тогда что то изменится потихоньку. Иду я мимо тего же туамоту не заходя внутрь, потому как не интересно мне - а будет задание, почему бы и нет В противном случае Конюхов в 228-й раз погребает через океан, а остальные будут его обсуждать.

Ну дык и давайте будем реалистами. Не будет ни каких грантов. :D Они могут фрахтовать суда любого назначения. Какие нафих гранты... РГО и подельники могут только бабки, осваивать :))
  • 0

#17 dendiver

dendiver

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 342 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: RIB 650 Патруль
  • Название: Тапка

Отправлено 16 марта 2014 - 21:16

Ну и хорошо что знает, главное что бы поделился знаниями. Да собсна даже не нужно делиться, это не интересно. Интересно, готовы ли они отказаться от грантов? Ради бабла готовы на многое, а тут всего лишь работа с бумажками. Ответ очевиден.

Поделится знаниями не могу, ни разу в жизни Грантов не получал, ни рго, ни каких бы то ни было еще. Все что найдено, поднято, идентифицировано, снято киноакадемии и прочее на собственные деньги и деньги таких же одержимых ребят. Посему сорри- поделится, это не ко мне. Если бы беспроблемно выделили средства, кому на микронезию, кому на Балтику и так далее- то почему нет. По мне проблема в том, что " пыхтеть " за выделенные придется по серьезному, и пургу в прессе гнать, дабы значительности придать, и приписками какими то заниматься. Во общем не знаю, мне кажется миф это. А на встречу в РГО наверное пойду, с удовольствием послушаю уважаемых докладчиков. Котоярви особенно интересен.
  • 0

#18 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 16 марта 2014 - 21:21

Ну дык и давайте будем реалистами. Не будет ни каких грантов. :D Они могут фрахтовать суда любого назначения.Какие нафих гранты... РГО и подельники могут только бабки, осваивать :))

Ваши предложения? ;)
  • 0

#19 Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Trawler-type vessel

Отправлено 16 марта 2014 - 21:39

Поделится знаниями не могу, ни разу в жизни Грантов не получал, ни рго, ни каких бы то ни было еще. Все что найдено, поднято, идентифицировано, снято киноакадемии и прочее на собственные деньги и деньги таких же одержимых ребят. Посему сорри- поделится, это не ко мне. Если бы беспроблемно выделили средства, кому на микронезию, кому на Балтику и так далее- то почему нет. По мне проблема в том, что " пыхтеть " за выделенные придется по серьезному, и пургу в прессе гнать, дабы значительности придать, и приписками какими то заниматься. Во общем не знаю, мне кажется миф это. А на встречу в РГО наверное пойду, с удовольствием послушаю уважаемых докладчиков. Котоярви особенно интересен.

Так о том и речь, никаких средств. Все что нужно освоено. Уже у всего есть хозяин. Вы можете в Балтике нырять, где угодно нырять, но если вы что нибудь найдете... У вас этого не будет. Так же можно в заливе понырять или в Ладоге... Мыслю до Микронезии они не добрались.

Ваши предложения? ;)

Я не понимаю цели и смыл этого клича. Этой комиссии. Это что за комиссия такая? :innocent:


  • 0

#20 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 766 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 16 марта 2014 - 22:48

   

Я не понимаю цели и смыл этого клича. Этой комиссии. Это что за комиссия такая? :innocent:

 

Видимо больше всё-таки любительская популяризационная. Тоже не плохо. Побывали под парусом в интересных местах, вдалеке от обычных туристских троп. Пофоткали, подготовили отчёт, выступили-рассказали. Многим интересно будет послушать. Рассказ вживую, это не на форуме, можно напрямую впечатлениями поделиться, эмоциями.  Я вот в нашем отделении РГО посетил доклад человека, который в Египте побывал в таких местах, о которых большинство туристов и не подозревает. Очень познавательно знаете ли. Со школы я представлял, что в Ниле мутная илистая вода, а она там прозрачная оказывается настолько, что купаясь видите рыб на дне. Правда это верхний нил.

Какие-либо серьёзные же исследования силами любителей конечно невозможны,  "Такое по зубам разве что досужим лордам из адмиралтейства" (С.)


  • 0

#21 Fil72

Fil72

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Масква
  • Судно: H-R Rasmus 35
  • Название: Babe

Отправлено 16 марта 2014 - 23:12

Видимо больше всё-таки любительская популяризационная. Тоже не плохо. Побывали под парусом в интересных местах, вдалеке от обычных туристских троп. Пофоткали, подготовили отчёт, выступили-рассказали. Многим интересно будет послушать. Рассказ вживую, это не на форуме, можно напрямую впечатлениями поделиться, эмоциями.  Я вот в нашем отделении РГО посетил доклад человека, который в Египте побывал в таких местах, о которых большинство туристов и не подозревает. Очень познавательно знаете ли. Со школы я представлял, что в Ниле мутная илистая вода, а она там прозрачная оказывается настолько, что купаясь видите рыб на дне. Правда это верхний нил.

Какие-либо серьёзные же исследования силами любителей конечно невозможны,  "Такое по зубам разве что досужим лордам из адмиралтейства" (С.)

И добавить нечего, примерно это мы и представляли себе когда создавали комиссию- площадка для живого общения.


  • 0

#22 Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Trawler-type vessel

Отправлено 16 марта 2014 - 23:43

Видимо больше всё-таки любительская популяризационная. Тоже не плохо. Побывали под парусом в интересных местах, вдалеке от обычных туристских троп. Пофоткали, подготовили отчёт, выступили-рассказали. Многим интересно будет послушать. Рассказ вживую, это не на форуме, можно напрямую впечатлениями поделиться, эмоциями.  Я вот в нашем отделении РГО посетил доклад человека, который в Египте побывал в таких местах, о которых большинство туристов и не подозревает. Очень познавательно знаете ли. Со школы я представлял, что в Ниле мутная илистая вода, а она там прозрачная оказывается настолько, что купаясь видите рыб на дне. Правда это верхний нил. Какие-либо серьёзные же исследования силами любителей конечно невозможны,  "Такое по зубам разве что досужим лордам из адмиралтейства" (С.)

Не, ну если нужно поделиться путешествием то конечно нужна комиссия. Потом эта комиссия, все это, будет выдавать за свои достижения. А освещать надеюсь на своем сайте будут? Старыми тропами шагаете товарищи! :D
  • 0

#23 @LEX

@LEX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 271 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sirocco 31
  • Название: Amazonas

Отправлено 17 марта 2014 - 15:07

Это версия РКК 2.0? Они ж уже ходят, популяризируют, делятся, тусуются.... только вот строем не ходят, но это пока))
  • 0

#24 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 17 марта 2014 - 23:18

 Я вот в нашем отделении РГО посетил доклад человека, который в Египте побывал в таких местах, о которых большинство туристов и не подозревает. Очень познавательно знаете ли. Со школы я представлял, что в Ниле мутная илистая вода, а она там прозрачная оказывается настолько, что купаясь видите рыб на дне. Правда это верхний нил.

 

Только там охранники с Калашниковыми нужны - воруют там белых туристов... :)

Были мы там (на круизном пароходе) в феврале 2008го, тогда еще Египет безопасным был (более-менее). Красиво. Но ненатурально - храмы с текущего дна Асуанского вдхр. распилили на части, и поставили на его берег, рядышком (чтобы туристам удобнее смотреть)...


  • 0

#25 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 18 марта 2014 - 02:09

Только там охранники с Калашниковыми нужны - воруют там белых туристов... :) Были мы там (на круизном пароходе) в феврале 2008го, тогда еще Египет безопасным был (более-менее). Красиво. Но ненатурально - храмы с текущего дна Асуанского вдхр. распилили на части, и поставили на его берег, рядышком (чтобы туристам удобнее смотреть)...

Набери интернете Черная и Белая пустыня фото - найдешь блог нашего путешественника :) кроме того, там много мест - куда туристов не возят, за брошенные города, монастыри и тд Вся разница еще и в том, что если ты идешь в кедах и с рюкзаком - шанс есть, а вот если на пароходе, да с фотокамерой :) знаю уже двоих, кто прошел всю Африку на сквозь - а Египет там даже и сейчас самый безопасный :)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей