Перейти к содержимому

Фотография

Ввоз спорт. швертбота: нужна ли растаможка?


Лучший Ответ Zeeadler , 19 марта 2014 - 16:22

Реально не ввозил, но плотно прорабатывал вопрос, в том числе и общаясь с таможенными брокерами. На память помню следующее:

Растомаживать надо, если стоимость по документам более 1000 е., или вес более 30 кг., эти цифры могут быть не совсем точны, но смысл такой. Если лодка есть в каталогах таможенников (заранее просто это не узнать), то пошлину можно уплатить сразу при пересечении границы. Если лодка уникальная, то можно застрять на складе временного хранения в ожидании экспертизы, за хранение на складе платить будете Вы. Как вариант, при невозможности сразу определить сумму пошлины, можно проскочить, заплатив некий залог, заведомо превышающий возможную сумму пошлины. Очень большое значение имеют документы на лодку, если брали новую с завода, то все может быть просто, если незарегистрированный самострой, или старье, то … лучше не связываться.

Вообще, если говорить о новых лодках, то когда я для себя искал варианты, получалось, что проще купить туже привозную лодку у нас, чем самому возиться с доставкой.

Перейти к сообщению


Сообщений в теме: 4

#1 Boraton

Boraton

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Прогресс-4

Отправлено 18 марта 2014 - 22:16

Доброго времени суток!

Вопрос в следующем: нужна ли "таможенная очистка" (Пошлина, НДС и т.п.) при ввозе купленного в Польше швертботика (до 200 кг, например, аналог нашего "ЛУЧа", или "Оптимист"?

Хочу купить что-то лёгкое и спортивное в Польше, ввезти в РФ.


  • 0

#2 AbuAliibnMargulis

AbuAliibnMargulis

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: charter

Отправлено 18 марта 2014 - 22:32

А зачем здесь? Задаете максимально точно вопрос тут http://www.customs.ru/ или идете на консультацию. Там обсуждаете варианты, потом задаете вопрос в письменной форме, просите направить ответ в такой же форме, и если ответ устраивает, идете в местечковые "органы", где будете ввозить. Я так делал в отношении очень экзотической запчасти для экзотической машинки. Мне показалось что работники адекватны + все удалось лучше чем я ожидал.


  • 0

#3 Boraton

Boraton

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Прогресс-4

Отправлено 19 марта 2014 - 11:53

А зачем здесь? Задаете максимально точно вопрос тут http://www.customs.ru/ или идете на консультацию. Там обсуждаете варианты, потом задаете вопрос в письменной форме, просите направить ответ в такой же форме, и если ответ устраивает, идете в местечковые "органы", где будете ввозить. Я так делал в отношении очень экзотической запчасти для экзотической машинки. Мне показалось что работники адекватны + все удалось лучше чем я ожидал.

 

Спасибо за Ваш личный опыт, но ответ хотелось бы получить здесь.

Есть у кого мысли?


  • 0

#4 Zeeadler

Zeeadler

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Argie 15
  • Название: Капитан Врунгель

Отправлено 19 марта 2014 - 16:22   Лучший Ответ

Реально не ввозил, но плотно прорабатывал вопрос, в том числе и общаясь с таможенными брокерами. На память помню следующее:

Растомаживать надо, если стоимость по документам более 1000 е., или вес более 30 кг., эти цифры могут быть не совсем точны, но смысл такой. Если лодка есть в каталогах таможенников (заранее просто это не узнать), то пошлину можно уплатить сразу при пересечении границы. Если лодка уникальная, то можно застрять на складе временного хранения в ожидании экспертизы, за хранение на складе платить будете Вы. Как вариант, при невозможности сразу определить сумму пошлины, можно проскочить, заплатив некий залог, заведомо превышающий возможную сумму пошлины. Очень большое значение имеют документы на лодку, если брали новую с завода, то все может быть просто, если незарегистрированный самострой, или старье, то … лучше не связываться.

Вообще, если говорить о новых лодках, то когда я для себя искал варианты, получалось, что проще купить туже привозную лодку у нас, чем самому возиться с доставкой.


  • 0

#5 Boraton

Boraton

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Прогресс-4

Отправлено 20 марта 2014 - 10:32

Спасибо за наводку, вспомнил благодаря Вам про 30 кг мкс. веса. Наверное, правда, куплю у нас.юю


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей