Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Учебник по Rhino.


Сообщений в теме: 435

#426 Дмитрий Пи

Дмитрий Пи

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 18 марта 2023 - 20:45

Вот фришип -лазарус и сделан на основе ручных методов построений, а орка строит сегментным методом, а в вашем файле вы думаю еще и нажали не те кнопки. Или они там в последних версиях вообще с катушек съехали :) ..то, что у вас-это не разворачиваемая поверхность абсолютно. Вот скрин -типа теоретический.. ШП вогнутые, таких быть не может на РО. Поверхность действительно единая, попробовал сделать по кривым-получилась понятно фигня (ваша-синяя, красные ШП).вечером сделаю во фришипе по вашему шаблону катер с РО. Завтра скину. Пока можете ФШЛ скачать, сообщение 767https://forum.katera...eniia-i/page-31

Сможете не только иджес использовать, а и сами модель менять.

От Спасибо!!! На самом деле нашел что я не так делал )))) Мало ли кому пригодится...но косяк был в выборе типа Hull Assistant, предыдущую версию делал в Planing Hull, т.е. строганный корпус, если дословно, т.е. пойдет для формовки под прессом ))) либо для стеклопластика, для дерева...а вот для листового материала не канает. Надо Lofted было выбирать 


  • 0

#427 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 18 марта 2023 - 20:56

От Спасибо!!! На самом деле нашел что я не так делал )))) Мало ли кому пригодится...но косяк был в выборе типа Hull Assistant, предыдущую версию делал в Planing Hull, т.е. строганный корпус, если дословно, т.е. пойдет для формовки под прессом ))) либо для стеклопластика, для дерева...а вот для листового материала не канает. Надо Lofted было выбирать 

Если дословно-то Planing- это глиссирующий :) . Просто они странноватую изначально идею развили, отсюда все заморочки с типажем и инструментами.Я поставил, потестил и забыл. А сейчас они вроде и вовсе вдарились в грахоспер. Какой-то Немо недавно предлагали рекламой.


  • 2

#428 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 19 марта 2023 - 15:56

Файлы. Фришип, фришип-лазарус и рино. В фришиповских файлах маркерами обозначена ваша модель. Корпус конечно странный, непонятно зачем такие формы.В иджес лучше отправлять с обычного фришипа, предварительно проставив вручную  y=0 для точек в ДП. Иначе получаются зазоры из-за разницы размерных единиц. Регулировать модель можно в FSL, для днища управляющий конус -точка cone1, для бортов-группаточек g1 которая задает налон форштевня и носовых образующих. Каждая точка группы привязана к своей точке скулы (цилиндрическая поверхность). 

Прикрепленные изображения

  • Boat440_fsl.JPG

Прикрепленные файлы


  • 2

#429 Дмитрий Пи

Дмитрий Пи

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 19 марта 2023 - 18:43

Файлы. Фришип, фришип-лазарус и рино. В фришиповских файлах маркерами обозначена ваша модель. Корпус конечно странный, непонятно зачем такие формы.В иджес лучше отправлять с обычного фришипа, предварительно проставив вручную  y=0 для точек в ДП. Иначе получаются зазоры из-за разницы размерных единиц. Регулировать модель можно в FSL, для днища управляющий конус -точка cone1, для бортов-группаточек g1 которая задает налон форштевня и носовых образующих. Каждая точка группы привязана к своей точке скулы (цилиндрическая поверхность). 

Спасибо большое. Корпус такое, это пока тренировка в программах чтобы понять что как и почему происходит.


  • 0

#430 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 19 марта 2023 - 18:53

Спасибо большое. Корпус такое, это пока тренировка в программах чтобы понять что как и почему происходит.

Понятно. Собственно  для катера  с РО применяется корпус  DTMB 62 . Регулируется килеватость,  наклон форштевня (фокус конуса) и заужение кормы, от которого зависит подъем линии киля к транцу. В FSL  даже такая  простая параметрическая модель его позволяет построить. 

Прикрепленные изображения

  • DTMB62_4667-1.JPG

  • 1

#431 Дмитрий Пи

Дмитрий Пи

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 19 марта 2023 - 19:12

Понятно. Собственно  для катера  с РО применяется корпус  DTMB 62 . Регулируется килеватость,  наклон форштевня (фокус конуса) и заужение кормы, от которого зависит подъем линии киля к транцу. В FSL  даже такая  простая параметрическая модель его позволяет построить. 

Понял что 4,4 для меня много )))) вчера все таки победил orca и запустил. Вот что получилось. Но это пожалуй уже в другую тему надо переносить. И делая все это, на минутку представил как это делали проектировщики 30-40 лет назад и ужаснулся. То что я сделал за 4-5 часов, раньше наверное занимало пару недель а то и больше.

Прикрепленные изображения

  • 2023-03-19_20-07-12.png
  • 2023-03-19_20-07-29.png
  • 2023-03-19_20-07-36.png
  • 2023-03-19_20-07-45.png
  • 2023-03-19_20-08-41.png

  • 0

#432 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 19 марта 2023 - 19:30

Понял что 4,4 для меня много )))) вчера все таки победил orca и запустил. Вот что получилось. Но это пожалуй уже в другую тему надо переносить. И делая все это, на минутку представил как это делали проектировщики 30-40 лет назад и ужаснулся. То что я сделал за 4-5 часов, раньше наверное занимало пару недель а то и больше.

Показатель. Орка строит близко к РО , но не совсем. Представляю сколько там УВ . Такие поверхности Алексей Даняев очень метко окрестил "жеванными". Линии киля и скулы (в корме) если  параллельны на виде сверху,  то будут также параллельны и на виде сбоку. Иначе это уже не РО, а  просто  линейчатая поверхность "косая плоскость". Вот очень простой и понятный отрывок из книги по линейчатым поверхностям. 

Хотя конечно некоторые материалы, в частности фанера,  позволяют некоторые вольности, на это наверное и рассчитано. Но я лично такие старюсь не строить, так как проблемы с прилеганием обшивки  к набору озвучиваются довольно часто.  

Прикрепленные файлы


  • 1

#433 Дмитрий Пи

Дмитрий Пи

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 19 марта 2023 - 19:50

Показатель. Орка строит близко к РО , но не совсем. Представляю сколько там УВ . Такие поверхности Алексей Даняев очень метко окрестил "жеванными". Линии киля и скулы (в корме) если  параллельны на виде сверху,  то будут также параллельны и на виде сбоку. Иначе это уже не РО, а  просто  линейчатая поверхность "косая плоскость". Вот очень простой и понятный отрывок из книги по линейчатым поверхностям. 

Хотя конечно некоторые материалы, в частности фанера,  позволяют некоторые вольности, на это наверное и рассчитано. Но я лично такие старюсь не строить, так как проблемы с прилеганием обшивки  к набору озвучиваются довольно часто.  

Вот собственно что получается. Вид с носа. Провел прямые для наглядности. На видах сбоку и сверху проверил скула/киль не параллельны )))) 

Прикрепленные изображения

  • 2023-03-19_20-40-18.png

  • 0

#434 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 19 марта 2023 - 20:04

Вот собственно что получается. Вид с носа. Провел прямые для наглядности. На видах сбоку и сверху проверил скула/киль не параллельны )))) 

Да видно же, даже на скрине. Вид "сверху"-параллельны (или близки к этому), на виде "сбоку" -нет. Да, расхождение небольшое, на фанере прокатит, а вот люминь может и волнами пойти. Чтобы получить РО, ширина к транцу должна тоже уменьшаться.

Прикрепленные изображения

  • 2023-03-19_20-07-12.png

  • 0

#435 Дмитрий Пи

Дмитрий Пи

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 19 марта 2023 - 20:21

Да видно же, даже на скрине. Вид "сверху"-параллельны (или близки к этому), на виде "сбоку" -нет. Да, расхождение небольшое, на фанере прокатит, а вот люминь может и волнами пойти. Чтобы получить РО, ширина к транцу должна тоже уменьшаться.

При выборе "галочки" как регулировать скулу, профиль меняется хмммммм

Прикрепленные изображения

  • 2023-03-19_21-20-19.png
  • 2023-03-19_21-20-25.png

  • 0

#436 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 19 марта 2023 - 20:32

При выборе "галочки" как регулировать скулу, профиль меняется хмммммм

Эт я не помню уж :) . Мне показалось жутко глупым и неудобным строить модель двигая эти дурацкие ползунки. Собственно разницу того что строит орка, и то как выглядит нормальная "не жеванная" поверхность из FS хорошо видно по  isocurves. Я все свои модели рисую там. В САПР перехожу уже для обрезки и моделирования набора, мебели и прочего.Если решите  освоить, задавайте вопросы в теме по FSL. Есть и различные шаблоны-модели, и так же подскажу по приемам построений. 

Прикрепленные изображения

  • Boat440_isocurves.JPG

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей