Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Бригантина "Старина"


Сообщений в теме: 375

#76 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 24 февраля 2009 - 17:20

Эзельгофт крепится на топе шипом-коксом. А основная нагрузка приходится на стень-ванты.

Ага. спасибо Бонч. значит правильно подозревал я, что таки что-то быть должно. Интересно то, что у Глотова нет никакого упоминания о коксе на эзельгофт, хотя такая "мелочь" как ЧАКи для фиксации в лонгсалинге составного(клинового) шлагтова есть. Надо посмотреть эскизы. может там есть.

Из любимой :shuffle: "Чайные клипера" (недавно выкладывал на майл.ру).


это Вы об этой книге? Кэмпбелл Дж. Чайные клипера. Оформ.худ.Осенчакова Б. Ленинград Судостроение 1985г. `208с. http://www.alib.ru/f...find=??...?????
  • 0

#77 MikhAN

MikhAN

    Обустраиваю верфь

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 764 сообщений
  • Из:Череповец
  • Судно: Самодельное каноэ
  • Название: Форт Росс

Отправлено 24 февраля 2009 - 18:53

это Вы об этой книге? Кэмпбелл Дж. Чайные клипера. Оформ.худ.Осенчакова Б. Ленинград Судостроение 1985г. `208с. http://www.alib.ru/f...find=??...?????

Да. Вот только не упоминается "Оформ.худ.Осенчакова", указано, что "рисунки клиперов по оригиналам автора подготовлены Е.В. Войшвилло". А так тоже "Ленинград Судостроение 1985г. `208с. " :blink:
Кстати, а что это за книга у Глотова? Надо почитать!
  • 0

#78 Командор Александр

Командор Александр

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Тюмень
  • Судно: Шхуна
  • Название: "Командор Беринг"

Отправлено 24 февраля 2009 - 19:19

[quote name='MikhAN' date='23 Feb 2009, 23:31' post='462319']
Что-то я ни где не видел, чтоб эзельгофты как-то крепились. Ну, сейчас-то можно и на смолу посадить, для надёжности.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Doc1.doc   302К   538 Количество загрузок:


#79 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 24 февраля 2009 - 19:42

Кстати, а что это за книга у Глотова? Надо почитать!


"Изъяснение принадлежностей к вооружению корабля" А. Глотов. Есть репринт 1994г. тока надо с приложением шоб було. в приложениях все эскизы. я уже приводил тут где-то в темах ссылку и даже фото книги и приложения. вот исчо раз http://www.alib.ru/f...find=??...?????

Командор. на рисунке в файле я не увидел эзельгофта вообще. салинг есть и шлагтов стенги видно. может я не всё вижу. у меня в ворде открываеца тока часть картинки. ощущение что вся не уместилась на страницу.
  • 0

#80 Ириша

Ириша

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Тюмень
  • Судно: Яхта
  • Название: Победа

Отправлено 24 февраля 2009 - 20:55

"Изъяснение принадлежностей к вооружению корабля" А. Глотов. Есть репринт 1994г. тока надо с приложением шоб було. в приложениях все эскизы. я уже приводил тут где-то в темах ссылку и даже фото книги и приложения. вот исчо раз http://www.alib.ru/f...find=??...?????

Командор. на рисунке в файле я не увидел эзельгофта вообще. салинг есть и шлагтов стенги видно. может я не всё вижу. у меня в ворде открываеца тока часть картинки. ощущение что вся не уместилась на страницу.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Doc2.doc   98К   466 Количество загрузок:

  • 0

#81 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 304 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 24 февраля 2009 - 21:17

Эзельгофты.
  • 0

#82 MikhAN

MikhAN

    Обустраиваю верфь

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 764 сообщений
  • Из:Череповец
  • Судно: Самодельное каноэ
  • Название: Форт Росс

Отправлено 24 февраля 2009 - 22:53

Эзельгофты.

Эзельгофты - вижу, английский и континентальный, даже знаю из какой книги :rolleyes: , а вот как он крепиться - не указано ,к сожалению :(

Сообщение отредактировал MikhAN: 24 февраля 2009 - 23:08

  • 0

#83 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 304 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 24 февраля 2009 - 23:30

Всё из "Голубой серии", ГДР, разные.
  • 0

#84 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 25 февраля 2009 - 00:03

Тема весьма интересна. Требует моего изучения :) Эзельгофты вижу, ноне вижу узла крепления их к топу или деталей. Вот как шлагтов у стенги(и т.п.) должен быт ькокс упоминаемый Бончем. не вижу я его . должно жебыть указано куда он фтыкаеца. Ириша, пасиб за помощь но опять не вижу того что надо. Мусью Алексеев В.М. а что за такие книгиголубой серии? можете дать точные выходные данные книг? чтап мог я их поскретси по сусекам ?
  • 0

#85 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 25 февраля 2009 - 10:17

Как только начинаешь на форуме светиться, так дела сразу стопоряться. <_<
Проверено неоднократно.

Абсолютная истина. :rolleyes:
Вот я тоже с этим столкнулся - "засветил" фотки строящихся лодок в инете, дело пошло с пробуксовкой.
Стоило огромных усилий, чтобы их достроить.
Теперь у меня правило - фотки только после спуска на воду.

Но вот еще раньше, в каком-то старом номере КиЯ прочитал, что лодочные мастера (север России) в прошлом строящиеся лодки никому не показывали,
остерегались "дурного" глаза. Отношения мастера к строящейся лодке напоминали отношения к невесте. Или что-то в этом роде.
  • 0

#86 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 740 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: SV20, ЯРКАТ
  • Название: RUS - 188

Отправлено 25 февраля 2009 - 11:08

Если можно - пожалуйста, в картинках, а то ни у Марквардта, ни у Кемпбелла, ни у Курти этот момент не прояснён.

То, что нашел, пока...
Извините, файл не получается выложить.

Сообщение отредактировал Bonch: 25 февраля 2009 - 11:15

  • 0

#87 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 25 февраля 2009 - 12:55

я тоже с этим столкнулся - "засветил" фотки строящихся лодок в инете, дело пошло с пробуксовкой.


Фихня это. суеверие. вот товарищ всю дорогу светит на сайте свою строящуюся лодку, ботик петра( http://peter1boat.na...ru/stroitel.htm ) и что? а то что дело не стоит, а спорится :) пацтаянна отчёты выкладает. вот он тока на форумы не ходит, оне время отымають :)

По Старине. Из картинки видно, что таки марсы(тока не в чистом виде, а салинги) присутствуют. есть и стенги и естественно эзельгофты. Как Уорезбир будет их делать и крепить? вот в чём вопрос. И по мачтам. однодеревки будут или сложные? с вулингами-мулингами/бугель-шмугелями? всякие фиши/чиксы/кницы будут?
По мачтам вообще вопрос интересный. пишуть, что однодеревые мачты(окромя бизани) не делали по причинам нескольким. во-первых просто не было нужных длин и толщин дерева, во-вторых однодеревки быстро рассыхались и были менее прочны. потому ране делали мачты из разных(нескольких) штук дерева. вот по ним тоже вопрос. из картинок из разных книг никак не получу точное представление как тесали эти штуки/фиши и шпиндели. там какие то замки делались и всё такое. разрезы мачт тока шарики за ролики заводят. нет ни у кого "взрыв-схемы" такой сложной мачты. чтобы посмотреть не сечение в разрезе, а отдельные штуки из которых мачта состоит?
  • 0

#88 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 25 февраля 2009 - 13:25

http://forums.airbas...h-korablej.html

Сыллка на судомодельный форум - может что пригодится :rolleyes:

Сообщение отредактировал Serg-IF: 25 февраля 2009 - 13:26

  • 0

#89 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 25 февраля 2009 - 14:04

Фихня это. суеверие. вот товарищ всю дорогу светит на сайте свою строящуюся лодку, ботик петра( http://peter1boat.na...ru/stroitel.htm ) и что? а то что дело не стоит, а спорится :) пацтаянна отчёты выкладает. вот он тока на форумы не ходит, оне время отымають :)

Уточню. Если судно строить не в одиночку, а с сотоварищами и не на форумы не ходить, то конечно, это суеверие не особо влияет.
:rolleyes:
  • 0

#90 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 25 февраля 2009 - 18:59

Фихня это. суеверие. вот товарищ всю дорогу светит на сайте свою строящуюся лодку, ботик петра( http://peter1boat.na...ru/stroitel.htm ) и что? а то что дело не стоит, а спорится :) пацтаянна отчёты выкладает. вот он тока на форумы не ходит, оне время отымають :)

Работал он у меня в цехе одно время на Диди. Сейчас он в Гатчине. А детали ботика дома на шифонере и под кроватью пылятся. Дай Бог с Гатчиной у него веселее пойдёт. И ботик достроит. Это насчёт суеверия и выводов по интернету.
ЗЫ ты посмотри на дату начала строительства

Сообщение отредактировал warezbeer: 25 февраля 2009 - 19:02

  • 0

#91 MikhAN

MikhAN

    Обустраиваю верфь

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 764 сообщений
  • Из:Череповец
  • Судно: Самодельное каноэ
  • Название: Форт Росс

Отправлено 25 февраля 2009 - 20:39

http://forums.airbas...h-korablej.html

Сыллка на судомодельный форум - может что пригодится :rolleyes:

Да я там часто и много копаюсь, но, похоже, моделисты с опусканием - подниманием стеньг не заморачиваются, и весь крепёж - капля цианокрилата :)
  • 0

#92 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 25 февраля 2009 - 21:44

Да я там часто и много копаюсь, но, похоже, моделисты с опусканием - подниманием стеньг не заморачиваются, и весь крепёж - капля цианокрилата :)

Смысл в том что там можно найти чертежи и ссылки на книги :rolleyes:
  • 0

#93 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 25 февраля 2009 - 22:17

Работал он у меня в цехе одно время на Диди. Сейчас он в Гатчине. А детали ботика дома на шифонере и под кроватью пылятся. Дай Бог с Гатчиной у него веселее пойдёт. И ботик достроит. Это насчёт суеверия и выводов по интернету.
ЗЫ ты посмотри на дату начала строительства


Почему в Гатчине? в ТОмске вроде :blink: и потом, смотрю по его новостям, постоянно что-то делает. строит один, потому и долго. помощников нету, пацаны одне и то кто изъявит желание. работает ведь наверное, семья. я с ним переписываюсь изредка. работа не останавливаеца. имхо. Не, молодец человек. мне бы так


ЗЫ седня разжился. хорошая монография
12_апостолов_002.jpg 12_апостолов_001.jpg

Сообщение отредактировал Alessandro: 25 февраля 2009 - 22:36

  • 0

#94 MikhAN

MikhAN

    Обустраиваю верфь

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 764 сообщений
  • Из:Череповец
  • Судно: Самодельное каноэ
  • Название: Форт Росс

Отправлено 26 февраля 2009 - 16:30

ЗЫ седня разжился. хорошая монография

Ага, есть у меня в PDF-ке, Описаны и коксы в киле и бимсах, описана доска, закрывающая отверстие топа на эзельгофте, а о креплении самого эзельгофта - ничего. Видимо, сила трения - великая вещь :)

Сообщение отредактировал MikhAN: 26 февраля 2009 - 16:30

  • 0

#95 MikhAN

MikhAN

    Обустраиваю верфь

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 764 сообщений
  • Из:Череповец
  • Судно: Самодельное каноэ
  • Название: Форт Росс

Отправлено 26 февраля 2009 - 16:36

Смысл в том что там можно найти чертежи и ссылки на книги :rolleyes:

Это бы богатство, да в детстве...
:offTopic:
С нового года уже 20 гигов чертежей и книг скачано!
Что теперь делать со всем этим богатством! :wacko:
На 500 лет работы моделисту!
Госпожа Коробочка, блин... И всё мало!
  • 0

#96 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 12 марта 2009 - 11:39

Вопрос к уважаемому Warezbeerу: Где будете брать железный фальшкиль и когда его будете ставить: до переворота лодки или после?
  • 0

#97 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 12 марта 2009 - 17:14

Это не старина, но имхо интересный проект. Уорезбиру должно быть интересно и может ещё кому http://www.batritnin...a...ails&Id=100
100.jpg
  • 0

#98 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 13 марта 2009 - 20:36

Вопрос к уважаемому Warezbeerу:
Где будете брать железный фальшкиль и когда его будете ставить: до переворота лодки или после?

Только то приехал с цеха. Устал как собака. Всётаки детали набора на такую лодку тяжёлые. :)
Вообще то лодки такого типа строят в нормальном положении и переворота не бывает. Но я собираюсь делать обшивку пластик, поэтому делаю вверх килем. Сегодня выставил киль весом полтонны на высоту почит два с половиной метра. По уровню. Фальшкиль делать сам буду, где же его возьмёшь. :( Ставить буду, естественно, после переворота. Ничего сильно сложного нет. Пару КАМАЗовских домкрата и всего делов.
  • 0

#99 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 13 марта 2009 - 21:05

Фальшкиль делать сам буду, где же его возьмёшь. :(


Варить из кусочков? А может два стальных П образных швеллера сварить и заполнить пространство свинцом - будет поряка 1.4 тонн. Остойчивость улучшится. Кстати, если фальшкиль тонна, то получается остальное дерево 5 тонн :wacko: ?
  • 0

#100 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 13 марта 2009 - 21:16

Варить из кусочков? А может два стальных П образных швеллера сварить и заполнить пространство свинцом - будет поряка 1.4 тонн. Остойчивость улучшится. Кстати, если фальшкиль тонна, то получается остальное дерево 5 тонн :wacko: ?

Если есть свинец тоннами, то зачем тогда швелер? Сразу из свинца и вылить. На самом деле проблем нет, есть несколько технологий и по каждой технологии цена киля. Выбирай. А дерево там на самом деле много. Но зато не надо заморачиваться с отборной нулёвкой. Такие толщины даны как раз для того чтобы был запас прочности на гниение и на дефекты древесины. Если задаться целью и отобрать, то толщину можно серьёзно уменьшить. Но так как вес не критичен, то и смысла в этом нет
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей