Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Покрытие корпусов напылением пенопласта изнутри


Сообщений в теме: 6

#1 СИС

СИС

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: S/Y 32 ft
  • Название: Bluemarine

Отправлено 31 марта 2005 - 16:46

Тут одни знакомы раасказали, что видели как один мужик у себя на коттедже покрывал напылением пенопласта стенки бассейна. Пришла идея - а нельзя ли покрыть такой штукой корпус изнутри технологично и быстро. Недостатки - чуть дороже, чем вклеивать в корпус пенопласт полосами. Разница в цене окупится стоимостью работы. Такое покрытие стеклопластикого корпуса на мой взгляд должно предотвращать еще докучи и эмиссию стирола - вонять стеклопластиком внутри корпуса не должно. Жду ваших комментариев.
  • 0

#2 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 31 марта 2005 - 17:40

Тут одни знакомы раасказали, что видели как один мужик у себя на коттедже покрывал напылением пенопласта стенки бассейна.
Пришла идея - а нельзя ли покрыть такой штукой корпус изнутри технологично и быстро. Недостатки - чуть дороже, чем вклеивать в корпус пенопласт полосами. Разница в цене окупится стоимостью работы.
Такое покрытие стеклопластикого корпуса на мой взгляд должно предотвращать еще докучи и эмиссию стирола - вонять стеклопластиком внутри корпуса не должно.

Жду ваших комментариев.

<{POST_SNAPBACK}>


Ну прям как мысли читал.
Хотел задать подобный вопрос, боялся засмеют.
Пенофлекс, Макрофлекс и прочая подобная бяка для блоков плавучести?
  • 0

#3 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 31 марта 2005 - 20:45

Многожды рассмотренный вопрос, усредненное мнение по которому -- не стоит строительные марки пены загонять в закрытые объемы. Она ни встанет как следует, ни к воде стойкости не обеспечит. Склеить ей что-нибудь еще можно. Напылять на борта тоже можно, но лучше на внутреннюю сторону зашивки кокпита. Кстати, положил как-то кусок "Макрофлекса" на месяц в бутыль с теплой изначально водой -- извлек губку, пропиталась вся.
  • 0

#4 торнадомакс

торнадомакс

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: кат Гауя и Торнадо
  • Название: эол

Отправлено 01 апреля 2005 - 00:36

напыление ППУ(пенополиуретанов) в малом судостроении весьма прогрессивный метод. Для этого используют специальные рецептуры и установку. На этом рынке уже лет 9 работает фирма "реконструкция" у них накоплен богатый опыт. Первое напыление сделали у меня на катамаране. 6 лет очень доволен результатом. Если надо могу дать их координаты
  • 0

#5 СИС

СИС

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: S/Y 32 ft
  • Название: Bluemarine

Отправлено 01 апреля 2005 - 13:49

напыление ППУ(пенополиуретанов) в малом судостроении весьма прогрессивный метод. Для этого используют специальные рецептуры и установку. На этом рынке уже лет 9 работает фирма "реконструкция" у них накоплен богатый опыт. Первое напыление сделали у меня на катамаране. 6 лет очень доволен результатом. Если надо могу дать их координаты

<{POST_SNAPBACK}>



Это интересно, только я про напыление пенополиуретана, который в принципе используется в строительных целях. Возможно ли его использовать в судостроении? Всякие макрофлексы и т.п. это несколько другое, тут же применяетя специальное оборудование для нанесения, причем толщину слоя можно регулировать. Насчет рецепту не знаю, поэтому и задаю вопросы.
  • 0

#6 СИС

СИС

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: S/Y 32 ft
  • Название: Bluemarine

Отправлено 01 апреля 2005 - 14:01

напыление ППУ(пенополиуретанов) в малом судостроении весьма прогрессивный метод. Для этого используют специальные рецептуры и установку. На этом рынке уже лет 9 работает фирма "реконструкция" у них накоплен богатый опыт. Первое напыление сделали у меня на катамаране. 6 лет очень доволен результатом. Если надо могу дать их координаты

<{POST_SNAPBACK}>



Фирма твоя хороша, вот только в Питере она, похоже, я я то в Ижевске. Мне бы кто опытом и рецептурой поделился, а фирму я тут местную найду.
  • 0

#7 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 01 апреля 2005 - 14:52

Важно, какой пеной будут пылить ваши местные. Нужна двухкомпонентная, желательно одобренная морскими надзорными обществами, с водопоголощением не более 5%. Плотность в твердом состоянии -- 35-50 кг/м3.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей