Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Исправление непроклея (пузыри воздуха под стеклотканью)


Сообщений в теме: 5

#1 Самоделкин ту

Самоделкин ту

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Из:Гатчина
  • Судно: каяк

Отправлено 11 апреля 2014 - 17:38

Нарабатываю некоторый опыт на примере строительства фанерного каяка по технологии "сшей и склей". При оклейке стеклотканью фанерного каяка, просле полимеризации смолы, в некоторых местах получил небольшие воздушные пузыри (диаметром  от 2 до 8 мм). Вроде смотрел внимательно и воздух выгонял тщательно, но .....пузурики появились....Решил их разделать (вырезать) и эти места зашпаклевать смолой с аэросилом. Пока пропитал ткань одним слоем смолы. Дальше планирую пару слоёв смолы, шлифовку и покраску полиуретановой краской. Правильно ли я поступаю или есть другие способы?


  • 0

#2 Гость_Buratino_*

Гость_Buratino_*
  • *******

Отправлено 11 апреля 2014 - 18:03

Я срезал пузыри болгаркой с лепестковым шкурочным диском. Но я ложил несколько слоёв стеклоткани. 


  • 0

#3 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 11 апреля 2014 - 22:49

Правильно ли я поступаю или есть другие способы?

Есть. Шприц с ЭС и "венозной иглой". Если не пропустить Момент... в течении суток... получается хорошо.
  • 0

#4 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 11 апреля 2014 - 23:11

Нарабатываю некоторый опыт на примере строительства фанерного каяка по технологии "сшей и склей". При оклейке стеклотканью фанерного каяка, просле полимеризации смолы, в некоторых местах получил небольшие воздушные пузыри (диаметром  от 2 до 8 мм). Вроде смотрел внимательно и воздух выгонял тщательно, но .....пузурики появились....Решил их разделать (вырезать) и эти места зашпаклевать смолой с аэросилом. Пока пропитал ткань одним слоем смолы. Дальше планирую пару слоёв смолы, шлифовку и покраску полиуретановой краской. Правильно ли я поступаю или есть другие способы?

Заделывать дырки шпаклёвкой - дырки так и останутся. Лучше разделать непроклеи до дерева и положить ту же стеклоткань, потом зашпаклевать.


  • 1

#5 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 20 апреля 2021 - 03:15

Я сверлил две тоненькие дырочки и вводил суперклей. В одну капаешь, через вторую выходит воздух. 


  • 0

#6 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 20 апреля 2021 - 09:28

Некропост какой то получился(


Сообщение отредактировал альф: 20 апреля 2021 - 22:33

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей