Перейти к содержимому

Фотография

ЭД-20


Сообщений в теме: 102

#1 AndreyVN

AndreyVN

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 11 апреля 2005 - 13:20

Привет всем! Приобрел смолу, говорят ЭД-20. При комнатной температуре очень вязкая (не течет, деревяшкой тыкается :) ), говорят, так и должно быть, работают с ней "на горячую". Вопрос, действительно ли ЭД-20 ТаКаЯ, и при какой температуре с ней принято работать работаь?

#2 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 11 апреля 2005 - 13:33

Привет всем!

Приобрел смолу, говорят ЭД-20. При комнатной температуре очень вязкая (не течет, деревяшкой тыкается :) ), говорят, так и должно быть, работают с ней "на горячую".  Вопрос, действительно ли ЭД-20 ТаКаЯ, и при какой температуре с ней принято работать работаь?

<{POST_SNAPBACK}>

Такая, такая.
Раз0греваю в водяной бане до 40 градуов. Добавляю 646 растворитель, правда по поводу последнего здесь была полемика, к единному мнению не пришли.
  • 0

#3 AndreyVN

AndreyVN

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 21 апреля 2005 - 17:54

Такая, такая.
Раз0греваю в водяной бане до 40 градуов. Добавляю 646 растворитель, правда по поводу последнего здесь была полемика, к единному мнению не пришли.

<{POST_SNAPBACK}>


Разогрел до 80C, стала почти как вода. Добавил отвердитель (полиэтиленполиамин) в пропорции 1:10, вылил на 4 слоя стеклоткани. Через 8-10 сек, смола остыла и снова стала вязкой. А еще через 2 минуты и вовсе застыла. Стеклоткань, есественно пропитатьтся не успела.

По поводу растворителя - читал буржуйскую документашку - смысл простой, они (производители смолы) не гарантируют сохранение свойств при использовании растворителя. Если надо могу поискать файл (англ.).

Чего я не так сделал?

#4 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 22 апреля 2005 - 14:48

Разогрел до 80C, стала почти как вода. Добавил отвердитель (полиэтиленполиамин) в пропорции 1:10, вылил на 4 слоя стеклоткани.

Чего я не так сделал?

<{POST_SNAPBACK}>

Да вобщем-то ВСЁ "через ж..." !!!! :w00 Только пропорция правильная.

1. Подогреть смолу конечно можно, но не до 80 же градусов!

2. При увеличении температуры значительно ускоряется процесс полимеризации. Более того, при добавлении ПЭПА смола саморазогревается и в больших объёмах это частенько приводит к сверхбыстрой полимеризации, когда смола превращается в пену и так застывает.

3. "вылить смолу на 4 слоя стеклоткани" - это ваще новое слово в технологии... Было бы удивительно, если бы вдруг что-то путнее получилось, даже при очень жидкой смоле. Смолу на ткань не льют, а мажут и по одному слою. Если опыта мало, то лучше ваще мазать смолой не ткань, а корпус и потом прикатывать сухую стеклоткань - так проще избежать излишков смолы в ламинате (смолы должно быть не более 50% по весу ламината, иначе он будет хрупким и не прочным) и контроллировать качество проще. Ещё при таком методе не так страшны перерывы в работе.

Ваще, если нет вблизи человека у которого можно проконсультироваться и научиться, то идёшь на сайт t22 и читаешь всё подряд - от начала и до конца - там полный ликбез и ещё чуть-чуть "высшего пилотажа". А вот лишнего там ничо нету - ни буковки...
  • 0

#5 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 25 апреля 2005 - 03:36

Самое главное что забыли это пластификатор. Т.е. после того как разогрел лей туда пластификатор. Это может быть дибутилфталат 1 к 10, либо есть смолы специальные пластифицырующие там свои пропорции. Если всё это невозможно достать, то можно по проще в пропоции 1 к 10 тормозную жидкость Томь, тоже неплохой пластификатор. Советую потаму как сам полдьзуюсь иногда. И после этого смола когда до комнатной температуры остынет не будет густой. Работай с ней как хошь. Но 4 слоя за раз пропитать - это не есть гуд. По одному и никак иначе (в домашних условиях). Растворитель в смолу тоже лажа выйдет . На вид конечно ничего но некоторые свойства смолла теряет.
  • 0

#6 AndreyVN

AndreyVN

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 25 апреля 2005 - 13:03

...Смолу на ткань не льют, а мажут и по одному слою.
...Но 4 слоя за раз пропитать - это не есть гуд. По одному и никак иначе (в домашних условиях).

<{POST_SNAPBACK}>


Я до этого с ЭД-5,6 работал, под вакуумом (vacuum bagging) пропитывл до 6 слоев секлоткани. Совершенно однородно, без дефектов. Правда образцы были небольшие.

Выливал смолу на поверхность ткани, герметезировал край кулька (иногда, просто сгибал пополам) и включал водоструйник. Потом, разогревал феном до 40-60С и прокатывал (целофан) валиком. Еще есть образцы с ХБ нейтральным слоем, вот их приходилось 2 раза промазывать.

К стати, еще ведь стеклоткань разная бывает, чем плотнее плетение - тем хуже пропитывается. Например электроизоляционная стеклоткань, (марку дома посмотреть могу) даже один слой толком пропитать не удалось.

#7 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 25 апреля 2005 - 13:28

К стати, еще ведь стеклоткань разная бывает, чем плотнее плетение - тем хуже пропитывается. Например электроизоляционная стеклоткань

<{POST_SNAPBACK}>

Верно!!! Она вся очень разная, в зависимости от назначения. Например, элекроизоляционная бывает для сухой изоляции и для стеклотекстолитов. Та, что для "сухой" имеет пропитки, препятствующие впитыванию влаги, но к этим пропиткам даже эпоксид не липнет... Тестолитная наоборот - пропитана аппретами (или препрегами - я их путаю) для определённой смолы.

Для яхт предназначены конструкционные стеклоткани: Т-11, Т-13, Т-23Р и т.п. Они идут без спецпропиток (только технологический парафин) и значительно прочнее текстолитных и изоляционных. Вот здесь есть немного: http://www.steklotka...production.html Даже в столь краткой форме - разница цифр впечатляет... Ещё сюда можно глянуть: http://www.steklonit...index.php?id=25
  • 0

#8 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 26 апреля 2005 - 12:32

Самое главное что забыли это пластификатор.
Если всё это невозможно достать, то можно по проще в пропоции 1 к 10 тормозную жидкость Томь, тоже неплохой пластификатор. Советую потаму как сам полдьзуюсь иногда.


Растворитель в смолу тоже лажа выйдет . На вид конечно ничего но некоторые свойства смолла теряет.

<{POST_SNAPBACK}>

Насчет растворителя спорить не буду, что делал то делал, да и в форуме мнения разделились.
А вот по тормозухе интересно. Только ТОМЬ (она помоему на синтетической основе) или можно другую, подобную?
  • 0

#9 AndreyVN

AndreyVN

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 26 апреля 2005 - 13:35

Верно!!! Она вся очень разная, в зависимости от назначения. Например, элекроизоляционная бывает для сухой изоляции и для стеклотекстолитов.

<{POST_SNAPBACK}>


Я пробовал ту, что для сухой изоляции, все пропитки отжог. Ткань называлась ЛЭСБ, выпускается полосой, я надеялся из нее ребра жесткости проклеить. Плохо получилось, плохо смола впитывается. И стоит дорого.
А конструкционные стеклоткани мне только во сне сняться :), може кто кусочек подкинет, чтоб сравнить можно было плохое и хорошее.

#10 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 26 апреля 2005 - 14:05

А вот по тормозухе интересно. Только ТОМЬ (она помоему на синтетической основе) или можно другую, подобную? Я не химик. С томью работал, а с другой задуряться не охота. Дак в автомагазинах этой томи как .... короче много, зачем изобретать то. :D Перд работой ставил эксперимент. Взял пластифицированную томью смолу (1/10), ну ПЭПЫ тада как положенно 1/10 и на щестянку налил полоску длинной так 200 мм и шириной 10мм. Наутро как положенно смола встала, я беру жестянку и начинаю её гнуть всяко разно. Непластифицированная смола слу как стекло бы потрескалась и отскочила, а эта с жестянкой гнулась. Я потом эту полоску ножичком потдел и оторвал всю. Спокойно гнулась в руках. Т.е. вела себя как и положенно пластифицированной смоле (дибутилфтолатом). Единственное в чём может быть собака порыта это её поведение со временм. Тут я как не химик ничего сказать не могу. Так что вто так. Колхоз дело добровольное. Хош вступай, хош корову отдай. :D
  • 0

#11 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 26 апреля 2005 - 14:20

  А конструкционные стеклоткани мне только во сне сняться :), може кто кусочек подкинет, чтоб сравнить можно было плохое и хорошее.

<{POST_SNAPBACK}>

Я конечно не знаю как в Волгограде... Но когда мне понадобилось - нашёл за полчаса в трёх местах, не вставая с места - залез на Яндекс и набрал "стеклоткань Новосибирск" - всего делов...
  • 0

#12 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 26 апреля 2005 - 19:40

[quote=
У меня кстати,в молодости был положительный опыт использования толуола для разгустения смолы
  • 0

#13 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 27 апреля 2005 - 03:16

:D Толуол - тот же растворитель. Т.е. не очень хорошо. Лучше всего смолу спирт разводит. Метанол - яд. Так что лучше этанолом. (хотя некоторым может показаться извращением). :D Но опять же растворитель, что нехорошо.
  • 0

#14 AndreyVN

AndreyVN

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 27 апреля 2005 - 13:25

Я конечно не знаю как в Волгограде... Но когда мне понадобилось - нашёл за полчаса в трёх местах, не вставая с места - залез на Яндекс и набрал "стеклоткань Новосибирск" - всего делов...

<{POST_SNAPBACK}>


Так и я нашел в 33 местах. Прежде чем покупать рулон, хочется посмотреть на кусочек. А пока "через меня" прошло три марки стеклоткани две плотного плетения и одна редкого, к стати, одна стеклоткань - красно-розового цвета, кто-нибудь видел такую?

#15 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 27 апреля 2005 - 15:56

[quote name='СергейСанта' date='27 Apr 2005, 03:16']
:D Толуол - тот же растворитель. Т.е. не очень хорошо.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
тут важно не переборщить
А про толуол говорили что он самый дружелюбный из растворителей для ЭД
Может кто хорошо знаком с предметом-поправят
  • 0

#16 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 27 апреля 2005 - 16:26

тут важно не переборщить

<{POST_SNAPBACK}>

Правильно. Но даже 5% растворителя плохо сказываются на прочности эпоксидки, а на её густоту влияют слабо. Эффект от растворителей заметен при 10-15% об. , когда физика смолы уже меняется фатально...

В отличии от полиэфирки, эпоксид полимеризуется в объёме, а не "из глубины", поэтому растворитель не находит выхода и остаётся в смоле, в виде микроскопических, не видимых глазом, пузырьков... Ну, это как если бы в образце перед испытанием на разрыв насверлили тысячи тончайших отверстий - глазом не видно, а сечение значительно меньше, чем у монолита. Поэтому прочность смолы с растворителем страдает сильно и нелинейно. Лучше избежать растворителей, ограничившись пластификаторами, которые в отличии от растворителей встраиваются в макромолекулы полимера.
  • 0

#17 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 29 апреля 2005 - 08:51

"Привет всем!
Приобрел смолу, говорят ЭД-20. При комнатной температуре очень вязкая (не течет, деревяшкой тыкается :) ), говорят, так и должно быть, работают с ней "на горячую".  Вопрос, действительно ли ЭД-20 ТаКаЯ, и при какой температуре с ней принято работать работаь?"


Все-таки при комнатной температуре ЭД-20 должна течь, а не тыкаться деревяшкой. Густая, как мед - это да, но не настолько, чтобы не течь. Во-вторых, таки да, когда ДБФ добавляешь, становится намного более жидкой. Но чтобы смешать ее с ДБФ, приходится согревать, но уж не до 80, а так, градусов 40.
  • 0

#18 fedylka

fedylka

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 мая 2005 - 23:21

про смолу---возьми ЭД-22 она жиже чем 20 а вообще 20я если свежая жидкая тоже

#19 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 04 мая 2005 - 00:02

У меня кстати,в молодости был положительный опыт использования толуола для разгустения смолы

<{POST_SNAPBACK}>

А что у вас толуол в свободной продаже...? :blink:
Эх, Россия... :( :cry:
  • 0

#20 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 04 мая 2005 - 07:56

Все-таки при комнатной температуре ЭД-20 должна течь, а не тыкаться деревяшкой. Густая, как мед - это да, но не настолько, чтобы не течь. Во-вторых, таки да, когда ДБФ добавляешь, становится намного более жидкой. Но чтобы смешать ее с ДБФ, приходится согревать, но уж не до 80, а так, градусов 40.

<{POST_SNAPBACK}>



Я до 30 гдето согревал.
Потм пруток металический буквой ЗЮ выгибал, всевлял в дрель и мешал.

Дрель электрическая. :D Смола как бы вспенивается, но это не страшно, на следующий день все пузыри вышли.
  • 0

#21 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 04 мая 2005 - 13:14

А что у вас толуол в свободной продаже...?  :blink: Эх, Россия...  :(  :cry:

<{POST_SNAPBACK}>

А чо такого? Этож просто толуол, а не тринитротолуол, т.е. банальный растворитель, а не взрывчатка. Не вижу проблем его продавать открыто...
  • 0

#22 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 04 мая 2005 - 18:37

А чо такого? Этож просто толуол, а не тринитротолуол, т.е. банальный растворитель, а не взрывчатка. Не вижу проблем его продавать открыто...

<{POST_SNAPBACK}>

Угу. И азотная кислота продаётся открыто. И школьные учебники по органической химии.
  • 0

#23 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 05 мая 2005 - 11:42

Угу. И азотная кислота продаётся открыто. И школьные учебники по органической химии.

<{POST_SNAPBACK}>



Все так, только, как мне помнится, пронитровать трижды - дело не такое и легкое, как может показаться.
  • 0

#24 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 05 мая 2005 - 13:27

А чо такого? Этож просто толуол, а не тринитротолуол, т.е. банальный растворитель, а не взрывчатка. Не вижу проблем его продавать открыто...

<{POST_SNAPBACK}>



Угу. И азотная кислота продаётся открыто. И школьные учебники по органической химии.

<{POST_SNAPBACK}>



Все так, только, как мне помнится, пронитровать трижды - дело не такое и легкое, как может показаться.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну вот. Начали о ЭД-20 в судостроении, закончим изготовлением чего нибудь непонятного (а еще хуже-непотребного) в домашних условиях. :w00
  • 0

#25 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 05 мая 2005 - 16:42

И школьные учебники по органической химии.

<{POST_SNAPBACK}>

:D В школьном этого нету. Но монография Глинки она доступна, хотя и давно не переиздавалась. Только многие ли её читали внимательно? :D А вот про смесь калийной селитры с аллюминиевой пудрой - про это каждый день по ящику рассказывают... И главное - все знают, что калийная селитра - это удобрение такое, а аллюминиевая пудра - наполнитель краски "серебрянка". И то и другое в свободной продаже.

А те, которые химию знают за рамками школьного учебника... Они знают, что есть такой проявитель для цветной плёнки - амидол (который купить не проблема), дык это на самом то деле зашибательская взрывчатка, без всякой доморощенной химии. И знают, что роданид аммония (свободно продающийся) - это яд ни чем не хуже цианида калия, который "строгой отчётности"...

У меня есть клиент - аптечная сеть в кемеровской области. Заходит в их аптеку нарк в ломке, ночью, просит "колёс" и шприц... А девочка на кассе сидела с "высшим фармацевтическим" и было ей очень скучно одной ночью... Ну она и говорит нарку: "Эти таблетки без рецепта не продаются. Но если смешать безрецептурные препараты X, Y и Z в пропорции такой-то и подогреть в водном растворе, но не кипятить, то получится примерно тоже самое..." Знания вишь свои продемонстрировала по химии и фармацевтике :angry: На следующий день, с утра в аптеке толпа нарков и всем один ассортимент срочно нужен и шприц, для комплекта... Хозяева аптеки сначала порадовались резкому росту продаж, а когда узнали в чём дело - за голову схватились - можно ведь за такое и сесть надолго, за то, что кассирша аптеки фармхимию сдала на "отлично"...
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей