Перейти к содержимому

Фотография

Морской, круизный катамаран 56 футов

самостоятельная постройка морской катамаран стальной катамаран домашняя верфь

Сообщений в теме: 15

#1 SEA TURTLE

SEA TURTLE

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катамаран handmade
  • Название: SEA TURTLE

Отправлено 27 апреля 2014 - 10:19

Уважаемые коллеги, добрый день!

Хочу описать свой печальный опыт постройки стального катамарана. Может быть кому-то это поможет не повторять мои ошибки.

Когда в 2009-м грянул кризис, работы сильно поубавилось, а свободного времени стало много. Вот я и решил заняться делом, как мне тогда казалось.

За полтора года мной был построен и спущен на воду корпус морского парусного катамарана размером 17 х 7,5 метров, с установленными ходовыми моторами, новыми редукторами, валами, винтами и еще много с чем полезным.

Даже судовой билет получил.

Но кризис, увы, кончился)), и возобновились заказа. С тех пор я построил и продал с десяток разных судов. Разработал более совершенную технологию строительства морских катамаранов. Тестирую их на Средиземке.

А тот "кризисный" катамаран так и болтается на якоре около моего цеха. Правда я изредка делаю вялые попытки по его продаже в недостроенном виде. Но воз и ныне там. А цену уже снизил до 1.5 млн. руб. т.е. где-то в три раза меньше себестоимости использованных материалов. 

Может быть мы совместными усилиями найдем выход из положения. Что посоветуете?

стройка 035.jpg стройка 038.jpg стройка 054.jpg

стройка 14301.jpg стройка 14251.jpg Изображение 7272.jpg


  • 0

#2 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 27 апреля 2014 - 14:16

Вопрос немножко не по теме- как шла конструкторская мысль штобы получилось такое странное чудо? Что пытались достичь такими формами?
  • 0

#3 egen61

egen61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 249 сообщений
  • Из:Керчь

Отправлено 27 апреля 2014 - 14:26

Вопрос немножко не по теме- как шла конструкторская мысль штобы получилось такое странное чудо? Что пытались достичь такими формами?

Как мне кажется автор попытался воссоздать Incat'овский стиль, вот только с обводами промахнулся, и довольно серьезно...  ;)

Прикрепленные изображения

  • 0500930EH.JPG

  • 1

#4 SEA TURTLE

SEA TURTLE

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катамаран handmade
  • Название: SEA TURTLE

Отправлено 27 апреля 2014 - 15:10

Вопрос немножко не по теме- как шла конструкторская мысль штобы получилось такое странное чудо? Что пытались достичь такими формами?

Пытался построить морской кат, обводы поплавкам заведомо сделал узкими и глубокосидящими, чтобы уменьшить влияние волн. Но сейчас, конечно, многое переосмыслил.  Еген61 разоблачил меня :) . Ну в плав отель я его переделать всегда успею, это моя основная тема проф. деятельности. Может кто еще мысли подкинет, которые сразу в голову не приходят.


  • 0

#5 egen61

egen61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 249 сообщений
  • Из:Керчь

Отправлено 27 апреля 2014 - 15:22

...  Еген61 разоблачил меня :)

B)

Видать в школе Вы учили немеТский???  ;)

Буква g в транскрипции читается как джИ, и когда я болтался по европам, то меня там окрестили как эЖен... - на французский манер...  :D

Также звучит ОдЕсса, мягко, но никак как адЭса - а, как говорится, это 2 (две) большие разницы...  :nono:

 

:w00  :D  :beer:


Сообщение отредактировал egen61: 27 апреля 2014 - 15:24

  • 0

#6 SEA TURTLE

SEA TURTLE

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катамаран handmade
  • Название: SEA TURTLE

Отправлено 27 апреля 2014 - 15:33

B)

Видать в школе Вы учили немеТский???  ;)

Буква g в транскрипции читается как джИ, и когда я болтался по европам, то меня там окрестили как эЖен... - на французский манер...  :D

Также звучит ОдЕсса, мягко, но никак как адЭса - а, как говорится, это 2 (две) большие разницы...  :nono:

 

:w00  :D  :beer:

Точно ключница грешницей была :lol: . Теперь Одеса только с мягким знаком))), и жи-ши повторю!!


  • 1

#7 egen61

egen61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 249 сообщений
  • Из:Керчь

Отправлено 27 апреля 2014 - 16:05

... и жи-ши повторю!!

эт самое главное...  :nono:

приду - проверю, или... завтра - с... родителями!!!  :tease:


  • 0

#8 razumovv

razumovv

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: Каютный катер АМГ
  • Название: SAPSAN-730

Отправлено 30 апреля 2014 - 18:58

Да ладно Вас в правописание. Давайте лучше по теме. Описания катамарана маловато. Какие движки, какие валы, какие винты, какая скорость, какая осадка и т.д. ?
  • 0

#9 SEA TURTLE

SEA TURTLE

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катамаран handmade
  • Название: SEA TURTLE

Отправлено 01 мая 2014 - 11:17

Да ладно Вас в правописание. Давайте лучше по теме. Описания катамарана маловато. Какие движки, какие валы, какие винты, какая скорость, какая осадка и т.д. ?

Ну слава Богу. А то я уж было подумал, что здесь только стебаться могут.

Движки Ниссан (автомобильные) дизель б/у четверки 2 по 95 лошадей. Система охлаждения переделанная на судовую, двухконтурную. Винты, валы, редуктора, опорные подшипники, гибкие муфты, все новое Ветус.

Осадка с полной загрузкой 1,5 м.  

До скорости дело еще не дошло. Рассчитываю на 8 - 9 узлов.

Сталь корпуса судостроительная 5 - 4 мм. Набор стальной. По 6 герметичных переборок в каждом поплавке. В подводной части установлены 40 цинковых анодов.


  • 1

#10 razumovv

razumovv

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: Каютный катер АМГ
  • Название: SAPSAN-730

Отправлено 01 мая 2014 - 22:48

Я то же не всех понимаю. Некоторые виснут в инете не имея никакого вообще судна и опыта постройки и хождения, а числятся как как капитаны. Им бы только словоблудием позаниматься. По себе знаю, или катер строишь или в инете сидишь, а чтоб писать по сотне сообщений в день и при этом что то стоить это невозможно. :( Мой катер здесь http://forum.katera....-katera-iz-amg/
  • 4

#11 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 01 мая 2014 - 23:27

Я то же не всех понимаю. Некоторые виснут в инете не имея никакого вообще судна и опыта постройки и хождения.

Откуда Вы знаете? :blink:

 

... а числятся как как капитаны...

Завидуете? :shuffle:

 

Им бы только словоблудием позаниматься. По себе знаю, или катер строишь или в инете сидишь.

Одно другому не мешает, обращайте внимание на время посещение форума, да и новые технологии позволяют сидеть в интернете не отвлекаясь от процесса... B)

 

 ... а чтоб писать по сотне сообщений в день и при этом что то стоить это невозможно...

Приведу пример - Гай Юлий Цезарь :) .

 

 Мой катер здесь http://forum.katera....-katera-iz-amg/

А катера некоторых уважаемых коллег уже в таких дебрях форума... что они и сами не  смогут  сразу их найти... :P

 

 

P.S. Извиняюсь что не по теме... просто "зацепило" :angry2:.


  • 1

#12 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 334 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 02 мая 2014 - 13:14

 Мой катер здесь http://forum.katera....-katera-iz-amg/

Не много не понял по ссылке, типа выбирайте любой понравившийся - это мой???


  • 1

#13 razumovv

razumovv

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: Каютный катер АМГ
  • Название: SAPSAN-730

Отправлено 03 мая 2014 - 07:56

Не много не понял по ссылке, типа выбирайте любой понравившийся - это мой???

Извиняюсь за ошибку по ссылке, но раньше и та ссылка открывала. http://forum.katera....-katera-iz-amg/
  • 2

#14 razumovv

razumovv

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: Каютный катер АМГ
  • Название: SAPSAN-730

Отправлено 03 мая 2014 - 08:22

Откуда Вы знаете? :blink:   Завидуете? :shuffle:   Одно другому не мешает, обращайте внимание на время посещение форума, да и новые технологии позволяют сидеть в интернете не отвлекаясь от процесса... B)   Приведу пример - Гай Юлий Цезарь :) .   А катера некоторых уважаемых коллег уже в таких дебрях форума... что они и сами не  смогут  сразу их найти... :P     P.S. Извиняюсь что не по теме... просто "зацепило" :angry2:.

1. Это я далеко не про всех говорю, а про некоторых, чьи публикации читаешь и про анекдот вспоминаешь. Беседуют двое. -Ты моряк ? -Да. -А чай на клотике пил с жареными кнехтами? -Конечно, а какой моряк не пил.... 2. А чему завидовать то ? На своем катере я сам себе капитан без всяких сомнений. 3. Здесь я от части согласен. Но спать тот тоже когда-то надо, или на работе :) 4. Смею заметить, что при этом цезарь в руках ни болгарки, ни сварочного держака не держал :) 5. Внимательно читаю темы. В дебрях форума уважаемых коллег действительно есть фото начала строительства, но фото конечного результа нет. Вопрос. А было ли начало? P.S. Никого не хочу обидеть, просто это мое мнение. Никто никому ничего не запрещает писать на форуме. Это открытое пространство для свободного общения. Ну если кто-то что-то и придумывает, так и мы в детстве все сказки читали, да и фантастику.
  • 2

#15 Павел Иркутск

Павел Иркутск

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: катер
  • Название: Св. Владимир

Отправлено 16 июля 2014 - 19:10

Уважаемые коллеги, добрый день!

Хочу описать свой печальный опыт постройки стального катамарана. Может быть кому-то это поможет не повторять мои ошибки.

Когда в 2009-м грянул кризис, работы сильно поубавилось, а свободного времени стало много. Вот я и решил заняться делом, как мне тогда казалось.

За полтора года мной был построен и спущен на воду корпус морского парусного катамарана размером 17 х 7,5 метров, с установленными ходовыми моторами, новыми редукторами, валами, винтами и еще много с чем полезным.

Даже судовой билет получил.

Но кризис, увы, кончился)), и возобновились заказа. С тех пор я построил и продал с десяток разных судов. Разработал более совершенную технологию строительства морских катамаранов. Тестирую их на Средиземке.

А тот "кризисный" катамаран так и болтается на якоре около моего цеха. Правда я изредка делаю вялые попытки по его продаже в недостроенном виде. Но воз и ныне там. А цену уже снизил до 1.5 млн. руб. т.е. где-то в три раза меньше себестоимости использованных материалов. 

Может быть мы совместными усилиями найдем выход из положения. Что посоветуете?

Изображениестройка 035.jpgИзображениестройка 038.jpgИзображениестройка 054.jpg

Изображениестройка 14301.jpg Изображениестройка 14251.jpgИзображениеИзображение 7272.jpg

Здравствуйте! А есть какие-нибудь чертежи или вы с чистого листа ваяли? и что вы хотите получить в конечном виде? 


  • 0

#16 mihaforos

mihaforos

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Симферополь

Отправлено 30 июля 2016 - 13:50

Я видел этот катамаран. Мне понравился. Немного грубовато выглядит, но в целом заслуживает внимания. Автор выложил бы еще фото внутри катамарана.





Ответить



  



Темы с аналогичным тегами самостоятельная постройка, морской катамаран, стальной катамаран, домашняя верфь

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей