Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Программа CARENE


Сообщений в теме: 99

#26 ABB

ABB

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений
  • Из:Jurmala.LATVIJA
  • Судно: лодка

Отправлено 29 декабря 2005 - 18:21

Похоже все в очередях за Шампанским стоят :blink: . Даже оветить никто не может :cry: .

<{POST_SNAPBACK}>



Вы очень близки к истине.
Давайте - уж после Нового Года.

С наступающим!

АВВ.
  • 0

#27 П.Н.Н

П.Н.Н

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Украина

Отправлено 07 января 2006 - 16:11

Поздравляю всех с прошедшими праздниками! Если кто уже бросил борьбу с зеленым змием и может писать, помогите пожалуйста решить вопрос который я задал 27.12.05.

#28 П.Н.Н

П.Н.Н

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Украина

Отправлено 09 января 2006 - 20:42

:cry: Да, похоже на этом форуме все уже настолько грамотные, :unsure: что считают ниже своего достоинства отвечать чайникам, типа меня :huh:

#29 Филигор

Филигор

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Картоп
  • Название: АбырвалГ

Отправлено 12 января 2006 - 23:07

Поздравляю всех с прошедшими праздниками!
Если кто уже бросил борьбу с зеленым змием и может писать, помогите пожалуйста решить вопрос который я задал 27.12.05.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну чтож вы так "кипятитесь"? Дело постройки лодок требует выдержки. До весны далеко, да и праздники ещё не все отпра...отпра...здноваты!
А если сурьёзно: для каких целей планируется пасудина и что будет её движителем? Файл посмотрел. Хочу понять ход мыслей конструктора.
Сам-то я тож чайник, но уже слепил две лодки. Одну килеватую, другую джонботовую. Так что теперь знаю, чем байдарка от плота отличается.

#30 smeo

smeo

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Рига

Отправлено 13 января 2006 - 00:47

Честно говоря я тож чайник. Ничего не построил и ни чем ни когда не владел. Но я понимаю это дело так.... Расстояние от кронштейна крепления до винта есть постоянное. Если вы поднимите транец на 10см, то соответственно поднимется и винт, и окажется над водой. Конечно если речь не о ПМ с длинной ногой.

#31 П.Н.Н

П.Н.Н

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Украина

Отправлено 16 января 2006 - 00:46

Понять мой ход мыслей практически не возможно из за отсутствия таковых. Просто хочу лодку для рыбалки,чтоб можно спокойно спининг стоя кидать, поэтому и дно плоское думаю делать. Ширину выбрал чтоб на багажник пристроить. Движетеля пока нет никакого кроме пары рук, но надеюсь обзавестись не большим бензиновым и електрическим. Поскольку ничего простенького не нашел под мои запросы, решил поупражнятся с Carene хотя что и как влияет на ходовые кач-ва не знаю. :blu: Поэтому и попросил внести коррективы на конкретном примере. Если никто не поможет слеплю как есть, думаю всеравно легче будет ходить чем ПВХ. :unsure: Как я понял транец делать обычный (380мм) а потом сделать под мотор вырез на ту высоту на которую делаю подьем.

#32 Филигор

Филигор

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Картоп
  • Название: АбырвалГ

Отправлено 17 января 2006 - 00:29

Понять мой ход мыслей практически не возможно из за отсутствия таковых. Просто хочу лодку для рыбалки,чтоб можно спокойно спининг стоя кидать, поэтому и дно плоское думаю делать. Ширину выбрал чтоб на багажник  пристроить. Движетеля пока нет никакого кроме пары рук, но надеюсь обзавестись не большим бензиновым и електрическим.
Поскольку ничего простенького не нашел под мои запросы, решил поупражнятся с Carene хотя что и как влияет на ходовые кач-ва не знаю. :blu:  Поэтому и попросил внести коррективы на конкретном примере. Если никто не поможет слеплю как есть, думаю всеравно легче будет ходить чем ПВХ.
  :unsure: Как я понял транец делать обычный (380мм) а потом сделать под мотор вырез на ту высоту на которую делаю подьем.

<{POST_SNAPBACK}>


Ширина днища 1м не обеспечит должной устойчивости в поперечной плоскости. А приподнятие с заужением линии носа и кормы, как я понимаю для улучшения ходовых качеств под вёслами (будет ли она ходить лучше ПВХ - бальшой вопрос!), добавят неустойчивости в продольной плоскости (качель). Кидать спиннинг стоя будет не комфортно. Эквилибристику напоминает. Жонглирование кеглями на одноколёсном лисапеде. Я как-то скептически отношусь к возможности спиннингуйства стоя с таких размеров вообще...Ну только если зад затёк, то можно. Недолго. И не очень энергично. Маловато размера будет. В такой лодке лучше сидя кидать. Взять в руки спин с полуторной рукоятью и спокойно кидать, без опаски кувыркнуться. А если кидать сидя, то плоскодонка под вёсла на фик не нужна! Плоскодонка - она под моторчик хороша. На мой взгляд, такую лодку лучше не делать. Делать надо слабокилеватую, остроносую и в путь! Проектов в И-Нете хватает. Ознакомиться с ними не вредно...

#33 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 17 января 2006 - 01:15

[quote name='Филигор' date='16 Jan 2006, 23:29']
Сухопутная мысль - мне-бы поменьше.
В сварочном стиле - мне-бы плохонькую сварочку, чтобы научиться.
  • 0

#34 Филигор

Филигор

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Картоп
  • Название: АбырвалГ

Отправлено 17 января 2006 - 10:45

[quote name='катерщик' date='17 Jan 2006, 00:15']
[quote name='Филигор' date='16 Jan 2006, 23:29']
Сухопутная мысль - мне-бы поменьше.
В сварочном стиле - мне-бы плохонькую сварочку, чтобы научиться.

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]
Юмор понял. Но картопы -вещица всёж занятная (только надо чётко представлять, что ты от него хочешь и знать меру своих претензий). У нас например, летом на Иртыше в радиусе 100км от Омска всё забито отдыхающими. Не люблю столпотворений. А как оторваться от толпы. На моторке отмахать 200км по реке ради выходных - не те времена - накладно, таскать прицеп - обременительно. Я выбираю картоп. Зато залезаю "где Макар телят не пас" и тащусь от безлюдья и безраздельного владения рекой.

Зато, когда освоишь дрянной аппарат и насабачишься сносно им варить, получаешь нормальный сварочник и ...о, блин! Да он же сам варит!!!
Обратное случается реже.

#35 П.Н.Н

П.Н.Н

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Украина

Отправлено 17 января 2006 - 18:16

Ширина днища 1м не обеспечит должной устойчивости в поперечной плоскости. А приподнятие с заужением линии носа и кормы, как я понимаю для улучшения ходовых качеств под вёслами (будет ли она ходить лучше ПВХ - бальшой вопрос!), добавят неустойчивости в продольной плоскости (качель). Кидать спиннинг стоя будет не комфортно. Эквилибристику напоминает. Жонглирование кеглями на одноколёсном лисапеде. Я как-то скептически отношусь к возможности спиннингуйства стоя с таких размеров вообще...Ну только если зад затёк, то можно. Недолго. И не очень энергично. Маловато размера будет. В такой лодке лучше сидя кидать. Взять в руки спин с полуторной рукоятью и спокойно кидать, без опаски кувыркнуться. А если кидать сидя, то плоскодонка под вёсла на фик не нужна! Плоскодонка - она под моторчик хороша. На мой взгляд, такую лодку лучше не делать. Делать надо слабокилеватую, остроносую и в путь! Проектов в И-Нете хватает. Ознакомиться с ними не вредно...

<{POST_SNAPBACK}>

Не утешительно :cry: Чтож, до весны время есть, будем читать и искать :unsure:

#36 toshiba

toshiba

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Пятигорск

Отправлено 23 декабря 2009 - 21:23

[quote name='ABB' date='11 Nov 2005, 13:51' post='84784']
[quote name='Андрей_Т' date='8 Nov 2005, 13:13']



Добрый день Андрей.

Странно но факт - zip файл который я вывесил действительно не работает,попробовал сам скачать и запустить так у меня rar его даже не распаковывает , приношу извинения
По поводу програм для возможности распечатки полноразмерных выкроек - к сожалению ничем помоч несмогу т.к. сам такими не пользуюсь да и вам думаю нестоит с ними заморачиватся, хотя в форуме проскакивала информация что такие программы есть и были даже ссылки где можно бесплатно скачать.Я делаю раскрой прямо на фанере по координатным точкам для меня так проще
и быстрее.Через команду PRINT - "ALL offsets" вы получите полтора десятка листов где будут эскизы всех выкроек и таблицы координат для их построения.Правда в этом случае вы получите только 20 координатных точек на линию в принципе для 3-4м. корпуса этого вполне достаточно , но если вы захотите сделать точнее то сохраните файл "Lines XYZ" и принудительно откройте его в "Worde" и распечатайте получите ещё листов 15-17 где будут даны координаты уже 80 точек для каждой линии + координатные точки для построения 20 шпангоутов.
Сохранять результаты своей работы вам придётся в формате "Data",а вот визуально оценить своё творение вы сможете только сохранив его в форматах "DXF"или"WRML"и открыв в каком-нибудь Cade или 3D Maxe.

Best Regard. ABB
Здравствуйте.
я скочал carene спроэктировал,скачал инструкцию,сохронил,а открыть файлы не могу.
как быть? подскажите?
как перенисти проект на фанеру?
спасибо.
  • 0

#37 Бродяга 51

Бродяга 51

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
  • Из:Курильск
  • Судно: Ниссан 30
  • Название: Хэмингуэй

Отправлено 07 декабря 2010 - 01:10

Похоже я задержался-подкиньте кто-нить CARENE-ку?!
  • 0

#38 vaduxa4

vaduxa4

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Из:Орел

Отправлено 07 декабря 2010 - 11:20

Похоже я задержался-подкиньте кто-нить CARENE-ку?!



http://cutter.my1.ru/index/0-7
  • 0

#39 Бродяга 51

Бродяга 51

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
  • Из:Курильск
  • Судно: Ниссан 30
  • Название: Хэмингуэй

Отправлено 07 декабря 2010 - 12:44

http://cutter.my1.ru/index/0-7

Благодарю, коллега! Скоро буду "ваять"...
  • 0

#40 vaduxa4

vaduxa4

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Из:Орел

Отправлено 07 декабря 2010 - 13:27

Не за что пользуйтесь на здоровье.
  • 0

#41 Din din

Din din

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 420 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 09 декабря 2010 - 00:58

http://cutter.my1.ru/index/0-7

Что то у меня не работает, инвалид файл. Пол чеса по сайту ползал...Не могу найти Карину...
  • 0

#42 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 09 декабря 2010 - 04:48

См. # 35 тут http://katera.ru/for...ov/page__st__25
  • 0

#43 Din din

Din din

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 420 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 09 декабря 2010 - 06:20

См. # 35 тут
http://katera.ru/for...ov/page__st__25

И это и много чего ещё... А откуда скачать и что бы установилась пока нет. Все ссылки старые.
  • 0

#44 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 09 декабря 2010 - 06:49

Ну, что ж, вы так не внимательно читаете. В ТОМ посте нет ссылок. Перечитайте еще раз.
  • 0

#45 Din din

Din din

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 420 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 09 декабря 2010 - 06:55

Ну, что ж, вы так не внимательно читаете.
В ТОМ посте нет ссылок. Перечитайте еще раз.

Прочитал ещё раз, третий :rolleyes: . Мне нужно скачать русскоязычную карину. Кто знает не битую ссылку, помогите пожалуйста! :shuffle:
  • 0

#46 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 09 декабря 2010 - 07:03

Мыло в личку - пришлю. Carene 2008. 800 КБ, устанавливать не надо, работает сразу, разархивировать и всё. Там есть инструкция на русском. А рускоязычной Карене, кажется, не было. Есть еще Carene 2003. 2,2 МБ. Эту надо инсталировать. Где скачивал не помню, давно было, и там уже всё убито.

Сообщение отредактировал Suh: 09 декабря 2010 - 07:12

  • 0

#47 Victor T

Victor T

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: яхта

Отправлено 09 декабря 2010 - 10:15

Мыло в личку - пришлю. Carene 2008. 800 КБ, устанавливать не надо, работает сразу, разархивировать и всё.
Там есть инструкция на русском. А рускоязычной Карене, кажется, не было.
Есть еще Carene 2003. 2,2 МБ. Эту надо инсталировать.
Где скачивал не помню, давно было, и там уже всё убито.

http://hydronship.net/downloads.htm - злесь есть Карина 2008
  • 0

#48 Бродяга 51

Бродяга 51

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
  • Из:Курильск
  • Судно: Ниссан 30
  • Название: Хэмингуэй

Отправлено 13 декабря 2010 - 19:46

Не за что пользуйтесь на здоровье.

Основные принципы понял-то есть, приближённо "рисую" корпус. В этой проге я могу "вставить" свою готовую таблицу ординат?
  • 0

#49 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 14 декабря 2010 - 19:07

То же, ждал ответа на этот вопрос. Чевой-то, молчат гуру? Придётся чайнику вякнуть, может, спровоцирую, расшевелю… - если вы хотите нарисовать в Carene, ТУ шлюпку, то вряд ли получится. Программа предназначена для простых обводов, а ТАМ сложные, особенно, в носовой части. Тут Freeship сподручнее (?). - сама Карина, читает обводы из файла * «D50», который прописан в своём, хитром формате. Кое-что, там, можно редактировать (например наклон форштевня)(?). - сохранить позволяет, так же, в файле * «XYZ», который и есть - таблица плазовых ординат. Она понятна в любом текстовом редакторе. Её понимает Фришип (через импорт), и др. 3D программы. Сама же Карина её не понимает (?). - редактировать файл * «XYZ» имеет смысл, если потом работать с ним в Фришипе. Опять же, какой смысл? Если ТАМ всё можно поправить, гораздо, проще (?). Ауу… грамотные, пособляйте стремящимся к ….

Сообщение отредактировал Suh: 14 декабря 2010 - 19:18

  • 0

#50 Бродяга 51

Бродяга 51

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
  • Из:Курильск
  • Судно: Ниссан 30
  • Название: Хэмингуэй

Отправлено 15 декабря 2010 - 00:12

То же, ждал ответа на этот вопрос.
Чевой-то, молчат гуру?
Придётся чайнику вякнуть, может, спровоцирую, расшевелю…

- если вы хотите нарисовать в Carene, ТУ шлюпку, то вряд ли получится. Программа предназначена для простых обводов, а ТАМ сложные, особенно, в носовой части. Тут Freeship сподручнее (?).
- сама Карина, читает обводы из файла * «D50», который прописан в своём, хитром формате. Кое-что, там, можно редактировать (например наклон форштевня)(?).
- сохранить позволяет, так же, в файле * «XYZ», который и есть - таблица плазовых ординат. Она понятна в любом текстовом редакторе. Её понимает Фришип (через импорт), и др. 3D программы. Сама же Карина её не понимает (?).
- редактировать файл * «XYZ» имеет смысл, если потом работать с ним в Фришипе. Опять же, какой смысл? Если ТАМ всё можно поправить, гораздо, проще (?).

Ауу… грамотные, пособляйте стремящимся к ….

Да, коллега Suh,правда ваша. Во фреешип классно всё получается. Обводы рисует нормально.Плохо-полностью не использую прогу-думаю она на большее способна.К примеру-если мидель нарисовать, основные размеры задать-она дорисует корпус?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей