Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Полимочевина (Полиуретановое) нанесение на катера и яхты.


Сообщений в теме: 74

#51 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 19 февраля 2017 - 12:48

Внешний вид, Прочность к истиранию и повреждению, НЕскользячка. Встретил на улице Автомобили покрытые Раптором... поковырял пальцем... вдохновляет на использование. ..

Поковыряйте хотя бы ключиком от зажигания Вашего авто, поцарапайте иголочкой. Разница с гелькоутом сразу уменьшится в разы...

У Раптора есть неоспоримые плюсы. Например по стоимости оборудования для нанесения. Но есть и минусы...


  • 0

#52 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 19 февраля 2017 - 18:53

Поковыряйте хотя бы ключиком от зажигания Вашего авто, поцарапайте иголочкой. Разница с гелькоутом сразу уменьшится в разы...

У Раптора есть неоспоримые плюсы. Например по стоимости оборудования для нанесения. Но есть и минусы...

Какие минусы? Доносите свои знания в этом вопросе до Масс. Еслив есть существенные, относительно Лодочного использования, може я и передумаю.


  • 0

#53 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 19 февраля 2017 - 19:04

Массы хавают то что им рекламируют. Вам я предложил не пальцем тестировать прочность покрытия, а чем то, более напоминающим предполагаемые воздействия на него.

Не помню случая, чтобы тот же упомянутый гелькоут пальцем повреждался...


Сообщение отредактировал альф: 19 февраля 2017 - 19:07

  • 0

#54 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 19 февраля 2017 - 19:12

Секундочку... Вы предлагали Гвоздем по чужей машине, а не Пальцем... здесь я Пас.

Кроме кажущейся прочности, еще минусы есть?


  • 0

#55 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 19 февраля 2017 - 19:53

Хоть десять секундочек... Если покрытие антивандальное, то оно таким и должно быть. Если декоративное, то об этом и надо говорить - что крупная матовая шагрень вместо зеркального глянца, на том же автомобиле, это "очень стильно", но руками его трогать не надо...

Поэтому каждый делает свой выбор самостоятельно, в зависимости от того что лично ему нужно.


Сообщение отредактировал альф: 19 февраля 2017 - 20:05

  • 0

#56 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 19 февраля 2017 - 20:33

Хорошо. Еще один вопрос. Как Вашей Полимочевиной красить? У меня знакомый хозяин магазина  АвтоЭмалей покрывает "настоящей" полимочевиной автомобили... с полной разборкой. В разговоре выяснилось, что скорость полимеризации на столько высокая, что ни Скотч, ни Валик извлечь невозможно... только по частям.

Как Какпит и Рубку красить предлагаете? Там МНОГО чего надо будет защитить от Покраски. А?


  • 0

#57 Улан-Хан

Улан-Хан

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 20 февраля 2017 - 15:34

Хорошо. Еще один вопрос. Как Вашей Полимочевиной красить? У меня знакомый хозяин магазина  АвтоЭмалей покрывает "настоящей" полимочевиной автомобили... с полной разборкой. В разговоре выяснилось, что скорость полимеризации на столько высокая, что ни Скотч, ни Валик извлечь невозможно... только по частям.

Как Какпит и Рубку красить предлагаете? Там МНОГО чего надо будет защитить от Покраски. А?

Так знакомый пусть рубку и покроет, раз машины покрывает.


  • 1

#58 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 20 февраля 2017 - 20:52

...У меня знакомый хозяин магазина  АвтоЭмалей покрывает "настоящей" полимочевиной автомобили... с полной разборкой. В разговоре выяснилось, что скорость полимеризации на столько высокая, что ни Скотч, ни Валик извлечь невозможно... только по частям...

А знакомый Валиком красит автомобили "настоящей" полимочевиной? Что извлечь его потом не может?

Хоть одним бы глазком глянуть на такое...


Сообщение отредактировал альф: 20 февраля 2017 - 20:55

  • 0

#59 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 20 февраля 2017 - 21:38

А знакомый Валиком красит автомобили "настоящей" полимочевиной? Что извлечь его потом не может?

Хоть одним бы глазком глянуть на такое...

Азартненько так у Вас вышло... Задорненько.

Поролоновые Валики - это такая хрень, которая вставляется в проемы Дверей , Капота и Багажника... при покраске кузова автомобиля. Цель - додумайте сами.


  • 0

#60 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 15 марта 2017 - 23:17

Похоже, что по Буржуйскому U-Pol нанесен зубодробительный хук... Оточественным ВПК:

http://www.rpcentrum...berpaint_titan/


  • 0

#61 ankoss

ankoss

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Из:Вытегра

Отправлено 16 марта 2017 - 09:13

кто попробует пусть отпишется . если такие будут


  • 0

#62 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 14 мая 2020 - 16:48

Заканчиваю секционную полуспортивную лодку и тоже думаю, чем красить. Она у меня фанерная и будет оклеена стеклотканью на эпоксидке. Позвонил в "ХИМЭКС ЛИМИТЕД". Они посоветовали полимочевинную компзицию "ХТ - 2011 А" + "ХТ - 2004 Б". Наносится вручную (кистью или валиком), смесь живёт 30 мин. Компонент Б можно использовать и родной ( ХТ - 2011 Б), но для лодок они советуют использовать именно "ХТ - 2004 Б", а не какой - либо другой. Кто что может сказать по этому поводу ?

 

Документация:  http://www.chimexltd...803_49436_1.pdf


Сообщение отредактировал Бамбула.: 14 мая 2020 - 16:57

  • 1

#63 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 353 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 19 мая 2020 - 00:46

Постоянно советуюсь с этой фирмой. Они про нас в курсе. Но полимочевину  сам не пробовал.


  • 0

#64 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 19 мая 2020 - 03:59

Ещё оаз проконсультировался с ними. Помимо полимочевины "ХТ - 2011" они посоветовали попристальнее присмотреться к однокомпонентному ПУ лак "ХТ - 2052". Сухой остаток - 80 %, стоек к УФ и абразивному воздействию. Лучше подходит для традиционных малярных методов. Шлифуется и полируется. Праймер не нужен.


Сообщение отредактировал Бамбула.: 19 мая 2020 - 04:00

  • 0

#65 Артем Кайра

Артем Кайра

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Из:Выборг
  • Судно: пр.1403А
  • Название: Кайра

Отправлено 01 сентября 2020 - 12:13

Заканчиваю секционную полуспортивную лодку и тоже думаю, чем красить. Она у меня фанерная и будет оклеена стеклотканью на эпоксидке. Позвонил в "ХИМЭКС ЛИМИТЕД". Они посоветовали полимочевинную компзицию "ХТ - 2011 А" + "ХТ - 2004 Б". Наносится вручную (кистью или валиком), смесь живёт 30 мин. Компонент Б можно использовать и родной ( ХТ - 2011 Б), но для лодок они советуют использовать именно "ХТ - 2004 Б", а не какой - либо другой. Кто что может сказать по этому поводу ?

 

Документация:  http://www.chimexltd...803_49436_1.pdf

Я купил и попробовал "ХТ - 2011 А" + "ХТ - 2004 Б". Получается эластичная толстая прозрачная пленка, наподобие как на прозрачных тентах на катере. Как в вакуумную упаковку запаять )


Сообщение отредактировал Артем Кайра: 01 сентября 2020 - 12:13

  • 0

#66 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 02 сентября 2020 - 16:23

То ли я что - то перепутал, то ли в подвале было слишком жарко, но что - то  у меня эта композиция слишком уж быстро встала. А у вас ? И пока я в догадках - как её, чёрт возьми, очень ровно нанести на корпус лодки ? 


  • 0

#67 Артем Кайра

Артем Кайра

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Из:Выборг
  • Судно: пр.1403А
  • Название: Кайра

Отправлено 02 сентября 2020 - 17:39

У меня начала твердеть точно по времени, как написано в инструкции. Сейчас не помню. 25-30 мин. И да, от окружающей температуры зависит.

Я плюнул на равномерность. К низу подстечет и будет толще. Можно добавить колер и пробовать определять толщину слоя по цвету.


Сообщение отредактировал Артем Кайра: 02 сентября 2020 - 17:41

  • 0

#68 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 03 сентября 2020 - 15:59

Я свои окончательные выводы ещё не сделал. Но на данный момент явных преимуществ этой полимочевины по ср. с однокомпонентным ПУ лаком того же самого производителя "ХТ - 2051" не увидел. Я как раз сейчас покрываю им лодку. Бодяжить его не надо, пульвер его и так тянет. Попробовал царапать полимочевину и лак. Саморез царапает и то, и другое. Трудно сказать, что царапается труднее, а что легче. В любом случае большой разницы нет. И  в этой ситуации я предпочёл лак, потому что проще наносить, не надо замешивать, не надо спешить, ложится ровнее и не обязательно давать толстый слой. В ходе работы у меня не возникло ни одной претензии к лаку. 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 03 сентября 2020 - 16:00

  • 0

#69 Артем Кайра

Артем Кайра

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Из:Выборг
  • Судно: пр.1403А
  • Название: Кайра

Отправлено 03 сентября 2020 - 17:48

А лак при засыхании тоже становится гибкий и эластичный, как толстый полиэтилен ? Или все же можно сломать при сгибе ?


  • 0

#70 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 353 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 03 сентября 2020 - 19:31

Я полиуретановым клеем покрывал капроновые троса для защиты от износа, клеил подошвы к верху ботинок, кроссовок, заливал "пустые" каблуки, наносил ремонтный слой на резиновые сапоги, заливал одному бедолаге в дырки вокруг шпилек крепления киля.

И если пропитать капроновую ткань, то каков будет износ её?   (Не говорите Смирнову!)  В таком случае добавляем ещё пару компонентов...

Образцы клея выдал коллеге Степанычу из Липецка для пробы с инструкцией. Он у нас пробежался под парусами до дамбы морканала.

Вообще же у нас проводили испытания на износ полиуретана струёй пульпы при скорости 30 м/с. Стоит.

Нач. корпусного цеха Судоверфи хотел, было, собирать фофан (клинкер)  на таком клее.


  • 0

#71 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 04 сентября 2020 - 00:42

Я полиуретановым клеем покрывал капроновые троса 

что с ними сделало Солнце ? 


  • 0

#72 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 353 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 04 сентября 2020 - 11:04

Про солнце не знаю, но коров пасли несколько лет. Клей "Стык" иногда развожу уайт-спиритом. Но чаще делаю износостойкие уплотнения.


  • 0

#73 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 05 сентября 2020 - 14:37

А лак при засыхании тоже становится гибкий и эластичный, как толстый полиэтилен ? Или все же можно сломать при сгибе ?

Лак более твёрдый. Хотя по ср. с обычными лаками он более упругий. Повторяю, на данный момент я так и не понял, как довести полимочевину до зеркала. 


  • 0

#74 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 11 сентября 2020 - 06:41

Попробовал царапать саморезом и скоблить ножом:

1. Полимочевину"ХТ - 2011 А" + "ХТ - 2004 Б".

2. Лак "ХТ - 2051"

3. Стеклоламинат на базе смолы "ХТ - 116"

 

Победил лак "ХТ - 2051". Видеоотчёт: https://vk.com/topic...240824?post=546


Сообщение отредактировал Бамбула.: 11 сентября 2020 - 06:42

  • 1

#75 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 15 сентября 2020 - 19:13

Подпишусь ка я...
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей