Перейти к содержимому

Фотография

Страховка для парусной лодки


Сообщений в теме: 337

#101 Tonni

Tonni

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Vadeau

Отправлено 25 марта 2016 - 22:41

Связывался по формочке на сайте с немецким офисом. Вот что они сказали:

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:Calibri, sans-serif;font-size:16px;]Thank you for considering Pantaenius for your yacht insurance needs. Unfortunately, due to underwriting guidelines, we must decline your request for coverage. We are not allowed to quote on the name and address of a Russian pricipal domicile due to insurers guideline. [/color]

Хм.... печально...

Хотя... если попробовать указать в качестве адреса  адрес марины в Европе,  с которой заключён годовой контракт, то может и получится.... :innocent:

Возможно, исключительно моё предположение, Pantaenius отказывается иметь дело с гражданами России из-за того, что заказав у них услугу и получив на руки страховку, многие не производят оплату и пользуются этой "филькиной грамотой".... на их месте, меня бы такая практика достала!))))) 


  • 0

#102 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 26 марта 2016 - 07:31

Хм.... печально... Хотя... если попробовать указать в качестве адреса адрес марины в Европе, с которой заключён годовой контракт, то может и получится.... :innocent: Возможно, исключительно моё предположение, Pantaenius отказывается иметь дело с гражданами России из-за того, что заказав у них услугу и получив на руки страховку, многие не производят оплату и пользуются этой "филькиной грамотой".... на их месте, меня бы такая практика достала!)))))

Чего это? Пока инвойс не оплатишь и деньги не поступят - никто полис не выпишет...
  • 0

#103 Tonni

Tonni

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Vadeau

Отправлено 26 марта 2016 - 10:02

Чего это? Пока инвойс не оплатишь и деньги не поступят - никто полис не выпишет...

   Сперва они высылают полис и дают какое-то время (месяц кажется) что бы его оплатить и он стал действительным. Т.е. оригинал полиса у вас может быть на руках, но если вы его не оплатили, то по их базе он будет не активирован.

   Получается, у вас есть эдакая красивая бумажка - исключительно для очковтирательства. Если при наступлении  страхового случая вы его предъявите , то есть риск получить дополнительную проблему в виде обвинения в использовании поддельных документов, обмане, не соблюдении закона и т.п. - это уже лучше юристам знать. :cry:


  • 0

#104 Breget

Breget

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 163 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторсейлер TRIDENT
  • Название: VOYAGER

Отправлено 26 марта 2016 - 15:39

Сперва они высылают полис и дают какое-то время (месяц кажется) что бы его оплатить и он стал действительным. Т.е. оригинал полиса у вас может быть на руках, но если вы его не оплатили, то по их базе он будет не активирован.    Получается, у вас есть эдакая красивая бумажка - исключительно для очковтирательства. Если при наступлении  страхового случая вы его предъявите , то есть риск получить дополнительную проблему в виде обвинения в использовании поддельных документов, обмане, не соблюдении закона и т.п. - это уже лучше юристам знать. :cry:

Подтверждаю- это соответствует действительности. Теперь, мой опыт по Британии: если лодка стоит в марине (UK)с контрактом, то страховку заключают без проблем (много не крупных, местных страховщиков). Ушел в Нидерланды и пришлось искать что-то. Пантаениус застраховал мою лодку (35 футов) за 98,16 евро в год (вот уже 4 года).
  • 0

#105 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 26 марта 2016 - 16:21

Сперва они высылают полис и дают какое-то время (месяц кажется) что бы его оплатить и он стал действительным. Т.е. оригинал полиса у вас может быть на руках, но если вы его не оплатили, то по их базе он будет не активирован. Получается, у вас есть эдакая красивая бумажка - исключительно для очковтирательства. Если при наступлении страхового случая вы его предъявите , то есть риск получить дополнительную проблему в виде обвинения в использовании поддельных документов, обмане, не соблюдении закона и т.п. - это уже лучше юристам знать. :cry:

Я что, лодку не страховал? Как делает Allianz HR: Дают письмо-предложение с ценами и условиями и инвойс. Платишь - выпускают полис.
  • 0

#106 Tonni

Tonni

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Vadeau

Отправлено 26 марта 2016 - 21:11

Я что, лодку не страховал?
Как делает Allianz HR:
 

Я писал конкретно про страховую компанию [color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]Pantaenius  ;)[/color][color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);] [/color]


  • 0

#107 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 31 марта 2016 - 15:08

Просматривая анкету для оформления страховки у хорватского Аьянса обнаружил пункт где говорится что обязательное страхование ответственности необходимо только для лодок с мощностью основного двигателя более 15 KW. Интересно - действительно есть такое соглашение? У моей к примеру дизель 12.8 KW.
  • 0

#108 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 31 марта 2016 - 16:54

Просматривая анкету для оформления страховки у хорватского Аьянса обнаружил пункт где говорится что обязательное страхование ответственности необходимо только для лодок с мощностью основного двигателя более 15 KW. Интересно - действительно есть такое соглашение? У моей к примеру дизель 12.8 KW.

Там написано немного другое. Compulsory third-party liability insurance (>15kW; personal injuries). Это страхование от ранений третьих лиц, а не страхование ответственности как таковое. Это все не относится к самой страховке ответственности на 6 миллионов. И если я не ошибаюсь, это чисто хорватское правило (но Альянс как хорватское отделение обязано ему следовать). Я бы спросил у Ирены, типа "а вот у меня меньше 15 кв, значит мне этот кусок не нужен?". :)


  • 0

#109 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 31 марта 2016 - 21:02

Понятно, значит я не врубился... Послал запрос, посмотрим- распространяется действие страховки на Нидерланды, Бельгию, Испанию, Португалию. Хотя по документам вроде только средиземка. И еще и там много ограничений, хорватский сертификат годности судна.... Изучать короче надо.


Сообщение отредактировал Botanik: 31 марта 2016 - 21:42

  • 0

#110 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 01 апреля 2016 - 10:51

Да это стандартная анкетка по которой они вычисляют цену, только и всего. Это не страховка и смотреть на то что там написано вообще не стоит. 


  • 0

#111 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 01 апреля 2016 - 11:51

Вы уже оформили у них страховку, какой там регион плавания указан?
  • 0

#112 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 01 апреля 2016 - 22:52

Я жду регистрации на яхту, деньги альянсу уже проплатил, надо дослать доки на лодку. В оффере написано следующее:

 

TERITORIJALNO POKRIĆE: VELIKA OBALNA PLOVIDBA (NE ŠIRE OD PLOVIDBENE DOZVOLE)
 
Гугль это перевел как TERRITORIAL COVERAGE: Maritime cabotage (NOT WIDER THAN sailing license)
 
То есть, worldwide как бы получается, НО ограничено шкиперской лицензией. Вот так.

Сообщение отредактировал Их Тиандр: 01 апреля 2016 - 22:52

  • 0

#113 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 01 апреля 2016 - 22:58

А какие шкиперские лицензии имеют ограниченный регион плавания? В запросе попросил в страховке указать конкретный перечнь интересующих меня стран, Посмотрим, пока не ответили.
  • 0

#114 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 01 апреля 2016 - 23:33

Ну вот тут я не понимаю сам. Идет ли речь об ограничениях накладываемых лицензией, типа "20 миль от берега" как у меня в баребоут скиппер, или что-то другое? То есть, допустим, чисто гипотетически - аксидент случился в 30 милях от берега в Средиземке, и мне говорят - лососните, уважаемый, тунца, потому как вас с вашим баребоут скиппер там быть не должно было?


  • 0

#115 briz112

briz112

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 151 сообщений
  • Из:Varna-Berlin
  • Судно: Dufour 2800
  • Название: Emma

Отправлено 02 апреля 2016 - 00:52

Ну вот тут я не понимаю сам. Идет ли речь об ограничениях накладываемых лицензией, типа "20 миль от берега" как у меня в баребоут скиппер, или что-то другое? То есть, допустим, чисто гипотетически - аксидент случился в 30 милях от берега в Средиземке, и мне говорят - лососните, уважаемый, тунца, потому как вас с вашим баребоут скиппер там быть не должно было?

 

Интересные у Вас лицензии-"20 миль от берега". У нас лицензия ICC на любое судно до 40 брутто тонн и без всяких ограничений на удаленность.


  • 0

#116 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 02 апреля 2016 - 11:28

Мне не кажется этот вопрос с лицензией очень важным, инциденты связанные с ущербом третьим лицам чаще всего происходят у берега. А вот с акваторией плавания это принципиально. У них написано не конкретно, я видел в правилах упоминание исключительно о средиземке. Возможно в случае происшествий в Северном море - сразу пошлют.... Поэтому спросил о прибрежных и внутренних водах всей Европы. Весь мир - это не серьезно, кто застрахует что либо у берегов Сомали к примеру? Пока молчат... В прошлом году страховал ответственность в RGS, у них конкретно в полисе написано- "Прибрежные и внутренние воды Европы, Средиземное море. Если с Альянсом не удастся согласовать этот вопрос - опять застрахую в RGS.

Сообщение отредактировал Botanik: 02 апреля 2016 - 11:35

  • 0

#117 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 02 апреля 2016 - 12:06

Интересные у Вас лицензии-"20 миль от берега". У нас лицензия ICC на любое судно до 40 брутто тонн и без всяких ограничений на удаленность.

Ну посмотрите сайт IYT там по поводу ограничений все расписано. Какая лицензия чего разрешает. 


  • 0

#118 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 04 апреля 2016 - 16:24

....


Сообщение отредактировал Botanik: 04 апреля 2016 - 16:55

  • 0

#119 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 04 апреля 2016 - 16:41

....


Сообщение отредактировал Botanik: 04 апреля 2016 - 16:56

  • 0

#120 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 04 апреля 2016 - 16:44

Получил ответ от хорватского Альянса. Пишут что страховка действует во всех странах Европы. Страховка ответственности на мою лодку 56 евро,лимит 6 млн. Страховка от полного уничтожения 292 евро.


  • 0

#121 briz112

briz112

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 151 сообщений
  • Из:Varna-Berlin
  • Судно: Dufour 2800
  • Название: Emma

Отправлено 04 апреля 2016 - 19:48

Ну посмотрите сайт IYT там по поводу ограничений все расписано. Какая лицензия чего разрешает. 

 

Зачем мне смотреть сайт канадской частной школы? Они могут хоть по метрам лицензии выдавать-только бабло плати. Наши европейские  права -ICC , сразу   дают неограниченный район плавания.


  • 0

#122 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 04 апреля 2016 - 20:03

Зачем мне смотреть сайт канадской частной школы? Они могут хоть по метрам лицензии выдавать-только бабло плати. Наши европейские  права -ICC , сразу   дают неограниченный район плавания.

бывает....

как говорится фуражка давит!!


  • 0

#123 briz112

briz112

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 151 сообщений
  • Из:Varna-Berlin
  • Судно: Dufour 2800
  • Название: Emma

Отправлено 04 апреля 2016 - 20:26

бывает....

как говорится фуражка давит!!

 

Главное что не ошейник! :)


  • 1

#124 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 05 апреля 2016 - 09:51

зачот!


  • 0

#125 briz112

briz112

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 151 сообщений
  • Из:Varna-Berlin
  • Судно: Dufour 2800
  • Название: Emma

Отправлено 05 апреля 2016 - 18:35

зачот!

:beer:


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей